Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

5 причин выбрать кровать с подъемным механизмом. Конструкция

26.06.2023 в 19:34

5 причин выбрать кровать с подъемным механизмом. Конструкция

5 причин выбрать кровать с подъемным механизмом. КонструкцияНа самом деле изготовить своими руками кровать, которая оснащена подъемным механизмом, не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Задача заключается в том, чтобы соорудить своими руками каркас путем соединения выбранных материалов для кровати, и оснащении матраса подъемным механизмом. Эти механизмы приобретаются отдельно, их не нужно самому делать. Достаточно просто выбрать среди представленных на рынке вариантов.

Сама же кровать, имеющая подъемный механизм, включает в себя следующие компоненты:

  • Вкладной каркас;
  • Механизм подъема;
  • Фурнитура;
  • Матрас.

Само спальное место может быть выполнено в трех вариантах:

  1. Из выгнутых металлических труб. Достаточно надежно и прочно;
  2. Из деревянных перегородок. Для этого используют гибкое и прочное дерево, поскольку на перегородки будет приходиться основная нагрузка;
  3. Каркас из натурального дерева. Он удерживает сам матрас и остальные элементы конструкции.

https://youtu.be/K6rN4913nP0

Виды подъемных механизмов

Поскольку вы хотите, чтобы ваша двуспальная кровать имела откидной матрас с подъемным механизмом, тогда нужно определиться, какая именно система окажется на вашем спальном месте и выбрать ее. А может даже установить своими руками на каркас.

Существует три основные разновидности подъемных механизмов.

  • Газовые амортизаторы. Самый удобный, надежный, но в то же время дорогой вариант. Для того, чтобы своими руками поднять такую кровать, не требуется большое усилие. Если у вас планируется двуспальная кровать, выбирать следует только такой механизм, поскольку он способен выдержать большие нагрузки.
  • На пружинах. Механизм подъема, основанный на витых пружинах, проще в исполнении и доступнее с финансовой точки зрения. Надежность на уровне. Но пружины способны при частой эксплуатации быстро выходить из строя. Заменить их не сложно, что приятно радует. Учтите, для детской кровати такой откидной механизм не подойдет, поскольку для подъема потребуется усилие.
  • На петлях. Наиболее дешевый вариант среди всех возможных. Как вы уже понимаете, никакого дополнительного элемента, который бы взял на себя часть нагрузки при подъеме матраса, здесь нет, в отличие от пружин и амортизаторов. Потому всю массу матраса придется поднимать своими силами. Захочется ли вам выбрать такой вариант?

Качественные кровати с подъемным механизмом. ASKONA

Знаменитый шведский концерн давно полюбился российским покупателям, завоевав доверие качеством своей продукции и профессиональным подходом к изготовлению. Производство находится в России, поэтому стоимость изделий отличается демократичностью. Строгий многоступенчатый контроль качества, осуществляемый в лаборатории, гарантирует потребителям надёжную службу приобретённых товаров. Широкий ассортимент даёт возможность выбирать из множества вариантов, подбирая подходящий под любые индивидуальные требования и для разных интерьеров. Кровати выполняются из мебельной фанеры, ДСП, а отделываются чаще всего экокожей. Покупатели довольны кроватями, что видно из многочисленных положительных отзывов. Конструкции не расшатываются с годами и выдерживают долгие годы эксплуатации. Основания прочные, изголовья не отходят, а детали не ломаются. Вместительные короба позволяют хранить большое количество вещей. Подъёмные механизмы работают плавно и бесшумно.

Обратите внимание на модель ASKONA Grace. Для обивки можно использовать один из пятидесяти шести цветов экокожи. Двуспальная кровать «Грейс» оснащена надёжным подъёмным механизмом с газовыми амортизаторами и бельевым коробом, глубиной 11 см. При поднятии матрас удерживается специальными стопорами в изголовье. Несмотря на нетрадиционный дизайн спинки, впишется в классический интерьер. Изголовье закруглено и украшено стяжкой и пуговицами. Изготовлена модель из экологически чистых материалов – МДФ, ДСП. Комплектуется ортопедической решёткой с берёзовыми ламелями. Высота проёма от пола составляет 8 см, а общая – 108 см; толщина изголовья – 7 см. Кровать доступна в размерах: 140 х 200, 160 х 200, 180 х 200 см. Цена выше средней – 34 тыс. р.

Стоит присмотреться ещё к одной модели – ASKONA Sandra. Для её обивки доступна экокожа второй и третьей категории в пятидесяти пяти цветах. Кровать двуспальная, с изголовьем, утянутым крупными квадратамис пуговицами. Подойдёт как к современным, так и классическим интерьерам. Ортопедическое основание соединено с подъёмным механизмом. Бельевой ящик входит в стоимость изделия. Доступна в размерах: 140 х 200, 160 х 200, 180 х 200 см.

Кровать с подъемным механизмом опасность. Как устроена кровать с подъемным механизмом

Большую популярность получила мебель трансформер, так как она подразумевает использование двух различных предметов мебели в одном. Так, кровать с подъемным механизмом и матрасом может служить одновременно и спальным местом, и комодом или шкафом, где можно хранить вещи.

Сама такая мебель-трансформер состоит из короба из дерева, металлического каркаса и реек, соединенных между собой. Последние позволяют равномерно распределить вес матраса и человека, а также создают некоторый ортопедический эффект. Рейки изготавливают из досок, скрепленных между собой на расстоянии пяти сантиметров, и прикрепленные с внутренней стороны боковых стенок.

Кровать с подъемным механизмом опасность. Как устроена кровать с подъемным механизмом

Устройство кровати-трансформера позволяет использовать ее как мебель “два в одном”.

Устройство, поднимающее конструкцию, довольно простое. Существует три вида подъемников.

Ручной

Необходимо приложить физические усилия. Недорогой вариант для спальни.

На газовых амортизаторах

Наилучший вариант. Работают бесшумно, не нужно прилагать много усилий для подъема. Срок службы более 10 лет, но обойдется недешево.

Кровать с подъемным механизмом опасность. Как устроена кровать с подъемным механизмом

Кровать на газовых амортизаторах самая дорогая, но и максимально удобная.

На пружине

Не так удобны в использовании, срок службы не более пяти лет.

Кроме того, спальное место должно быть с блокиратором, который защищает от произвольного подъема.

Кровать с подъемным механизмом опасность. Как устроена кровать с подъемным механизмом

Пружинный механизм прослужит не очень долго.

Для того, чтобы механизм работал исправно и не приходилось его слишком часто менять, нужно избегать попадания агрессивных, горючих веществ, взрывных систем, продуктов питания. Не стоит разрешать детям играть с устройством и без надобности слишком часто использовать его, так как это может ускорить изнашивание.

Какая кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. кровать с подъемным механизмом или с ящиками

ищу отзывы о кроватях 160*200 и шире с подъемным механизмом. насколько они вообще удобны? легко ли поднимаются и тд изголовье хочу мягкое, но несильно стеганое. и основание скорее всего тоже хочу тканевое или удобнее с выкатными ящиками? но такие же не бывают с тканевой обивкой? может конкретную модель порекомендуете

Кровать 160 на 200 с подъемным механизмом с чем-то там газовым. Поднимается и опускается легко, практически одной рукой.. Внутрь модно упаковать частично разделанного слона. Минус только один - сильно удорожил вопрос покупки кровати. Ящики выдвижные считаю тоже удобным решением. Но оно удобное только в том случае, если ничто не препятствует их выдвиганию. У меня, например, с одной стороны кровати ящик/ящики можно было бы выдвигать беспрепятственно, а с другой стороны - нет. Поэтому подъемный механизм.

Ящики совершенно не удобны. Вам нужно свободное место сбоку кровати, и колесики у ящиков часто ломаются. Подъемный механизм подбирают исходя из веса матраса. С правильно подобранными газовыми амортизаторами кровать будет легко подниматься и легко опускаться. Тип обивки на легкость поднятия/опускания не влияет.

У нас уже вторая этой фирмы. Неубиваемые. Сменили первую, т.к. уже просто надоела. Была 160 цм, сейчас 2х2 взяли. Брали опять ту же фирму, т.к. уже знали качество и однозначно хотела с боксом для белья. Первая была с короткими ножками, эту взяли на высоких. С выкатными ящиками совсем не то и мыть неудобно (у дочери такая). Поднимается легко, вмещается не только белье, которым пользуемся. У меня там еще в вакуумных пакетах лежат одеяла и подушки, махровые простыни и пр. Там очень много места. Берите не раздумывая. Сейчас у нас кожа, но была светлая ткань - прекрасно мылась. Матрасы отдельно заказывали.

Кровать с подъемным механизмом за и против. Кровать с подъемным механизмом: особенности конструкции

Это особый вид мебели, который сочетает в себе кровать и шкаф. Возможность совместить спальное место и крупные отсеки для хранения вещей – оптимальное решение, если вам нужно меблировать малогабаритное помещение. Вы можете купить кровать с подъемным механизмом односпальную, полуторную и двуспальную.

Основная конструктивная особенность, которую имеет кровать с подъемным механизмом – возможность приподнять спальное место и зафиксировать его в таком положении. Таким образом открывается доступ к одному или двум отсекам, оборудованным в коробе. В качестве подъемных механизмов обычно используются:

  • Ручные петли. Простое и надежное приспособление, которое практически никак не сказывается на цене изделия. Однако учитывайте, что верхняя часть поднимается вручную, то есть потребуются определенные физические усилия.
  • Пружины. Простая и легкая в эксплуатации система, которая не потребует от вас значительных усилий. Настоящая "золотая середина".
  • Газовые амортизаторы. Лидер по надежности среди всех предложений на рынке. Прочная и долговечная, такая система может поднимать до 100 кг веса при вашем минимальном участии.

Если вы хотите выгодно купить кровать с подъемным механизмом в Киеве по разумной стоимости, с хорошими условиями оплаты и доставки – загляните в Maxmebel, где есть модели по цене всего от 4 500 гривен. Компания предлагает продукцию от надежных производителей: Melbi, Світ Меблів, Гербор и БРВ Украина и других.