Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Типы жилья в россии. 1-2-комнатные квартиры – самое ликвидное и востребованное жилье

29.10.2019 в 05:36

Типы жилья в россии. 1-2-комнатные квартиры – самое ликвидное и востребованное жилье

Наиболее популярным типом жилья в настоящее время являются сравнительно доступные однокомнатные и двухкомнатные квартиры . Логику покупателей можно легко понять: «это не самая комфортная, но уже моя собственная квартира». К тому же, большая часть молодых семей вряд ли может рассчитывать на что-то большее в плане решения жилищной проблемы. Это же касается и одиноких молодых людей, которые недавно начали самостоятельную жизнь.

Относительно невысокие цены рассматриваются покупателями как основное преимущество 1-2-комнатных квартир. Это обусловлено тем, что цены на жилье пока еще остаются на таком уровне, что даже наиболее дешевые однокомнатные «малогабаритки» по карману отнюдь не каждому. Однако все же покупку такого жилья сегодня могут осилить многие, и потому дешевые квартиры стали востребованным высоколиквидным товаром с хорошей инвестиционной привлекательностью.

Недорогая квартира легко продается и быстро сдается в аренду, и если появляется возможность, ее всегда можно поменять на более комфортное жилье. Подобная ситуация на рынке недвижимости скорее всего сохранится еще многие годы, поэтому спада спроса на дешевую недвижимость не предвидится. Наиболее доступным жильем в большинстве городов России являются «хрущевки», построенные в ныне непрестижных районах. Исключением скоро станет Москва, которая в ближайшем будущем планирует окончательно избавиться от устаревших зданий.

Примечателен тот факт, что в течение многих лет однокомнатные квартиры удерживали лидерство в покупательском спросе с большим отрывом. В последние годы проявилась новая тенденция: двухкомнатные квартиры стали сокращать разрыв, хотя «однушки» все еще лидируют в покупательском рейтинге. Причина, вероятно, кроется в сравнительно небольшой разнице в цене между однокомнатным и двухкомнатным экономичным жильем, в то время как «двушки» куда удобнее и комфортнее для жизни.

Название квартир. Типовые планировки квартир времен СССР

Типовыми планировками квартир считаются планировки, которые характерны для серии домов. Когда говорят о серии, то имеют ввиду группы жилых зданий, полностью похожих по своему оформлению, планировке и типу материала, используемого при строительстве. О некоторых видах планировки слышали все — «сталинки», «хрущевки», «брежневки». Что же они собой представляют?

«Сталинки»

По народному названию такой планировки можно догадаться о временном периоде, когда они возводились – с начала 1950 х годов. Особенности этой типовой планировки:

  • очень высокие потолки;
  • массивные стены, выложенные из кирпича;
  • удобная планировка.

«Сталинки» — квартиры просторные, на три или четыре комнаты, двухкомнатные варианты встречаются значительно реже, как и квартиры с пятью и более комнатами. Совсем мало однокомнатных «сталинок». Планировка «сталинок» — это две разновидности жилья: номенклатурные дома и рядовые.

Первые возводились специально для элиты, для высших слоев общества. Они отличаются хорошей планировкой, просторными холлами, наличием отдельного рабочего кабинета и детской комнаты, возможны отдельные комнаты для библиотеки и прислуги. Кухня в таких квартирах просторная, а санузел – раздельный. На одном этаже обычно размещается две — четыре таких больших квартиры. Рядовые дома намного скромнее. И, прежде всего, это проявляется в небольшой площади квартир.

«Хрущевки»

Название квартир. Типовые планировки квартир времен СССРЭти квартиры строились в 1957-1962 гг. За ними сразу закрепилось название «хрущевки», или «хрущобы» (по аналогии с трущобами). Народное название объясняется тем, что все дома этой серии возводились с очень тонкими стеновыми панелями, низкими потолками и крайне неудачной планировкой. Обычно это одно-либо двухкомнатные квартиры. Одна из особенностью таких квартир — высота потолков на 20 см ниже (кроме первого этажа). Тонкие стены не обеспечивают нормальную звукоизоляцию. Санузел совместный, обустроить который всегда непросто.

«Брежневки»

Это жилье отличалось от «хрущевок» немного большей площадью и количеством этажей. В самых первых «брежневках» нередко использовался «хрущевский холодильник» — шкаф-чулан, который располагался под окном на кухне. Санузел уже был раздельный. В дальнейшем планировка подвергалась изменениям, которые применяемют и по сей день.

Особенности планировки «брежневок»:

  1. Официальное название: дома улучшенной планировки (по сравнению с «Хрущевками» — бесспорно). Но до «сталинок » им далеко.
  2. «Брежневки» отличались невысокими потолками.
  3. Имели относительно маленькие кухни ( 7 — 9 кв. м).
  4. Количество комнат — от одной до пяти.
  5. В качестве разновидности такой планировки остались квартиры гостиничного типа – крохотные, с общей площадью 12 — 18 кв. м.

Теоретически они предназначались для временного проживания, но фактически за многими закреплялись на постоянной основе.

Основные типы домов. Полнометражные квартиры (ПМ)

Типы жилья в россии. 1-2-комнатные квартиры – самое ликвидное и востребованное жилье 01

Тип таких домов называют Сталинки. Это название закрепилось за ними в связи с тем, что строились они во времена Сталина, в 1930-1950 гг. Но, в риэлтерской среде, эти дома в основном называют Полнометражки. Сталинки или ПМ, строились достаточно больших размеров, также они имеют практическую панировку, отличаются большой высотой потолка и просторными кухонными помещениями. В то время строились элитные жилые дома, с комфортными апартаментами, имеющими кабинеты, детские и библиотеки, эти квартиры имели огромные ванные комнаты, кухни с мусоропроводом, а также помещения для прислуги. Но, еще можно встретить другой вид сталинок - полнометражки.

Полнометражки это квартиры, имеющие небольшие комнаты с длинными коридорами – так сказать, эконом вариант. Эти дома строили спецзаказом и квартиры использовали как общежитие или коммуналки. Полнометражки также имеют большую высоту потолков, что характерно для всех зданий сталинского времени. Бесспорным преимуществом полнометражек является большая ширина стен. В период с 30-х по 50-е годы строились кирпичные и шлакоблочные дома, благодаря чему жилые помещения имели отличную шумоизоляцию и утепление. Квартиры в сталинках зачастую по-разному спланированы и отличаются между собой площадью. Высота потолка может варьироваться от 2,7 до 3,2 метров. Здания, построенные в военный период и ранее, строили в 2 – 6 этажей с деревянными перекрытиями. А вот послевоенные здания, возводили с использованием железобетонных перекрытий – эти строения практически «бессмертны». Недостаток сталинок - возраст этих домов, они старые, обветшалые и требуют вложений в дорогой ремонт. Деревянные перекрытия в них очень непрочные и пожароопасные, что не соответствует противопожарной безопасности. А мусоропровод на кухне, уже долгое время не актуален.

Виды вторичного жилья

Термин«вторичное жилье» относится к такой недвижимости, на которую право собственности оформляется как минимум второй раз. Таким образом, как «вторичка» могут классифицироваться не только сталинские, хрущевские, брежневские дома и панельные многоэтажки 80-х и 90-х годов. К этой категории относятся и квартиры в новостройках, выставленные на продажу первыми хозяевами. Как же классифицируется вторичное жилье в агентствах недвижимости?

  • Элитное жилье. Помимо просторных комнат и нескольких санузлов и балконов, в числе преимуществ такого жилья благоустроенная придомовая территория, наличие консьержки и охраны, удобная подземная парковка и т.д.
  • Квартиры повышенного комфорта. Улучшенная планировка, большие лоджии, просторная кухня, ванная комната и коридоры. В таких квартирах могут быть предусмотрены гардеробные комнаты и кладовые.
  • Типовое панельное жилье. Недорогое жилье в многоэтажных домах. Плюсы такого жилья – ровные стены и пол, относительно новая проводка, с которой не бывает проблем, хорошая площадь, раздельный санузел.
  • «Хрущевки» в 4- и 5-этажных домах. У таких квартир при невысокой цене и небольшой площади есть масса преимуществ. Они нередко располагаются в спокойных хорошо озелененных дворах, строятся зачастую из кирпича. Эти здания проверены временем, они стоят на надежном фундаменте. Кроме того, в последние годы в большей части домов такого типа был проведен капитальный ремонт.

Помимо этого существуют еще 2-3-этажные квартиры в домах старого образца. Плюсом таких домов является то, что они могут находиться в историческом районе города. При этом цены на такой вид жилья всегда самые низкие, так как они считаются наименее благоустроенными.