Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн квартиры 51 кв м. Современное оформление интерьера квартиры 57 кв. м.

29.10.2019 в 05:29

Дизайн квартиры 51 кв м. Современное оформление интерьера квартиры 57 кв. м.

При разработке дизайна квартиры 57 кв. м. главная задача оказалась нестандартной: вместо того, чтобы придумать, как на небольшой площади совместить требования к жилью сразу нескольких членов семьи, необходимо было приспособить стандартную “трешку” к максимально комфортному существованию всего одного человека — ее хозяйки.

Осложнялась эта задача тем, что снести все стены и возвести новые не представлялось возможности: практически все они оказались несущими. Чтобы добиться современного оформления интерьера , пришлось проделать проемы в стенах, на что потребовалось разрешение.

Дизайн квартиры 57 кв. м. предусматривал все желания хозяйки: максимально большой санузел, создание отдельной приватной зоны, большой гостиной и изолированной спальни.

В  дизайне квартиры 57 кв. м.  учтено даже такое не вполне обычное для типовой квартиры пожелание хозяйки, как установка камина в гостиной. Правда, топиться он будет не дровами, а био-топливом. От него нет ни копоти, ни запаха. 

А вот дрова рядом — настоящие, пахнущие натуральным деревом и навевающие теплые воспоминания о днях, проведенных на природе. Они отлично вписались в  современное оформление интерьера .

Современное оформление интерьера не предполагает перегруженности мебелью, поэтому в столовой зоне ее минимум: круглый стол, четыре стула-кресла в белоснежных чехлах. Здесь хозяйка будет принимать гостей.

А для завтраков и перекусов в кухне разместили небольшой стеклянный столик, не загромождающий визуально небольшое помещение.

Гостиную перенесли в отдаленную от входа часть квартиры, причем ее площадь слегка уменьшили в пользу гардеробной комнаты. Она получилась проходной, но зато там уместилось рабочее место.

Стены спальни и плотная штора, отгораживающая ее от света — насыщенного темного цвета благородного бургундского вина. Он создает ощущение замкнутости пространства, чего и добивалась заказчица. На стене — больше зеркало, чтобы комната казалась просторнее.

Еще одна интересная идея дизайнеров — система хранения, подвешенная на стене и единая для прихожей и столовой зоны. В прихожей под ней хранится обувь, на ней располагаются предметы декора, а также разные необходимые мелочи — ключи, сумочки, кошельки. В зоне столовой над этой “полкой” подвешен телевизор.

Расширение санузла удалось осуществить, изменив вход в кухню и отняв часть площади у коридора. Ванной нет — вместо нее система хранения со встроенной стиральной машиной.

Перепланировка однокомнатной квартиры 50 кв.м в двухкомнатную. Как разделить комнату на две зоны, варианты и способы зонирования

Самыми популярными способами сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной являются разделение комнаты на гостиную и спальню.

Дизайн квартиры 51 кв м. Современное оформление интерьера квартиры 57 кв. м.

Гостиная и спальня

Вы можете отделить одну комнату от другой кирпичной, гипсокартонной стеной , стеклоблоками или при помощи мебели (см фото). Первый вариант вынудит вас столкнуться с государственными органами, которые следят за тем, чтобы владелец жилища ненароком не снёс несущие стены.

Попросту говоря, при условии возведения капитальной стены, вам необходимо будет пройти процедуру узаконивания перепланировки . Поэтому наименее конфликтными являются три последних варианта.

Дизайн квартиры 51 кв м. Современное оформление интерьера квартиры 57 кв. м. 01

Переделка однокомнатной квартиры на две комнаты при помощи:

  • Гипсокартона

Перегородка из гипсокартона позволяет сделать одну из комнат глухой, то есть без естественного освещения. Такое помещение с точки зрения уединённости и отсутствия раздражителей в виде дневного света, будет оптимальным решением для спальни (примеры на фото). Ввиду отсутствия естественного света, следует максимально обеспечить искусственное освещение. Лучшим решением для такой комнаты будут не люстры, а точеные светильники, установленные по периметру потолка, а также бра и торшеры.

Дизайн квартиры 51 кв м. Современное оформление интерьера квартиры 57 кв. м. 02

  • Стеклоблоков

Этот вариант оформления перепланировки достаточно выигрышен, так как позволяет сохранить естественное освещение в отделяемом помещении. Ввиду высокой прочности данного материала, он рассматривается дизайнерами как наиболее вероятный вариант.

  • С помощью мебели

Данный способ как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную, является декоративным, так как в этом случае вам не удастся добиться полного эффекта создания автономных комнат. Кроме того, уровень звукоизоляции не позволяет называть комнату, отделённую методом установки мебели, отдельной (см фото). Преимуществом в этом случае является то, что вентиляция отделяемого помещения будет более естественной, циркуляция воздуха в обоих помещениях не будет нарушаться.

Дизайн квартиры 51 кв м. Современное оформление интерьера квартиры 57 кв. м. 03

Кроме того, в случае разделения комнаты методом установки стены из гипсокартона и стеклоблоков вам следует задуматься о том, чтобы дверной проём был достаточно большим, так вентиляция в такой комнате тоже отсутствует.

Территория детства

Если высота потолков в вашем жилище выше 2,5 м, в однокомнатной квартире можно соорудить второй этаж, предоставив его в качестве комнаты детям. Такая импровизация позволит разделить её на зоны игрового пространства и спального места ребёнка. Кроме того, в целях экономии пространства, лестницу, ведущую на верхний этаж, можно сделать небольшими тумбами-ступеньками для хранения игрушек, книг или белья фото. Такое оформление комнаты позволит вам сделать как спальное, так и игровое (рабочее) место для ребёнка.

Сделать из однокомнатной квартиры две комнаты также будет актуальна для семей с разнополыми или разновозрастными детьми . Вы можете оформить жилое пространство для каждого ребёнка индивидуально, в зависимости от его пола и возраста. Так в детской комнате мальчикам подходит трек с машинками и зона для игры с конструктором, девочке необходимо место для кукольного домика и стоянка для волшебных пони.

Дизайн квартиры 51 кв м. Современное оформление интерьера квартиры 57 кв. м. 04

Если малышам дошкольного возраста хватит детского столика для рисования с упаковкой карандашей и фломастеров, то школьникам понадобится серьёзное рабочее место. Эти и другие особенности можно учесть при переделке комнаты в квартире под детскую комнату для мальчика и девочки либо для детей разных возрастов.

Кроме того, если у вас нет других вариантов, как жить с детьми в одной комнате, можно оформить зонирование таким образом, что в одной комнате будет заключено и взрослое, и детское жизненное пространство.

Дизайн двухкомнатной квартиры с детской. Квартира 56 м для семьи с двумя детьми в Туле

Квартира 56м², которая после перепланировки и ремонта, полностью сделанного руками хозяина, стала уютной и стильной, а также обеспечила личное пространство и для родителей, и для детей.

Квартблог вновь пригласили в гости, и на этот раз мы с вами отправимся в Тулу, где в двухкомнатной квартире площадью 56 м2проживает семья с двумя детьми: владелец мастерской по ремонту техники Apple Данила, менеджер по транспорту в логистической компании Евгения (сейчас в декрете), их сын Тимур и дочка Нелли.

Данила и Евгения начали искать квартиру, когда в семье наметилось первое пополнение — примерно два с половиной года назад. Их внимание сразу привлек новый район с симпатичными трехэтажными домами, у которых было много преимуществ: маленькие уютные балконы, детские площадки и речка рядом. Но из-за того, что жилье считалось бюджетным, внутри оно было абсолютно пустым: не было ни проводки, ни стяжки на полу, ни намека на отделку. Чистый лист, как вспоминает Евгения. 

Наши герои выбрали двухкомнатную квартиру с жилой площадью — 56 м2. Высота потолков — 2,8 м, а количество окон на всю площадь — всего два. В изначальной планировке одна из комнат была студией, и Евгения с Данилой решили, что хотят по-другому зонировать имеющееся пространство.

Дизайн 2-х комнатной квартиры 52 кв. м. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект

Современный дизайн двухкомнатной квартиры разрешает реализовать любой замысел, позволяет создать все основополагающие зоны. Разработка любого проекта начинается из выяснения главных вопросов: для кого оборудуется жилплощадь, сколько персон будет проживать. Не стоит забывать о самом важном — возрасте жильцов, возрасте, увлечениях, хобби. Двухкомнатные квартиры популярны у семейных пар, семейных пар с детьми или одним ребенком. Не редко в таких апартаментах могут обитать холостяки, любящие свободное пространство. Уже исходя из ответов на вопросы, можно представить будущий вид обители, ее функциональное зонирование в перепланировке. Для семьи с одним ребёнком — одна часть соответственно становится детской территорией, другая — будет совмещать спальню для родителей с гостевой одновременно. В такой спальне уже не будет полноценной кровати, но есть масса других интересных вариантов. Как вариант можно использовать круглую кровать, или трансформер.

Гостиная совмещенная с кухней и столовой

Обустройство детского пространства зависит от возраста, количества детей. Если владельцы имеют парочку маленьких детишек, не составит проблемы создать для каждого отдельную территорию. Ней может является комната, разделенная пополам, или это может быть лишь визуальное разделение. Ситуация выглядит проще, когда ребенок один. Решающими фактами являются возраст, предпочтения, увлечения ребенка. Если в доме будет жить один человек — разумно будет разделить ее на две части — прихожая и спальня.

Дизайн 2-х комнатной квартиры 50 кв. м. Ново, функционально, просторно

Дизайн 2-х комнатной квартиры 50 кв. м. Ново, функционально, просторно

Общий вид

Итак, начнем с кухни, которая имеет открытую планировку. При ее обустройстве я практически полностью отказалась от верхних шкафчиков, исключением стал шкаф над мойкой. Все системы хранения расположились в нижних модулях под столешницей.

Дизайн 2-х комнатной квартиры 50 кв. м. Ново, функционально, просторно

П-образная планировка кухни с зонирующим островом

В отделке использованы моющиеся английские экологичные краски от Farrow & Ball. Кухонный фартук выложили плиткой серии Manhatten Sand бренда FAP. Гарнитур изготавливался на заказ фабрикой Giulia Novars. Для небольших помещений круглый стол является наиболее рациональным решением.

Дизайн 2-х комнатной квартиры 50 кв. м. Ново, функционально, просторно

Дизайн 2х комнатной квартиры 50 кв м: кухня-гостиная

Отдельного внимания достойна увеличенная гардеробная, которая позволила полностью отказаться от дополнительных мест хранения в спальне. Отдельный шкаф возведен для стиральной машины, помимо самой машины, за дверцами скрываются полки для бытовой химии и белья.

Дизайн 2-х комнатной квартиры 50 кв. м. Ново, функционально, просторно

Отделка пола в деталях

Если вы хотите визуально расширить пространство, используйте единое напольное покрытие и откажитесь от порожков.
В нашем случае в прихожей, гардеробной, ванной и на кухне использован крупноформатный керамогранит от Atlas Concorde, уложенный от входной группы под 45°.

На зеркало возложена практическая и декоративная функция. В отделке использованы индустриальные мотивы, что позволило ему найти компанию среди подвесных светильников.

Дизайн 2-х комнатной квартиры 50 кв. м. Ново, функционально, просторно

Выход с гостиной на лоджию

Отделка пола в жилой части выполнена инженерной доской с выраженной текстурой в шоколадном цвете.

Дизайн 2-х комнатной квартиры 50 кв. м. Ново, функционально, просторно

Спальня заняла площадь всего 9 м²

Квартира со свободной планировкой была разделена на две полноценные комнаты – взрослую спальню (9 м²) и детскую (14 м²). В спальне реализованы несколько сценариев освещения за счет использования накладных и встроенных диодных светильников.

Дизайн 2-х комнатной квартиры 50 кв. м. Ново, функционально, просторно

Детская и забавные лисички

Спальню от детской отделяет перегородка, выполненная из матового стекла. Благодаря ей в комнату попадает дневной свет и обеспечивается проветривание.

Детская в стилевом решении практически не отличается от интерьера всей квартиры, за исключением более ярких акцентных цветов. Стены едины в цветовом решении с кухней-гостиной, подчеркиваются желтым контрастным карнизом и стеллажами ярко-красного цвета.

Настроение детской задает небольшой коврик горчичного цвета с лисицами и шторы с таким же принтом от Scion.

Дизайн 2-х комнатной квартиры 50 кв. м. Ново, функционально, просторно

Утепленная лоджия превратилась в место для чтения книг

Лоджию утеплили и превратили в место для посиделок, трансформировав подоконник в барную стойку и установив стулья . Оконный проем лоджии расширили, демонтировав подоконный блок и установив окна в пол.

Дизайн 2-х комнатной квартиры 50 кв. м. Ново, функционально, просторно

Частичное отделение умывальника от зоны санузла

Для отделки ванной комнаты использована та же плитка Atlas Concorde, которая соседствует с поверхностями, окрашенными английской краской. Уюта добавили бра Eichholtz. Планировка санузла предполагает отделение раковины в отдельную зону, однако при этом помещение остается единым.

Дизайн 2-х комнатной квартиры 50 кв. м. Ново, функционально, просторно

Обустройство ванной комнаты

В результате у нас получилась квартира, оформленная в стиле современной классики, сочетающей природные спокойные цвета, атмосферное гармоничное освещение, потолочные карнизы классической формы и высокие плинтуса.

Видео ИНТЕРЬЕР ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ 54 КВ.М. В СОВРЕМЕННОМ СТИЛЕ