Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пуфик из пластиковых бутылок своими руками. Основные нюансы процесса

24.03.2022 в 22:35

Пуфик из пластиковых бутылок своими руками. Основные нюансы процесса

Если дома накопилось много пластиковых бутылок решение сделать пуфик из них полностью оправданно. Так можно значительно сэкономить на покупке нового мебельного предмета, пустить в дело ненужную тару и с пользой провести время. Но перед изготовлением необходимо учесть некоторые аспекты данного творчества:

  1. В первую очередь, необходимо определить размер и форму будущего пуфика, чтобы рассчитать нужное количество емкостей для него.
  2. Пластиковые бутылки перед созданием пуфика обязательно проверяются на предмет повреждений и тщательно очищаются от различных загрязнений.
  3. Если предполагается часто использовать пуфик и сидеть на нем, то лучше применять фигурную тару, которая более долговечна и прочна.
  4. Если каждую пластиковую бутылку на 1/3 наполнить песком, то пуфик получится более устойчивым.
  5. Если изготавливается большое изделие, то бутылки соединяются между собой поэтапно: сначала по несколько, а затем все заготовленные.
  6. Для мягкости пуфик обязательно оборачивается поролоном. Он поможет сделать сидение не только комфортным, но и скроет форму бутылок, которая будет в любом случае прорисовываться под обивкой.

Благодаря самостоятельному изготовлению пуфиков из пластиковых бутылок можно разработать тот дизайн, который будет актуален для того или иного интерьера. Не нужно будет искать подходящий мебельный предмет, достаточно сделать его своими руками и поставить в комнате. Причем всегда можно будет натянуть новый чехол, полностью изменив внешний вид изделия.

Кровать из пластиковых бутылок своими руками. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн

Вам нравится мебель из пластиковых бутылок? Мне – нет. Не настолько, конечно, чтобы отговаривать других от ее создания, но и восторги по поводу самобытной красоты очередного диванчика или столика я не разделяю.Кровать из пластиковых бутылок своими руками. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Из пластиковых бутылок можно сделать дачную мебель Между тем вышеупомянутая мебель, абсолютно не обращая внимания на мое недружелюбное к ней отношение, постоянно напоминает о себе: тихой сапой прокрадывается в разговоры со знакомыми дачниками, кротко поглядывает со страниц журналов, с плохо скрываемым торжеством появляется даже в телепередачах! Мало того: из скромных загородных жилищ она уже перебралась во вполне фешенебельные апартаменты!Мне стало интересно: в чем же секрет поразительной живучести пластиковобутылочной мебели?Кровать из пластиковых бутылок своими руками. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Пуфик из пластиковых бутылок тоже может стать украшением комнаты. Фото с сайта i07.fotocdn.net Может, я не смогла разглядеть всех ее достоинств? Тогда попробую отыскать их сейчас.

бюджетный вариант

материал практически ничего не стоит: если собственной пластиковой тары не хватает, соседи и знакомые с радостью поделятся таким «добром». обычно процесс создания мебели начинается с самого простого варианта – пуфика.Кровать из пластиковых бутылок своими руками. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Пуфик из пластиковых бутылок  –  начало работы Процесс сложным не назовешь, но по окончании работы приятное чувство все-таки обмасливает душу – получилось! Остается сшить (связать) подходящий чехол, чтобы изделие гармонично вписалось в.Кровать из пластиковых бутылок своими руками. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Остатки портьерной ткани или старые джинсы  –  все пойдет в дело Вариантов – море, можно даже сделать несколько чехлов и менять их по настроению :)Кровать из пластиковых бутылок своими руками. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Можно сшить или связать несколько приглянувшихся чехлов, фото с сайта tadgikov.net и i.pinimg.com Вариантыи джутовой веревки даже мне понравились.Кровать из пластиковых бутылок своими руками. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Идеи оформления пуфиков из пластиковых бутылок

простота и скорость изготовления

тоже немаловажно: нагрянуло гостей больше обычного, а усадить их не на что. если под рукой есть запас бутылок и скотч, проблема нехватки мебели решается быстро. на скорую руку даже диванчик можно соорудить – на пуфиках долго не посидишь, рано или поздно спина потребует опоры. а чтобы мебель выглядела достойно, можно ее зачехлить. посмотрите, в черновом варианте диван смотрится откровенно уныло. а накрыли его покрывалом да украсили парой, – и ничего!Кровать из пластиковых бутылок своими руками. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Диван из пластиковых бутылок, фото с сайта 4.bp.blogspot.com Самое главное – не забыть прислонить спинку дивана к какой-нибудь надежной опоре: стене, столбу, крепкому дереву. Иначе гости (даже предупрежденные о неустойчивости изделия) в процессе вечеринки могут напрочь забыть об осторожности и, расслабленно откинувшись на спинку, принудительно совершить синхронный кувырок назад. 

мебель-трансформер

если количество бутылок ограничено, вы можете сколько угодно экспериментировать с теми, что есть в наличии: надоел– сделали кресло, насиделись в– переделали его в.Кровать из пластиковых бутылок своими руками. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Легким движением руки диван и кресла превращаются в кровать

Небольшой вес

Двигать и переносить такую мебель можно запросто, справится даже подросток.Кровать из пластиковых бутылок своими руками. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Перестановку мебели можно устраивать хоть каждый день

Не боится дождя

Обычный диванчик (даже старенький), летом стоящий под любимой яблоней, придется укрывать от ливней, а пластиковому вода нипочем.

Не жалко

Если живете на даче только летом, уезжая в город, можно не беспокоиться о сохранности мебели от мороза,или– долго ли новенькую сделать?!Кровать из пластиковых бутылок своими руками. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Новую мебель можно сделать за один день

офисный эконом-вариант

солидная фирма вряд ли воспользуется столь заманчивым предложением, а вот начинающие предприниматели вполне могут поставить такой диванчик в коридоре офиса.Кровать из пластиковых бутылок своими руками. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Мебель из бутылок уже пробралась в офисы, фото с сайта blogspot.com

ноу-хау

или вот такая идея стула с подогревом. правда, время согревающего действия ограничено, но все-таки… мне такой стульчик точно без надобности: в первую очередь у меня мерзнут ноги, а это изделие однозначно призвано согревать другие части тела.Кровать из пластиковых бутылок своими руками. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Стул с подогревом :) В общем, достоинства у мебели из бутылок все-таки есть. Не скажу, что она стала мне симпатичнее, но некоторые идеи я взяла на заметку как недорогие и практичные.А у вас есть на примете интересные варианты мебели из пластиковых бутылок?Вот еще несколько интересных вариантов мебели из подручных материалов. Обязательно посмотрите, в них столько оригинальных и полезных идей – не счесть:
  • Необычная мебель: ящики как основа мебельного гарнитура
  • Как использовать ненужный картон и бумагу: необычная мебель своими руками
  • Необычная дачная мебель своими руками: используем поленья и спилы стволов
  • Ловкость рук и никакого мошенничества: дачная мебель из ничего
  • Старые паллеты в новой роли: 15 идей для дачи
  • Мебель и ширмы из паллет своими руками
  • Необычная дачная мебель своими руками: используем ткани. Напольные подушки
При подготовке материала использованы фото с сайта ru.pinterest.com.

Мебель из 5 литровых пластиковых бутылок. Диван

Пластиковый материал, из которого сделана бутылка, не рассчитан на большие нагрузки. Под весом сидящих людей он легко сомнется, поэтому понадобится прочное основание. Для изготовления дивана нужно запастись пластиковыми бутылками. Подойдут 2-литровые образцы. Для сборки потребуется не менее 500 штук, поэтому важно заранее изыскать возможность найти столь большое количество изделий. Некоторые мастера просто приобретают их в торговых точках. Для соединения деталей понадобится широкий скотч.

Сиденье и остальные элементы дивана собирают из отдельных модулей, каждый из которых состоит из разрезанных поперек бутылок. Порядок изготовления одного модуля пошагово:

  • от бутылки отрезают днище и верхнюю часть примерно на 1/3 высоты;
  • вставляют горлышко пробкой внутрь в оставшуюся часть бутылки;
  • в полученную деталь днищем вперед помещают целую бутылку;
  • горлышко накрывают отрезанным ранее днищем;
  • все элементы обматывают скотчем для прочного соединения.

Подобных конструкций следует изготовить столько, чтобы из них получилось сиденье нужной площади. Для одного посадочного места необходимо собрать 16 модулей. Двухместный диван потребует 32 такие конструкции, а трехместный — 48 только для сиденья. Спинку и подлокотники собирают из подобных элементов, длина которых увеличена до нужного размера. Для этого от бутылки отрезают среднюю часть и используют ее как соединительную муфту между двумя модулями.

После соединения деталей на поверхность сиденья и спинки крепят плотный картон и поролон. Последним этапом станет обшивка дивана обивочным материалом. Обычно делают накидку, повторяющую по форме все изделие. Некоторые мастера подходят более основательно и закрепляют сначала слой синтепона и мешковины, улучшающий качество мягкого элемента.

Мебель из 5 литровых пластиковых бутылок. Диван

Мебель из 5 литровых пластиковых бутылок. Диван

Пуфик из картона своими руками. Пуфик своими руками - простая инструкция по созданию стильной и качественной мебели (110 фото)

Пуф это небольшой и очень функциональный предмет интерьера. Его популярность нисколько не снижается с течением последних лет. Сейчас этот полезный предмет интерьера популярен, как и раньше. Его изготовление может стать первым шагом к началу самостоятельного изготовления мягкой мебели. Это позволит в первую очередь попробовать свои силы и отработать технологию.

В этом небольшом обзоре будет описано, как сделать пуфик своими руками. Собранное изделие станет прекрасным дополнением интерьера гостиной или прихожей.

Выбор дизайна и конструкции

Этот предмет является наиболее простым в производстве, поэтому с его изготовлением может справиться любой, самый начинающий мастер. Перед началом работ в первую очередь необходимо определиться с дизайном будущего изделия. Поможет в этом изучение фото разнообразных пуфиков.

Пуфик может иметь жесткий каркас или обходится вовсе без него. В качестве каркаса могут применяться различные материалы. Наиболее часто применяются такие классические столярные материалы такие как доски, фанера, ДСП.

Каркас пуфика

Сборка этого предмета не представляет большого труда. Давайте разберемся из чего и с помощью каких материалов можно сделать пуф своими руками. В зависимости от дизайна применяются разные инструменты и материалы.

Бескаркасный пуф

Самый простой мягкий пуфик без жесткого каркаса изготавливается с использованием минимального набора инструментов. Для этого необходимо сшить мешок с подкладкой и набить его гранулированным вспененным полистиролом, специально выпускаемым в форме шариков для набивки мебели. Поэтому его легко приобрести в строительном магазине или на рынке.

Пуф из покрышки

Новой и достаточно популярной сейчас моделью являются пуфики из старой автомобильной покрышки. Изготовить их также совсем просто. Для этого потребуется старая покрышка желательно для жесткости закрепленная на металлическом диске.

Если покрышка без диска, то жесткость конструкции могут придать деревянные перегородки, установленные внутри покрышки.

Обратите внимание

Для того что бы сделать такой пуфик необходимо вырезать два круга из фанеры толщиной 3-5 миллиметров и прикрепить их шурупами к покрышке сверху и снизу для создания горизонтальных плоскостей. Затем, с помощью быстро сохнущего клея к поверхности от центра к краям спиралью приклеить веревку.

Возможно, такой предмет интерьера не будет вписываться в гостиную или в спальную комнату, но он может подойти для домашней мастерской или кабинета. При этом его поверхность можно попробовать не отделывать веревкой, а только наклеить на верхнюю поверхность мягкое сиденье, оставив резину нетронутой.

Пуф из пластиковых бутылок

Делать такую мебель можно из самых разных материалов. Например, можно использовать в качестве каркаса даже пластиковые бутылки, старые ведра, но лучше использовать более прочные материалы. Они не так дороги в цене и их расход совсем небольшой.

С их помощью можно создать пуфик любого размера и формы и добавить в него дополнительные конструктивные элементы: собрать пуфик с откидной крышкой, выдвижным ящиком для разных мелочей, ножками или роликами.

Пуф из фанеры, ДСП

Достаточно просто делаются пуфы с каркасом из ДСП, дерева или фанеры. Такие изделия можно сильно нагружать и ими можно пользоваться как обыкновенной табуреткой

Для его создания вначале нарезается в соответствии с чертежом листовой материал. Он скрепляется с помощью шурупов и закрепленными вдоль граней листов деревянными брусками. Небольшие неровности будут скрыты мягкой обивкой и отделочной тканью.

Пуф может иметь поднимаемую крышку, закрепленную на петлях. В нем можно будет хранить небольшие вещи, но для этого нужно сделать дно. Крышка в зависимости от основания может иметь различную форму: круглую, квадратную.

Подкладка

Следующим этапом является крепление мягкой подкладки. Для этих целей применяют синтепон или поролон, который крепится с помощью строительных скоб и клея. Декоративное покрытие из ткани или кожи крепится аналогичным образом поверх мягкой обивки.

Цвет и тип покрытия не в меньшей форме определяет дизайн изделия, как и его каркас. Отделка изделия определяет его общий дизайн, поэтому от неё зависит, насколько изделие впишется в интерьер. Так как изделие получается довольно маленьким, то вполне можно применять самые смелые цветовые решения, которые практически всегда будут уместны.

При производстве любой мебели главное терпеливо выполнить всю работу, аккуратно выполняя каждый шаг. Сделать пуфик своими руками можно практически из чего угодно, можно воспользоваться самыми разнообразными материалами и идеями.

Самое главное состоит в том, что за это вы будете вознаграждены новым предметом интерьера, который будет служить Вам долгие годы, радуя приятным внешним видом.

Пуфик своими руками из ведра. Табурет-пуф из ведра от краски своими руками

Пуфик своими руками из ведра. Табурет-пуф из ведра от краски своими руками

Большие пластиковые ведра из-под краски выбрасывать не спешите. Из них можно сделать симпатичные с виду и весьма практичные табуреты-пуфы для дачи. Как именно, смотрите в подробном мастер-классе с фото

Материалы

Чтобы сделать табурет-пуф своими руками из подручных материалов, подготовьте:

  • ведро из-под краски;
  • плотную, но мягкую пену для изготовления мягкой мебели, подушек;
  • ткань;
  • иголку и нитку;
  • краску;
  • грунтовку;
  • Dremel с режущей насадкой;
  • клей-спрей;
  • нож;
  • ножницы.

Пуфик своими руками из ведра. Табурет-пуф из ведра от краски своими руками

Шаг 1 . Подготовьте имеющиеся у вас ведра из-под краски к дальнейшей работе. Вначале вам нужно срезать ручки, чтобы они не мешали. Для этого используйте Dremel с режущими насадками либо удобный ручной инструмент. Края срезов при необходимости можете отшлифовать.

Пуфик своими руками из ведра. Табурет-пуф из ведра от краски своими руками

Шаг 2 . Все ведро полностью покройте грунтовкой под покраску. Это нужно сделать обязательно.

Пуфик своими руками из ведра. Табурет-пуф из ведра от краски своими руками

Шаг 3 . Поверхность ведра покрасьте краской в баллончике нужного вам оттенка. Тон краски должен сочетаться с обивкой подушки, которую вы будете использовать в качестве сиденья.

Пуфик своими руками из ведра. Табурет-пуф из ведра от краски своими руками

Шаг 4 . В качестве шаблона для изготовления подушки возьмите крышку ведра. Ее либо заготовленную на ее основе выкройку приложите к пласту пены. Заготовку обведите маркером по контуру и вырежьте кусок материала.

Пуфик своими руками из ведра. Табурет-пуф из ведра от краски своими руками

Шаг 5 . Для обивки подушек вырежьте куски ткани. Для создания одной подушки вам будут нужны два круга диаметром больше заготовок из пены на 4 см и одна полоса ткани длиной больше, чем длина окружности, на 4 см.

Пуфик своими руками из ведра. Табурет-пуф из ведра от краски своими руками

Шаг 6 . Подготовленную ткань нужно приклеить на основание из пены. Для этого клей в виде спрея следует распылить и на пену, и на ткань, а после приложить круглые куски материала к основанию-набивке.

Пуфик своими руками из ведра. Табурет-пуф из ведра от краски своими руками

Чтобы ткань хорошо легла на круги из пены, с помощью ножниц надсеките ее края.

Пуфик своими руками из ведра. Табурет-пуф из ведра от краски своими руками

Шаг 7 . Круги из ткани на боковых частях основания дополнительно зафиксируйте малярным скотчем.

Пуфик своими руками из ведра. Табурет-пуф из ведра от краски своими руками

Шаг 8 . Полосу ткани подогните вдоль длинных сторон и заутюжьте сгибы. Пришейте ткань к мягкому сиденью.

Пуфик своими руками из ведра. Табурет-пуф из ведра от краски своими руками

Шаг 9 . Вставьте подушку в ведро и ваш пуф-табурет готов!

Пуфик своими руками из ведра. Табурет-пуф из ведра от краски своими руками

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-pufik-iz-plastikovyh-butylok-svoimi-rukami-neobhodimye-materialy