Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Большая осенняя уборка вместе с детьми: 8 идей

25.07.2020 в 20:45

Думаете, генеральная уборка в начале нового рабочего сезона — непосильная задача? Дело пойдет значительно легче и быстрее, если привлечь к нему всех домочадцев, даже самых маленьких! Рассказываем, как это сделать.

1. СОСТАВЬТЕ ЧЕК-ЛИСТ

Многие психологи сходятся во мнении о том, что дети не видят беспорядка, для них разбросать игрушки и вещи — это своеобразный способ познать мир. Вашу просьбу «прибраться в комнате» малыш может просто-напросто не понять, поэтому задачу лучше максимально конкретизировать.

В зависимости от возраста, дети могут справляться с разными видами уборки: самые маленькие способны протирать пыль и собирать свои игрушки в контейнер, крохи постарше успешно пропылесосят и вымоют посуду, а помощники еще взрослее осилят уже почти все виды домашних работ.

Составьте чек-лист того, с чем точно справится ваш ребенок, прежде чем подключать его к домашним делам. Если малыш еще не умеет читать, список работ можно составить в виде картинок. Ориентируясь на перечень пунктов, крохе будет гораздо легче вам помогать.

Большая осенняя уборка вместе с детьми: 8 идей

2. ОПРЕДЕЛИТЕ ВСЕМ ВЕЩАМ ПОСТОЯННЫЕ МЕСТА ХРАНЕНИЯ

У всех вещей в доме должно быть свое определенное место хранения. Когда его нет, возникает беспорядок, с которым практически невозможно справиться. Убедитесь, что ваш малыш знает, где какая вещь должна лежать: покажите и объясните. Возможно, имеет смысл обзавестись дополнительными системами хранения, еще одним комодом или контейнером для игрушек. Или избавиться от ненужного — и освободить место в имеющихся шкафах и тумбах.

Большая осенняя уборка вместе с детьми: 8 идей 01

Монотонный сбор игрушек, раскладывание вещей по местам, расстановка книг, протирание пыли и прочие занятия, сопровождающие осеннюю генеральную уборку, — не самый увлекательный процесс даже для взрослого. Что и говорить о малышах! Однако вы вполне можете превратить наведение порядка в увлекательный квест с заданиями, за выполнение каждого из которых кроха получает очки. Которые по итогу может потратить на какой-нибудь приз. Чем не стимул?

Большая осенняя уборка вместе с детьми: 8 идей 02

4. ВЫПОЛНЯЙТЕ ДОМАШНИЕ РАБОТЫ ВМЕСТЕ

Ребенок с радостью поможет вам во многих пунктах осенней генеральной уборки. Но, согласитесь, если вы моете посуду на кухне, а кроха вытирает пыль в гостиной, — это больше похоже не на совместный труд (который, как известно, объединяет), а на разделение задач. Почему бы не выполнять домашние работы вдвоем? Скажем, вы моете посуду, а малыш — вытирает. Или: вы моете обувь, а кроха — смазывает защитным кремом. В крайнем случае, можно хотя бы находиться во время уборки в одной комнате — так всем будет веселее, и процесс пойдет быстрее.

5. РАЗЗАДОРЬТЕ КРОХУ

Вместо того, чтобы умолять ребенка помочь вам с осенней генеральной уборкой, сделайте так, чтобы ему самому хотелось предложить свою помощь. Можно раззадорить кроху полунамеками, например: «Хочу тебе доверить одно очень важное дело, но даже не знаю, сможешь ли ты справиться? Как думаешь, ты уже достаточно взрослый для серьезных дел?»

Большая осенняя уборка вместе с детьми: 8 идей 03

6. ДОВЕРЯЙТЕ ВСЕ БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ ДЕЛА

Начните с простых задач — и постепенно доверяйте ребенку все более и более сложные домашние дела. Вы удивитесь, какой объем помощи, оказывается, можно получить даже от малыша.

Большая осенняя уборка вместе с детьми: 8 идей 04

7. НЕ РУГАЙТЕ ЗА НЕУДАЧИ

Помните: никакая уборка не стоит детских слез или пониженной самооценки. Не ругайте малыша за то, что у него что-то не получилось (да, даже если он разбил вашу любимую вазу или опрокинул комнатный цветок, устроив еще больший беспорядок). Ни в коем случае не стоит говорить ребенку, что он неспособный, неуклюжий или «криворукий» — так вы отобьете у него желание помогать вам и разовьете ненужные комплексы. Похвалите свое чадо не только за результат, но и за старания.

Добавьте эмоциональную составляющую — и отдельно подчеркните, что вам очень приятно, что малыш помог вам в таком непростом деле, как осенняя генеральная уборка; скажите, что вы очень гордитесь им.

Большая осенняя уборка вместе с детьми: 8 идей 05

8. УЧИТЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ ПОРЯДОК ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ

Порядок важно не только навести, но и поддерживать. Учите этому своего ребенка, причем самый эффективный вариант — личный пример.

Большая осенняя уборка вместе с детьми: 8 идей 06