Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как оформить детскую для школьника: 7 советов родителям

01.07.2020 в 20:45

Рассказываем об особенностях детской школьника с точки зрения современных трендов: экономии пространства, максимальной функциональности и экологичности интерьера.

1. ПОЗАБОТЬТЕСЬ ОБ УДОБНОМ СПАЛЬНОМ МЕСТЕ

Современные тенденции диктуют удобство во всем, тем более в детских. Откажитесь от раскладных диванов в пользу кроватей с качественными матрасами — ребенок будет высыпаться и станет работать в школе более продуктивно.

Как оформить детскую для школьника: 7 советов родителям

2. НЕ ЗАБУДЬТЕ О СИСТЕМАХ ХРАНЕНИЯ

Одежда, школьные принадлежности, книги и учебники — нужно организовать хранение правильно и удобно для ребенка. Хорошая идея для принадлежностей и книг — модульные стеллажи, похожие модели можно найти и в ассортименте известного шведского бренда. Почему это удобно? Можно сложить систему хранения нужного размера, и поместить в любую комнату.

Как оформить детскую для школьника: 7 советов родителям 01

Как сложить игрушки? Купите корзины и мягкие мешки. Это лучшее решение и самое простое, когда нужно быстро навести порядок в комнате. К тому же, современные мешки для хранения игрушек выглядят стильно и креативно.

Как оформить детскую для школьника: 7 советов родителям 02Как оформить детскую для школьника: 7 советов родителям 03

3. КУПИТЕ РАБОЧИЙ СТОЛ

Выработайте у ребенка культуру делать уроки за столом — это важно для здоровой осанки и концентрации внимания. Что касается выбора стола — все индивидуально. В большой комнате можно не ограничиваться в размерах, а в маленькой придется искать компромиссы. Например, можно поставить откидной стол, если у вас очень мало места в детской комнате. Или искать мини-модели с узкой столешницей.

Как оформить детскую для школьника: 7 советов родителям 04

4. НАЙДИТЕ ЗАМЕНУ РАБОЧЕМУ СТОЛУ

Современные тенденции ориентированы на экономию пространства и максимальную функциональность. Так, в детских часто заменяют рабочий стол столешницей вместо подоконника. И ее же совмещают с системой хранения. Это удобно — для учебы ребенка важен естественный свет, и полезное пространство не тратится впустую.

Как оформить детскую для школьника: 7 советов родителям 05

Еще одна современная идея — рабочее место-комбинация, когда столешница встроена в стеллаж для хранения.

Как оформить детскую для школьника: 7 советов родителям 06

5. ОРГАНИЗУЙТЕ МЕСТО ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ

Почему бы не дать своему ребенку выход для творчества и фантазии? Пусть у него будет своя «доска желаний» или место для письменного выброса энергии. А может быть, такие доски заменят ему тетрадь или альбом для рисования? Для этих целей можно добавить в интерьер детской несколько вещей.

Во-первых, меловую доску. Вы можете повесить купленную доску или выкрасить целую стену меловой краской. Или участок стены — как вам больше нравится. Доска, конечно, менее радикальный метод.

Как оформить детскую для школьника: 7 советов родителям 07

И во-вторых, стеновые панели. На них можно крепить что угодно — от фото и картинок до полочек с книгами и тетрадями. Очень удобная фишка для детских комнат.

Как оформить детскую для школьника: 7 советов родителям 08

5. НЕ УСЕРДСТВУЙТЕ С ДЕКОРОМ

В детской комнате, как и в любой другой, важен уют. Но не заполняйте ее бессмысленным декором по своему вкусу. Во-первых, большое количество декора давно потеряло актуальность, а во-вторых — ребенок это сделает за вас. Из минимально необходимых вещей — это шторы, классный текстиль и может быть, ковер. Выбирайте с мелким ворсом, его легко чистить, и он снижает риск аллергии.

Как оформить детскую для школьника: 7 советов родителям 09

6. ЗАБУДЬТЕ О ТРЕНДАХ, КОГДА ДЕЛО КАСАЕТСЯ ЗДОРОВЬЯ

Не все новинки так хороши, как их описывает производители. Например, современные люминесцентные лампы портят зрение, если активно использовать их для работы, в отличие от обычных ламп накаливания. Учитывайте эти факторы, когда дело касается обустройства детской.

Как оформить детскую для школьника: 7 советов родителям 10

7. ОРГАНИЗУЙТЕ МАЛЕНЬКИЙ УГОЛОК ДЛЯ ЗАРЯДКИ И РАЗМИНКИ

Продумайте отдых ребенка от уроков. Конечно, он схватится за девайсы, но в ваших силах предложить ему альтернативу. Опытные педагоги говорят, что отдых — это и смена деятельности в том числе. То есть умственные задачи нужно сменить физическими. Для этого поставьте в детской небольшую «шведскую» стенку или совместите спальное место с таким комплексом.

Как оформить детскую для школьника: 7 советов родителям 11