Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Вентиляция в подвале гаража своими руками. Принудительная вентиляция

16.01.2022 в 18:08

Вентиляция в подвале гаража своими руками. Принудительная вентиляция

Вентиляция погреба своими руками – цель осуществимая, даже в том случае, когда планируется установка принудительной системы. Для этого достаточно иметь базовые знания физики и электрики.

Вытяжка для погреба принудительного типа применяется чаще всего тогда, когда площадь подвального помещения более 40 квадратов. Этот способ вентилирования актуален и тогда, когда комнату планируется использовать не только для хранения продуктов, но, например, как бильярдную или спортзал.

Преимущества принудительной вентиляционной системы таковы:

  • оптимальная температура в погребе легко достигается в любое время года, независимо от погоды;
  • с помощью специального оборудования можно достичь не только замены воздуха свежим, но и его фильтрации;
  • можно регулировать степень вентиляции в зависимости от изменяющихся потребностей.

Принудительная вытяжка для погреба своими руками монтируется не так просто, как естественная. Кроме того, требуется приобрести специальное оборудование, поэтому себестоимость системы заметно повышается. Чтобы такая вентиляция работала, необходима точка электропитания, а, значит, придется проводить отдельную проводку и ставить розетку. Когда электричество отключают, вентиляция перестает функционировать. Расчет вентиляции погреба необходим, чтобы не ошибиться в выборе мощности приборов, обеспечивающих отток воздуха.

Зная, как правильно сделать вентиляцию в погребе, можно обойтись без помощи специалистов в этой сфере. Грамотно созданная система позволит долго хранить продукты в подвале, а нахождение человека в таком помещении будет безопасным.

Как сделать вентиляцию в погребе. Требования к помещению

К подвальному помещению предъявляются следующие требования:

  1. Отсутствие солнечного освещения. В кромешной темноте меньше шансов развития микроорганизмов. Электрический свет включается только при нахождении людей внутри.
  2. Поддержка температурного режима. Если хранятся овощи и фрукты, требуемая температура от +2,5 до +10. Для конкретных овощей могут потребоваться иные условия.
  3. Постоянная циркуляция воздуха. Благодаря соблюдению этого условия контролируется влага и удаляются неприятные запахи.
  4. Влажность 90%. Данный показатель контролируется силой воздушного потока с помощью створок решеток или мощностью электродвигателя.
  5. Защита от ЧП. Инженеры должны позаботиться об отводе дренажных вод. Как правило, все решается установкой насоса для отвода воды.
  6. Дезинфекция. Так как помещение не в регулярном пользовании, то надо 1 раз в год проводить санитарную обработку.
Несоблюдение условий для помещения ведет к разрушению погреба Источник samstroy.com

Вентиляции в погребе с двумя трубами обеспечивает все необходимые условия. Если ее эффективности недостаточно, то повысить КПД можно с помощью дополнительных моторов и вентиляторов. Как правило, их устанавливают в помещения более 40 кв. метров. Также доп. тяга необходима при обустройстве жилых комнат в подвале.

В зимнее время разница температур достигает максимальной разницы. Поэтому на трубах скапливается много конденсата, позаботьтесь о резервуаре для сбора жидкости.

Покупка материалов

Весь набор для создания качественной вентиляции состоит из следующих компонентов:

  • трубы определенного диаметра;
  • регулируемые заслонки;
  • защитные сетки;
  • вентилятор (при необходимости);
  • зонтик для наружной защиты;
  • дефлектор (при необходимости).

Зачастую, все компоненты можно закупить в одном месте. Строительная компания, которая выполняет установку, обычно может порекомендовать подходящую торговую марку вентилятора и дефлектора.

Трубы

Оптимальный размер отверстия гарантирует хороший поток воздуха. Для расчета используется следующая формула:

S = площадь сечения трубыV = объем помещения2,8 = константная величинаW = скорость потока (2-3 м/c стандартно)Из площади поперечного сечения находим диаметр окружности по формуле:
Преобразуем выражение и получаем:
d= диаметр трубыP=площадьπ = Число Пи (3,14)Из полученного числа находится квадратный корень – теперь диаметр труб известен.Пример всех расчетов указан в единицах СИ:
  • d (м)
  • P (кв. м)
  • V (куб. метры)
  • W (м/с)
  • В качестве материала лучше использовать пластмассу. Она хорошо обтекается, недорого стоит, влагозащитная и легко прокладывается.
    ЗаслонкиРегулируемые заслонки устанавливаются на обе трубы. Они контролируют скорость воздушного потока и влияют на влажность помещения. В зимнее время они закрываются, в летнее приоткрываются.

    Однотрубная вентиляция в погребе. Вентиляция в погребе с одной и двумя трубами — схемы, устройство

    Проверенный временем способ хранения запасов на зиму по-прежнему имеет смысл – будь то собственный урожай, консервация или рыночные приобретения. Попутное использование – хранение вина, пива или других домашних алкогольных напитков.

    Правильная вентиляция в погребе устраивается с учётом климатических условий, расположения погреба, понимания процессов, которые там происходят.

    Общие требования к помещению

    Полная температурная стабильность достигается на глубине около 3 м. Северо-восточное расположение входа также помогает сохранять нужные параметры. Надёжная гидроизоляция стен, пола, утепление потолка – аксиома.

    Деревянные полки, контейнеры или стеллажи являются нормой, поскольку древесина проводит тепло и холод очень медленно, на ней не образуется конденсат. При использовании в подземных хранилищах её не пропитывают защитными составами, а покрывают олифой.

    Циркуляция воздуха имеет решающее значение в борьбе с образованием плесени, поэтому полки, контейнеры должны находиться на расстоянии 3–8 см от стен и пола.

    Для отдельно стоящих подземных погребов предпочтительный пол – утрамбованный грунт, естественный источник постоянной температуры и влажности. Бетон хорошо работает и практичен для подвала под жилыми помещениями. А также при высоком уровне грунтовых вод, в местностях, где наблюдается повышенное выделение газа радон.

    Каждому погребу нужен термометр и гигрометр для измерения температуры и влажности. Крепится он посредине высоты помещения. Показания следует контролировать, если это возможно, ежедневно.

    Как это работает

    Теоретически погреб – это любое место, которое использует естественные охлаждающие, изолирующие и увлажняющие свойства грунтов. Для правильной работы в нём должна поддерживаться положительная температура от 1° до 4,5° C, уровень влажности от 85 до 95%. Летом в пределах 7 – 8 градусов, но и 12 – тоже не критично.

    Минимальные положительные температуры замедляют выделение газообразного этилена из овощей и фруктов, останавливают рост микроорганизмов, которые вызывают гниение. Высокий уровень влажности предотвращает потерю влаги в результате испарения и, соответственно, увядание запасов.

    Постоянный микроклимат формируется за счёт того, что температура на глубине изменяется – в отличие от поверхности – в значительно меньших пределах, так земля имеет небольшую теплопроводность.

    Для получения требуемого микроклимата и служит вентиляция в погребе.

    Системы вентиляции

    Их две: естественная и принудительная. Наиболее подходящей будет естественная, приточно-вытяжная. Физический принцип работы: температурная разница атмосферы и подземного помещения вызывает движение воздушных потоков. Между ними происходит воздухообмен.

    Преимущества:

    • Возможность построить самостоятельно.
    • Небольшая стоимость.
    • Не используются энергоносители.
    • После определения оптимального режима работы не требует (за исключением особо морозных дней) постоянного контроля.

    Переход от естественной к принудительной достаточно прост. При возникновении нештатных ситуаций достаточно увеличить воздухообмен за счёт подключения к вытяжке канального вентилятора низкого напряжения.

    Естественная вентиляция имеет два варианта: с одной или двумя трубами.

    Однотрубная

    Вентиляция погреба с одной трубой – это устройство только вытяжки. Роль приточки выполняет входная дверь или люк. Такая схема применяется мало, в совсем небольших (до 6 м2) или старых погребах.

    Вход или лаз приходится всегда держать приоткрытым, что неудобно: приходится устраивать защиту от грызунов.

    Диаметр тубы при такой схеме – не менее 200 мм. Её делят на два канала с задвижками и таким образом обеспечивают воздухообмен.

    Двухтрубная

    Вентиляция погреба с двумя трубами – универсальная схема, которая может работать как естественным образом, так и принудительно.

    Основные элементы.

    1. Приточная труба – обеспечивает подачу воздуха.
    2. Зонтик (ещё лучше дефлектор), сетка для защиты от осадков, мусора и грызунов.
    3. Входной участок трубы располагается на высоте 20 – 30 см от пола.
    4. Вытяжная труба на расстоянии 0 – 10 см от потолка.
    5. Аналогично п. 2.

    Устраивается вентиляция одновременно со строительством. Других вариантов просто нет. На фото не видно, как будет заходить приточка. Не рекомендуется делать повороты с углом 90°. Лучше использовать два отвода по 45°.

    Расчёт диаметра труб

    Важная величина для организации достаточного воздухообмена. Высчитывать её можно несколькими способами.

    В профессиональных овощехранилищах её рассчитывают в зависимости от количества и видов овощей. 100 кг картофеля требуют 3,5 куба воздуха в час, 100 кг моркови, лука – 7,5 кубов.

    Приточка в подвал. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

    Здравствуйте, друзья.

    Когда делали реконструкцию гаража, решили по-новому организовать вентиляцию погреба. Насмотрелись всяких там интернетов. Оставили одну вытяжную трубу. Тем более вторая на тот момент мешала. Решили рискнуть и попробовать однотрубную схему.

    Несколько лет эксплуатации показали, что в подвале достаточно сыро. Даже слизни успели там завестись. Все эти выкрутасы с попыткой обхитрить законы физики — от лукавого. Переделал все надежным, проверенным способом. Рассказываю, на что обращать внимание, чтобы в погребе было сухо.

    Приточка в подвал. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

    Обязательно приток и вытяжка

    Для нормальной работы естественной вентиляции необходимо обязательно организовать приток и вытяжку воздуха.

    Для полного обмена воздуха по всему объему приточную трубу делаю в одном углу погреба и опускаю практически до самого пола. Вытяжную трубу делаю в противоположном (по диагонали) углу под потолком.

    При других схемах высок риск появления «мертвых зон». Воздух застаивается. Появляются затхлый запах и сырость.

    Приточка в подвал. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

    Приточка в подвал. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

    Обеспечиваем хорошую тягу

    Тяга (движение воздуха) при естественной вентиляции появляется за счет трех факторов:

    • разность температуры на улице и в погребе;
    • скорость движения воздуха на улице (ветра);
    • разность высот приточной и вытяжной труб.

    На первые два параметра сложно влиять. С третьим все обстоит гораздо проще. Выход приточной трубы на улицу делаю в нижней части стены гаража. Вытяжную трубу желательно поднимать выше конька кровли.

    Приточка в подвал. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

    Избавляемся от конденсата

    Никто не отменял точку росы. Если перепад температур снаружи и внутри воздуховода большой, на поверхности трубы появляется конденсат. Капли воды по вытяжной трубе стекают вниз, в погреб.

    Чтобы исключить это явление, оборачиваю вытяжную трубу двумя слоями вспененной изоляции.

    Приточка в подвал. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

    Не допускаем замоканий извне

    Я не рассматриваю случаи с высоким уровнем грунтовых вод или затеканием в подвал дождевой воды. Это отдельная тема. Дам лишь пару советов, как не допустить попадания воды извне.

    Герметизируем место установки решетки в стене. Можно засиликонить, но я предпочитаю подходить к вопросу более глобально.

    Приточка в подвал. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

    Приточка в подвал. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

    Приточка в подвал. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

    Приточка в подвал. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

    По возможности избегаю дополнительных дырок в крыше. Вытяжную трубу вывел через фронтон. Да, тяга чуть ниже, зато крыша остается целой. На мой объем погреба такой вентиляции более чем достаточно.

    Приточка в подвал. Вентиляция погреба. 5 простых правил сухого подвала

    Естественная вентиляция подвала. Принцип работы вентиляции

    Микроклимат в любом помещении основывается на трех составляющих: температуре, влажности и подвижности воздуха. Если комната плохо проветривается, значит, нет правильной вентиляции погреба, что неминуемо приведет к застойным явлениям со всеми неприятными последствиями. Чрезмерный воздухообмен также не несет ничего хорошего. Так, тепло активно поступает в атмосферу, вследствие чего произойдет промерзание комнаты и всего того, что в нем находится.

    Под вентиляцией принято понимать процесс замены отработанного кислорода чистым. В подвале нет зазоров, через которые бы происходил естественный воздухообмен. Именно поэтому важно организовать систему вентиляции в погребе. Реализуется это путем установки приточных и вытяжных каналов, которые способны создать нужную тягу для циркуляции кислорода.

    Различают несколько видов вентиляции:

    • принудительная вентиляция – предполагает, что для движения воздуха в погребе нужны специальные вентиляторы, которые монтируют в трубы (как правило, вытяжные);
    • естественная вентиляция – предполагает, что воздух в погребе циркулирует благодаря разнице давлений между двумя каналами (приточном и вытяжном), при этом трубы размещены на разной высоте;
    • комбинированная – ее можно сделать, когда недостаточно одного естественного воздухообмена; когда нужно оперативно просушить комнату, включается принудительная вентиляция.
    Внимание! Для построек, как правило, вполне достаточно естественного или комбинированного способа проветривания.

    Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

    Для вентилирования подземных помещений можно использовать 1 из 3 схем:

    • классическая система с одной вытяжной трубой;
    • схема с двумя трубами – притоком и вытяжкой;
    • принудительный воздухообмен.

    Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

    Однотрубная система вентилирования – свежий воздух попадает в хранилище через дверь

    Выбор варианта зависит от конструкции подвала, его местонахождения и прочих условий. Показанная на картинке система с 1 воздуховодом применима для погребов с отдельным выходом на улицу. Как работает схема в холодный период года:

    1. Температура под землей всегда плюсовая (если подвал правильно построен). Более теплый и влажный воздух поднимается в верхнюю зону и уходит наружу по вертикальному каналу вытяжки.
    2. Холодные воздушные массы занимают его место – просачиваются через приточные отверстия в двери (люке), потом опускаются к полу погреба.
    3. По мере прогрева + увлажнения воздух начинает терять вес, поднимается и снова выбрасывается через трубу.

    Важный момент. При однотрубной схеме вентканал должен устанавливаться на максимальном удалении от входной двери, у противоположной стены. Так обеспечивается полное обновление воздушной среды помещения.

    Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

    Схема вентилирования подвала летней кухни с наружным расположением труб

    Система вентиляции с двумя трубами применяется в погребах без отдельного входа – под частными домами, гаражами и прочими хозяйственными постройками. Естественная циркуляция воздушных масс организована аналогично, только притоком служит второй вертикальный канал, опускающийся к самому полу. Холодный наружный воздух опускается по приточному воздуховоду, замещая уходящие на улицу газы.

    Трубы располагаются в противоположных углах хранилища и выводятся двумя способами:

    • в земле снаружи здания;
    • прямо сквозь крышу, как показано на схеме вентиляции гаража с погребом и смотровой ямой.

    В первом случае оголовок приточной трубы находится на уровне цоколя, вытяжную шахту лучше поднять на высоту 2 м (считая от заборного отверстия в подвале). Если здание окружено другими постройками и вывести второй канал негде, воздуховод прокладывается вторым способом – на кровлю. Конец трубы вытяжки поднимается над коньком.

    Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

    Схема расположения вентиляционных каналов и движения воздушных потоков в гараже. Переточную трубу между ямой и погребом ставить нельзя

    Примечание. Производители готовых погребов из пластика либо бетона сразу предусматривают двухтрубную вентиляцию. Каналы выходят вертикально через потолок хранилища, люк закрывается наглухо.