Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

ПВХ двери установка своими руками. С чего начинать работу?

24.05.2022 в 20:32

ПВХ двери установка своими руками. С чего начинать работу?

Монтаж пластиковых дверей, как и любые другие виды работ подобного профиля, должен начинаться с подготовки дверного проема. Кроме этого, к установке потребуется подготовить саму пластиковую конструкцию.

Чаще всего расширять или сужать дверной проем не требуется, так как пластиковые конструкции изготавливаются по предоставленным заказчиком размерам и походят к выбранному проему идеально. Если вы ошиблись с размерами, проем можно скорректировать, чтобы не заказывать новую дверь. Если он занят старой конструкцией, ее потребуется демонтировать в любом случае; также необходимо подготовить стены. Для этого убирают лишнюю штукатурку, пыль, грязь, грунтуют поверхность.

 

Варианты монтажа коробки пластиковой в проём

Установка пластиковых дверей имеет определенный алгоритм работ. У вас не получится правильно поставить дверь в собранном состоянии, так как она имеет тяжелая и с большой вероятностью может перекоситься. Чаще всего производитель поставляет двери либо в собранном виде, либо не вставляет для удобства транспортировки стеклопакет. Перед установкой вам потребуется снять с рамы створку двери, после этого можно начинать установку элементов крепежа; потребуется прикрутить петли к раме.

ПВХ двери установка своими руками. С чего начинать работу?

Если дверной проем подготовлен, можно начинать монтаж рамы, без двери она будет иметь небольшой вес, легко поддаваться корректировкам и наклонам. Установка ПВХ-дверей и закрепление их может делаться несколькими способами:

  • На специальные кронштейны, размещенные с обратной стороны конструкции. Для них коробка может иметь специальные пазы. Если пазов нет, можно воспользоваться анкерами, для этого коробку потребуется просверлить насквозь. Такой метод имеет определенные недостатки, так как ослабляет армированную часть конструкции, а при неумелом монтаже раму может повести.

Совет: такая установка пластиковых дверей, окон может навредить конструкции и привести ее в негодность, поэтому лучше доверять ее профессионалам.

Другой недостаток такого монтажа – крепления будут заметными, поэтому существенно пострадает внешний вид конструкции. Кронштейнов для крепления потребуется минимум по три с каждой стороны дверной коробки.

  • Второй, более удобный способ, доступный не только профессионалам, но и любителям, который не нанесет вреда дверной конструкции – закрепление рамы на монтажную пену. При использовании такого способа придется ждать, пока пена высохнет и затвердеет. Сама рама должна ставиться на специальные подставки, благодаря которым ее можно будет выровнять, пока пена не засохла, даже в процессе работы. Однако монтажная пена требует дополнительной защиты от внешней среды, ее требуется как минимум оштукатурить.

Совет: если вы не хотите случайно испортить дверь, сажайте ее на пену. Держаться она будет достаточно крепко, а риск перекоса рамы практически исключен. В случае неправильной установки вы сможете демонтировать конструкцию и попробовать еще раз или нанять специалиста.

ПВХ двери установка своими руками. С чего начинать работу?

Установка пластиковой двери с алюминиевым порогом. Необходимые инструменты и материалы

Установка пластиковых дверей дело не хитрое, но если профессиональные монтажники приезжают на объект со своими инструментам, то вам, перед тем как установить пластиковую дверь своими руками, нужно позаботиться об инструменте и специальных материалах, благо всего этого добра нужно немного, а начнем мы со списка инструмента.

  • Для блочных домов необходим перфоратор, в деревянном доме можно обойтись дрелью;
  • Уровень пузырьковый – здесь достаточно полуметрового уровня;
  • Шуруповерт;
  • Отвес;
  • Рулетка;
  • Нож строительный;
  • Молоток.

Установка пластиковой двери с алюминиевым порогом. Необходимые инструменты и материалы

Установка пластиковой двери не требует чрезмерно большого набора дорогостоящего инструмента

Для монтажа пластиковых дверей также потребуется определенный набор материалов, но если, к примеру, вместо шуруповерта можно взять отвертку, а профессиональный отвес заменить шнурком, то вспомогательные материалы должны быть исключительно качественные, заменить их чем-то дешевым нельзя, а монтаж пластиковой двери без них невозможен.

  • Монтажная пена и пистолет под нее;
  • Деревянные или пластиковые клинья;
  • Анкерные болты диаметром 10 мм с потайной головкой;
  • Анкерные пластины;
  • Саморезы по металлу длиной 50 – 70 мм;
  • Бутил-каучуковая пароизоляционная лента;
  • Уплотнительная узка лента с самоклеящейся поверхностью «ПСУЛ».

Установка пластиковой двери с алюминиевым порогом. Необходимые инструменты и материалы

Так как установить металлопластиковую дверь самостоятельно без качественных материалов не реально, этому вопросу нужно уделить особое внимание

В теории монтажную пену можно задуть без специального пистолета, к баллону прилагается одноразовая насадка, но в этом случае расход пены увеличится на треть.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/montazh-dverey-pvh-s-chego-nachinat-rabotu

Коробка для пластиковой двери. Как производится установка дверей ПВХ своими руками?

Установку дверей из ПВХ можно выполнить своими силами. Для этого нужно четко следовать технологии их монтажа.

ПВХ двери установка своими руками. С чего начинать работу? 04

Схема устройства пластиковой двери: 1 — Деврная рама, 2 — Дверное полотно, 3 — Шарнир, 4 — Светопрозрачное заполнение, 5 — Непрозачное заполнение.

Монтаж дверной коробки

Потребуется:

  • уровень;
  • рулетка;
  • стамеска;
  • электрическая дрель.

ПВХ двери установка своими руками. С чего начинать работу? 05

Сборка и установка дверной коробки: А — сборка коробки; Б — подгонка коробки к стене; В — закрепление петельного косяка (1 – петельный штырь; 2 — уплотнитель).

Сначала проверяется вертикальность стены и определяются размеры дверного проема – как по ширине, так и по высоте. Затем делается расчет. Например, дверь ПВХ имеет ширину 90 см и высоту 200 см, значит, ширина коробки равняется: 900+25+25+5=955 мм. При этом 25 мм – это толщина дверной коробки, а 5 мм – дверной зазор. Высота равна: 2000+25+3+10=2038 мм, где 3 мм – зазор сверху, а 10 мм снизу.

Дверная коробка собирается на горизонтальной поверхности пола. Верхние концы ее стоек нужно обрезать под углом в 450. На одной из боковых стоек отмечается место стыковки с нижней и верхней петлями. В коробке при помощи стамески вырезается паз необходимой глубины. Затем делаются отверстия дрелью для шурупов.

Предварительные работы

Потребуется:

  • молоток и гвозди;
  • электрическая дрель;
  • саморезы;
  • монтажная пена;
  • малярный скотч.

ПВХ двери установка своими руками. С чего начинать работу? 06

Схема установки дверного доводчика.

Установка металлопластиковых дверей проводится после отделочных работ напольного покрытия. Монтаж двери ПВХ начинается с забивания в коробку нескольких гвоздей для дальнейшей подгонки. Ее нужно собирать в горизонтальном положении.

Для этого в местах стыковки делаются с помощью дрели отверстия, которые должны иметь диаметр на 1 мм меньше, под саморезы. При этом сначала устанавливается стойка с петельной стороны. А стойка с замочной стороны монтируется по притвору после установки полотна. Дверные петли прикручиваются после монтажа коробки.

Для выравнивания всего блока при установке пластиковых дверей вбиваются деревянные клинья в промежуток между коробкой проема и рамой блока. Загонять их нужно аккуратно, чтобы избежать повреждения рамы.

Для защиты видимой части дверной коробки и полотна используется монтажная пена. Ее нужно равномерно наносить по всему периметру коробки. Смежные участки двери заклеиваются с помощью малярного скотча для того, чтобы исключить попадания на них пены.

Установка дверей

Потребуется:

  • перфоратор;
  • дюбели;
  • шурупы или саморезы;
  • монтажная пена;
  • пластиковые наличники;
  • ножовка;
  • стусло;
  • клей.

Монтаж двери ПВХ начинается со стороны петель.

Если опора двери каменная, то в ней просверливаются отверстия и вбивается дюбель. Затем аккуратно закручиваются шурупы и проверяется ровность. После этого крепится притвор. Он фиксируется несколькими креплениями. Сначала делаются отверстия, вставляется дюбель, потом ввинчиваются шурупы. Далее проверяется, ровно ли стоит дверь в раме. Если все в порядке, то с каждой стороны делаются 2 дополнительных крепления.

Затем на свое место устанавливается дверь. Если она с порогом, то через него делается 2 крепления. При этом верхний брусок крепить не нужно. Также порог можно выполнить самостоятельно, если он не входит в комплект. Если порог не нужен, дверь закрепляется посредством специального верхнего крепления.

Используя деревянные клинья, следует отрезать их торчащие концы. После этого пространство, которое получилось между дверной коробкой и стеной, заполняется монтажной пеной. При этом нужно помнить, что пена увеличивается в несколько раз в объеме. После того как она высохнет, ее излишки срезаются.

Выполнение отделочных работ межкомнатных дверей осуществляется через сутки после того, как была нанесена монтажная пена. Чтобы закрыть все дефекты и щели между стеной и коробкой, устанавливаются пластиковые наличники. Для их состыковки используются 2 способа.

Во-первых, их можно запилить под прямым углом, окрашивая или тонируя лаком места спилов. При этом они могут состыковываться, как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном. Во-вторых, наличники с округлой поверхностью запиливаются под углом в 450. Пластиковые наличники монтируются на поверхность, имеющую незначительную неровность, при помощи клея.

Установка пластиковой двери своими руками. Как установить пластиковую дверь — инструкция по самостоятельному монтажу

Установка пластиковой двери своими руками. Как установить пластиковую дверь — инструкция по самостоятельному монтажу

Анализ прайс-листов специализированных организаций показывает, что монтаж ПВХ-блока силами профессионалов обходится примерно в половину его стоимости. Если же вникнуть в смысл технологических операций, учесть отдельные нюансы, то на поверку выходит, что установка пластиковых дверей своими руками не так сложна, как это представляется несведущему человеку. Тем более что примерный алгоритм действий подробно расписан в инструкции производителя.

Установка пластиковой двери своими руками. Как установить пластиковую дверь — инструкция по самостоятельному монтажу

Подготовительные мероприятия

Все технологические операции выполняются в два этапа. Если все продумать до мелочей, то монтаж дверей ПВХ много времени не займет.

Приведение в порядок проема

Что придется выполнить из рекомендуемого перечня работ, решается на месте. Если межкомнатная (балконная) дверь изготавливалась на заказ, круг задач существенно сужается. В случае же приобретения модели в мебельном салоне пунктов, скорее всего, добавится.

Установка пластиковой двери своими руками. Как установить пластиковую дверь — инструкция по самостоятельному монтажу

Демонтаж старой двери

Единственная рекомендация – соблюдать аккуратность, чтобы потом не заниматься лишней работой.

Подготовка проема

Торцевые части стены и прилегающие ее участки по периметру проема желательно буквально оголить, то есть не только убрать куски штукатурки, но и тщательно очистить до основы.

Контроль состояния

На этом этапе следует определить необходимость:

  • дополнительного выравнивания проема, изменения его геометрии (расширение/сужение) под пластиковую дверь с конкретными размерами;
  • усиления прохода в стене. Здесь многое зависит от ее материала и степени изношенности строения. Возможно, проем по периметру придется укреплять. Практикуемых в быту методик достаточно, и все они несложны для реализации своими силами.

Установка пластиковой двери своими руками. Как установить пластиковую дверь — инструкция по самостоятельному монтажу

Обработать проем

В первую очередь это относится к грунту. Желательно использовать состав глубокого проникновения. Во-первых, он прочно «прихватит» остатки пыли, которая не будет мешать работе в процессе выравнивания и крепления коробки. Во-вторых, повысит адгезию стены. Особенно важно, если устанавливается пластиковая входная дверь, которую по периметру придется обязательно утеплять и запенивать.

Разборка блока

За редким исключением двери ПВХ поставляются полностью готовыми к монтажу. Но учитывая общий вес конструкции, габариты, желательно ее разобрать на составные части, то есть отсоединить створку от короба. Это значительно упростит установку. Демонтаж полотна произвести несложно; достаточно выкрутить ряд элементов крепежа.

Подготовка каркаса

Монтаж пластиковых дверей отличается способом их крепления в проеме.

Вариант 1 – на анкера. Если принято такое решение, то необходимо в раме высверлить под их установку по 3 отверстия с каждой стороны. Многих смущает, что такой  способ крепления испортит вид двери. Но если речь идет о проходе на балкон, то чаще всего реализуется именно эта методика. Она значительно проще, к тому же внешние стены отличаются большей толщиной, следовательно, надежность фиксации блока ПВХ сомнений не вызывает.

Установка пластиковой двери своими руками. Как установить пластиковую дверь — инструкция по самостоятельному монтажу

Вариант 2 – на кронштейны. В комплекте некоторых пластиковых дверей эти элементы имеются. Крепить ими удобнее блоки, монтируемые в межкомнатных проемах. Толщина стены, как и ее материал, в этом случае особой роли не играет. Кронштейны расставляются по той же схеме, что и анкера – 3 штуки с каждой из сторон.

Установка пластиковой двери своими руками. Как установить пластиковую дверь — инструкция по самостоятельному монтажу

Зная специфику своего жилища, несложно определить, как установить пластиковую дверь и чем закрепить ее в проеме.

Установка упоров

Их задача – предотвратить возможные смещения короба. Дело в том, что его монтаж производится в проем, габариты которого несколько больше его размеров. Установка по принципу «один к одному» никогда не  делается. Во-первых, буквально вдавливать дверь ПВХ нельзя – ее перекосит, и выправить без повреждений не получится. Во-вторых, уплотнение щелей проводится мягкими материалами, не обеспечивающими жесткую фиксацию. В-третьих, регулярные открывания/закрывания створки – это динамические нагрузки на дверь, инициирующие ее сдвиг.

Как поступить?

Рекомендации по вбиванию в торцы проема гвоздей сомнительны. Их положение по высоте не изменить. Гораздо практичнее использовать вверху и внизу проема, а также по бокам, дюбеля, в которые вкрутить саморезы или болтики. Это позволит выровнять дверь и установить ее плотно. В новострое реализуется иной вариант.

Установка пластиковой двери своими руками. Как установить пластиковую дверь — инструкция по самостоятельному монтажу

Установка входных пластиковых дверей. Что важно знать про установку пластиковой двери

1. Пластиковые двери – межкомнатные или входные? Перед покупкой важно уяснить, что по конструкции, прочности и надежности входные пластиковые двери отличаются от облегченной межкомнатной двери. Если вас не устраивает белый поливинилхлорид, заказывайте любой другой цвет или ламинирование под поверхность древесины различных пород. Любая конструкция двери имеет свои:

  • габариты,
  • конфигурацию,
  • комплектацию.

Установка входных пластиковых дверей. Что важно знать про установку пластиковой двери

2. Форма двери. Благодаря каркасу, металлическому профилю внутри конструкции, есть возможность придать дверной коробке и ее полотну оригинальную криволинейную форму. Поэтому если у вас арочный вход, то не стоит от него отказываться – сегодня пластиковые двери этой конфигурации очень популярны, особенно в сочетании с аналогичными оконными проемами.

3. Надежность пластиковой двери давно уже не вызывает сомнений, что объясняет популярность материала. Он довольно крепкий при небольшом удельном весе, да и стоимость синтетических материалов на порядок ниже натуральных. Применяемый для изготовления и установки пластиковых дверей материал имеет:

  • высокую механическую прочность;
  • высокую сопротивляемость механическим воздействиям;
  • большую долговечность и неприхотливость в применении;
  • сопротивляемость коррозийным процессам;
  • он почти нечувствителен к перепадам температур и воздействию воды.

4. Любые двери имеют классификацию:

  • входные, межкомнатные и балконные;
  • одинарные и двустворчатые;
  • пластиковые и деревянные;
  • с дверной коробкой и без нее;
  • с порогом или без него.

От этого зависит то, как поставить пластиковые двери самостоятельно.

Установка входных пластиковых дверей. Что важно знать про установку пластиковой двери

5. При установке двери важно соблюдать технологию монтажа. У каждой двери есть свои инструкция к установке, прилагаемая со всей документацией при покупке, однако есть много мелких рекомендаций, без которых это невозможно сделать качественно. Например, понадобятся деревянные клинья или обрезки, используемые для удерживания в правильном положении или выравнивания при перекосе во время установки. А чтобы после применения монтажной пены дверной косяк не выгнулся, понадобятся распорки. Поэтому стоит заранее запастись:

  • инструментами для монтажа,
  • саморезами,
  • монтажной пеной и пр.

6. Грамотный монтаж пластиковой двери – ответственный и осмысленный процесс, поскольку устранить ошибки впоследствии будет практически невозможно, разве что делать полный демонтаж с ремонтом примыкающих плоскостей. А от того, насколько технологично она поставлена, настолько надежной она будет в последующей эксплуатации. Проблемы иногда случаются, но не при монтаже, а при ее регулировке – пластиковые двери фото.

Установка входных пластиковых дверей. Что важно знать про установку пластиковой двери

7. Перед покупкой важно сделать точные замеры или даже вызвать специалиста от фирмы-поставщика, который сделает это более профессионально. Он знает все конструктивные особенности дверной коробки:

  • откосы;
  • доборы;
  • порог;
  • механизм раздвижной двери и пр.

8. Установка распашной двери пластиковой межкомнатной почти не отличается от сборки деревянных изделий или дверей из других материалов. Очень важно грамотно подготовить дверной проем. При очистке дверного проема от остатков косяков старой двери может оказаться, что проход стал немного шире, чем предполагалось. Продумайте заранее, нужны ли накладные детали для маскировки дефектов стыка.

Совет: При покупке осмотрите выбранное дверное полотно очень внимательно, обратите внимание на коробку и наличники, чтобы не пришлось возвращать из-за дефектов или царапин.

Установка входных пластиковых дверей. Что важно знать про установку пластиковой двери