Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

До какого времени осенью можно сажать деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

14.04.2021 в 00:56

До какого времени осенью можно сажать деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Садоводы каждый год задаются вопросом – когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники , осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

До какого времени осенью можно сажать деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

До какого времени осенью можно сажать деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 01

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.

Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

До какого времени осенью можно сажать деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 02

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки: -- сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.
-- грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.
-- молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь .

Хорошо приживаются также: 

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

- Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

- Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

- Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

До какого времени осенью можно сажать деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 03

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить: ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

До какого времени осенью можно сажать деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 04

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

- Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).
- Прикапывание в землю.

До какого времени можно пересаживать деревья. Когда лучше пересадить дерево

Когда лучше пересаживать деревья и кустарники? Рассмотрим, как и когда можно пересаживать плодовые деревья, декоративные деревья и кустарники, а также хвойные.

До какого времени осенью можно сажать деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 05 Конец лета − начало осени − хорошее время для посадки и пересадки растений, как плодовых, так и декоративных. Чтобы новые растения хорошо прижились и успешно перезимовали, нужно соблюдать некоторые правила.

Сажать растения с открытой корневой системой с первой декады апреля по вторую декаду мая и со второй декады августа до первой декады сентября. При посадке в эти сроки растения успевают прижиться и хорошо перезимовать.

При посадке обрезать у растений соцветия и часть листьев, особенно крупные листовые пластинки, для предотвращения излишнего испарения и потери влаги.

Выкопку и посадку на новое место желательно провести в один день.

После посадки, пересадки растения поливают и обрабатывают стимуляторами роста.

Не сажать растения вместе с контейнером, аккуратно снимать контейнер, не разрушая ком.

Не заглублять корневую шейку у деревьев и кустарников, особенно у привитых форм.

Когда лучше пересаживать плодовые деревья

Плодовые деревья лучше сажать и пересаживать в возрасте 1-5 лет. Если пересадке подвергаются более взрослые растения, то посадку проводят с комом земли, примерно равным диаметру кроны, упакованным в сетку-рабицу или мешковину, а также при использовании специальной техники. Эта технология называется «посадкой крупномеров». Ее проводят в позднеосенние, зимние и ранневесенние сроки, за исключением лета.

При посадке и пересадке плодовых растений с открытой корневой системой необходимо обеспечить высокую влажность в области корневой системы, чтобы мелкие обрастающие корешки не подсыхали. Корневую систему требуется укоротить примерно на 1/3, чтобы корни лучше развивались.

При пересадке плодовых обязательно проводят обрезку и надземной части, чтобы сбалансировать крону и корневую систему. При посадке растений в контейнерах важно не разрушить ком и не заглубить корневую шейку во избежание образования большого количества поросли.

Когда лучше пересаживать декоративные деревья и кустарники

Самые высокие показатели по приживаемости − у растений с закрытой корневой системой. Их можно высаживать в любые сроки, за исключением зимних. Читать подробнее о посадке саженцев в контейнерах.

При посадке растений с открытой корневой системой необходимо слегка подрезать надземную и подземную части. После этого растениям требуется регулярный, но умеренный полив. Желательно провести 2-3 опрыскивания «Эпином» или «Цирконом» по листьям с интервалом 7-10 дней для снятия послепересадочного стресса у растений. В первую зиму после посадки для всех культур проводят легкое укрытие, чтобы растения лучше перезимовали и прижились.

Когда лучше пересаживать хвойные

Их также можно высаживать в любые сроки, но при условии, что растения выращены в контейнерах. С открытой корневой системой хвойные растения практически не реализуют, так как приживаемость их крайне низкая. При посадке растения поливают под корень и обрабатывают стимуляторами, содержащими железо и кремний, − «Ферровитом» и «Силиплантом».

Можно ли сажать плодовые деревья летом. Можно ли сажать саженцы плодовых деревьев летом

Люди, проводящие много времени на своих дачных участках, привыкли к тому, что всё, что связано с высаживанием деревьев, должно быть сделано осенью или, в крайнем случае, весной. К сожалению, бывают обстоятельства, которые разрушают все дачные планы, например, плохие погодные условия или отсутствие времени. По этой причине, возникает вопрос, можно ли посадить фруктовые деревья в летний период или лучше дождаться осени.

Поторопимся обрадовать дачников – многие фруктовые деревья прекрасно переносят летнее высаживание, но нужно помнить о некоторых нюансах. Желательно садить деревья, возраст которых не более двух лет, более старший будут долго приживаться на новом месте.

Обратите внимание на погоду – она должна быть пасмурной, но безветренной. В жаркие и солнечные дни посадку стоит отложить. Что касается времени суток, то наиболее подходящим является вечер или раннее утро, когда температура воздуха снизится.

Если приобретаете фруктовое дерево для сада на рынке, то летом выбирайте то, которое будет с земляным комом на корневой системе. Такие деревья лучше приживаются на новом месте.
Летом можно высаживать такие культуры как абрикос, слива, груша, айва, персик, вишня, некоторые сорта яблони. Предпочтение стоит отдать июню, так как этот месяц является самым благоприятным для деревьев.