Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Модерн стиль в мебели. Подбор мебели

26.11.2019 в 09:23

Модерн стиль в мебели. Подбор мебели

Правильно подобранная по стилю мебель удобна, комфортна, с плавными очертаниями. Она должна манить отдохнуть. Полное отсутствие каких-либо углов. У диванов, кроватей максимальная асимметрия в спинках. Спинки стульев диковинными волнами стремятся вверх. Пропорции корпусной мебели максимально доминантные в сторону вертикали. Модерн – очень гибкий стиль, поэтому в него великолепно впишется классическая мебель, имеющая причудливую форму. Подойдет для него и мебель в минималистическом стиле, если ее дополнить соответствующим декором, выразительными узорами и витражными деталями. Главное правило в подборе мебели, от которого нельзя отступать – натуральные цвет и материал.

Модерн стиль в мебели. Подбор мебели

Количество мебели должно быть четко разработано с учетом предназначения комнаты. Не допускается излишество предметов, создающее захламленность, не приемлемую для этого требующего много воздуха минималистического стиля. Мягкая мебель не является предметом модерна, но в некоторых комнатах необходима. Ее должно быть как можно меньше, только с целевым предназначением. По цветовой гамме она должна вписываться в общую картину, дерево должно кардинально преобладать над текстилем. Сам текстиль выполнен в приглушенных пастельных тонах. Среди стандартной промышленной мягкой мебели следует подбирать предметы с минимальным количеством углов, округлыми мягкими подлокотниками, неброским текстилем и растительным орнаментом.

Модерн стиль в мебели. Подбор мебели 01Мебель в стиле модерн.

Модерн стиль в мебели. Подбор мебели 02

Кухня в стиле модерн. Особенности стиля модерн и истоки возникновения

Модерн – это или современный или «модерновый» стиль (не сочтите за тавтологию) сегодня лишь отдаленно напоминает оригинал. Таким, как его знали столетие назад, это направление в искусстве и дизайне лишь отдаленно напоминает переосмысленный в ХХI веке интерьер кухни в стиле модерн.

Кухня в стиле модерн. Особенности стиля модерн и истоки возникновения

По своей сути модерн близок к другим современным направлениям – минимализму и хай-теку, хотя в нем есть ряд отличий

Кухня в стиле модерн. Особенности стиля модерн и истоки возникновения

Принцип оформления основан на бытовой функциональности и нетипичных решениях, часто выходящих за условные границы стилистических канонов

Когда-то это напоминало воплощение изящных форм, асимметрии и извилистых линий, напоминающих удар хлыста. Новое направление в дизайне – модерн от наших современников, но угадывается нечто общее:

  • лаконичные линии, которым не устаешь любоваться;
  • гармония всех составляющих;
  • приглушенные оттенки;
  • скрытая роскошь качественной отделки, как на фото кухни модерн.

Появившийся в эпоху декаданса, этот стиль постепенно был вытеснен урбанистическими стилями, а на рубеже тысячелетий он вобрал в себя их черты. Но именно симбиоз лаконичных линий функциональных предметов обихода, скромный декор и тщательный выбор отделочных материалов и сделал его таким востребованным.

Кухня в стиле модерн. Особенности стиля модерн и истоки возникновения

В этом стиле тщательно продумывается каждая деталь, здесь нет места декоративным безделушкам

Кухня в стиле модерн. Особенности стиля модерн и истоки возникновения

Первое, что бросается в глаза – обилие глянцевых поверхностей

Сегодня это, скорее, постмодернизм в чистом виде, в котором угадывается хай-тек, минимализм и неоклассика. Когда дизайнерам заказывают нечто стильное и оригинальное, они предлагают красивый интерьер в современном стиле модерн на основе смешения классики и современности.

Кухня в стиле модерн. Особенности стиля модерн и истоки возникновения

Направление модерна продолжает развиваться, предлагаемые новые решения впечатляют своим творческим разнообразием

Данная стилистика сразу же после своего возникновения обрела популярность и свои интерпретации в разных странах. Модернисты искали новые формы и некую усредненную модель, но он так и не стал межконтинентальным:

  • до настоящего времени французы оспаривают свое первенство в виде «ар-нуво» или новое искусство;
  • в Германии его назвали «югендстиль»;
  • итальянцы настаивают, что это их «либерти»;
  • американцам это направление в дизайне известно как стиль «тиффани».

Со временем модерн начал терять актуальность, но получил возрождение в конце ХХ века.

Мебель в стиле модерн история. На фото: шкаф LB06 от Carpanelli.

Модерн — название архитектурного и декоративно-прикладного стиля, расцвет которого приходится на 1890-1910 гг.

Стиль модерн в мебельном дизайне выработал легко узнаваемые черты. Предметы обстановки нередко являлись частью проекта жилого дома и интерьера, созданного одним автором. Ярким представителем такого подхода в нашей стране стал Фёдор Шехтель.

В подобном отношении проявляется «целостное» понимание жилой среды, стремление создать органичный интерьерный мир для индивидуального заказчика, образ, в котором каждая деталь идеально вписывается в общий замысел. Вот почему наиболее интересные предметы мебели в стиле «модерн» — это штучные рукотворные раритеты, а объекты массового производства обычно выглядят гораздо скромнее и проще.

Мебель в стиле модерн история. На фото: шкаф LB06 от Carpanelli.Буфет 922 от Medea.

1. Разнообразие видов и форм. Стиль модерн расширил диапазон видов мебели, предложив разнообразные вариации на тему шкафов, тумбочек и этажерок, создав «промежуточные» варианты причудливых очертаний и нестандартных размеров. Встроенная мебель также впервые появилась в этом стиле: сложно и изысканно декорированные шкафы и каминные полки словно вырастают из стен.

Книжный шкаф VL16 от Carpanelli.

2. Плавные, вьющиеся линии и прихотливые изгибы. Пожалуй, это самый характерный признак мебели в стиле модерн. У стульев, столов и диванов, небольших этажерок этим требованиям подчиняется весь контур и внутренние линии, в массивных шкафах, как правило, силуэты более спокойные, а изогнутые линии переходят в декор.

Шкаф CR32 от Carpanelli.

3. Уподобление живой природе. Нередко в силуэтах мебели, декоративной резьбе и накладном декоре прочитывается узор или контур цветка, бабочки, птицы или какого-нибудь фантастического существа.

Мебель в стиле модерн история. На фото: шкаф LB06 от Carpanelli.Диван 79864-CHPGN-40 от AICO.

4. Приглушённые цвета обивки. Стиль модерн не признаёт ярких открытых цветов, вместо них — «сумеречная палитра» вечера или раннего рассвета, сложные оттенки воды и живой природы. В этой гамме создаётся обивка для диванов и кресел, нередко используются ткани с эффектом отлива и мерцания, узоры никогда не бывают слишком яркими и контрастными, чтобы не отвлекать внимание от красоты силуэтов.

Банкетка 3128 от Savio Firmino.

5. Асимметрия. Ориентируясь на мир природных объектов, стиль модерн в мебельных формах нередко (хотя далеко не всегда) предлагает асимметричные композиции: например, спинка кресла может иметь «неправильные» скошенные очертания, расположение секций и дверей у шкафа не подчиняется закону осевой симметрии.

Мебель в стиле модерн история. На фото: шкаф LB06 от Carpanelli.Письменный стол Marlon от Galimberti Nino.

6. Комфорт. Мебель в стиле «модерн» обычно отличается удобством: мастера стремились сделать жилище максимально приспособленным к комфортной жизни, и мебель играла в этом достойную роль. На стульях и мягких диванах удобно сидеть, за письменными столами комфортно работать, в шкафах предусмотрены разнообразные секции для удобной сортировки вещей, в том числе и для совсем небольших предметов.

Журнальный столик TL24 от Carpanelli.

7. Изящество и ажурность форм. При взгляде на силуэты небольших кресел, этажерок, а порой и более массивных предметов кажется, что мебель «танцует», едва касаясь кончиками ножек пола. Вся спинка или её верхняя и нижняя части, подлокотники, изголовья и изножия кроватей, обрамления шкафов и полок — ажурные, украшенные воздушным узором из сквозных гнутых линий.

8. Гладкие поверхности. Стиль модерн предпочитает тщательно обработанные поверхности дерева, дорогие модели «ручного» производства скрупулёзно полируются до блеска и покрываются мебельными лаками.

Спальня Monreale от Signorini & Coco.

9. Открытые текстуры. Большинство предметов обстановки — из дерева, причём не окрашенного, чтобы сохранить «природность» вещи. Иногда деревянные поверхности обрабатываются тонирующими лаками, но чаще демонстрируют свой природный цвет.

Мебель в стиле модерн история. На фото: шкаф LB06 от Carpanelli.Тумба-комод 79050-60-40 от AICO.

10. Декоративные детали: вставки и накладки. «Дизайнерские» модели порой даже излишне щедро украшаются вставками из разнообразных, но, как правило, не драгоценных материалов: стиль модерн отдаёт предпочтение недорогим материалам — накладкам из латуни, серебру, меди, вставкам из слоновой кости, перламутра, майолики и витражам из цветного либо фактурного стекла. Зеркала, которыми украшают шкафы, буфеты и горки, обрабатываются фацетом.