Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем отделать стены в ванной комнате кроме плитки. Требования

21.08.2023 в 23:20

Чем отделать стены в ванной комнате кроме плитки. Требования

Если вы решили отделать стены в ванной комнате хоть чем-нибудь, кроме плитки, при выборе отделочных материалов придется проверить соответствие потенциальных альтернатив на ряд критериев, которые в условиях санузла принципиальны.

Влагостойкость

Брызги и водяной пар в воздухе – главные разрушающие факторы в ванной, которым выбранная вместо кафеля отделка должна уметь противостоять. Кроме того, если монтаж осуществляется на дополнительный каркас, то и он должен либо соответствовать уровню влагостойкости, либо быть надежно защищенным.

Долговечность

Из-за обилия сантехники и необходимости использовать наиболее стойкие материалы ремонт санузла стараются сделать как можно более редким явлением, потому лучше один раз облицевать его дорогим и качественным материалом, чем сэкономить сегодня и снова заплатить через пару лет.

Антисептичность

Высокая влажность и повышенная температура в ванной – идеальные условия для размножения каких-либо патогенных микроорганизмов. Облицовка не должна лишний раз способствовать их присутствию.

Прочность

В ванной не стоит полагаться на аккуратность обращения с ремонтом – здесь на него давит тяжелая сантехника, а еще он может быть подвержен ударам, если кто-то случайно потеряет равновесие. Во избежание проблем с ремонтом стоит выбирать надежные и ударопрочные материалы.

Уход

Предпочтение отдается тем материалам, чья структура предполагает минимальное количество пор. За счет такого строения грязь меньше впитывается в отделку и ее не нужно так часто чистить, а сама процедура чистки оказывается более простой и удобной.

Простота монтажа

Этот критерий важен и в том случае, если вы решились заниматься ремонтом самостоятельно, а также при вызове мастера. В первом случае вы сильно упрощаете себе задачу, во втором сможете меньше потратить на оплату услуг наемного рабочего.

Экологичность

К сожалению, многие современные материалы справедливо критикуют за выделение токсичных испарений, особенно при нагреве. В ванной, где вы вообще ничем не защищены от воздействия окружающей атмосферы, а та почти всегда немного подогрета, выбор экологичных материалов предельно важен.

Устойчивость к химическому воздействию

Длительность срока службы облицовки во многом зависит от того, насколько легко ее отчистить от возникающих загрязнений, но иногда без агрессивных химических средств не обойтись. Необходимо выбирать такие отделочные материалы, которые сами «химией» не разрушаются, иначе ваш ремонт будет жить только до первой чистки.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/chem-otdelat-steny-v-vannoy-komnate-krome-plitki-trebovaniya

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Покраска стен

У некоторых людей окрашивание стен до сих пор ассоциируется с жуткой масляной краской, которая со временем отслаивается целыми кусками. Но нынешние материалы по своим эксплуатационным свойствам шагнули далеко вперёд, и многие дизайнеры используют краску в своих проектах.

Это особенно актуально, если на ремонте хочется сэкономить: душевую зону стоит облицевать плиткой , создав яркий акцент, а оставшиеся участки покрасить. Материал даёт широкое поле для творчества, к тому же позволяет оформить ванную комнату в любой оттенок и изменить её облик за пару дней.

Для окраски подойдёт алкидная эмаль, которая ляжет плёнкой и защитит стены от воздействия влаги. Ещё один удачный вариант – водно-дисперсионные составы, которые почти не имеют запаха. Сохнут они быстро, но неустойчивы к абразивам и мытью жёсткими щётками. 

Чем отделать стены в ванной комнате кроме плитки. Требования

Чем отделать стены в ванной комнате кроме плитки. Требования 01

Если кафель в санузле хорошо держится, швы не просели, а сами элементы не имеют сколов, поверхность можно просто покрасить.

Это решение подходит для тех, кто мечтает обновить интерьер ванной, но не хочет тратить время и деньги на новую плитку. На первый взгляд идея кажется сомнительной, но практика показывает, что при соблюдении технологий краска хорошо ложится на кафель и отлично держится.

Чем отделать стены в ванной комнате кроме плитки. Требования 02

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

  • большой простор для экспериментов с цветом;
  • четкое следование гигиеническим нормам.

Конечно, далеко не каждая краска найдет свое идеальное применение в стенах вашей ванной комнаты. Ориентироваться следует на водостойкие вариант на базе латекса или акрила. Как правило, в них содержатся активные вещества, которые препятствуют появлению плесени и грибка. Правда, имеющие прямой контакт с водой участки – например, в зоне душа, умывальника – оптимальнее всего прикрыть закаленным стеклом.

  • недолговечность;
  • со временем даже самый яркий цвет тускнеет;
  • при некачественной подготовке основания краска может шелушиться и отпадать.

Какие есть нюансы?

Пожалуй, тут следует вести речь о самом главном и единственном нюансе – необходимости качественной грунтовки стеновой поверхности. Выбирайте водоотталкивающую грунтовку глубокого проникновения – и обязательно тщательно обработайте ей штробы – очень часто именно они становятся источником распространения различной “заразы” (как правильно штробить стены). В общем, схема действий предельно понятна:

  1. сперва грунтовка ;
  2. и только затем уже покраска.

Несколько фото, где хозяева выбрали обычную водостойкую краску для отделки стен, а также калькулятор расхода водоэмульсионной краски.

Морское настроение

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Морское настроение

Морская тематика в интерьере ванной или душевой очень актуальна. Она напоминает об отпуске и позволяет всецело расслабиться. Для такой облицовки понадобится галька и немного терпения. Морские камушки могут украшать лишь часть стены или пола, остальное же пространство можно облицевать керамогранитом или керамической плиткой.

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Облицевать галькой можно только часть стены

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Стильная душевая

Пластиковые панели

  • эталонная водостойкость;
  • доступный монтаж;
  • “дешево и сердито”;
  • широкий выбор цветовой отделки.

Чем примечательны

Пожалуй, своей практичностью в условиях специфики ванной. Они обладают хорошим запасом влагостойкости, а монтаж не вызовет затруднений даже у самого неподготовленного любителя. Добавьте сюда еще и большое количество цветовых вариантов, так и вовсе можно получить без пяти минут идеальный “заменитель” керамической плитки. Однако без минусов не обошлось:

  • хрупкость;
  • горючесть;
  • уменьшение полезного пространства в комнате.

Деформировать пластиковые панели невероятно легко – и в этом одна из причин, почему многие делают выбор не в пользу этого материала. Однако вряд ли вы полезете в душ в пьяном виде или воспользуетесь стеной для имитации партнера в большой теннис – поэтому панели остаются на сегодняшний день одним из самых востребованных вариантов для ванных комнат.

Тёплая атмосфера

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Тёплая атмосфера

Для создания тёплой и уютной атмосферы в душевой стоит использовать материалы, имитирующие натуральное дерево. Благодаря большому разнообразию облицовочных материалов это не сложно сделать. В такой душевой уместны будут элементы из латуни и меди.

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Плитка с имитацией дерева

Стеклянная мозаика

  • самый дорогой вариант;
  • надежность и долговечность;
  • идеальная влагостойкость;
  • невероятно красивый декоративный эффект.

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Решение для тех, кто не считает деньги в своем кошельке. Мозаика из стекла является, пожалуй, самым затратным с материальной точки зрения вариантом оформить стены в ванной комнате. Зато сколько преимуществ:

  • можно оформить отдельный фрагмент на стене, подобрав схожие по цвету элементы;
  • легко подчеркнуть округлые поверхности;
  • незаменимый материал для отделки ниш и перегородок.

О минусах молчать не будем. Наряду с крайне высокой стоимостью подобной отделки нужно еще вести речь о сложном монтаже, с которым укладка обычной керамической плиткой кажется невинной забавой. К тому же, не стоит располагать мозаику в местах, открытых для прямого контакта с водой: вид постоянно стекающих капель на мокром стекле мозаичных элементов – не самое приятное зрелище, увы.

Металлический блеск

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Металлический блеск

Один из главных трендов этого года – металлический блеск в интерьере. Он уместен и в душевой, особенно, если она небольшая. Единственное, чтобы плитка с серебристым или бронзовым блеском не смотрелась скупо и убого, в комнате должно быть отличное освещение.

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Стильная серебристая облицовка

Влагостойкий гипсокартон

  • хорошо выравнивает стены;
  • обладает необходимой влагостойкостью;

Несмотря на все плюсы листов гкл, все же в формате ванной комнаты их использование носит промежуточный характер. Если вашим стенам до идеальной ровности, как сборной России по футболу – до победы на чемпионате мира, то использование гипсокартона поможет быстро исправить досадный расклад. Однако стена все равно нуждается в дополнительной отделке: покраске, поклейке обоев, МДФ или любого другого безупречного с косметической точки зрения материала.

Чем отделать стены в маленькой ванной. Стены

Стены небольшой ванной комнаты можно выложить керамической плиткой — однотонной или сочетаниями . Эффектно «расширяет» пространство фотопанно на стене, сложенное из разных керамических плиток. Для стен специалисты советуют выбирать плитку вытянутой по горизонтали формы. Эффект будет более явным, если уложить такую плитку горизонтально на стене, противоположной входу.

Если ванная комната не отличается высоким потолком, то стоит подумать о том, как его визуально «поднять». Понятно, что линия потолка не изменится, но ее восприятие вполне можно изменить. Для этого можно воспользоваться горизонтальной керамической плиткой, которую укладывают вертикально. Расширяет и поднимает размеры декоративная плитка с вертикальным рисунком.

Еще один вариант отделки стен — пластиковые панели. Их монтаж очень прост, а специальная форма стыковки гарантирует целостность конструкции, в которой швы будут почти незаметными. Стоимость их невысока, и такой вариант отделки — более бюджетный. Можно выбрать однотонные скромные панели, а можно — с рисунком или даже рельефные.

Некоторые производители очень правдоподобно имитируют структуру камня, древесины.

Панели в маленькой ванной комнате с низкими потолками рекомендуется закреплять вертикально. Если же потолки высокие, а площадь маленькая, то попробуйте разместить панели горизонтально — это визуально расширит стены. Оптимальным вариантом для маленького помещения считаются панели с небольшим рисунком, поскольку крупный «скрадывает» пространство.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/chem-otdelat-steny-i-pol-v-vannoy-byudzhetnyy-remont-vannoy-svoimi-rukami-7-pravilnyh-shagov

Чем отделать стены в ванной в частном доме. Что сделать со стенами

Стены ванной вы можете оформить как и другие помещения в доме, например, вагонкой или даже вообще не декорировать сруб: он эффектно смотрится и сам по себе. Но дерево нужно обработать защитными составами, чтобы уберечь от влаги и связанных с ней проблем.

Чем отделать стены в ванной комнате кроме плитки. Требования 11

Для этих целей используют разные пропитки-антисептики:

  • Водорастворимые пропитки на акрилатной основе защищают дерево от влаги, грибка и плесени. Но у этих растворов есть существенный недостаток — срок защитного действия сравнительно небольшой, и древесину придется обрабатывать снова и снова.
  • Пропитки на масляной основе защищают поверхность гораздо дольше, но неприятно пахнут, из-за этого их не рекомендуют использовать для обработки дерева в закрытых помещениях. Но и из этого правила есть исключения, все зависит от производителя и состава.
  • Пропитки на акриловой основе безопасны и без неприятного запаха, поэтому их можно использовать для внутренних работ. Эти составы — с хорошими влагозащитными характеристиками, они заметно продлевают срок службы деревянной поверхности.

Отделку для стен в ванной комнате в деревянном доме выбирают из соображений практичности. Популярные материалы: керамическая плитка и мозаика — ими можно полностью облицевать ванную комнату или выложить какой-то участок в тандеме с другой отделкой. Но зоны, которые постоянно контактируют с водой, лучше облицевать именно этими материалами.

Чем отделать стены в ванной комнате кроме плитки. Требования 12

Порядок работы:

  1. Обработайте стены грунтовочным антисептиком и покройте цементной обмазочной гидроизоляцией .
  2. После того как поверхности подсохли, закрепите на них при помощи саморезов кладочную сетку — она улучшит контакт раствора с поверхностью и поможет ему зацепиться.
  3. Покройте стены с сеткой штукатуркой .
  4. Используйте правило , чтобы выровнять слой штукатурки.
  5. После того как стены и пол будут полностью выровнены и гидроизолированы, приступайте к укладке плитки. Воспользуйтесь системой выравнивания плитки — так будет быстрее и качественнее.
  6. После укладки плитки очистите ее от излишков клея.
  7. Завершающий этап — затирка швов. Есть несколько видов затирок. Они бывают на основе реактивных смол и цемента. Для ванных комнат в основном используют затирки на цементной основе класса CG-2.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/7-variantov-otdelki-steny-v-vannoy-komnate-krome-plitki-steny

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Ремонт потолка.

Существует несколько недорогих вариантов отделки потолка в ванной комнате. Самый простой из них учитывает покраску поверхности. Для такой цели требуется приобрести специальную водоэмульсионную краску. Однако данный метод подходит только в том случае, если потолок в помещении ровный. При желании его можно выровнять самостоятельно с помощью штукатурки и шпаклевки.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Ремонт потолка.

Как отштукатурить поверхность правильно? Для начала потребуется ее очистить от старой краски и пропитать ее грунтовкой. Затем на потолок наносится слой штукатурки. Для этого используют широкий шпатель. Далее, штукатурку нужно затереть теркой и дать ей полностью высохнуть. После этого процедура затирки повторяется еще раз.

Второй этап выравнивания потолка – шпаклевочные работы. Штукатурка также сначала пропитывается грунтовкой. Далее потолок шпаклюют. Одного слоя шпаклевки недостаточно. Рекомендуется наносить материал в два слоя. Теперь можно приступать к его окрашиванию.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Ремонт потолка.

Второй простой способ отремонтировать потолок учитывает использование ПВХ-панелей. Пластиковые детали собираются на каркасе, для изготовления которого используется оцинкованный металлический профиль.

Обратите внимание! Деревянные рейки не подойдут для каркаса под пластмассовые панели. В условиях высокой влажности они быстро сгниют. Оцинкованный профиль единственное верное решение в такой ситуации.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Ремонт потолка.

Сделать недорогой ремонт в ванной позволяют специальные фото, которые демонстрируют целесообразность использования того или иного метода. Облицовочный материал оказывает решающее влияние на интерьер комнаты, поэтому к его выбору необходимо подходить со всей серьезностью.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Ремонт потолка.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/7-variantov-otdelki-steny-v-vannoy-komnate-krome-plitki-steny

Чем отделать неровные стены в ванной. Алгоритм выравнивания стен под плитку

Ко всем работам следует подходить обдуманно, это касается и выравнивания стен в ванной комнате. Перед тем как выбрать материал для выравнивания, нужно внимательно осмотреть стены.

Чем отделать неровные стены в ванной. Алгоритм выравнивания стен под плитку

Ванная комната до ремонта

На что обращать внимание в первую очередь? Как влияет фактическое состояние поверхностей на выбор технологии?

  1. Проверьте вертикальность всех стен. Это главный показатель, от него во многом зависит выбор оптимальной технологии. Особенность керамической плитки – ее следует укладывать только на вертикальные поверхности, в противном случае в углах придется резать под клин. А это не только некрасиво, но и указывает на низкую квалификацию плиточника.

    Чем отделать неровные стены в ванной. Алгоритм выравнивания стен под плитку

    Инструменты для проверки вертикальности стен

    Вертикальность стен проверяется обыкновенным отвесом. Закрепите гвоздь вверху стены и посмотрите на положение нити внизу. Чтобы нагляднее увидеть отклонения можно пользоваться линейкой или рулеткой. Прислоните ее к стене под потолком и около пола, замерьте разницу показаний. Если разница более сантиметра, то стену придется ровнять. Причем, допускается использование только штукатурки или гипсокартона на профилях. Угол между стенами может отличаться от прямого, это не проблема для плитки.

    Чем отделать неровные стены в ванной. Алгоритм выравнивания стен под плитку

    Применение отвеса

  2. Длинным правилом или рейкой проверьте состояние поверхностей на наличие выступов и впадин. Прислоняйте инструмент в нескольких местах, чем чаще, тем лучше. Если неровностей много, но они незначительные по величине, то стены лучше выравнивать ОСП или гипсокартонными плитами. Причем, их допускается приклеивать прямо на стену без металлических профилей.

    Чем отделать неровные стены в ванной. Алгоритм выравнивания стен под плитку

    Проверка ровности стен

  3. Если неровности более двух сантиметров и их много, то оптимально стену отштукатурить или выровнять гипсокартонными плитами на металлическом каркасе.