Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Виды и конструктивные решения перекрытий в доме из бруса. Основные требования

16.03.2023 в 19:29

Виды и конструктивные решения перекрытий в доме из бруса. Основные требования

Устройство несущей части по конструктивному решению бывает балочное или без использования балок – монолитное. Безбалочные перекрытия в деревянном частном доме практически не используются. Их достоинство: высокая прочность, устойчивость к сырости. За всё время эксплуатации ремонт может даже не понадобиться. Но звукоизоляция в таком жилище не на высоком уровне. Уже вид монолита отметает желание сделать перекрывающие конструкции своими руками. А на заводе производятся панели стандартных размеров, которые могут не подойти к конкретному пролёту.

Застройщик деревянного дома обычно не затрудняется с выбором между деревянным балочным и монолитным перекрытием. Бетонные конструкции непопулярны не только потому, что в доме не будет обеспечена хорошая межэтажная шумоизоляция. Через несколько лет для старых стен они будут чрезмерной нагрузкой.

Подробная схема шумоизоляции деревянных перекрытий

Монтаж конструкций из металла и бетона, как и их ремонт невозможен своими руками. Здесь не обойтись без использования машин и механизмов, а также без привлечения специалистов, управляющих этими средствами. А всё это отразится на более высокой стоимости строительства всего дома.

Балки бывают деревянные, металлические, бетонные. Но независимо от материала изготовления, ко всем им предъявляются одинаковые требования:

  • быть прочными, жёсткими, не прогибаться между этажами, выдерживать равномерную нагрузку согласно СП 20.1333 – Свод правил от 2011 г. – не меньше 200 кг на квадратный метр;
  • обеспечивать утепление, укладку материалов, от которых зависит межэтажная звукоизоляция;
  • удерживать слой покрытия, необходимого для сохранения тепла по этажам;
  • их установка своими руками должна быть максимально надёжной.

Виды перекрытий зданий. Перекрытия малоэтажных зданий. Полы.

План лекции.

1. Виды перекрытий и требования к ним.

1.1. Классификация перекрытий и требования к ним.

1.2. Деревянные перекрытия.

1.3. Железобетонные перекрытия.

1.3.1. Монолитные перекрытия.

1.3.2. Сборные перекрытия.

1.4. Конструктивные решения надподвальных и чердачных перекрытий.

2. Полы.

2.1. Требования к полам.

2.2. Конструктивные решения полов.

1. Виды перекрытий и требования к ним.

Перекрытия наряду со стенами являются основными конструктивными элементами зданий, разделяющими их на этажи. Их назначение – воспринимать и передавать постоянные и временные нагрузки на стены и колонны, а также изолировать помещения друг от друга и от влияния внешней среды. Эти функции и определяют их прочностные, а также тепло-, влаго-, газо- и звукоизолирующие качества.

1.1. Классификация перекрытий и требования к ним.

Перекрытия различают:

1) по расположению в здании:

- междуэтажные;

- чердачные;

- над проездами и холодными подвалами;

2) по конструктивной схеме:

- балочные (основной несущий элемент – балки, на который укладывают настилы, накаты и другие элементы покрытия);

- плитные – состоят из несущих плит и настилов, опирающихся на вертикальные несущие опоры здания или на ригели и прогоны;

- безбалочные – состоят из плиты, связанной с вертикальной опорой несущей капителью;

3) по материалу несущих элементов:

- железобетонные;

- по деревянным балкам;

- по стальным балкам;

4) по способу возведения:

- монолитные;

- сборные;

- сборно-монолитные.

Конструкцию перекрытия составляют: несущие элементы, изолирующие, пол и потолок.

Каждый вид перекрытия (по расположению в здании) подвергается различным воздействиям (рис.9.1.), что и определяет, в конечном счете, особенности их конструктивного решения. В целях унификации следует стремиться максимального конструктивного единообразия всех видов перекрытий. Наиболее массовые – междуэтажные перекрытия.

Силовые воздействия на междуэтажные перекрытия складываются из: собственного веса, массы перегородок и установок систем инженерного оборудования, нагрузки от людей и мебели.

Под влиянием силовых воздействий в конструкции перекрытия возникают напряжения и деформации, проявляющиеся в прогибах. Максимальный прогиб междуэтажного перекрытия допускается 1/200-1/400 от пролета.

Из несиловых воздействий на решение междуэтажных перекрытий, разграничивающих жилые помещения смежных этажей, оказывают наибольшее влияние ударные (от хождения людей, падения предметов и т.д.) и воздушные шумы (от громких разговоров, радио, телевизор и т.д.).

Виды и конструктивные решения перекрытий в доме из бруса. Основные требования

Из чего дешевле сделать перекрытие между этажами. По расположению

Существует несколько разновидностей по этой классификации.

Междуэтажные

Конструкция между жилыми этажами начинается с подвального перекрытия, которое служит также полом первого этажа. Потолок первого этажа является обратной стороной пола второго этажа и так далее до чердачного перекрытия, служащего потолком самого высокого этажа.

К данным видам перекрытий предъявляют требования, касающиеся наибольшей прочности , поскольку это самые эксплуатируемые конструкции, удерживающие мебель, вес людей, который постоянно меняется.
Частота вибраций на них также оказывается также максимальная. Перекрытия между жилыми этажами помимо всего прочего должны еще быть эстетически приемлемыми. Пол и потолок оформляют согласно определенному дизайну, а это дополнительная нагрузка, оказываемая отделочными материалами на перекрытия с обеих сторон.

При проектировке междуэтажного перекрытия также учитывается назначение самого помещения. Если это баня, инкубатор, теплица и т.д. влажность, соответственно, будет повышена, значит гидро- и пароизоляцию, герметичность необходимо прокладывать более тщательно, а также обеспечить хорошую вентиляцию помещения, особенно если перекрытия деревянные.

Подвальные и цокольные

Подвал от цоколя отличается глубиной по отношению к уровню земли. Если подвал находится полностью под землей, то цоколь слегка возвышается над землей, ближе к потолку можно вставить маленькое окошко. Перекрытия для обоих видов помещения практически одинаковые, но с собственными нюансами.

Температура в них редко превышает +8 градусов, поэтому утепление данного перекрытия выполняется только лишь для того, чтобы защитить первый жилой этаж от проникновения холода с подвала.

Требования к прочности максимальные , поскольку данная конструкция держит на себе весь дом. Вследствие этого, при устройстве перекрытия на этапах строительства из шлакоблока, между слоями прокладывают арматуру с бетонированием, чтобы добавить жесткости несущим стенам, на которые будет возлагаться вес нулевого перекрытия.

Подробно о различиях между цоколем и подвалом сказано в документах СНиП 31–02–2001 и СНиП 2.08.01–89 о жилых зданиях и одноквартирных домах.

Перекрытия в частном доме. Основные требования предъявляемые к перекрытиям

  • Перекрытия должны обладать достаточной прочностью, чтобы выдержать нагрузку как от собственного веса, так и полезную (мебель, оборудование, находящиеся в помещении люди и т.п.). Величина полезной нагрузки на 1 м2 перекрытия устанавливается в зависимости от назначения помещения и характера его оборудования. Для чердачных перекрытий полезная нагрузка должна быть не больше 105 кг/м2, а для цокольного и междуэтажного перекрытия 210 кг/м2.
  • Перекрытие должно быть жестким, то есть под действием нагрузок не давать прогибов (допустимая величина от 1/200 для чердачных перекрытий до 1/250 пролета для междуэтажных).
  • При монтаже перекрытия должна предусматриваться достаточная степень его звукоизоляции, величина которой устанавливается нормами или специальными рекомендациями по проектированию зданий того или иного назначения. Для этого необходимо тщательнее закрывать щели в местах стыковки материала, во избежании перехода звука из соседних помещений, расположенных выше или ниже.
  • Перекрытия, разделяющие помещения с разницей температур от 10 гдадусов (например, отделяющее холодный подвал от первого этажа или чердак от первого этажа), должны удовлетворять требованиям теплозащиты, то есть необходимо увеличивать слой теплоизоляции.
  • Ни одна конструкция перекрытий, особенно деревянных, не может противостоять длительному воздействию огня, но у каждого материала существует свое значение предела огнестойкости. Предел огнестойкости железобетонных перекрытий — 60 мин; деревянных перекрытий с засыпкой и нижней оштукатуренной поверхностью — 45 мин; деревянных перекрытий, защищенных штукатуркой, около 15 мин; деревянных перекрытий, не защищенных несгораемыми материалами, еще меньше.

Перекрытия в доме. Потолочные перекрытия в доме между этажами из деревянных балок

Деревянные балочные перекрытия подходят для зданий из любых материалов, но чаще сооружаются в каркасных, брусовых и бревенчатых домах. Однако важно учитывать, что они имеют некоторые ограничения на применение:

  • При обустройстве междуэтажного перекрытия ширина пролета не должна превышать 5 м.
  • При сооружении чердачных горизонтальных ограждающих конструкций максимальная ширина пролета должна составлять до 6 м.

Виды и конструктивные решения перекрытий в доме из бруса. Основные требования 01

Рисунок 8. Конструкция перекрытия по деревянным балкам

Главным достоинством перекрытий по деревянным балкам является быстрый и простой монтаж без привлечения грузоподъемной техники и применения специального оборудования. Не менее весомые плюсы – малый вес и невысокая себестоимость.

Из недостатков особенно выделяется склонность древесины к гниению и низкий предел огнестойкости.

Как монтируют деревянные перекрытия?

Устройство межэтажного перекрытия этого типа выполняется из балок лиственных либо хвойных пород древесины. Сечение может быть разным в зависимости от габаритов пролета и вертикальных нагрузок, которые будут воздействовать на конструкцию - 50×200, 100×100, 100×200 мм или другое.

Последовательность и особенности устройства:

  • Монтаж балок. Перед установкой весь пиломатериал надо обработать антисептическим составом (для защиты от грибка и плесени) и антипиренами (для увеличения уровня огнестойкости). При опирании брусов на бетонные и каменные стены их концы лучше дополнительно гидроизолировать, например, обернуть рубероидом. Концы балок обычно делают скошенными, а при установке оставляют зазор 20-30 мм до задней стенки.

    где 1 – деревянная балка;

    2 – гидроизоляционный материал;

    3 – теплоизоляция (можно использовать монтажную пену);

    4 – раствор.

    Рисунок 9. Место опирания деревянной балки на стены в разрезе

  • Монтаж наката. К боковым граням балок крепятся черепные бруски (рис. 10), на них будет укладываться накат из досок, которые должны плотно прилегать между собой.

    Виды и конструктивные решения перекрытий в доме из бруса. Основные требования 02

    где 1 – деревянная балка;

    2 – черепной брусок;

    3 – накат;

    4 – пароизоляционная мембрана;

    5 – теплоизоляционный материал;

    6 – чистовой пол;

    7 – чистовой потолок нижнего этажа.

    Рисунок 10. Устройство наката

  • Изоляционные работы. Поверхность наката обязательно устилается пароизоляционной мембраной, поверх которой укладывается теплоизоляция (обычно минеральная вата). Утеплитель нужно накрыть гидроизоляционной пленкой.
  • Отделочные работы. Поверх балок выполняется устройство чистового пола. Если перекрытие межэтажное, снизу балок производится отделка потолка нижнего этажа.

Виды перекрытий в многоквартирном доме. Дома-памятники

В отличие от более современной застройки, дома с деревянными или смешанными перекрытиями, зачастую, являются памятниками архитектуры (то есть получили статус памятника или находятся в стадии его получения).

Для согласования перепланировки в таких домах потребуется одобрение Министерства Культуры и выяснять является ли дом памятником следует заранее. Сегодня это можно сделать на сайте мэра Москвы или направив запрос непосредственно в МинКульт.

Наметив перепланировку, во избежание ненужных затрат и риска для имущества и здоровья людей, следует предварительно обратиться к специалистам и согласовать проект перепланировки.

Получить квалифицированную консультацию по документации и процедуре согласования перепланировок в жилых домах с любыми типами перекрытий можно обратившись к нашим специалистам по телефону, в сообщении электронной почты или задав вопрос на сайте .С примерами проектов перепланировок, успешно согласованных и выполненных в домах с железобетонными, смешанными и деревянными перекрытиями можно в этом разделе.

Пожар в доме на Никитском бульваре напомнил властям о проблеме деревянных перекрытий. Они существуют практически в каждом здании, построенном в Москве до революции или в сталинскую эпоху. Сейчас это жилье традиционно одно из самых дорогих в столице. Насколько пожароопасны такие дома? И можно ли эту проблему решить? Разбирался Иван Корякин.

Кто живет в дореволюционном или сталинском доме, знает, что скрывает лепнина и паркет: старые потрескавшиеся доски, грубые балки и просто строительный мусор, аккуратно сложенный где-то под полом. Добавить к этому оригинальную проводку — получится не элитное жилье, а пороховая бочка. География деревянных перекрытий не ограничивается историческим центром: это и «Парк Победы», и «Автозаводская», и «Первомайская». В этих районах расположены дома номенклатурные, директорские, рядовые, а внутри все одно и то же, — хорошо просушенное дерево. Если в таком доме что-то загорится, пожар будет страшным, и это большая московская проблема, говорит профессор кафедры истории архитектуры МАРХИ Алексей Мусатов: «Большинство домов, которые мы считаем ценными историческими памятниками, и не памятниками по возрасту, как правило, имеют деревянные перекрытия. Железобетонные перекрытия, в лучшем случае, сделаны через этаж.

Потому что огонь идет по этим пазухам, переходит в стену, переходит на другой этаж, эти перекрытия проваливаются. Но что поделать? Так тогда строили».

Виды перекрытий в частном доме. Требования к перекрытиям

У таких покрытий должна быть достаточная прочность для противостояния нагрузкам от своего веса и предметов, расположенных сверху (мебели, техники и др). Для определения величины нагрузки на м2 перекрытия учитывается предназначение помещения или оборудование, которое установлено в нем. В ситуации с чердачными помещениями полезная нагрузка составляет до 150 кг/м2. В ситуации с межэтажными и цокольными изделиями значение становится выше - до 210 кг/м2.

Чтобы выбрать адекватного подрядчика для строительства фундамента, воспользуйтесь удобным поиском по строителям на сайте Building Companion. Вы найдете примеры реализованных проектов и отзывы клиентов по каждому подрядчику и сможете запросить оценку стоимости работ.

Найти строителя для обустройства фундамента дома под ключ »

При выборе перекрытия важна жесткость, оно не должно прогибаться под воздействием нагрузок. В процессе монтажа строители учитывают конкретные показатели шумозащиты. Эту величину устанавливают с учетом норм или спец. рекомендаций в плане создания проектов для зданий конкретного предназначения. Для этого надежно закрывают щели в местах, где стыкуются материалы, чтобы предотвратить переход звука из соседней комнаты, в помещения, которые располагаются ниже или выше.

Никакое перекрытие, в особенности из дерева, не сможет долго противостоять огню, однако, каждый стройматериал имеет свой предел огнестойкости. ЖБ-конструкции могут противостоять огню на протяжении 60 мин, деревянные (с учетом засыпки и нижней оштукатуренной поверхности) – 45 мин, с защитой штукатурным слоем – до 15 мин.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/ustroystvo-perekrytiy-v-chastnom-dome-vidy-perekrytiy-po-materialu

Перекрытия виды. Главные разновидности перекрытий

По назначению конструкции делятся на три группы:

  • чердачные: такие конструкции разделяют последний этаж и пространство чердака под крышей здания. Для создания эксплуатируемой чердачной зоны рекомендуется использовать ЖБИ плиты, выдерживающие нагрузку в 400 кг/м2;
  • междуэтажные: такие перекрытия используются для разделения на отдельные этажи. При выборе материала для их создания учитывается степень нагрузки межкомнатных перегородок, предметов интерьера, различного оборудования, людей и так далее. Специалисты рекомендуют использовать ЖБИ плиты маркировки 6Ат и выше;
  • подвальные: такие конструкции отделяют пространство нижнего уровня, к числу которых относят гаражные, подвальные и прочие помещения. Технические требования к материалу для этих перекрытий (степень нагрузки, жесткость, прочность) аналогичны, как и для междуэтажных перекрытий. Дополнительно специалисты рекомендуют утеплить конструкцию и выполнить ее гидроизоляцию.

По типу конструкции перекрытия принято разделять на такие категории:

  • Полнотелые:

Перекрытия виды. Главные разновидности перекрытий

Тело изделия состоит из цельного материала, к примеру, бетона без каких-либо пустот. Такие плиты имеют прямую прямоугольную форму. Толщ на составляет 10-16 см. Чаше всего используются для перекрытия подземных технических каналов.

  • Пустотелые:

Перекрытия виды. Главные разновидности перекрытий

Такие перекрытия выполняются в виде прямоугольных плит с небольшими пустотами по периметру (чаще всего круглыми, реже – квадратными). Наиболее востребованными считаются изделия с толщиной 22 см, при этом диаметр отверстия может быть 14-15.9 см. Производители же предлагают также плиты перекрытия с толщиной 30, 26 и 16 см.

  • Монолитные:

Перекрытия виды. Главные разновидности перекрытий

Такие плиты характеризуются высокой прочностью и износоустойчивостью. Они изготовляются из ЖБИ конструкций со сплошным армированием. Рекомендуются для использования межэтажных перекрытий в жилых многоэтажных домах и жилых комплексах современного типа.

  • Ребристые:

Перекрытия виды. Главные разновидности перекрытий

Такие изделия по форме напоминают букву П (с торцовой части). Основное их отличие – края плиты усилены специальными балками. Продукция характеризуется повышенными несущими свойствами, поэтому часто их используют для перекрытий общественных зданий, многоэтажных и производственных сооружений. Ввиду высокой стоимости такого товара не целесообразно его использовать при ведении строительства частного дома, дачи или загородного коттеджа.

  • Облегченные:

Перекрытия виды. Главные разновидности перекрытий

Основное отличие этих плит – это небольшая масса в сравнении с аналогичными им плитами. Структура продукта многопустотная. Рекомендуется монтировать такое перекрытие на тех строительных объектах, где создан фундамент недостаточной прочности. Примером этой продукции считаются плиты, изготовленные на основе полистеролбетона.