Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Штукатурка пеноблока изнутри своими руками. Что такое пенобетон

10.03.2023 в 06:17

Штукатурка пеноблока изнутри своими руками. Что такое пенобетон

Пенобетон — это ячеистый материал, сформированный в виде блоков. Используется он в качестве строительного материала для возведения стен зданий. Он завоевал довольно широкую популярность благодаря своим уникальным показателям. К его достоинствам можно отнести:

  • малый вес блоков;
  • теплоизоляционные свойства;
  • низкую стоимость;
  • удобство в использовании.

Перед тем как штукатурка по бетоноблоку будет нанесена на стену, нужно провести некоторые подготовительные работы. При неправильной работе можно все характеристики материала окончательно испортить. Пеноблоки очень плохо воспринимают штукатурку. Нужно ли штукатурить пеноблоки? Цементно-песчаный состав или смесь на основе извести не пристают к ним. Поэтому для штукатурных работ лучше не использовать универсальные штукатурные смеси. Но для предотвращения появления трещин, очагов плесени стены нужно защищать слоем штукатурки.

Как правильно штукатурить пеноблоки? Для соблюдения паропроницаемости стен требуется соблюдать толщину внутреннего и наружного слоя штукатурного слоя. Изнутри здания он должен быть толще, чем снаружи примерно в 2 раза. Штукатурить пеноблочную стену может не только профессиональный строитель-отделочник, но и домашний мастер. Для этого нужно знать некоторые сведения о материале.

Пеноблоки формируются из смеси песка, цемента, воды и специального пенообразователя. Пенообразователь бывает синтетическим и натуральным. Технология изготовления пеноблоков довольно проста. Она может быть литьевая или распиловочная. При литьевой технологии в специальные формы заливается готовый раствор. Залитые формы ставятся на просушку. Затем блоки вынимаются и проходят дополнительную обработку сторон наждачной бумагой. При распиловке отливается достаточно большая конструкция из вспененного материала. Затем она разрезается на отдельные блоки. Такой материал лучше принимает штукатурку. Стены должны выдержать примерно 28 дней после их возведения.

Чем штукатурить пеноблок? Штукатурка может иметь различные характеристики:

  • эластичность;
  • паропроницаемость;
  • адгезию;
  • влагостойкость;
  • сопротивляемость низким температурам.

Штукатурные смеси в сухом виде выпускаются многими производителями. Лучше всего выбирать составы, обладающие устойчивостью к условиям повышенной влажности. Сделаны они должны быть на основе цемента. Упаковки со смесями для пенобетона обычно имеют специальную пометку о возможности применения материала на ячеистых структурных поверхностях. Стоят эти материалы дороже классических смесей.

Какая штукатурка лучше для пеноблоков. Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

Чем штукатурить пеноблоки в ванной. Гипсовая

Строительный материал состоит из алебастра. Штукатурка для ванной комнаты под плитку продается в форме белого или кремового порошка, по виду и запаху напоминающего мел. За счет пластичности укладывать сырье намного легче, чем бетон. При нанесении слоем толстым масса не оказывает давления на стену, что подходит для гипсокартона.

Отделка сохнет в течение 2-3 дней, после завершения процесса отсутствует усадка. У вещества низкий расход – 10 кг на квадрат. По стоимости алебастр дороже, чем цементные сорта. Обработанную поверхность нельзя подвергать механическому воздействию. Из-за быстрой полимеризации раствор готовят маленькими партиями, иначе к концу работ состав засохнет.

Сильные и слабые стороны Источник textman.ru

У гипсовой штукатурки высокая гигроскопичность. Вещество быстро поглотит жидкость, которая течет по перегородке или витает в форме пара в санузле. Если основу под плитку обрабатывают алебастровым составом, то нужно максимально герметично заделать швы и углы. Даже малейшая трещина пропустит влагу к отделке. Влажные участки быстро разрастутся, а сырье отслоится со стен.

Выбирая гипсовую штукатурку для ванной, отдают предпочтение водостойким видам. На этикетке должна присутствовать пометка, разрешающая использование под керамикой. В состав такого строительного материала добавили вещества, которые уменьшают гигроскопичность.

Санирующие

Раствор соединил в себе лучшие характеристики цемента и гипса. У штукатурных смесей высокая паропроницаемость, что позволяет применять сырье в качестве гидроизоляционного покрытия в санузле. Готовая масса очень эластичная, поэтому при использовании не возникают трудности. Даже при нанесении толстого слоя поверхность не растрескивается после высыхания.

Если не решили, чем штукатурить стены в ванной под плитку, профессионалы советуют остановить выбор на санирующих смесях. В составе материала присутствуют вещества, которые удерживают соли, выходящие из отделки. Сырье предупреждает формирование высолов на стенах.

Крепкий, водостойкий материал под плитку Источник dekorshtukaturka.ru

Штукатурки санирующие – универсальные виды, которые подходят как для ванной, так и для фасадов. По стоимости вещества намного дороже цемента и гипса. Раствор сохнет дольше недели, что не всегда удобно при ремонте.

Декоративные

Строительный материал этого вида используют как самостоятельное средство для стен (бетонных гипсокартонных, кирпичных), а не как основу под плитку. Благодаря фактурности получается очень красивая поверхность без швов. Разновидность не требует максимального выравнивания перегородок, а раствор позволит замаскировать трещины и выемки.

Перед тем, как штукатурить стены в ванной под плитку, надо разобраться в сортах строительного материала. По связующему веществу растворы делят на 4 вида:

  • Минеральные. В качестве базы используют цемент с известью, наполнителями выступают измельченный мрамор, гранит.
  • Акриловые. Составы с полимерной смолой дополняют мукой из камней и стекла.
  • Силикатные. В основе выступает жидкое стекло, в которое добавляют измельченные минералы.
  • Силиконовые. В растворах присутствуют кремниевые смолы с традиционными включениями.

Красота декоративной штукатурки зависит от техники нанесения. Из-за узоров стена может напоминать благородный камень или состаренную поверхность. В ванной не рекомендуют использовать орнаменты со слишком объемными изображениями. В углублениях будет скапливаться влага, которая спровоцирует образование грибков и плесени.

Красивая, фактурная поверхность Источник gazette.com.ua

Как наносить штукатурку

Технология использования строительного материала одинакова для всех разновидностей. Правильность нанесения штукатурного состава влияет на долговечность поверхности. Для удобства процесс разделили на 4 этапа.

Подготовительные работы

Стены в ванной тщательно изучают на наличие микроорганизмов и сколов. Перегородку надо простучать молотком. Если звук глухой, то предыдущее покрытие отслоилось, поэтому надо демонтировать. Из-за плохой адгезии старую краску снимают растворителем.

Определившись, чем лучше штукатурить стены в ванной, можно самостоятельно выполнить работы. Поверхность обязательно грунтуют и оставляют до полного высыхания. Для пенобетона применяют вещества с высокими проникающими характеристиками, для остальных материалов подбирают под параметры раствора.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-pravilno-podgotovit-stenu-iz-penobloka-pod-shtukaturku-kak-pravilno-oshtukaturit-steny-iz

Чем штукатурить пеноблок внутри. Важность и особенность оштукатуривания пенобетона

Штукатурка для пеноблоков одновременно выполняет несколько важных функций. Она решает сразу ряд проблем, связанных с разрушительными воздействиями внешних факторов. Необходимость оштукатуривания вызвана следующими причинами:

  • сформированное покрытие защищает от колебаний температуры, выпадающих осадков, сырости;
  • с помощью штукатурки можно создать внешнее, либо внутреннее декоративное оформление постройки;
  • дополнительно улучшается тепло- и звукоизоляция помещения;
  • также практически идеально ровными становятся стены.

Если штукатурку пеноблоков не выполняют, то они со временем впитывают влагу, что увеличивает общий вес возведенной конструкции, нагрузку на фундамент. Это может вызвать появление трещин как на основании, так и на стенах. Также сам материал теряет свои первоначальные эксплуатационные характеристики, разрушается.

На гладкой поверхности ячеистого бетона плохо держатся различные штукатурные растворы. А минимальный слой покрытия должен составлять минимум 5 мм.

С данной проблемой борются двумя способами, повышающими адгезию соприкасающихся материалов:

  • используют грунтующие составы или бетоноконтакт;
  • с помощью сетки из стекловолокна, либо металлической.

Первые составы наносят на стены, оставляя их высыхать в течение периода времени от 8 часов до суток. Грунтовка проникает внутрь материала, образуя при этом на поверхности требуемую шероховатость.

Армирующую сетку фиксируют с помощью гвоздей, либо дюбелями. Вследствие чего, штукатурка держится, как за нее, так и за бетон.

Можно использовать одновременно два способа, что значительно улучшит качество сцепления наносимого раствора с поверхностью основания.

Чем штукатурить пеноблок внутри. Важность и особенность оштукатуривания пенобетона

Схема оштукатуривания пенобетона изнутри постройки

Во время работы следует учитывать, что толщина штукатурного покрытия внутри здания должна находиться в определенном пределе. Иначе от отделки будет больше неприятностей, чем пользы.

Если отштукатурить стены слишком толстым слоем изнутри постройки, то несущие конструкции не будут при минусовых температурах прогреваться на нужную глубину. Может получиться так, что между созданным отделочным покрытием и пенобетонным основанием образуется точка росы. В этом месте холод снаружи будет соприкасаться с теплом изнутри дома. Это приведет к постоянному образованию конденсата.

Следствием явления является постоянная сырость отделки, а со временем – отслоение, отпадание штукатурного покрытия, созданного декора. Также испортится микроклимат внутри постройки.

Штукатурку пенобетона выполнять нужно обязательно, главным образом, чтобы защитить основания от разрушающих факторов внешней среды. Избежать появления точки росы можно во время оштукатуривания пеноблоков своими руками, если придерживаться следующего простого правила: толщина покрытия снаружи и внутри дома должна соотноситься как 1 к 2.

Нужно ли штукатурить пеноблок. Как выбрать подходящую смесь

Основное правило гласит: при выборе штукатурки по пеноблоку обращайте внимание на уровень адгезии штукатурной смеси. Чем выше показатель, тем лучше будет держаться облицовка.

Также необходимо учитывать место использования состава: для фасадной или внутренней отделки. Это поможет сохранить правильный воздухообмен и держать точку росы на внешней стороне конструкции. Для отделки пеноблочного фасада подходят следующие материалы:

  • Акриловая штукатурка . Популярный вариант на основе акрилового полимера (синтетических смол) утеплит фасад, сделает его декоративным. Материал пластичен, образует крепкий слой, разнообразен по палитре и может наноситься в разной технике. Недостатки: ограниченный срок службы (по сравнению с силиконовыми смесями) и низкая стойкость красящего пигмента.
  • Силиконовая . Такое покрытие прослужит 20-25 лет, при этом сохранит пластичность и свойство самоочищения. Силикон обладает паропроницаемостью, высокой адгезией, не отслоится даже в суровом климате. Силиконовый состав можно наносить тонким слоем, и это несколько компенсирует его главный недостаток – высокую стоимость.
Замешивание раствора миксером Источник kraski-net.ru
  • Минеральная . Смесь состоит из цемента и различных минеральных добавок; штукатурка быстро схватывается, поэтому наносить ее надо быстро. Облицовка получается прочной, пропускающей воздух, с хорошим уровнем теплоизоляции. При недостаточной квалификации исполнителя отделка может получиться неровной, что испортит внешний вид фасада.
  • Силикатная . Штукатурка обладает хорошей адгезией; чтобы получить прочное сцепление, стену обрабатывают силикатной грунтовкой. Раствор быстро застывает и, если работать не спеша, отделка получится неравномерной. Особенность силикатного состава – он меняет цвет при намокании, но потом восстанавливается.

Штукатурка пеноблока изнутри не подвергается таким эксплуатационным нагрузкам, как на фасаде. Однако она должна быть эластичной и влагоустойчивой, пропускать пар и иметь повышенную адгезию. Этими качествами обладает гипс и растворы на его основе. Распространен состав из гипса, гашеной извести и перлита (горной породы). Добавка перлита улучшает теплоизоляционные свойства отделки.

Этапы нанесения штукатурки Источник guruotdelki.ru


Штукатурка для газобетона: особенности внутренней и наружной

Подготовка: инструменты и материалы

Для штукатурных работ по пеноблоку понадобится следующий набор инструментов:

  • Строительный миксер или дрель с миксерной насадкой для замеса штукатурки нужной консистенции, а также емкость для замешивания.
  • Валик со сменной насадкой, узкая и широкая кисть. С их помощью вы будете покрывать блоки грунтовкой.
  • Шпатель удобного размера.
  • Зубило, пила по бетону.
  • Отвес, правило (можно с уровнем).

Также понадобятся материалы:

  • Сухая штукатурная смесь: примерно 1,1 кг на квадратный метр при толщине 10 мм. На один слой грунтовки уйдет приблизительно 150 г на квадрат площади.
  • Армирующая сетка (мелкоячеистая, диаметр проволоки 1-2 мм), к ней – гвозди или саморезы, а также молоток или дрель.
  • Для наружных работ нужны леса, для внутренних – стремянка.
Инструментов много не бывает Источник 0201.nccdn.net

Этапы работы

Перед тем, как приступить к облицовке стен выбранным составом, необходимо подготовить поверхность. Действуют по следующему алгоритму:

  • Очищают кладку от загрязнений, чтобы упростить прилипание штукатурного слоя. Удобнее всего пользоваться щеткой с металлической щетиной. Дрель с прикрепленной дисковой щеткой из плетеной проволоки значительно ускорит работу.
  • На очищенную поверхность наносят грунтовку для пеноблоков, в два-три приема. После нанесения каждого слоя дают ему высохнуть; необходимое время указывается на упаковке.
  • Если для облицовки используется песчано-цементная смесь, слой грунтовки можно заменить ее жидким раствором.

Штукатурный состав готовится следующим образом:

  • Смесь, купленную в магазине, разводят в емкости с водой до пропорции, указанной в инструкции. Затем с помощью миксера содержимое емкости доводят до однородного состояния (на размешивание уходит 5-7 минут). Через минуту процедуру повторяют.
Грунтовку удобно наносить широкой кистью Источник жкприбрежный.рф


Внутренняя отделка дома из пеноблоков: материалы, инструменты, нюансы облицовки
  • Существуют рецепты самостоятельного приготовления штукатурного раствора. Для этого смешивают песок, известь и цемент в соотношении 3:1:1. Такая смесь выходит дешевле, но требует от исполнителя мастерства работы с ней.

Оштукатуривание внешних и внутренних стеновых поверхностей выполняется по следующей технологии:

  • Перед нанесением первого слоя поверхность увлажняют из пульверизатора, чтобы сухой пенобетон не впитал всю воду из раствора и не ухудшил качество отделки.
  • Раствор штукатурки наносится на поверхность путем набрызгивания со шпателя, и потом разравнивается шпателем же. Работу ведут снизу вверх, добиваясь толщины не более 10 мм.

Штукатурка пеноблока ротбандом. Штукатурка пеноблоков

Чем лучше штукатурить кладку из пеноблоков? Конкретно — в квартире выложена стена ванны из пеноблоков, высота — 2,5 м, длинна

1,7м. Достаточно ровная. Штукатурить надо со стороны прихожей Обычный ротбанд подойдет?

Со стороны прихожей можете ротбантом смело штукатурить потом шпаклевка и т д. А со стороны ванной если под плитку и если стена относительно ровная, то можно обычным плиточным клеем.

Мастеров онлайн: 46 Заказов в неделю: 2 042 Предложений в сутки: 906

Со стороны прихожей можете ротбантом смело штукатурить потом шпаклевка и т д. А со стороны ванной если под плитку и если стена относительно ровная, то можно обычным плиточным клеем.

Здраствуйте Иван,со стороны прихожей подойдет и ротбанд а со стороны ванной необходимо армировать метал.сеткой и штукатурить песко.-бетон.

Подойдет, если не будет оклеиваться обоями, необходимо заклеить малярным стеклохолстом

Я бы набил метал или пластик сетку и штукатурил Ротбандом.

Итальянские штукатуры в любых случаях используют сетку и после штукатурка.

Сетку закрепить, потом оштукатурить, под шпатлевку паутинку (стеклохолст) потом обои. Изнутри под плитку тоже сетку, потом заштукатурить, потом плиточный клей и плитку. Можно сразу сетку потом клей и плитку. Ротбанд хороший выбор для Вас. Но про сеточку не забывайте!

здравствуйте с начало надо грунтовать стены бетона контактом потом штукатурить с ротбандом

))) Вот опять предлагают для активновпитывающего пеноблока — Бетоконтакт, который предназначен только для использования по своему прямому назначению, КОТОРОЕ КРОЕТСЯ В САМОМ ЕГО НАЗВАНИИ! То есть — для не впитывающих поверхностей.

Со стороны прихожей подойдет обычный Ротбанд,но не мешало бы обработать стену грунтовкой.

Ротбанд самый лучший вариант, Если стены в ванной ровные все углы 90 градусов, то можно ошпклевать стены внутри плиточным клеем, Быстро и надежно.