Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обои для кухни супермойка. Влагостойкость обоев

21.11.2019 в 19:17

Обои для кухни супермойка. Влагостойкость обоев

В строительных магазинов полно самых разных обоев, среди которых есть влагостойкие и совсем не переносящие влагу, есть моющиеся, а есть супермоющиеся, с сильно увеличенным показателем прочности. Давайте рассмотрим все варианты.

Обыкновенные обои, не переносящие влагу — чаще всего это бумажные варианты, либо обои из натуральных материалов типа пробки. Такие полотна не способны контачить с влагой, поэтому уборка подразумевает использование пылесоса и сухой тряпки.

Влагостойкие полотна — дополнительная обработка обоев позволяет придать им водостойкие качества. Такие обои допустимо протирать влажной тряпкой во время уборки помещения. На этикетке рулона, влагостойкость обозначается одной изогнутой линией.

Обои светлого цвета с растительной тематикой

Моющиеся — эти обои называются так, потому что для легкой влажной уборки допустимо использовать моющиеся средства. Речь, конечно, пока не может идти о полноценном мытье, но использование соответствующих составов, позволит сделать все более качественно. Моющиеся обои обозначаются на этикетке двумя параллельными изогнутыми линиями.

Супермоющиеся полотна — это самые прочные и надежные обои, которые не только не боятся влаги, но и способны выдерживать большие механические воздействия. Мыть такие обои допустимо щетками , и использовать бытовую химию. Маркировка таких полотен может быть трех видов:

  • три волны — достаточно прочные моющиеся обои;
  • волна и щетка — крепкое обойное полотно может быть помыто щеткой с жестким ворсом;
  • три волны и щетка — максимально износостойкое полотно, совсем не боящееся влаги, лучше пока нет.

Какого вида обоев будет вам достаточно, необходимо определяться по месту. На выбор обоев будут влиять такие факторы, как размер кухни, наличие качественной вытяжки и кондиционера, вентиляция в помещении, постоянство проводимых на кухне работ.

Обозначения влагостойкости обоев, которые присутствуют на этикетке рулона

Именно благодаря этим параметрам, мы сможем спланировать регулярность уборок, а значит определиться с типом обоев.

Обои супермойка для ванной. Выбор обоев для ванной комнаты

Обои супермойка для ванной. Выбор обоев для ванной комнаты

Одним из популярных отделочных материалов являются обои. На сегодняшний день они украшают стены не только кухни или гостиной, но и ванной комнаты. Непривычное, на первый взгляд, применение обоев в ванной имеет множество преимуществ. Главное – подобрать материал, ориентируясь на особенности этой комнатыпомещения.

Особенности

Ванная комната во многом отличается от остальных помещений в квартире. Для неё характерны:

  • Повышенная влажность;
  • Сильный перепад температуры.

Обои для кухни супермойка. Влагостойкость обоев 01

При этом ванная является условной зоной расслабления и отдыха. Поэтому к оформлению необходимо подходить тщательно и обдуманно. Обои в такой комнате позволят создать уголок, который соответствует настроению, стилю и образу жизни владельца квартиры.

Для того, чтобы наклеить обои и они прочно и долго держались, необходимо знать «правильные» места для этого. Так как уровень влажности постоянно меняется, то в помещении появляются более влажные и сухие зоны.

Обои для кухни супермойка. Влагостойкость обоев 02

Обои для кухни супермойка. Влагостойкость обоев 03

Всего принято выделять четыре участка:

  • Поверхность стен непосредственно над ванной, раковиной или внутри душевой кабинки. Эти участки больше всего подвержены не только высокой влажности, но и постоянному попаданию воды. Как правило, обои на этот участок не клеят, так как даже самые крепкие и влагостойкие материалы со временем могут отпасть и потерять внешний вид;
  • Зона стены выше ванной примерно на 20–30 см считается приемлемой для оклеивания. Следует выбирать материал прочный и плотный, так как на такую высоту все равно попадает вода. Плюс ко всему, полотно должно выдерживать частную чистку, так как на таком участке быстро собирается грязь и пыль;
  • Участок стены выше 60–70 см от ванны, раковины или душевой кабины считается более сухой зоной. Поэтому здесь смело можно клеить обои разного типа;
  • Самая безопасная и пригодная для оклеивания является зона выше 70 см от ванны. Здесь подойдет любое комбинирование полотен.

Обои для кухни супермойка. Влагостойкость обоев 04

Обои для кухни супермойка. Влагостойкость обоев 05

После того, как определены самые безопасные участки для оклеивания, необходимо выбрать подходящий вид обоев.

Подходящие материалы

Обои, как и любой другой вид отделки, имеют и плюсы, и минусы. Данный материал для ванны обладает следующими преимуществами:

  • Ценовая доступность. В зависимости от количества денежных средств на ремонт можно подобрать как дорогой, так и бюджетный вариант. При этом на качестве это не скажется;
  • Широкий ассортимент. Производство данного продукта постоянно совершенствуется, поэтому сегодня можно найти и пробковые, и бамбуковые обои. А широкая цветовая гамма поможет найти материал под любой интерьер;
  • Лёгкий монтаж и демонтаж изделия. Для того, чтобы поклеить обои, нет необходимости нанимать специальных рабочих. Можно справиться с этим самостоятельно, так как данная работа не отличается особой сложностью;
  • Универсальность и сочетаемость. Данный материал легко подобрать под любой стиль и комбинировать с другими материалами. Они хорошо смотрятся с пластиковыми панелями или керамической плиткой. Их можно окрашивать (например, силиконовой краской, которая практически не имеет недостатков и подходит для ванной комнаты), наносить рисунок или сочетать с разными видами отделки;
  • Визуальная коррекция пространства. С помощью обоев можно зрительно увеличить или уменьшить размеры ванной.