Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Нужно ли крепить ванну к стене. Рекомендации по монтажу

13.09.2023 в 16:56

Нужно ли крепить ванну к стене. Рекомендации по монтажу

Нужно ли крепить ванну к стене. Рекомендации по монтажу

Перед креплением ванной, необходимо подключить систему слива

Вне зависимости от вида и типа купели есть определенные основные требования и правила, как закрепить ванну к полу, к стене. Итак, порядок работ:

  1. Соединять сливные трубы проще, если чаша лежит на боку.
  2. Сначала закрепляется слив, и только затем чаша ставится на опоры.
  3. Если ванна короче стены, после установки необходимо плотно подвинуть чашу к стеновой панели, выровнять горизонтальный уровень посредством подкручивания опор. После нужно вставить в некоторые места распорки, чтобы предупредить расшатывание купели. В этом случае крепеж ванной к стене будет намного проще.

Совет! Установка ванны к стене не всегда возможна вплотную, там может остаться небольшая щель. Силиконовый герметик отлично справится с зазором малой ширины.

  1. Если ванна не достает до стены и образуется примыкание, его необходимо заделать. Хорошо подходят смеси для затирки, герметики, влагостойкий гипс. Проще и лучше брать гибкие составы для ванной комнаты. Такие смеси обладают способностью не принимать воду и противостоять колебаниям температуры.

Совет! Если не знаете, как укрепить ванну и хотите сделать надежное, не пропускающее воду крепление для ванной, обратите внимание на пластиковые плинтусы. Такая полоска поверх шва, выполненного из герметика, надежно защитит от протечек. А гибкие края плинтуса позволят максимально плотно прижать кант к составу, которым была заделана щель.

Как закрепить акриловую ванну к стене. Монтаж акриловой ванны на ножки

Такая подставка считается самой неустойчивой и недолговечной, но ее можно улучшить, если сочетать с другой опорой. Например, с кирпичами. Если понадобится сверление поверхности, используйте сверло по дереву на медленных оборотах. Глубина отверстий должна быть не более 6 мм, а диаметр — не больше 3 мм. Чтобы не ошибиться, некоторые мастера наклеивают на сверло изоленту, чтобы обозначить уровень. 

В инструкции обычно указано, в каких местах нужно закрепить ножки. Это небольшие площадки, выступающие над дном. Если их нет, выберите участки сами, с учетом того, что саморезы должны быть зафиксированы на расстоянии как минимум 17 см от слива и бортов. 

Пошаговая инструкция

  • Переверните купель и приклейте к ней направляющие клеем или саморезами. 
  • Прикрутите на них ножки. 
  • Выставьте верхний край купели по уровню и отрегулируйте ее положение. Обычно у изделия уже есть уклон в сторону слива, поэтому дополнительный перепад делать не нужно. 
  • Присоедините к стене пластины или крюки для фиксации бортиков (обычно они входят в комплект). После заполнения водой, купель проседает, поэтому прикрепите их немного ниже (на 3-5 мм). 
  • Установите.
  • Приставьте ванну к стене и еще раз выровняйте ее по диагонали и по бортам. 
  • Присоедините сифон. Его устройство подробно описано в инструкции. Все соединения деталей нужно промазать герметиком. 
  • Загерметизируйтеили приклейте на них пластиковые уголки. 

Как пользоваться строительным уровнем

  • Поднимите один из углов на нужную высоту и подкрутите ножку.
  • Установитена соседний угол и выровняйте его положение.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/zachem-krepit-akrilovuyu-vannu-k-stene-3-variant-s-ustroystvom-kirpichnoy-opory

Как поставить ванну впритык. После облицовки стен кафелем ванна не встаёт на старое место (ванна длиннее на 1 см), что делать?

Вынесли ванну из помещения, облицевали стены кафелем, теперь старая ванна не встаёт по длине, она длиннее на сантиметр (примерно) что делать в этом случае?

Конечно Вам нужно было просчитать ситуацию заранее.

То есть учитывать и толщину плитки и толщину клеевого и выравнивающего слоёв и всё это соотнести с размерами ванны (с её длинной).

Плитка за ванной, это конечно хорошо, но и без неё обойтись можно и тем более можно если на ванну будет устанавливать экран.

То есть возможен и вот такой вариант облицовки,

Или плитка кладётся со 2 ряда на ванной, затем в стене делается штроба, устанавливается ванна, край ванны заводится в штробу, затем штроба заделывается и подрезается (устанавливается) первый ряд плитки от ванны.

В Вашей ситуации варианты следующие:

Если есть возможно переделать коммуникации (трубы горячей и холодной воды, а так же канализации) то можно установить ванну вдоль длинной стены, но надо ещё учитывать местоположение иных сантехнических приборов находящихся в этом помещении.

Если этот вариант не подходит, то можно сделать ванну короче, то есть болгаркой подпилить край ванны на нужную величину.

Вариант не из лучших, но рабочий.

Ну а самый правильный вариант, определяемся с высотой установки ванны (наиболее приемлемый вариант, это 60 см от пола до края ванны).

Далее делаем разметку и определяемся какие плитки надо снять.

Демонтируем плитки, в начале очищаем швы от затирки, затем производим аккуратный демонтаж с сохранением.

Устанавливаем ванну, если надо (толщины плитки и клея не достаточно), делаем штробу в стене.

Очищаем снятую плитку от остатков клея и подрезаем её по борту ванны.

Скобы для крепления ванны к стене. Особенности установки пристенных акриловых ванн

Абсолютное большинство ванн комплектуются заводским каркасом для установки. Исключения редки. Это сооружение заменяет собой ножки, создавая необходимое для подключения сифона пространство, и стабилизирует корпус. Акрил – материал достаточно мягкий. При больших размерах изделия или сложной конфигурации этот недостаток может сыграть плохую службу: под весом воды ванна прогибается и изменяет форму. Чтобы этого не произошло, изделие собирают в каркас, а саму опору устанавливают как можно ближе к стене.

Сам по себе монтаж не сложен , выполняется по инструкции.

  • Все комплектующие каркаса готовы к работе : имеют ровные края, просверлены необходимые отверстия, в них вставлены дюбели. Отсутствует только сифон – его подбирают самостоятельно.
  • Как правило, сама чаша уже установлена на опорную раму – на днище. Поэтому сборку каркаса осуществляют на ванну. Переворачивают корпус, не снимая защитной пленки, и вкручивают стойки и ножки в отверстия на раме .
  • После сборки каркаса ставят сифон с переливом . Затем ванну размещают на выбранном участке и закрепляют.
  • Крепление акриловой ванны к стене выполняется несколькими методами. Чаще всего это специальные крючки, идущие в комплекте. Но можно использовать и другие способы.
  • Вторая особенность монтажа пристенной модели – заделка щели между бортиком и стеной . Она образуется практически во всех случаях. Зазор нужно убрать: заделать герметиком, запенить, закрыть бордюрной лентой.

Пристенные и угловые модели на каркасе обычно оснащаются декоративными панелями. Эти элементы устанавливают после сборки ванны, подключения к канализации и проверки работы.

Как закрепить ванну к стене герметиком. Как предотвратить образование зазора

Если продумать заранее все стадии проведения ремонта, то можно предотвратить появление щели. Технологически выглядит это так: сначала устанавливаем ванну, а затем производим укладку плитки. Но этот метод не подходит для акриловых ванн, его можно применять только при установке чугунных и стальных изделий. Рассмотрим несколько вариантов и нюансы этого метода.

Один из вариантов – укладка плитки от бортика ванны . В этом случае стена за сантехническим оборудованием не облицовывается, в чем есть свои преимущества и недостатки. В этом случае вода, стекающая по облицовке, попадает непосредственно в ванну. Так как плитка укладывается практически вплотную к бортику (оставляется зазор в 1–2 мм), то такой шов обычно заполняют эластичной водостойкой затиркой или санитарным герметиком.

Как закрепить ванну к стене герметиком. Как предотвратить образование зазора

Еще один вариант этой технологии – плитка укладывается от пола , а дойдя до высоты, где будет располагаться бортик ванны, делается небольшой отступ. После установки ванны, укладка кафеля продолжается от края оборудования. Таким образом, получается, что стена за ванной защищена от сырости, но при этом бортик утоплен в облицовку. Как и в предыдущем случае, шов между облицовкой и краем оборудования заполняется затиркой или силиконом.

Обратите внимание! Не рекомендуется вмуровывать в кафельную отделку угловые ванны, джакузи или другое оборудование с дополнительными функциями, а также, в случае, если смеситель устанавливается на бортик. При необходимости доступа к местам соединения гибкой подводки, ванну придется отодвигать, что вызовет повреждение облицовки.

При укладке плитки от бортика иногда устанавливают пластиковый уголок, который одним своим краем заводится за плитку. Такое оформление примыкания позволяет сделать шов более привлекательным и «обтекаемым», так как нижняя часть плинтуса имеет плавный изгиб для стока воды. Этот вариант хорошо подходит для ванн с широким бортиком. Но при выборе пластика нужно учитывать, что если он пожелтеет во время эксплуатации, заменить его можно только демонтировав нижний ряд плитки.

Как закрепить ванну к стене герметиком. Как предотвратить образование зазора

Также можно использовать встраиваемый керамический бордюр, который клеится над бортиком, а от него начинает укладываться кафель и закрывает верхний край бордюра. Встраиваемые бордюры часто имеют декоративное оформление под мрамор, гранит или цветной узор, что позволяет красиво оформить примыкание, но есть и чисто белые изделия. Минус этого варианта – трудоемкость монтажа, а также то, что бордюр не скрывает неровности края ванны и его невозможно подогнать под эту кривизну.

Как закрепить ванну к стене герметиком. Как предотвратить образование зазора

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-chtoby-vanna-ne-shatalas-vybor-vanny