Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Этапы чернового ремонта в квартире новостройки. Что включает в себя черновая отделка квартиры

01.03.2022 в 13:05

Этапы чернового ремонта в квартире новостройки. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Что конкретно входит в понятие «черновой ремонт» каждая фирма и бригада определяет для себя самостоятельно. Из перечисленных выше вариантов под это понятие подходят две стадии: под чистовую и с предчистовой. Как видите, степень готовности помещений совсем разная. И как разобраться? Требовать перечень работ, которые будут проведены.

Этапы чернового ремонта в квартире новостройки. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Черновой ремонт в новостройке — точного определения перечня работ нет

Некоторые выставляют перечень возможных работ с ценой за квадратный метр. В таком случае все просто: вы сами определяете какие работы и в каком объеме вам сделают — это самый оптимальный вариант. Если же перечня работ нет, попросите его озвучить или попросите список работ, который планируется сделать.

Цивилизованный ремонт подразумевает обязательное заключение договора подряда на ремонтно-отделочные работы. Это позволит минимизировать ваши риски в случае недобросовестных действий подрядчика.

Обратите внимание: при подписании договора все работы должны быть указаны. И чем точнее будет определение (с допустимыми отклонениями), тем меньше у вас будет проблем во время приемки.

Этапы чернового ремонта в квартире новостройки. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Пример сметы на черновую отделку кухни

Основные виды работ

Как уже говорили, черновая отделка квартиры понимается каждым строительным предприятием по-своему, но обычно предлагают такой перечень работ:

  • Возведение перегородок по готовому плану.
  • Заливка стяжки пола по маякам с предварительной гидроизоляцией «мокрых» помещений. Вот тут надо быть внимательным. Стяжка может быть армированной и нет. Также надо уточнять допустимые перепады высот.
  • Разводка электропроводки:
    • установка квартирного щитка;
    • укладка кабелей электропитания и слаботочных (телефон, Интернет, кабельное ТВ) проводов в кабельканалах ;
    • установка подрозетников (без монтажа розеток, выключателей).

      Этапы чернового ремонта в квартире новостройки. Что включает в себя черновая отделка квартиры

      Вот что вы можете увидеть в результате

  • Штукатурка стен по маякам.
  • Оштукатуривание потолка (не у всех этот пункт входит в базовый список, так как часто делают натяжные или подвесные потолки).
  • Разводка труб холодного и горячего водоснабжения, канализации.

Этот список работ по черновой отделке квартиры является базовым для большинства организаций, которые предлагают ремонт без отделки.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/etapy-chernovogo-remonta-v-kvartire-novostroyki-chto-vklyuchaet-v-sebya-chernovaya-otdelka

С чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой. Виды отделки и особенности предчистового варианта

На рынке жилья можно найти квартиры с различной степенью готовности к дальнейшему проживанию.

Обычно выделяют три вида отделки, каждый из которых требует от владельца разный объём вложенных в подготовку средств:

Черновая

Фактически это лишь подготовка к полноценному масштабному ремонту. На этом этапе прокладываются коммуникации, вставляются окна и входные двери. А вот стены и перегородки часто лишены штукатурки – считается, что хозяин сам определится, что ему нужно. Пол и потолок также обычно предстают «голым» бетоном.

Предчистовая

Основной смысл данного этапа – выполнить подготовку к финальной отделке конечным материалом. Главным видом работ становится выравнивание штукатуркой по стенам, стяжкой на полу.

Чистовая (готовый ремонт)

К такой схеме тяготеет либо бюджетное жильё, либо, наоборот, апартаменты с дизайнерским ремонтом. Уже стоят межкомнатные двери, есть отделка потолка и половое покрытие, краска или обои на стенах. Осталось завезти мебель, и можно жить.

Если рассмотреть предчистовую отделку более пристально, то в большинстве случаев она будет включать:

Установленную входную дверь

Это обязательный атрибут практически всех видов отделки.

Стяжку на полу

Служит для выравнивания горизонта, а также для размещения коммуникаций, например, труб водопровода или системы отопления.

Штукатурный слой на стенах

Может выполняться с помощью маяков, но сегодня застройщики чаще применяют метод машинного нанесения для ускорения процесса при больших объёмах работы.

Проложенные коммуникации

Сделана разводка силовой и слаботочной электрики (к первой относят всё, что потребляет 220 В, ко второй – пожарную сигнализацию, охранные и интернет-кабели).

Установлены радиаторы отопления

С расчётной мощностью, соответствующей площади.

Вставленные окна, подоконники с внутренней стороны и отливы с внешней

Часто монтаж окон сопровождается обустройством откосов. При наличии балконов или лоджий они могут быть застеклены, если это предусмотрено проектом.

Обобщая, можно сказать, что предчистовая отделка – это возможность придать квартире вид по своему вкусу, имея полную свободу в выборе финишных материалов. При этом не тратятся силы и время на «грязные» и довольно масштабные работы.

Мнение эксперта

Кукушкин Анатолий Сергеевич

Специалист в сфере ремонта

На заметку. Застройщики по-разному преподносят такую степень готовности как предчистовая отделка. Это не канон, которому все следуют неукоснительно, поэтому у компаний итоговый результат может иметь свои особенности. К примеру, в одной фирме может быть принято делать разводку электрики, а в другой это оставляют на откуп владельцу, мотивируя тем, что расположение розеток и выключателей сильно зависит от дизайн-проекта.

Ничего плохого в этом по сути нет – такая тенденция говорит о больших возможностях индивидуализации жилья в процессе ремонта. Предполагается, что после покупки хозяева в любом случае будут разрабатывать проект, и им не придётся демонтировать то, что уже сделано «не по плану».

К числу вариативных работ также можно отнести оконные откосы, финишный слой выравнивающей шпатлёвки поверх штукатурки и некоторые другие работы.

Черновой ремонт в новостройке. Особенности чернового ремонта в новостройке

Этапы чернового ремонта в квартире новостройки. Что включает в себя черновая отделка квартиры 03

До недавней поры новостройки были практически готовы для полноценного жилья без затрат на ремонтные работы. В настоящее время новоселам все чаще предлагают вариант без ремонта и финишной отделки. Стоимость таких квартир значительно ниже цены жилья с отделкой. Зато хозяева самостоятельно могут спланировать и осуществить работы по облагораживанию собственного дома. В этом случае получится хорошо сэкономить.

Большой популярностью среди квартир из новостроек пользуются студии. В таком типе жилья полностью отсутствует отделка и перегородки. Покраска стен, установка сантехники, выравнивание потолков, стен, полов – эти работы новоселы будут делать сами. Также их силами проводится как черновая, так и чистовая отделка. Но следует помнить о таком этапе чернового ремонта в новой квартире, как предчистовая работа.

Этапы чернового ремонта в квартире новостройки. Что включает в себя черновая отделка квартиры 04

Планируя ремонт в новостройке, следует учесть, что вся отделка будет осуществляться с чистого листа. Особенно много работы будет при покупке студии. Неопытные новоселы стараются приобретать недешевые материалы и сделать дорогостоящую отделку, а это крайне нежелательно.

Для этого есть веские причины:

  • новостройка продолжает подвергаться усадке, в результате чего трещин на поверхностях не избежать;
  • Спрогнозировать степень деформации в таком случае не сможет даже профессионал в проектировании и строительстве. Он может лишь только предположить, как именно поведут себя конструкции и отделка.