Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Перекрытия из бруса в доме. Конструктивные особенности перекрытий в брусовом доме

12.08.2022 в 09:39

Перекрытия из бруса в доме. Конструктивные особенности перекрытий в брусовом доме

Каждое перекрытие в деревянном доме имеет свои особенности, обусловленные областью применения и выполняемыми функциями.

Особенности конструкции пола

Для обустройства пола в деревянном доме используются лаги прямоугольного сечения. По высоте лаги выбираются с учётом толщины выбранного утеплителя. Обустройство пола можно разделить на следующие основные этапы:

  • Устанавливаются лаги, которые крепятся стальными скобами или уголками.
  • Подготовленный черновой пол изолируется от влаги: например, укладывается толстая полиэтиленовая плёнка или рубероид.
  • Всё пространство между лагами заполняется утеплителем: базальтовой ватой, пенопластом или сыпучими наполнителями. Эффективность утепления зависит от выбранного материала и толщины его слоя (высоты деревянных лаг).
  • Утеплитель накрывается пароизоляционной плёнкой, после чего набивается контробрешётка.

Заключительный этап: набивание шпунтованной доски или листов ОСП.

Межэтажные конструкции

Для межэтажных перекрытий используется брус расчётного сечения, способный выдержать большие нагрузки. Возведение межэтажных конструкций производится в следующем порядке:

  1. Балки врезаются в подготовленные гнёзда в несущих стенах или крепятся иным способом (например, при помощи металлических кронштейнов).
  2. Низ бруса подшивается OSB или фанерой.
  3. Следующий шаг – укладка утеплителя: пенопласта, минваты или лёгкого сыпучего наполнителя. Сверху теплоизолятор накрывается пароизоляционной плёнкой для вывода влаги.
  4. Сверху брус накрывается листами фанеры, влагостойкой ДСП или ОСП, которые образуют пол второго этажа.

При выполнении отделочных работ на подготовленное основание стелют чистовое напольное покрытие.

Обустройство чердачных перекрытий

Для чердачных конструкций чаще всего используют доски с сечением не менее 40×100 мм. Иногда их связывают в более прочные системы из 2–3 соединённых между собой досок.

Технология обустройства чердачных конструкций полностью аналогична возведению межэтажных перекрытий. Разница лишь заключается в использовании гидроизоляции для защиты от возможных протечек кровли.

Межэтажное перекрытие из дерева. Какие инструменты и расходные материалы потребуются?

С тем чтобы такое перекрытие получилось прочным и долговечным, застройщику потребуется приобретать только качественные основные и расходные материалы. Их перечень будет зависеть от того какой тип перекрытий будет устанавливаться в домостроении: межэтажные, цокольные и чердачные, а также разновидностей защитных материалов. обеспечивающих тепло- и звукозащиту.

Перечень основных и вспомогательных материалов для сборки перекрытия из дерева в домовладении:

  1. Несущие брусья длиной 6 м, сечением:150*150, монтажные — 40*40 или 50*50 мм.
  2. Доска необрезная, 25 мм и выше.
  3. Гидроизоляционный материал.
  4. Паронепроницаемая мембрана.
  5. Теплоизолятор с акустическими возможностями, лучше из группы минераловатных утеплителей со слоем не менее 100 мм, чтобы обеспечить защиту от воздушного шума не менее 52 Дб и ударного 60 Дб.
  6. Крепежи: гвозди и саморезы, для сборки деревянных конструкций.
  7. Клейкая лента для проклеивания швов пленок и мембран.
  8. Полиуретановая пена для выполнения уплотнения стыков.
  9. Гипсокартон и плиты ДСП 20 мм и выше, для выравнивания потолков и пола.
  10. Металлопрофиль для фиксации обшивки.
  11. Доска для чернового пола.
  12. Антисептическая и пожаростойкая пропитка.
  13. Крепеж металлический: гвозди, скобы, стальные накладки.

Выполнение монтажно-сборочных мероприятий производятся с применением следующего оборудования , ручного и электрического инструмента:

  1. Лестницы и настилы для проведения строймонтажных работ на высоте.
  2. Пилы сабельные и дисковые.
  3. Электрический лобзик для раскроя плит.
  4. Шуруповерт и электрическая дрель.
  5. Нож для резки теплоизолятора и пленки.
  6. Набор плотника.
  7. Измерительные инструменты: уголок, уровень, рулетка и отвес.
  8. Спецодежда и средствах индивидуальной защиты.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/derevyannye-perekrytiya-v-dome-iz-brusa-video-opisanie

Деревянное перекрытие. Выбор звукоизолятора

В частном секторе редко возникает необходимость в защите внутреннего пространства здания от звуков, источниками которых являются транспорт и промышленные предприятия. Однако здесь сохраняются шумы от природных осадков. Особенно это актуально для изоляции потолка в доме с деревянными перекрытиями, крыша которого покрыта металлическими кровельными изделиями.

Сам по себе дощатый настил даже с декоративной отделкой не отличается хорошими акустическими свойствами. Это обосновано свойственной для древесины проводимостью звуковых волн. Чтобы улучшить ситуацию, кроме утепления выполняется шумоизоляция межэтажного перекрытия по деревянным балкам.

Для решения задачи рассматриваются материалы с коэффициентом звукопоглощения свыше 0,4. К таковым относятся три группы:

  • Твердые. Главным представителем является минеральная вата с содержанием вермикулита, пемзы или перлита. Акустический показатель – в районе 0,5. Средняя плотность полотен – 350 кг/куб.м.
Вермикулит Источник prom.st
  • Полужесткие. Сюда относят некоторые виды минеральной ваты, плиты со вспененной структурой. Звукопоглощение находится в диапазоне 0,5-0,75 единиц.
  • Мягкие. Это серия волокнистых материалов с минеральной или синтетической природой, из шерсти (стекло, войлок, минвата). Здесь коэффициент достигает 0,95 единиц, масса кубометра – до 70 кг.

Звукоизоляция межэтажного перекрытия по деревянным балкам выполняется различными способами. Плиты укладываются в пазы с фиксацией между обшивочными пластами. Войлок располагают в местах стыка элементов конструкции (на лаги, по периметру). Тонкие полотна из пробки вспененного полиэтилена, пенополиуретана, резины укладываются между черновым полом и чистовой отделкой.

Также на обстановку с акустикой оказывают положительное влияние керамзит и материалы, которые входят в состав черного основания перекрытия. Это могут быть плиты из древесной стружки. Монтаж выполняется по «плавающей» методике без жесткой фиксации полотен к деревянным балкам.

Изоляция пола с керамзитом и дощатым настилом Источник saucyintruder.org

Звуковые волны по элементам перекрытия передаются стенам, которые также могут из распространять. Чтобы это частично или полностью исключить, нужно изолировать соединение балки и несущей конструкции. Для этого дополнительно применяется рубероид. Материал выступает в роли гидробарьера. Полотно укладывают на стену, им обматывают торцевую часть бруса. Между базовыми элементами устанавливается деревянный вкладыш.

Еще одно решение – увеличение толщины перекрытия. Как правило, расчет выполняется исходя из высоты балки. Создать отделочный слой с идентичным показателем можно за счет каркасной конструкции, устройства пола на лагах поверх балочной обрешетки, применения теплоизолятора насыпного типа.

В видео специалист подробно рассказывает и демонстрирует, какие существуют способы звукоизоляции межэтажных перекрытий на деревянных балках:


Деревянные перекрытия с утеплением в домах из разных материалов

Коротко о главном

Для утепления и звукоизоляции перекрытия по балкам можно использовать плитные, рулонные и гранулированные материалы.

Самым распространенным вариантом считается минеральная вата в различном исполнении.

Пирог межэтажного перекрытия в деревянном доме. Пирог пола в деревянном доме – инструкция по монтажу

Стремление к экологической безопасности выгоняет городских жителей поближе к природе. И все чаще строительным материалом становится дерево. И это понятно. Деревянный дом обладает многочисленными преимуществами по сравнению с каменным или выстроенным из искусственных материалов по современной технологии. Одной из самых важных частей дома является правильно уложенный пол.

Делаем полы в деревянном доме своими руками

Почему так важно качество пола?

При строительстве дома заботятся не только о его красоте, но и том, чтобы в нем было тепло и уютно. Утепление стен – это еще полдела. Дом должен быть защищен от холода снизу. Дерево – это природный материал подверженный гниению, поэтому важна и надежная изоляция от влаги. И, наконец, он должен выглядеть красиво и соответствовать внутренней отделке помещения. Для того, чтобы все цели были достигнуты, не достаточно положить доски на бетонное основание.

Пол в доме должен быть ровным, теплым, красивым и долговечным. Все эти качества достигаются с помощью укладки пола в несколько слоев:

  • основание;
  • тепло– и пароизоляция;
  • черновой пол;
  • чистовое покрытие.

Схема слоев пирога бетонного пола

Бетонный пол в деревянном доме

Похоже на слоеный пирог, не правда ли? Поэтому его и называют пирог пола. Его правильное обустройство поможет избежать:

  • высоких энергозатрат на отопление дома;
  • излишней влажности, которая неизбежно приведет к появлению плесени и грибка;
  • подгнивания внутренних деревянных конструкций.

Виды перекрытий и их особенности

Выбираем перекрытие и делаем полы в деревянном доме

Дома могут иметь разную конструкцию. Ее нужно учитывать при обустройстве полов. Укладка пола первого этажа зависит от того, есть ли цокольный этаж, или он будет укладываться непосредственно на фундамент. Здесь нужна надежная тепловая и паровая защита.

Для межэтажных перекрытий важнее звукоизоляция, так как основную нагрузку по сохранению тепла и защиты от влажности несет нижний и верхний пол.

На фото пример потолочного перекрытия

Чердачное помещение тоже необходимо отделять от жилого утепленным полом, чтобы избежать потери тепла через перекрытия верхнего этажа.

Варианты пола

Виды полов для деревянного дома

Пол может быть деревянный или бетонный. Выбор зависит от желания хозяина и технической возможности.

Пол из дерева – достоинства и недостатки

Деревянные полы в частном доме

Казалось бы, ответ прост – в деревянном доме должен быть деревянный пол. Его проще, дешевле и быстрее сделать, не прибегая к услугам профессиональных строителей. Конструкция будет достаточно легкой и ее выдержит любой фундамент. Опять же – это экологически чистый вариант и он хорошо вписывается в интерьер.

Деревянные полы склонны к гниению, особенно если не было нанесено защитное покрытие

Однако есть несколько «но». Деревянный пол прослужит максимум 10 лет. Дерево имеет свойство гнить, как бы вы ни защищали его от внешних воздействий. Кроме того, жуки древоточцы тоже сделают свое дело. Для деревянного пола важна постоянная влажность в доме – не более 60 %. Иначе пол начнет деформироваться и гнить. Укладка деревянного пола должна делаться с особой тщательностью, чтобы впоследствии он не перекашивался и не скрипел.

Бетонный пол

Главным его достоинством является долговечность. На него можно положить любое чистовое покрытие – ламинат, линолеум, керамическую плитку. Однако это довольно тяжелая конструкция, которую выдержит не всякий фундамент. Бетон используют только для укладки пола нижнего этажа.

В современных деревянных коттеджах, как правило, есть цокольный этаж, где обустроены котельная, мастерская или другие подсобные помещения. Для перекрытия между цокольным и первым этажом лучше использовать бетонные плиты. Это более дорогой вариант, чем деревянные лаги, зато более надежный.

Требования к полам в деревянном доме

Выбор тепло- и гидроизоляции

В качестве теплоизоляции можно выбрать несколько материалов. Наиболее экологичный – это керамзит. Он недорогой, негорючий, не гниет, на нем не образуется плесень. Но его теплоизоляционные качества оставляют желать лучшего.

На фото утеплитель керамзит

Еще один экологически чистый материал – это опилки. На пилорамах их можно добыть практически бесплатно. Они обладают низкой теплопроводностью, подходят для утепления чердачного перекрытия. К недостаткам можно отнести их способность со временем уменьшаться в объеме, подверженность воздействию влаги и, как следствие, образованию грибка. Снизить эти риски можно с помощью добавок – глины, цемента, извести или борной кислоты, как антисептика.

Опилки как утеплитель

Минвата (или стекловата) – также бюджетный вариант. Она не горит, хорошо держит тепло и обладает высокими звукоизолирующими свойствами. Но ее укладка требует соблюдения определенной технологии, к тому же, она может вызывать аллергию и раздражение кожи.

Как правильно сделать межэтажное перекрытие в деревянном доме. Крепление балок к стене

Балки перекрытия могут соединяться со стенами несколькими способами.

В кирпичных или брусовых домах концы балок заводят в пазы («гнезда»). Если используются брусья или бревна, то глубина заложения балок в стены должна составлять не менее 150 мм, если доски – не менее 100 мм.

Части балок, соприкасающиеся со стенками «гнезда», гидроизолируют, оборачивая их двумя слоями рубероида. Торцы балок срезают под 60° и оставляют неизолированными, чтобы обеспечить свободное «дыхание» древесины.

При заведении в «гнездо», между балкой и стеной (со всех сторон) оставляют вентиляционные зазоры в 30-50 мм, которые заполняют теплоизоляцией (паклей, минеральной ватой). Балку опирают на основание паза через антисептированную и гидроизолированную деревянную дощечку толщиной 30-40 мм. Боковые стороны паза можно засыпать щебнем или замазать цементным раствором на 4-6 см. Каждую пятую балку дополнительно скрепляют со стеной при помощи анкера.

В деревянных домах балки заглубляют в пазы стен не менее, чем на 70 мм. Чтобы предотвратить появление скрипов, между стенками паза и балкой прокладывают гидроизоляционный материал. В некоторых случаях балки врезают в стены, выполняя соединения типа «ласточкин хвост» и т.п.

Также балки можно закрепить на стене с помощью опор из металла — стальных уголков, хомутов, кронштейнов. Они соединяются со стенами и балками саморезами или шурупами. Данный вариант крепления является наиболее быстрым и технологичным, однако менее надежным, чем при заведении балок в пазы стен.

Монтаж деревянного чердачного перекрытия. Монтаж деревянных балок чердачного перекрытия

Устройство чердачного перекрытия осуществляется в несколько этапов, каждый из которых определяет качество и надёжность конструкции. Алгоритм работы выглядит так:

1. Подготовка. Отрезается нужная длина, древесина обрабатывается специальным составом, защищающим от гниения, набухания и прочих неприятностей, края балки оборачиваются рубероидом, затем готовый элемент поднимается наверх.

2. Укладка двумя способами:

  • без выступа за наружные стены;
  • с выпуском за наружные стены.

Необходимо положить по длине на нужном расстоянии по отношению к прочим элементам конструкции, при любом способе укладки учитывается:

  • максимальная ширина пролёта не должна превышать 4, 5 метра;
  • брус укладывается на торцы стен, в некоторых случаях используют мауэрлат – это толстый брус, закрепленный с помощью толстых гвоздей или стальных шпилек в стены по периметру;
  • под каждый балочный слой укладывается рубероид для обеспечения гидроизоляции;
  • шаг деревянных балок выбирается от размеров теплоизоляционного материала.

3. Чердачное перекрытие по деревянным балкам осуществляется с учетом устроения наката, который представляет собой покрытие из досок, плит. Между верхним и нижним накатом укладывается гидроизоляция, пароизоляция, утеплитель.

Нижний настил перекрытия делается на опорах к которым крепятся доски, но лучше использовать плиты, листы фанеры толщиной 15-20мм.

Крепления осуществляются саморезами с шагом в 10-15мм, чтобы надёжно держались теплоизолирующие материалы.

Для того чтобы смонтировать наиболее прочную конструкцию нужно на низ каждой балки набить деревянные бруски 50х50мм, они образуют выступ, на который кладутся доски или листы. Закрепить накат нужно к брускам также саморезами.

Преимущества такой конструкции в исключительной надёжности, недостатки – проявятся в отделке потолков, на которых эти бруски придется заделывать, скрывать.

Монтировать такую конструкцию следует в том случае, если планируется активное использование чердака.

по теме:

4. Конечным этапом монтажа чердачного перекрытия по деревянным балкам является устройство пола, для чего сверху нашиваются доски, выполняющие роль чернового пола. Для чистового пола используется плотно уложенная шпунтованная доска.

Черный пол монтируется на всё те же бруски, сверху. Но прежде чем приступать к последнему этапу следует сделать:

  • укладку пароизоляции мембранного типа;
  • теплоизоляцию;
  • ещё слой мембранного полотна.

Готовая конструкция является важным элементом перекрытия крыши и всего строения.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/shema-mezhetazhnogo-perekrytiya-v-derevyannom-dome-perekrytiya-doskami-200-na-50-i-drugie

Как сделать перекрытие в доме. Из деревянных балок

Обычно для каркасных или деревянных жилых домов с небольшим количеством этажей используются балочные деревянные конструкции. Их не следует ставить на пролетах, ширина которых больше 5 м.

На верхней части брусовой конструкции кладется настил, выступающий полом. Если под конструкцией располагается жилое помещение, снизу его подбивают досками, образуя потолок. Пустота заполняется звуко- и теплоизолирующим материалом.

Как сделать перекрытие в доме. Из деревянных балок

Преимущества выбора деревянных перекрытий в доме:

  • Монтаж проходит просто и быстро вне зависимости от конфигурации. Использовать специализированную технику для покрытия из дерева не требуется;
  • Удается получить легкую и прочную конструкцию по достаточно низкой цене.

Главным недостатком дома с деревянными перекрытиями считается высокая огнеопасность.

При неверной обработке этот материал со временем может подвергаться гниению и нашествию жучков-короедов.

Как сделать перекрытие в доме. Из деревянных балок

Технология монтажа

Обычно монтаж перекрытий в доме, сделанном из бруса, происходит по следующим этапам:

    Как сделать перекрытие в доме. Из деревянных балок

    Установка деревянных балок. Предварительно следует провести тщательную обработку антисептиками и солнцезащитными средствами. Если опорой будет кирпичная, бетонная стена, газобетон или пеноблок, то концы балки требуют обмотки рубероидом в два слоя. На концах балок делают запил торцевой части под углом 60 градусов. После установки в пространство следует залить утеплитель, например, монтажную пену. Укладывают деревянные балки параллельно друг к другу, расстояние между балками должно быть одинаковое;

    Установка наката. Его создают из щитов, сделанных из досок. Накатные пластины крепятся к черепным брусьям с сечением 4х4 или 5х5 см. Предварительно их прибивают к боковым граням несущих балок. На накат закрепляется целый потолок;

  • Укладка изолирующей прокладки. Чтобы звуко- и теплоизоляция были качественными при устройстве перекрытия в деревянном доме, потребуется заполнение утеплителем. Их может послужить стружка, минеральная вата, керамзит, солома, пенопласт. Лучше отдавать предпочтение «ватным» матам. Они весят меньше, чем керамзит, что снижает нагрузку. С помощью волокнистой структуры воздух между комнатами легче проникает. Этот утеплитель имеет высокие изолирующие свойства.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/perekrytiya-v-dome-iz-brusa-vybor-materialov-i-sposoby-ustanovki