Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

19 этапов ремонта квартиры в новостройке. С чего начать ремонт в новостройке: план работ

03.03.2022 в 01:38

19 этапов ремонта квартиры в новостройке. С чего начать ремонт в новостройке: план работ

19 этапов ремонта квартиры в новостройке. С чего начать ремонт в новостройке: план работ

С чего начать ремонт квартиры в новостройке? Подобный вопрос волнует каждого владельца жилья в новом доме. Наши советы и рекомендации специалистов помогут справиться с этой задачей и подготовить помещение к заселению.

Этапы ремонта в новостройке зависят от исходного состояния объекта. Новое жилье сдается с тремя типами отделки:

  • черновая;
  • предчистовая;
  • чистовая.

Если вы приобрели жилье с уже выполненными черновыми работами, количество этапов ремонта квартиры в новостройке значительно уменьшается. Как правило, в помещении уже сделана стяжка пола и выровнены стены, установлены батареи, сделана проводка под розетки, выполнено разведение сантехники.

До начала ремонта в новостройке своими руками внимательно осмотрите помещение. Это важно сделать еще до подписания акта его передачи новому владельцу. Только так вы сможете исключить этапы чернового ремонта в новостройке с отделкой! Если строители выполнили свою работу некачественно, вы имеете право потребовать от застройщика бесплатно устранить выявленные недостатки.

Квартира новостройка до начала ремонта должна соответствовать указанным в технической документации требованиям. Например, если строители криво установили окна или не загерметизировали швы, то это вина застройщика, а не ваша собственная. Укажите обнаруженные недочеты в смотровом листе. До начала ремонта в новостройке строительная организация обязана своими силами убрать "косяки" или компенсировать вам расходы на дополнительные работы и материалы. Основанием для этого является договор, в котором прописаны гарантийные сроки на объект долевого строительства.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/19-etapov-remonta-kvartiry-v-novostroyke-podhody-k-remontu-kvartiry-v-novostroyke

Самостоятельный ремонт квартиры с нуля. Своими руками: Как сделать ремонт без помощи дизайнера Разбираемся, что можно сделать самому, а что лучше доверить профессионалам

Впервые сталкиваясь с ремонтом, человек не знает, с чего начать: ехать ли сразу в «Леруа Мерлен» и закупать материалы или смотреть журналы с картинками, думать, где хранить спортинвентарь, и выбирать шторы? Дизайнер Оксана Тыщенко рассказала The Village, из каких этапов состоит работа над дизайн-проектом, что из этого можно сделать самому, а что лучше доверить профессионалам.

Оксана Тыщенко

дизайнер интерьера

Условно разделим процесс на несколько этапов: идея, планировка, визуализация, закупка материалов и стройка. В случае заказа дизайн-проекта появятся еще строительные чертежи, но мы поговорим о ремонте, сделанном самостоятельно. Обо всем по порядку.

Самостоятельный ремонт квартиры с нуля. Своими руками: Как сделать ремонт без помощи дизайнера Разбираемся, что можно сделать самому, а что лучше доверить профессионалам

Концепция

Любой хороший интерьер начинается с идеи. Остановитесь и подумайте: что вы хотели бы чувствовать, находясь дома? В случае, если вы постоянно находитесь в офисе и перегружены информацией в течение рабочего дня, выбирайте минималистичные формы, спокойные цвета и скрытые системы хранения — такой интерьер будет компенсировать перегруз или хотя бы не создаст дополнительный. Также хорошей идеей станет классический интерьер — олицетворение дома-крепости, места, где всегда можно укрыться от внешнего мира. Фрилансеры и люди, работающие удаленно, наоборот, нуждаются в постоянном вдохновении: стоит добавить в интерьер ярких цветов, броских элементов и, конечно же, продумать рабочее место.

Отталкиваясь от эмоций, подумайте, что вас вдохновляет: природа (море, лес, горы), любимые художники, музыканты или что-то еще? Природные мотивы можно передать в материалах или оттенках, а о хобби вспомнить, когда вы займетесь планированием пространства и декором. После этого уже можно изучать журналы и сайты, отбирая понравившиеся интерьеры и все время спрашивая себя: подойдет ли это лично мне? Не нужно гнаться за трендами и мнением окружающих, ваш дом должен отражать именно ваше состояние, чувства и мысли.

Самостоятельный ремонт квартиры с нуля. Своими руками: Как сделать ремонт без помощи дизайнера Разбираемся, что можно сделать самому, а что лучше доверить профессионалам

Планировка

С этим сложнее, но тоже можно справиться. Если вы понимаете, что вам изначально досталась неудачная квартира: очень мало окон, значительная часть пространства находится в тени, есть острые углы или окружности, продиктованные архитектурой, слишком мало места для всех ваших потребностей, — то этот этап лучше доверить дизайнеру. Планировка квартиры, как правило, стоит недорого по сравнению с полным проектом, зато у вас точно будет предусмотрено достаточно мест для хранения, не появятся вытянутые комнаты коридорного типа и не потеряются квадратные метры.

Если вы по тем или иным причинам решили продумывать расположение стен и мебели самостоятельно, распечатайте план БТИ в масштабе (перед этим лучше еще раз все перемерить) или начертите план на миллиметровке. Купите интерьерные наклейки (с мебелью в таком же масштабе) или распечатайте и вырежьте условные обозначения. На этом этапе можно использовать онлайн-планировщики, но большинству людей легче думается с карандашом в руке.

Обязательно замеряйте расстояние между мебелью (все стандартные значения легко найти в интернете, например расстояние от раковины до стены): проверьте открывание межкомнатных дверей и мебельных дверец, полностью открытые, они не должны пересекаться и упираться в мебель. Подумайте о логистике и своих привычках и обязательно заложите привычные маршруты перемещения по квартире или полки, установленные на определенном уровне. Обязательно смотрите примеры удачных планировок, но берите на вооружение только те, которые подходят вам лично, и не принимайте всерьез категоричные рассуждения об идеальном интерьере. Условно говоря, на 40 квадратных метрах можно сделать двухкомнатную квартиру или открытую студию — все зависит от образа жизни. Кстати, рисовать можно на полу (или картоне) непосредственно на стройке — это вариант для тех, кто любит масштаб 1:1.

На что еще стоит обратить внимание? Во-первых, мебель не обязательно должна стоять вдоль стен: пробуйте ставить ее в непривычных комбинациях, организуя мягкую зону вокруг журнального столика в гостиной и оставляя проходы со всех сторон. Во-вторых, продумайте как можно больше мест для хранения: ничто так не портит интерьер, как хаос и беспорядок. Если вы решили сделать открытое пространство, зонируйте его с помощью направленного света, легких мобильных перегородок или стеллажей, цвета или материала напольного покрытия.

Черновой ремонт в новостройке. Что такое черновой ремонт (отделка) в новостройке

Задумываясь о покупке жилья на первичном рынке, сталкиваешься с тем, что продают-то квартиры с ремонтом разной степени готовности. Наиболее распространенная — черновая отделка квартиры. Что это такое, какие работы в себя включает это понятие и что вы получите в результате — читайте в статье. 

Разные виды ремонта квартир

Квартиры в новостройках можно покупать с разной степенью отделки:

  • Под отделку или без ремонта.
  • Под чистовую отделку.
  • С предчистовой белой отделкой.
  • С полной отделкой от застройщика.

Все еще только начинается

Именно такие определения и стоят в объявлениях, предлагающих жилую площадь в новостройках или в договорах на строительство. При этом цена квадратного метра отличается солидно в зависимости от уровня отделки. Чтобы понять в чем разница, давайте разбираться чем отличаются разные виды ремонта от застройщика.

Под отделку

Это вариант совсем без отделочных работ. Вы получаете только коробку. Сами стены — наружные и те, что ограничивают вашу квартиру стоят и больше ничего. Могут еще быть простенки, отгораживающие санузел и кухню. Все остальное пространство без перегородок. Если стены отлиты из бетона, голый бетон и есть. Голые плиты перекрытия над головой, неровная бетонная плита под ногами. Вот то что вы получите. Единственное — могут быть установлены окна да и то не всегда. Зависит от проекта так что этот момент надо уточнять у застройщика.

Квартира без отделки выглядит примерно так

Также нет коммуникаций. Есть точки подключения к ним: выход канализации, водопровод, электрический ввод в квартиру, причем чаще всего без щитка. Просто заводят фазу на автомат. Разводки водопровода/канализации по квартире нет. Все это вы должны делать сами. Исключение — система отопления. Во многих новостройках разводку делает застройщик, хотя и тут могут быть исключения. То есть, квартира без отделки — без какого-либо ремонта.

Под чистовую отделку

От предыдущего варианта отличаются тем, что обычно стоят уже какие-то перегородки (типовая планировка или положение перегородок с вами согласовано на стадии подписания договора), стены и потолок оштукатурены, на полу залита стяжка. Электричество может быть разведено (уточняйте), но другие инженерные системы по-прежнему только обозначены точками входа.

Вот что вы можете увидеть

Надеяться на то, что оштукатуренные поверхности будут ровными не стоит. Качество работ обычно ниже среднего. Вам придется еще выравнивать стены и потолок. Просто понадобится (возможно), меньший слой материала. А так, вас ожидает полный перечень работ, который в себя включает черновая отделка квартиры, а потом и финишная.

С предчистовой отделкой

Это квартира, которая подготовлена к финишным отделочным работам. Разведена электрика, стены выровнены, на полу залита ровная стяжка, потолок оштукатурен. Вам остается только уложить отделочные материалы и подложку под них (там, где это необходимо). Без отделки остается санузел, ванная, туалет. В этих помещениях ремонт будет все равно за вами.

Стоит понимать, что «выровненные стены» должны соответствовать СНиП (строительные нормы и правила), а оно допускает отклонения следующего порядка:

  • на стенах до 15 мм на метр площади,
  • до 10 мм на полу и потолке.

При ближайшем рассмотрении все далеко не так радужно

Так что, даже если строители и выдержали нормы (бывает далеко не всегда), не все отделочные материалы можно уложить на такие «ровные» поверхности. В пользу этого типа ремонта новостройки можно сказать одно: дом еще 3-5 лет будет активно садиться, так что появление трещин вполне закономерное решение. По этой причине использовать сразу дорогие отделочные материалы не стоит, а под временный вариант пойдут относительно ровные поверхности.

С полным ремонтом от застройщика

Осуществлен полный комплекс работ, вплоть до монтажа отделочных материалов, межкомнатных и входных дверей, установки сантехники. Все что вам надо — обставить квартиру мебелью и можно жить.

С чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой. Виды отделки и особенности предчистового варианта

На рынке жилья можно найти квартиры с различной степенью готовности к дальнейшему проживанию.

Обычно выделяют три вида отделки, каждый из которых требует от владельца разный объём вложенных в подготовку средств:

Черновая

Фактически это лишь подготовка к полноценному масштабному ремонту. На этом этапе прокладываются коммуникации, вставляются окна и входные двери. А вот стены и перегородки часто лишены штукатурки – считается, что хозяин сам определится, что ему нужно. Пол и потолок также обычно предстают «голым» бетоном.

Предчистовая

Основной смысл данного этапа – выполнить подготовку к финальной отделке конечным материалом. Главным видом работ становится выравнивание штукатуркой по стенам, стяжкой на полу.

Чистовая (готовый ремонт)

К такой схеме тяготеет либо бюджетное жильё, либо, наоборот, апартаменты с дизайнерским ремонтом. Уже стоят межкомнатные двери, есть отделка потолка и половое покрытие, краска или обои на стенах. Осталось завезти мебель, и можно жить.

Если рассмотреть предчистовую отделку более пристально, то в большинстве случаев она будет включать:

Установленную входную дверь

Это обязательный атрибут практически всех видов отделки.

Стяжку на полу

Служит для выравнивания горизонта, а также для размещения коммуникаций, например, труб водопровода или системы отопления.

Штукатурный слой на стенах

Может выполняться с помощью маяков, но сегодня застройщики чаще применяют метод машинного нанесения для ускорения процесса при больших объёмах работы.

Проложенные коммуникации

Сделана разводка силовой и слаботочной электрики (к первой относят всё, что потребляет 220 В, ко второй – пожарную сигнализацию, охранные и интернет-кабели).

Установлены радиаторы отопления

С расчётной мощностью, соответствующей площади.

Вставленные окна, подоконники с внутренней стороны и отливы с внешней

Часто монтаж окон сопровождается обустройством откосов. При наличии балконов или лоджий они могут быть застеклены, если это предусмотрено проектом.

Обобщая, можно сказать, что предчистовая отделка – это возможность придать квартире вид по своему вкусу, имея полную свободу в выборе финишных материалов. При этом не тратятся силы и время на «грязные» и довольно масштабные работы.

Мнение эксперта

Кукушкин Анатолий Сергеевич

Специалист в сфере ремонта

На заметку. Застройщики по-разному преподносят такую степень готовности как предчистовая отделка. Это не канон, которому все следуют неукоснительно, поэтому у компаний итоговый результат может иметь свои особенности. К примеру, в одной фирме может быть принято делать разводку электрики, а в другой это оставляют на откуп владельцу, мотивируя тем, что расположение розеток и выключателей сильно зависит от дизайн-проекта.

Ничего плохого в этом по сути нет – такая тенденция говорит о больших возможностях индивидуализации жилья в процессе ремонта. Предполагается, что после покупки хозяева в любом случае будут разрабатывать проект, и им не придётся демонтировать то, что уже сделано «не по плану».

К числу вариативных работ также можно отнести оконные откосы, финишный слой выравнивающей шпатлёвки поверх штукатурки и некоторые другие работы.