Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

ДЕРЕВО И МРАМОР В ИНТЕРЬЕРЕ: СОВМЕСТИМЫ ЛИ?

20.08.2019 в 20:45
ДЕРЕВО И МРАМОР В ИНТЕРЬЕРЕ: СОВМЕСТИМЫ ЛИ?

Если правильно сочетать, то любые материалы будут смотреться гармонично друг с другом. Предлагаю начать с выбора мрамора, потому что это более дорогостоящий материал. Условно разделим все виды мрамора на две категории: спокойный и эффектный.

Спокойный: сюда отнесем мрамор без яркого отражения, натуральные цвета белых, бежевых и коричневых оттенков, рисунок прожилок выраженный, но не слишком активный.

Эффектный: глянцевые покрытия, яркий выразительный рисунок, огромная палитра самых разнообразных цветов. Эти виды мрамора часто выполняют функцию акцентного материала в интерьере.

Так вот, рядом с эффектным мрамором хорошо использовать обработанное дерево, с глухой покраской. Которое выглядит лаконично, без намека на «кантри». Это может быть даже вагонка, но сделанная идеально ровно и аккуратно, выкрашена в один основной цвет.
Спокойный мрамор допускает использование дерева разных фактур, цветов и форм. Так как камень не является акцентом, в этом случае первенство можно отдать дереву. Допустимо сделать тяжелые балки из необработанного дерева, грубые продольные срезы, чтобы на досках были видны червоточины, прожилки и брашировка.