Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать погреб своими руками на даче под землёй. Устройство

22.10.2023 в 10:39

Как сделать погреб своими руками на даче под землёй. Устройство

Прежде всего, необходимо составить проект и определиться с основными параметрами будущего овощехранилища.

  • Стандартный погреб представляет собой квадрат 4х4 м. Ширину котлована учитывают вместе с кладкой стен и гидроизоляцией, а длину выбирают в зависимости от своих потребностей.
  • Глубина постройки должна быть ниже уровня промерзания почвы, что позволяет сохранять холод в любое время года.
  • При проектировании высоты берут в расчет рост владельцев. Люди среднего роста комфортно чувствуют себя при высоте стен 1,8 метра, а высокие скорее поставят двухметровые стенки. Важно учесть еще и количество домочадцев, например, для четырех членов семьи наилучший вариант – не менее 5 м².
  • Если легкий грунт участка покоится на скальном основании, яму для погреба выкапывают только до него. Холод, необходимый продуктам, поддерживают при помощи теплоизоляции верхней части погреба.
  • Вход в погреб устраивают с северной стороны постройки, а спуск в него осуществляют через люк по передвижным деревянным или стационарным лестницам из кирпича или бетона. Система вентиляции защитит помещение от грибка, а электричество сделает безопасным спуск и нахождение в погребе.
  • Если постройка расположена вне стен дома, чтобы защитить ее от ветра, следует высадить вокруг саженцы невысоких кустарников.
  • Погреб под домом стоит проектировать на этапе строительства дома. Если конструирование погреба не было предусмотрено заранее, его выкапывают вручную через пол.
  • Строительные работы проводят летом, так как этот период отличает низкий уровень грунтовых вод, а сам день Х назначают, руководствуясь прогнозом погоды. Ведь дождь может затопить незавершенную постройку и свести на нет все усилия.

Мини-погреб на даче. Порядок выполнения работ


Размерьте и выкопайте яму для бочки. В нашем случае высота емкости 930 мм, диаметр 565 мм. Глубина ямы должна примерно на 5 см быть меньше высоты, а диаметр наоборот, немного больше емкости. Стенки делайте ровными и вертикальными.

Мини-погреб на даче. Порядок выполнения работ

Сравните глубину ямы с высотой бочки любой ровной палкой. Опустите бочку на место, при необходимости достаньте ее и подровняйте углубление.

Мини-погреб на даче. Порядок выполнения работ

Запените щели между бочкой и землей монтажной пеной. Старайтесь делать глубину запенивания максимально возможной.

Мини-погреб на даче. Порядок выполнения работ

Если в дальнейшем пол в помещении будет заливаться бетоном, то уровень горловины надо расположить в одной плоскости с ним. Сделайте по периметру ямы опалубку и выставьте размеры.

Мини-погреб на даче. Порядок выполнения работ

Заполните пеной все свободное пространство внутренней опалубки. В связи с тем, что толщина пены большая, работать необходимо в несколько приемов. Каждый слой оставляйте примерно на 12 часов для застывания. В противном случае жидкий материал не будет держать форму, а это усложняет работы.

Мини-погреб на даче. Порядок выполнения работ

Перед запениванием обязательно накрывайте бочку крышкой, не допускайте попадания вовнутрь земли и материала. После полного застывания мини-погреб готов к использованию. Складывайте в него овощи и фрукты, для предупреждения подмерзания сверху их можно накрыть плотной теплой тканью.

Мини-погреб на даче. Порядок выполнения работ

После этого закрывания бочки сверху кладется еще одна крышка их металла, чтобы по месту погреба можно было ходить.

Мини-погреб на даче. Порядок выполнения работ

Перед закладкой овощей и фруктов выбраковывайте проблемные, в замкнутом пространстве они быстро испортят всю партию.

Мини-погреб на даче. Порядок выполнения работ

Наземный погреб своими руками. Кирпичный погреб

Кирпич – надёжный природный материал, позволяющий сделать подземное хранилище любой формы. Принцип кладки подвала схож с наземной работой. При строительстве погреба лучше использовать только обожжённый красный кирпич «Железняк».

Обратите внимание! Силикатный вид кирпича не используется для работы под землёй.
Стенки будущего кирпичного подвала Источник zemeljka.ru

Бетонный погреб

Подземное хранилище из бетона – отличный выбор для тех, кто думает, как сделать погреб на даче, чтобы он простоял несколько десятков лет. При правильной проектировке и постройке такой подвал прослужит от нескольких десятилетий до века. Также бетон отличный выбор для грунта с повышенной влажностью. Погреб-монолит защищает от воды, которая передвигается в почве.

Обратите внимание! Стены из бетона следует делать шириной более 10 сантиметров. Это увеличит общую прочность конструкции.

При строительстве бетонного подвала особое внимание следует уделить смеси. Для подземных работ используется бетон В45. Этот вид обладает водонепроницаемостью.

Погреб из пеноблоков

Пеноблоки рекомендуют использовать исключительно для сухих грунтов, из-за того, что этот материал впитывает себя всю влагу. Поэтому подземные помещения из пенобетона часто страдают от паводков, а зимой вода в стенках подвала замерзает, и на них образуются трещины.

Строительство из пеноблоков Источник idachi.ru

Решает проблему впитывания влаги – герметичная гидроизоляция стен. Однако для подобной конструкции понадобится разрыть дополнительный коридор около 1 метра в ширину. Поэтому при проектировании котлована для подвала из пеноблоков следует учесть и этот параметр.

Погреб из пластика

При выборе пластика в качестве материала не нужно думать о том, как построить погреб своими руками на даче под землёй. Пластиковые подземные хранилища изготавливаются на специальных заводских производствах.

Как выглядит готовый пластиковый погреб из полипропилена Источник topol-eco.ru

В качестве материала используют полипропилен толщиной 1-1,5 сантиметра. Чтобы пластиковый подвал не «сложился» под грузом грунта, конструкцию поддерживает металлический каркас.

На заметку! Пластиковые погреба бывают двух видов – сборные (сварные) и цельнолитые, они отличаются технологией изготовления.

Бесшовные, цельнолитые погреба производятся по ротационной технологии из высокопрочного листового полипропилена, толщиной 15 мм. Чем толще полипропилен - тем прочнее сам погреб.

Сборные погреба изготавливают из листового пластика, с усилением арматурой. Цельнолитые погреба усиливаются силовым каркасом из металлопрофиля.

Денис Геннадиевич Розиков
директор компании
пластиковые погреба «Амбар»

Такие погреба продаются с полной дополнительной комплектацией, в которую входит:

  • деревянный лестничный проём;
  • ящики и полки для хранения продуктов;
  • вентиляция;
  • водонепроницаемый светильник;
  • термометр и гидрометр.

Продавцы подобных подземных хранилищ предоставляют разнообразную комплектацию. Некоторые из «готовых» погребов оснащены деревянным или бетонным полом, положенным прямо по пластиковому дну.

На заметку! Помимо качества сборки следует обратить внимание на качество монтажа. Может показаться что это достаточно простая задача - спустить погреб в подготовленную «яму», но очень важно чтобы бы был выставлен нулевой уровень. Кроме этого, монтаж погреба требует профильных знаний (выбор утеплителя, глубина погружения).

При неправильном монтаже, весной, при поднятии уровня грунтовых вод, погреб может «всплыть». Поэтому, к этому нужно отнестись серьёзно. Сейчас существует несколько методов крепления погреба:

  • На ЖБИ плиту ставится погреб, они крепятся между собой. В этом случае нужно обратить внимание на качество строп, тк если они лопнут, то погреб всплывёт.
  • Есть модели с готовым решением - с пригрузочной юбкой, производитель даёт гарантию, что погреб не всплывёт из-за его конструктивных особенностях.