Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ремонт в монолитной новостройке. Ремонт с нуля в новостройке: что учесть, чтобы не платить дважды

21.11.2019 в 14:27
Содержание
  1. Ремонт в монолитной новостройке. Ремонт с нуля в новостройке: что учесть, чтобы не платить дважды
  2. Ремонт в новостройке, что нужно знать. Какие виды работ можно делать в новостройке
    • Ремонт в новом панельном доме
    • Как делать ремонт в новостройке. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатации
    • Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке
    • Усадка монолитного дома. Плюсы и минусы монолитных домов – чего больше?
    • Видео ремонт квартиры в новостройке под ключ. Монолитный дом в Москве

    Ремонт в монолитной новостройке. Ремонт с нуля в новостройке: что учесть, чтобы не платить дважды

    Ремонт в монолитной новостройке. Ремонт с нуля в новостройке: что учесть, чтобы не платить дважды

    Отделка квартиры в новостройке отличается от ремонта вторичного жилья: новый дом дает усадку. Из-за нее трескается штукатурка и стяжка — если ее не учесть, придется все переделать.

    Как проходит усадка дома

    Здание — тяжелая конструкция. Первое время после постройки оно дает усадку. Если строители соблюли все стандарты, серьезных проблем с отделкой у жильцов не будет. Но если где-то ошиблись, придется вкладываться в ремонт дважды.

    Усадка зависит от типа дома. Новые многоквартирные дома строят трех типов: монолитные, панельные и кирпичные.

    Монолитный дом — самый легкий. Он усаживается мало, равномерно и быстро — в среднем после года за отделку можно не волноваться.

    Панельный дом тяжелее монолитного. Он усаживается 2-3 года. Если технологии при строительстве нарушили, появляются щели в швах между панелями. Из-за них трескается штукатурка на стенах.

    Кирпичный дом — самый тяжелый. Он усаживается до 6 лет, причем неравномерно: одни стены быстрее, другие — медленнее. Из-за перекосов появляются трещины на стыках стен, на штукатурке.

    Ремонт в монолитной новостройке. Ремонт с нуля в новостройке: что учесть, чтобы не платить дважды

    Отделка квартиры в новостройке

    Последовательность ремонта в новостройке примерно такая же, как во вторичном жилье:

    1. Перенос или постройка перегородок

    2. Разводка электропроводки и труб

    3. В ыравнивание стен и пола

    4. Ч истовая отделка

    Если на третьем этапе вспомнить об усадке, вряд ли придется делать капитальный ремонт через 2-3 года.

    Стены штукатурят по маякам или под правило

    Штукатурка по маякам — когда на стену крепят специальные металлические профили-маяки, и ориентируются на ним в процессе оштукатуривания. Потом маяки удаляют, а оставшееся пространство заполняют штукатуркой.

    Правило — это такая длинная рейка. Им вытягивают саму штукатурку и потом им же проверяют результат. В случае штукатурки под правило просто не устанавливают маяки, а ориентируются на инструмент.

    Чтобы штукатурка не потрескалась, ее армируют сеткой-серпянкой. Это придется сделать хотя бы на стыках новых перегородок с «родными» стенами. Если дом кирпичный, лучше проклеить все стены.

    Альтернатива штукатурке — гипсокартон. Его крепят на каркас или прямо на стены, если они ровные. Первый способ съест много места в комнате, зато можно проложить шумо- или теплоизоляцию. Чтобы листы не искривились от усадки, между ними и потолком оставляют зазоры в 1-2 см.

    Пол выравнивают стяжкой. Если дом панельный или кирпичный, лучше сделать плавающую стяжку: ее так называют, потому что она не закреплена ни на полу, ни на стенах. От плиты пола ее отделяет полиэтиленовая пленка или рубероид, а от стен — демпферная лента. Такая стяжка не повредится при усадке и обеспечит дополнительную шумоизоляцию.

    Ремонт в монолитной новостройке. Ремонт с нуля в новостройке: что учесть, чтобы не платить дважды

    Чистовая отделка

    Стены оклеивают обоями, облицовывают плиткой. Предпочтение отдают плотным покрытиям: например, обои берут виниловые, а не бумажные. Если по штукатурке пойдет трещина, чистовой материал это скроет. По этой причине красить стены в новостройке лучше по специальным обоям.

    На пол укладывают все, что нравится: паркет, ламинат, плитку, линолеум, ковролин, кварцвинил.

    Потолки лучше не штукатурить и красить, а заказывать натяжные. Они лучше переносят усадку.

    Мастера рекомендуют сначала купить недорогие отделочные материалы, если квартира в панельном или кирпичном доме. Усадка может испортить отделку, и дорогие материалы придется выбросить. Жилье в монолитном доме отделывают так, как хочется, практически сразу.

    Ремонт в новостройке, что нужно знать. Какие виды работ можно делать в новостройке

    Ремонт в новостройке отличается тем, что она еще даст усадку со временем, и поэтому могут появиться трещины. Пол, стены и потолок со временем будут трескаться, особенно первые годы, и нужно учесть это при ремонте. Конечно, лучше использовать такие, которые не боятся трещин.

    В квартире нужно сразу после въезда делать черновые работы. Они самые пыльные и шумные работы такие, как:

    • установка сантехнических труб ;
    • электрическая проводка;
    • укладка теплых полов;
    • стяжка пола;
    • выравнивание стен;
    • установка натяжных потолков.

    Кстати, можно сразу рассчитать, сколько будут стоить материалы и какое их количество в какой комплектации нужно на тот, либо иной вид работ воспользовавшись СТРОИТЕЛЬНЫМ КАЛЬКУЛЯТОРОМ МАТЕРИАЛОВ , сохранить смету и вернуться к ней, когда придет время выполнять нужный этап работ.

    Лучше всего приступить к ним сразу после получения заветных ключей от квартиры. При сдаче объекта жильцы оплачивают общий контейнер для строительного мусора, и его вывозят в течение полугода, можно им воспользоваться. Другой плюс: в новостройке еще никто не живет, и можно проводить работы даже ночью, никто не напишет жалобу на шум. Но вот когда первые жильцы заедут в новенькие квартиры, шум придется прекращать.

    Независимо от того, делаете вы ремонт своими руками, или будете нанимать бригаду рабочих, подумайте о порядке проведения ремонта в квартире – составьте план работ.

    Кстати, на рынке строительных материалов постоянно появляются новые решения, которые помогут значительно упростить и удешевить ремонтные работы. Одним из таких решений являются влагостойкие шпунтованные плиты Quick Deck для устройства пола, стен и кровли .

    Ремонт в новом панельном доме

    Особенность ремонта в новостройке

    Планируя ремонт в новостройке, следует учесть, что профессиональные строители не рекомендуют использовать для отделки новой квартиры слишком дорогие материалы. Это обусловлено тем, что в течение нескольких лет жилье еще будет подвергаться усадке, что может деформировать отделочные материалы, которые впоследствии придется заменять. Поэтому, лучше всего сразу учитывать возможность повторного косметического ремонта примерно через 4-6 лет, если дом монолитный; и примерно через 2-3 года, если дом кирпичный.

    Ремонт в новом панельном доме

    Зачем ремонт в новостройке?

    Во время хрущевской оттепели с брежневским «благосостоянием» массовость жилищного строительства обеспечивалась казарменным единообразием квартир и заложенным в проектах халтурным расчетным сроком эксплуатации – 40 лет.Вот догоним и перегоним Америку, нынешнее поколение людей будет жить при коммунизме (при котором у каждого рабочего будет 3, не 2 или 4, а именно три костюма), тогда и начнем строить солнечные города будущего. А пока – читайте, товарищи, Ефремова со Стругацкими, в любой библиотеке есть. Можно еще Кларка, он хоть и капиталист, но вроде в нашу сторону склоняется.

    Ремонт в новом панельном доме

    Как сделать ремонт в панельной квартире

    Прежде всего, необходимо разобраться: чем капитальный ремонт в панельном доме может отличаться от ремонтных работ в столичных новостройках? И можно ли сделать современный и модный дизайн интерьера в простом панельном здании?

    Ремонт в новом панельном доме

    С чего начать ремонт квартиры в новостройке

    Как ни удивительно, начинать нужно с детального осмотра помещения. Перед приемкой необходимо тщательно проверить подоконники, а также видимые коммуникации на предмет неисправностей и недочетов. Стены и потолки (хотя бы визуально) нужно проверить на соответствие указанных в плане параметров. Только если сделать это сразу, можно будет предъявить какие-то претензии строителям и потребовать все исправить.

    Не стоит упускать из виду и косметические недостатки, например: царапины на окне, сколы на подоконниках и т.д.

    Как проходит процесс отделки квартир в новостройках

    Долгожданный новый дом построен, и счастливые обладатели квартир начинают делать ремонт. Специалисты сразу же предупреждают, что новый дом практически в течение года будет подвергаться процессу естественной усадки. И если панельный дом усаживается постепенно без лишних и сильных потрясений, то дом кирпичный будет усаживаться с появлением на стенах трещин и сдвигов. Вот почему все чаще застройщики сдают дома, так сказать, без каких-либо отделочных работ. Но это лишь только вариант.

    В новостройках отделка квартир зависит именно от того, в каком доме была приобретена квартира, и в каком состоянии застройщик ее сдает.

    Как делать ремонт в новостройке. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатации

    Приступая к ремонту в новостройке, учитывайте, что отделка будет выполняться с нуля. Особенно это касается квартиры студия. Многие планируют сделать дорогой ремонт, используя дорогие материалы, чего делать недопустимо. Причины для этого следующие:

    • строение первый год подвергается усадке, из-за чего на поверхности первое время появляются трещины;
    • трещины образуются на стенах, потолке, полу;
    • из-за деформаций, отделку и ремонт квартиры через год придется делать заново, из-за чего возникнут многочисленные проблемы.

    Результат усадки зданияТрещины на штукатурке из-за усадки здания

    Начать ремонт необходимо со следующих процессов:

    • разводка санитарно-технических труб;
    • закладка электропроводки;
    • прокладка теплых полов, заливки стяжки;
    • выравнивание поверхности стен;
    • сооружение подвесных потолков.

    Выравнивание стенЗакладка электропроводкиРазводка санитарно-технических трубСтяжка пола

    В первый год необходимо сделать своими руками черновую, пыльную работу, перейти к предчистовой, потом выполняется чистовая. Рекомендуется грязную работу сделать после получения связки ключей. Делается это неслучайно, новоселы, получившие ключи от квартиры, оплачивают контейнер для сбора строительного мусора. Обслуживаться будет весь дом.

    От мусора избавляется управляющая компания в течение полугода. Если не начать ремонт сразу со всеми жильцами, то вывозить мусор, потом придется самостоятельно. Дальнейший вывоз уже не входит в стоимость услуг.

    Еще важный плюс при выполнении черновой, предчистовой работы после получения связки ключей в новостройке — в доме никто не живет, значит, разрешено смело шуметь, работать перфоратором, стучать молотком ночью и утром, чего нельзя будет делать потом.

      После завершения основных работ, выполняется чистовая отделка, можно наклеить недорогие обои, настелить обычный линолеум и первый год после сдачи пока довольствоваться этим.

    Этот эконом вариант подходит для молодых семей, которые начинают жить с нуля.

    Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

    Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

    Вы стали владельцем квартиры в новом доме? Наверняка наряду с радостью от столь важного приобретения, перед вами встанет вопрос: в какое время года лучше начинать ремонт. Это во многом зависит от типа новостройки и от того, какие виды работ нужно выполнить.

    Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

    Виды работ по степени готовности новостройки к заселению

    1. Черновые: демонтаж перегородок, оконных блоков, дверей; выравнивание стен и пола. Эти работы потребуются в новостройке с черновой отделкой.
    2. Финишные: покраска потолка; поклейка обоев; укладка напольного покрытия; укладка плитки; установка межкомнатных дверей. Финишных работ будет достаточно в квартире с чистовой или предчистовой отделкой.

    Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

    Чем новостройка отличается от старого дома?

    Помните о важной особенности нового дома: в первые годы после сдачи в эксплуатацию новостройка обязательно даст усадку — на стенах и потолке могут появиться видимые трещины. Поэтому не спешите с финишной отделкой: лучше выполнить необходимый минимум работ, а через полтора-два года довести квартиру до желаемого вида.

    Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

    Полезный совет! Финишный этап работ лучше выполнять через пару лет эксплуатации здания, когда дом даст усадку.

    Плюсы и минусы ремонта в холодный период

    Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

    ПлюсыМинусы

    Строительные материалы падают в цене, примерно на 20-30%.

    Сложнее произвести замену радиаторов, когда включено отопление: нужно согласование с управляющей компанией.
    Больше свободных бригад.Не все материалы можно транспортировать при минусовых температурах.
    Можно диагностировать возможные проблемы продувания (трещины в стенах).Неудобно устанавливать окна при сильных морозах.

    Плюсы и минусы ремонта летом

    Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

    ПлюсыМинусы
    Длиннее световой день: можно больше успеть.Найти бригаду отделочников сложно и дорого: у строителей «горячий» сезон.
    На улице тепло: можно устанавливать кондиционеры, менять окна.Последний этап работ может прийтись на наступление холодов, когда установка окон и радиаторов будет затруднительна.
    Проще заменить радиаторы, т.к. отопление отключено.Отделочные материалы дороже, чем зимой

    Когда же лучше начинать ремонт в новостройке?

    Если необходимы черновые работы, то лучше начать ремонт зимой. Желательно чтобы этап высыхания слоев под финишную отделку пришелся на конец отопительного сезона: именно тогда, по мнению строителей, достигается допустимый уровень влажности в основаниях (штукатурки — не более 8%, цементной стяжки– 3%). Лучше всего такие материалы сохнут, когда уже отключено отопление, но еще не жарко на улице.

    Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

    Совет: выполняйте подготовку оснований после первого отопительного сезона.

    В это же время выгодно и приобретать отделочные материалы, пока их цена не выросла с приходом сезона, пик которого приходится июль.

    Совет: приобретайте отделочные материалы зимой, лучше сразу после новогодних праздников, когда они дешевле.  Важно: заложите хороший запас, потому что летом этих материалов может не быть в наличии, или они будут не той партии и тона (обои, плитка).

    Если требуется только финишная отделка, то настил полов, оклейка обоями, монтаж встроенной мебели, покраска стен и другие чистовые работы могут производиться в любое время года.

    Таким образом, при планировании ремонта в новостройке учитывайте тип ее начальной отделки и масштаб необходимых работ, целесообразность их проведения в том или ином сезоне.

    Оптимально начать ремонт в новостройке ближе к концу первого отопительного сезона. В комментариях делитесь вашим опытом проведения ремонта в новостройке.

    Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

    Усадка монолитного дома. Плюсы и минусы монолитных домов – чего больше?

    Основные достоинства .

    • Дизайн. Он практически ничем не ограничен, зданию можно придать любую форму и планировку.
    • Небольшая усадка. Этот плюс монолитного дома весьма существенный. Поскольку из-за того, что конструкция цельная и усадка происходит практически равномерно, сокращается сам ее срок, что позволяет начать раньше отделочные работы.
    • Длительный срок эксплуатации сооружения.
    • Следующий плюс — стены монолитного дома имеют меньшую толщину наружных стен. За счет этого уменьшается общий вес здания и его нагрузка на фундамент.
    • Этот же фактор немного увеличивает жилую площадь (в некоторых случаях до 10%).
    • Поскольку стыковочных швов в процессе строительства почти нет, каркас имеет высокую прочность.
    • Такое сооружение весьма сейсмоустойчиво, оно выдерживает землетрясения магнитудой до 7-8 баллов.
    • Здание можно возводить в несколько этажей, но при этом планировка отдельных квартир может быть различной.

    Каковы минусы монолитных домов?

    • Высокая цена. Несмотря на высокую скорость монтажа, строительство обходится дороже. Причина? Необходимость использования специальной техники.
    • Да и сама скорость сооружения — понятие относительное. Панельная коробка строится в некоторых случаях быстрее.
    • Главный минус монолитного дома — привязка стройки к погодным условиям. При низких температурах вести ее невозможно. Присадки и добавки несколько улучшают процесс, но не намного.
    • Следующий минус — плохая звукоизоляция стен.
    • Необходимо тщательно соблюдать технологический процесс, в частности качественно уплотнять бетонную смесь.
    • Стены нужно утеплять, это лишние расходы. Кроме того, не стоит забывать о расходах на облицовку.

    Так какой вывод можно сделать от сравнения количества минусов и плюсов монолитных домов? Последних явно больше.

    Но абсолютную истину помогут установить только отзывы жильцов. Это самый реальный индикатор. Ибо люди так устроены, что негатив не могут долго держать в себе, им легче поделиться им с кем-то в Интернете.

    Видео ремонт квартиры в новостройке под ключ. Монолитный дом в Москве