Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Письменный стол, как выбрать. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого

18.11.2019 в 22:34

Письменный стол, как выбрать. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого

По статистике, подавляющее большинство патологий позвоночного столба развивается из-за того, что человек неправильно сидит за письменным столом. Первопричиной подобного явления являются неверно подобранные габариты мебели, которые напрямую влияют на удобство эксплуатации, осанку и здоровье спины. Именно поэтому при необходимости приобрести письменный стол размеры изделия — первое, что должно быть учтено при выборе. Ассортимент изделий варьируется в достаточно широком диапазоне, от компактной прямоугольной конфигурации до моделей-трансформеров или угловых конструкций. Ориентироваться в первую очередь стоит на рост пользователя, наличие определенных медицинских показаний, габариты помещения, куда планируется поставить стол, и только потом на особенности интерьера и личные вкусы.

Функциональность и габариты письменных столов

Немаловажным критерием, влияющим на размеры письменного стола, является его функциональность. Если для младшего школьника достаточно стандартной конфигурации, то рабочее место студента, архитектора или офисного сотрудника должно быть гораздо больше. Разумеется, учитываются и габариты помещения, в котором планируется поставить мебель. Если это небольшая по площади комната, оптимальным вариантом будет установка школьного стола маленьких размеров. Такие модели делятся на:

  1. Однотумбовые. Это самая стандартная конструкция, которая позиционируется как малогабаритная. С одной стороны находится рабочая поверхность, с другой — встроенная тумба с одним или несколькими ящиками. Стандартные размеры — 120 х 60 см.
  2. Двухтумбовые. Еще одна компактная классическая модель, ящики в которой располагаются по обе стороны столешницы. Стандартные габариты — 140 х 60 см.
  3. С подкатной тумбой. Модель чаще всего встречается в офисах, немного расширяя функционал мебели. Тумбу можно использовать как часть стола или же как отдельный самодостаточный элемент обстановки. Размеры обычно совпадают с однотумбовыми аналогами.

В ряде случаев письменный стол совмещается с компьютерным, что влияет на габариты мебели. Популярностью пользуются функциональные Г-образные (угловые) конструкции, они вместительные, при этом не сильно громоздкие, позволяют удобно разместить все необходимые ученические принадлежности, ПК или ноутбук. Ширина таких столов начинается от 120-160 см, глубина находится в пределах 800-120 см. К мебели средних размеров относят и столы-трансформеры, они немного выше и шире стандартных, при этом обладают массой дополнительных возможностей, в частности, регулировкой угла наклона и высоты столешницы. Такие модели удобно размещать в типовых квартирах, где ценен каждый квадратный метр.

Оптимальный вариант для школьника — полноценный гарнитур со встроенным столом, куда поместятся все необходимые учебные и развивающие принадлежности, а также предметы обихода. При этом стоит понимать, что функциональность и громоздкость такой модели прямо пропорциональны.

Письменный стол, как выбрать. Как подобрать размер письменного стола для ребенка и взрослого

Глубина письменного стола. Размер письменного стола для школьника – рекомендованные стандарты

Именно от размера письменного стола зависит здоровье школьника – заболевания спины, к сожалению, чаще всего развиваются в таком юном возрасте как раз по причине неправильного выбора стола. Врачи рекомендуют придерживаться следующих параметров при покупке :

  • ширина – метр и более;
  • глубина – 60 см и более;
  • место для расположения нижних конечностей – 50х50 см.

Глубина письменного стола. Размер письменного стола для школьника – рекомендованные стандарты

На рынке представлены различные модели письменных столов для школьника, но специалисты рекомендуют обратить внимание на модели с возможностью регулировки высоты и угла наклона – как правило, такие предметы мебели приобретаются для использования в течение нескольких лет. Что можно считать условными нормами :

  • рост ребенка 110-115 см – высота столешницы от края до пола должна быть 46 см;
  • рост ребенка 115-130 см – высота столешницы от края до пола должна быть 52 см;
  • рост ребенка 130-145 см – стол должен располагаться на высоте 58 см (от края мебели до пола);
  • рост ребенка 145-160 см – убедитесь, что высота стола составляет 63 см;
  • рост ребенка 160-175 см – над полом стол должен быть на высоте не менее 70 см;
  • рост ребенка 175 см и выше – высота столешницы от края до пола не может быть меньше 76 см.

Ребенок растет быстро, менять письменный стол каждый год как минимум непрактично, поэтому регулируемые модели рассматриваемого предмета мебели станут оптимальным решением.

Глубина письменного стола. Размер письменного стола для школьника – рекомендованные стандарты

Специалисты рекомендуют при выборе письменного стола взять будущего его владельца с собой в торговый центр – так ребенок сможет «примерить» на себя мебель. Пусть школьник сядет за стол – уровень края столешницы должен находиться на уровне солнечного сплетения. Обратите внимание на то, как расположены ноги – они не должны быть поджаты, а на пол стопы нужно ставить абсолютно прямо и полностью.

Письменный стол высота. Письменный

Высота письменного стола для взрослых и ребенка отличается. Выбирая изделие этого вида, стоит в первую очередь учесть, для кого именно приобретается эта мебель – для взрослого или для ребенка.

Если для ребенка уже изготавливаются специальные предметы мебели, размеры которых можно регулировать самостоятельно, то для взрослых дело обстоит совсем по-другому. В первую очередь стоит учитывать телосложение человека, его размеры, рост. Выбор мебели стоит делать с учетом всех этих показателей. Человек за изделиями этого вида в первую очередь должен себя чувствовать удобно.

Выбор высоты детского письменного стола

Помимо высоты обязательно нужно учитывать длину и ширину. Длина и ширина должны подходить под стандартные параметры. Если эти показатели будут меньше необходимых, то пользователь будет ощущать большие неудобства, которые могут негативно отразиться на здоровье его опорно-двигательного аппарата.

Комфортабельность письменных изделий напрямую зависит от размеров. Необходимо правильно подобрать высоту в зависимости от размеров человека. Согласно «Модулору», который был разработан французско-швейцарским архитектором и дизайнером Ле Корбюзье выявлены необходимые пропорции:

  • согласно показателям среднего роста людей всей земли, а это примерно 175-183 см, размерный ряд письменных изделий считается оптимальным от 700 мм и до 800 мм;
  • для 150-160 сантиметров будет оптимальными изделия с 60 сантиметрами;
  • если рост составляет выше среднего – 190-200 см, то в этих ситуациях придется делать мебель на заказ с 85-90 см.

Письменный стол высота. Письменный

Письменный стол высота. Письменный

Письменный стол высота. Письменный

Видео «Мелочи жизни». Выбираем письменный стол для школьника (7.09.2017)