Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Изготовление деревянных окон со стеклопакетами. Разновидности окон со стеклопакетом

07.09.2022 в 19:37

Изготовление деревянных окон со стеклопакетами. Разновидности окон со стеклопакетом

  • Евро-окна немецкого типа. Разновидность оконных сооружений максимально близкая по конструкции к изделиям из пластика. Основные ее составляющие – массивная рама сечением примерно 70х80 мм, оснащенная в открывающихся моделях менее массивными створками (профиль 60х70 мм). Сечение используемого бруса позволяет применять до трех контуров уплотнения и стеклопакет глубиной свыше 40 мм. Если открывание не предусмотрено, остекление устанавливают непосредственно в раму. Немецкие евро-окна чаще всего комплектуются поворотно-откидной фурнитурой.
  • Дерево-алюминиевые. По сути, это модернизированные окна немецкого типа. Так как древесина сравнительно плохо переносит воздействие внешней среды, производители усовершенствовали конструкцию, защитив ее снаружи накладками из алюминиевого профиля. Существуют также варианты, в которых вместо накладок используется полноценный внешний контур остекления (алюминиевая рама и легкая створка). Изготовление деревянных окон со стеклопакетами. Разновидности окон со стеклопакетом
  • Алюмо-деревянные. Если в предыдущем варианте деревянные окна защищались алюминием, то в этих изделиях ситуация обратная. Конструкция немецкого типа полностью изготавливается из алюминиевого профиля и уже с внутренней стороны обшивается накладками из древесины, как правило, ценных пород. Изготовление деревянных окон со стеклопакетами. Разновидности окон со стеклопакетом
  • Финские. Достаточно габаритные и массивные изделия, глубина рамы которых порой превышает 20 см. Створки в финских окнах располагаются в два контура и связаны между собой специальным механизмом для обеспечения синхронного открывания. Между ними есть промежуток (5-7 см), который часто используется для установки встроенных жалюзи. Наружная створка в ряде случаев делается из алюминия (либо древесина с накладкой). Изготовление деревянных окон со стеклопакетами. Разновидности окон со стеклопакетом
  • Шведские. Конструктивно схожи с финскими аналогами, но имеют более компактные габариты и меньшую массу. Створки в них расположены гораздо ближе, что позволяет использовать поворотно-откидную фурнитуру. Изготовление деревянных окон со стеклопакетами. Разновидности окон со стеклопакетом

Изготовление деревянных окон на заказ. Стоит ли заказывать окна из дерева или купить готовое?

Современные конструкции деревянных окон на заказ изготавливают по новым технологиям. Грамотная обработка дерева продлевает срок службы и свойства оконных блоков. Покрытие лаком придаёт раме нужный оттенок — подобрать подходящий для гармоничного дизайна фасада.

В отличие от конструкций из цельного дерева окна и двери на заказ из сращенного бруса отличаются жёсткостью и удвоенной прочностью.

5 причин покупки деревянных окон

Экологичность .

Натуральные материалы для окон (рам, стёкол) безопасны для владельцев квартир. Изготавливают деревянные конструкции из ламелей, а клеевая основа — смесь, активирующая процесс диффузии. Элементы «сращиваются» в результате образуя единую деталь.

Долговечность .

Срок службы оконных систем, изготовленных из дерева, до 45 лет. Природная стойкость к температурному режиму от -50 до +50°C в сочетании с свойствами пропиток делают окна популярными для климата нашей страны.

Теплоизоляция .

Структура дерева служит пограничным рассеивающим пространством на пути холодного воздуха (улицы) и тёплого (в помещении). Нет смешения температур — отсутствует конденсат и наледь на стёклах даже в условиях суровых зим.

Проветривание .

Пористая древесина способствует воздухообмену. В помещение проникает кислород и создаёт свой особый микроклимат.

Дизайн .

Технологии позволяют сделать форму окон любой конфигурации от стандартных прямоугольных до круглых, овальных и панорамных. Цветное лаковое покрытие адаптирует конструкцию под любое здание для жилых квартир, офисов или террасного остекления.

Деревянные окна подчёркивают вкус, статусность и создают благоприятную атмосферу домашнего уюта. А качественные материалы поддержат стремление к экологичности и комфорту.

Цена имеет значение

Готовые деревянные окна выбирают на дачу, реже в частные дома. Производители не выпускают в продажу модели с определёнными параметрами. Исключения — одностворчатые конструкции с размерами 40×40, 50×50, 40×100 см и т.д.Создавать серийные деревянные окна по стандартным размерам для изготовителя не рентабельно. При этом спрос на данную категорию продукции среди покупателей высокий. Дешевле по цене обойдутся неокрашенные модели деревянных окон.

Посмотрите подробные цены деревянных окон на сайте производителя «Окна Дентро» .

Весомый недостаток деревянных окон для установки на даче или в городской квартире — их стоимость.

Найти остекление дешевле возможно на вторичном рынке. Купить деревянные окна на дачу предлагают их бывшие владельцы с рук. Это конструкции советского образца.

Деревянные рамы одинарных и двойных окон используют в квартирах и частных домах как бюджетный вариант. Они уступают по качеству, внешнему виду, степени изоляции современным моделям. Изготовить деревянные конструкции по европейским стандартам на заказ компании предлагают за 3-4 недели.

В рамы устанавливают современные системы открывания створок с 2-4 камерными стеклопакетами для утепления. Достичь точного вхождения конструкции в оконный проём с учётом особенностей материала и зазоров до стен помогают индивидуальные параметры.

Деревянные окна под стеклопакет. Подготовительный этап

Самостоятельное изготовление деревянного окна потребует наличия не только основных столярных инструментов, но и навыки работы с ними, т. к. потребуется соблюдение высокой точности. Из основного потребуется:

  • рулетка;
  • угольник;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • рубанок;
  • стамеска.

Можно использовать и станки, если они есть в наличии. Процессу непосредственного изготовления предшествует подготовительный, который включает в себя создание чертежа будущих конструкций. Чтобы их составить необходимо предварительно определить, какой именно будет конструкция окна:

  • глухой;
  • с двумя створками;
  • с одной створкой.

В зависимости от установленной фурнитуры могут быть различные способы взаимодействия со створкой. Деревянные окна со стеклопакетами не исключают наличия форточек, поэтому о них также стоит подумать. Замеры для окна производятся непосредственно по месту, где оно будет монтироваться. Даже при визуально одинаковых габаритах могут быть различия в размерах проемов, что создаст проблемы при установке.

Если работа будет выполняться самостоятельно, тогда чертеж можно выполнить в свободной форме. Лучше, если будет соблюден масштаб, а это проще сделать на листке в клетку. Такой подход позволит более точно выполнить подсчеты необходимого материала, в который включается не только древесина, но и фурнитура в виде петель, щеколд и засовов.

Совет! Фурнитуру для своего окна можно приобрести в специализированном магазине или у тех, кто занимается сборкой металлопластиковых конструкций.

Использовать в качестве основы для окна можно любую древесину, вопрос будет заключаться только в удобстве обработки и сроке службы. В силу дешевизны и доступности многие останавливают свой выбор на сосне. Есть также вариант собрать раму окна из дуба. Не стоит этого делать, если это первый проект по изготовлению окна, т. к. обработка дуба может вызвать серьезные затруднения.

Самостоятельной просушкой древесины стоит заниматься при наличии достаточного опыта. В противном случае лучше приобрести готовые высушенные доски. Это связано с тем, что при нарушении технологии сушки, в древесине могут появиться трещины или доски деформируются. Стоит также обратить внимание на наличие сучков. Хорошо, если их не будет совсем, т. к. в процессе эксплуатации именно с них может начаться процесс гниения.

Следующим этапом является подготовка заготовок, которые выпиливаются согласно составленному чертежу окна. В процессе выпиливания можно оставить зазоры в несколько миллиметров, которые позже будут обработаны фрезерным станком. Если нет возможности использовать цельную доску, тогда подойдет и клееный брус. Довольно просто будет работать с доской сечением 15 на 5 см.

Окна и рамы деревянные. №1. Материал исполнения рамы

Рама деревянных евроокон изготавливается не из цельного дерева, а их трехслойного клееного бруса . Подобная конструкция обеспечивает окну наибольшую долговечность и устойчивость перед негативными факторами окружающей среды. Раму, изготовленную из цельного массива дерева, сегодня практически не найти, но если вдруг кто-то предлагает подобное, то останавливать свой выбор на данном варианте не стоит.

Один из самых важных параметров рамы – это порода древесины , от чего во многом зависят свойства окна. Чаще всего используются такие породы:

  • сосна . Древесина хвойных пород стоит дешевле, но и рекордной долговечностью не отличается. Сосна за счет наличия смоляных ходов будет источать свежий лесной аромат, оказывающий положительное воздействие на микроклимат помещения. По степени смолистости сосна бывают двух видов: смолка и дутица . Первый вариант устойчив против влаги, поэтому рекомендован для использования в районах с повышенной влажностью . Хвойные породы также отличаются повышенной мягкостью: с одной стороны, это минус, поскольку могут оставаться вмятины, но, с другой стороны, мягкость позволяет изготавливать из сосны рамы любой конфигурации; Окна и рамы деревянные. №1. Материал исполнения рамы
  • дуб – самая твердая и прочная порода, которая обеспечит максимальную долговечность конструкции. К минусам стоит отнести большой вес, поэтому толщина такого профиля должна быть минимально допустимой. Древесина дуба хуже, чем хвойные породы, удерживает тепло. Процесс подготовки материала предусматривает просушку древесины, это технологически сложный процесс и правильность его исполнения влияет на долговечность и многие другие эксплуатационные показатели. Так как при покупке понять, насколько правильно была произведена просушка, невозможно, лучше доверять свой выбор только проверенным производителям;
  • лиственница стала самым популярным выбором на сегодняшний день, ведь объединяет преимущества двух предыдущих вариантов. Это легкая древесина, обладающая высокой прочностью и невысокой ценой. Дополнительное преимущество лиственницы заключается в том, что при наличии нарушений в процессе обработки древесины сразу же появляются трещины и деформации, которые заметны невооруженным взглядом, поэтому выбрать качественную лиственницу намного проще, чем качественный дуб. Окна и рамы деревянные. №1. Материал исполнения рамы