Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Размеры и технические характеристики минваты. Размеры минеральной ваты для пола, крыши, стен, сравнение производителей

17.01.2020 в 11:12

Размеры и технические характеристики минваты. Размеры минеральной ваты для пола, крыши, стен, сравнение производителей

Например, по теплопроводности 20 см минераловатных плит заменяют 2 метра кирпичной кладки.
Идеальная звуковая изоляция минераловатной плиты
Особенная волокнистая структура минераловатной плиты делает ее идеальным звуковым изолятором.
Негорючие минераловатные плиты и огнеустойчивость
Негорючие минераловатные плиты серий П-75,П-125 и П-175, а также ППЖ-200 находятся в группе негорючих и огнеустойчивых строительных материалов, что многократно расширяет сферу применения данных марок негорючих минераловатных плит
Гидрофобность и паропроницаемость минераловатных плит
Минеральная плита практически не смачивается водой и не впитывает влаги, таким образом исключается снижение изоляционных свойств минераловатных плит под воздействием влаги и воды. К тому же, минераловатные плиты обладают хорошей паропроницаемостью, не давая скапливаться конденсату и продолжая сохранять необходимые климатические условия в помещении.
Упругость и устойчивость минераловатных плит серий П
Минераловатные плиты очень удобны при монтаже и резке материала.Благодаря своей особенной волокнистой структуре минераловатные плиты имеют очень хорошую степень упругости и устойчивости ко многим деформациям.
Долговечность и экологичность минплит
Минераловатные плиты абсолютно не содержат токсичных веществ и полностью безопасны для жизни и здоровья человека. Также, высокая стойкость к воздействиям внешней среды делает минераловатные плиты очень долговечным материалом.

Минвата характеристики. Характеристики и свойства

Выбирая конкретный вид утеплителя, покупатель ориентируется на несколько критериев. Среди них важное место занимают технические характеристики и свойства. Ведь от них зависит степень защищенности помещения от холода, долговечность такой защиты, удобство монтажа.

К основным техническим показателям утеплителей специалисты относят:

  • теплопроводность минеральной ваты — важнейшая характеристика. Коэффициент варьируется в пределах 0,035-0,077 Вт/(м·K) (чем меньше значение показателя, тем лучше сохраняется тепло). Теплопроводность зависит от вида сырья, из которого изготовлен утеплитель, его толщины и плотности;
  • диаметр волокна по ГОСТу 4640-93 должен быть 0,5-12 мкм, фактически выпускается в пределах 3-15 мкм (средний показатель — 4-12 мкм);
  • длина нитей составляет 5-50 мм. Отметим, что от данной характеристики зависит упругость материала и прочность на изгиб и разрыв;
  • максимально допустимая температура эксплуатации — +1000oС (базальтовая вата);
  • плотность минеральной ваты колеблется от 20 (легкие плиты) до 250 (жесткие маты) кг/м3(на упаковке имеет обозначение «П» или «ПЖ», где буква «Ж» указывает на жесткость). От показателя зависят: теплопроводность, устойчивость к различным деформациям (изгиб, сжатие, растяжение), весовая нагрузка на утепляемые элементы конструкции дома.

Кроме приведенных технических характеристик, необходимо обратить внимание на форму выпуска минваты и ее размеры, что влияет на удобство проведения теплоизоляционных работ. В продаже можно встретить рулоны и маты. В скрученном состоянии утеплитель может достигать 10 м в длину и от 1,0 до 1,5 м в ширину. Плиты из минеральной ваты имеют в основном следующие размеры по длине и ширине: 125 см длина, 61 см ширина. Толщина может быть 2-25 см.

Среди основных свойств, на которые необходимо обратить внимание:

  • гибкость — нужна при утеплении поверхностей со сложной геометрией, например, трубопровода;
  • огнестойкость — позволяет предотвращать контакт горячих конструкций дома с легко возгораемыми материалами;
  • паропроницаемость — важное свойство при утеплении стен — они должны «дышать»;
  • гигроскопичность — влияет на теплоизоляционные свойства и механическую прочность материала.

Минвата размеры. Характеристики минераловатного утеплителя

Минвата – это надежный и проверенный тепло- и звукоизоляционный материал, который отличается высокой влаго- и пожароустойчивостью. Низкая теплопроводность минеральной ваты обеспечивается теплопроводностью твердой основы, прослойкой воздуха и влагой, которая скапливается между волокнами утеплителя.

Также, расположение волокон оказывает непосредственное влияние на теплопроводность утеплителя. Когда волокна расположены в произвольном порядке, достигается максимальная эффективность, но при этом, вертикальное расположение обеспечивает тот факт, что минвата, размеры плиты которой разные, сделает процесс утепления быстрым и удобным.

Устойчивость минваты к воздействию огня относит её к пожаробезопасным материалам. Также, изделия из минеральной ваты препятствуют распространению огня и не выделяют токсичных испарений при прямом контакте с открытым пламенем.

Необходимо отметить и звукоизоляционные свойства, которыми обладает минвата, размеры плиты не влияют на звукоизоляцию, на данный параметр имеет влияние только толщина материала.

Иными словами, между волокнами плиты, расположенными в хаотическом порядке, звук не просто рассеиваются, но и не возникает в целом.

С помощью пропитывания ваты специальными химическими средствами, она получает дополнительную влагостойкость, благодаря чему обеспечивается всесезонность, что в особенности актуально при утеплении здания или объекта в зимнее врем. Также, под воздействием тех же составов, минваты, размеры плиты сохранят в течение всего периода эксплуатации.

Это убережет от образования надломов или зазоров, которые могут возникнуть на стыках плит, из-за чего свойства теплоизоляции всего объекта значительно понизятся.

Минвата размеры. Характеристики минераловатного утеплителя