Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем штукатурить стены из пеноблоков внутри. Грунтование – важный этап подготовки поверхности стен под штукатурку

09.03.2023 в 17:56

Чем штукатурить стены из пеноблоков внутри. Грунтование – важный этап подготовки поверхности стен под штукатурку

Чем штукатурить стены из пеноблоков внутри. Грунтование – важный этап подготовки поверхности стен под штукатуркуНезависимо от способов последующей отделки, а также от того, выполняются работы внутри или снаружи помещения, грунтование газобетонных и пенобетонных блоков является необходимым этапом. Грунтовочные составы используют для получения следующих эффектов:

  1. Снижение и выравнивание водопоглощения основания. В любом грунтовочном составе имеются полимерные наполнители. Проникая в структуру блоков, они связываются с основанием и уплотняют его. Тем самым снижается свойство впитывания влаги и жидкостей.
  2. Усиление адгезивной способности стен. Пористые блоки и гипсокартон, за счет высокого водопоглощения, характеризуются невысокой способностью к адгезии. Грунтование стен перед оштукатуриванием позволяет немного улучшить силу сцепления с растворами.
  3. Обеспыливание поверхности. Наличие большого количества мелких фракций пили и песка на обрабатываемой поверхности негативно сказываются на сцеплении. Это может привести даже к отслоению нанесенного отвердевшего слоя. Грунтование позволит связать частицы и придать поверхности клейкую структуру.

Какие грунтовки используются для газобетона, пеноблоков перед нанесением штукатурки?

Для сильно впитывающих оснований рациональнее всего использовать или универсальные или грунтовки глубокого проникновения со свойством снижения влаговпитываемости материалов. Мы рекомендуем для подготовки стен из газосиликатного блока, пеноблока, прочих ячеистых бетонов использовать следующие виды грунтовок:

    Чем штукатурить стены из пеноблоков внутри. Грунтование – важный этап подготовки поверхности стен под штукатурку 01Грунтовка Ceresit CT 17 глубокого проникновения . Применяется по всем типам сильно впитывающих оснований, укрепляет, выравнивает водопоглощение, усиливает силу сцепления. За счет пигментов в составе, при нанесении, оставляет легкий тон. Он позволяет визуально определять пробелы для максимально качественной и равномерной обработки поверхностей. Межслойная сушка – до 30-40 минут, полное высыхание за 2-4 часа (при комнатной температуре).
  • Грунтовка Юнис для внутренних работ . Применяется для обработки и подготовки стен внутри помещений. Состав на основе акрилатов отлично выравнивает влаговпитываемость и связывает пыль (обеспыливает поверхность). Рекомендован для нанесения на стены из ячеисто-бетонных блоков и гипсокартона. Межслойная сушка – до 40 минут, полное высыхание – 3 часа.
  • Грунтовка Ceresit фасадная СТ 16 . Специализированный состав на полимерной основе с противоморозными добавками. Идеально подойдет для грунтования наружных стен перед нанесением декоративной штукатурки. Может применяться для внутренних работ перед последующим финишным шпатлеванием. Межслойная сушка – до 30-40 минут, полное высыхание – 3 часа (при температуре 18-25 градусов).
  • Грунтовка Кнауф Миттельгрунд F . Концентрированный состав на основе полимерных вяжущих. Обладает высокой способностью к выравниванию влаговпитываемости. В составе имеется желтый пигмент для визуального определения качества нанесения на поверхность. Рекомендуется разбавлять водой в соотношении 1к5 (пенобетон и газоблок) и 1к3 (гипсокартон). Грунтовка обладает свойством морозостойкости. Допускается ее применение при подготовке стен перед фасадной отделкой. Полное высыхание – до 6 часов.

Какая штукатурка лучше для пеноблоков. Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

Подготовка стен из пеноблоков под обои. Особенности

Чтобы понять, чем лучше отделывать  стены из пеноблоков внутри и снаружи помещения, сначала надо разобраться, что собой представляет этот материал и какие он имеет особенности.

Если не выполнить отделку стен из пеноблоков , то это приведет к следующим последствиям:

  • в порах указанного материала постепенно накапливается грязь и пыль;
  • он будет впитывать влагу из воздуха и внутрь она попадет во время природных осадков;
  • вода начинает реагировать с пылью и грязью, от чего внешний вид такой стены ухудшается, она начинает темнеть и покрываться неравномерными пятнами;
  • во время замерзания, влага будет расширяться, что приводит к повреждению блоков, образованию трещин .

Если вы идеально ровно сделали  кладку блоков и качественно обработали швы, то теоретически, можно так и оставить.

Но в этом случае, ваш дом будет не только выглядеть не эстетично, но еще и в несколько раз сократится срок его службы, поэтому лучше всего провести как внутреннюю, так и наружную отделку стен из пеноблоков .

Подготовка стен из пеноблоков под обои. ОсобенностиОдной из основных особенностей пенобетонных блоков, которая обеспечивает их технические характеристики, является пористая структура.

Благодаря высокой пористости, блоки имеют небольшой вес и высокие теплоизоляционные характеристики.

В это же время, пористая структура материала уменьшает его прочность, делает не очень привлекательным его внешний вид, поэтому обязательно требуется отделка.

Пористость материала обеспечивает высокую впитываемость влаги , что снижает эксплуатационные характеристики пеноблоков.

После того как в блоки попадает влага и они не успевают от нее избавиться до морозов, она начинает замерзать и повреждать их, поэтому внутренняя и внешняя отделка должна надежно защищать блоки от негативного воздействия влаги .

Подготовка стен из пеноблоков под обои. ОсобенностиКроме того, что такой дом должен иметь внутреннюю и внешнюю отделку, в нем надо обустроить козырьки, водостоки, подоконные сливы, правильно сделать крышу и защитить цоколь.

При создании внешней и внутренней отделки стен из пеноблоков, надо брать те материалы, которые обеспечат вывод пара из дома на улицу, иначе он будет накапливаться внутри пеноблоков.

Штукатурка пеноблока ротбандом. Цементно-песчаная

Вообще, штукатурка из смеси цемента и песка – не слишком удачный выбор для наружной отделки газобетонной кладки. Коэффициент паропроницаемости у неё всего 0,09 мг/м*ч*Па (если помните, у газобетона 0,26, в три раза выше). Соответственно, снаружи такая штукатурка не даст возможности пару свободно покидать стены, и вынудит его конденсироваться, провоцируя вторичное увлажнение газобетона. Если использовать такую штукатурку, то: во-первых, наносить её можно только через несколько месяцев, а во-вторых, изнутри тоже желательно предусмотреть такое же покрытие.

Придумывать тут особо ничего не нужно, так как использовать можно тот же раствор, на который монтировали газоблоки. Но если требуется получить эффект шубы, берётся состав с более крупной фракцией наполнителя. Для фасада нужен раствор М300. Его смешивают из цемента М400 или М500, в соотношении с песком 1:3 или 1:4 (чем выше марка цемента, тем больше песка добавляется). Фракция песка – 1,5-2 мм, его нужно обязательно пересеивать сначала через крупное сито, затем через мелкую сетку.

Для гладкого оштукатуривания так же требуется два вида смесей с разной фракцией наполнителя. В такие штукатурки для пластичности часто вводится известковое тесто из расчёта 0,3-0,5 частей на 1 часть цемента для стартового слоя, и 1:1 для финишного. Кстати, с добавлением извести паропроницаемость цементной стяжки улучшается. Если обходиться без извести, то сделать раствор более пластичным можно путём добавления в него смеси жидкого мыла и клея КМЦ.