Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как разместить аксессуары в ванной. Правила размещения аксессуаров для ванной

04.11.2019 в 18:49

Как разместить аксессуары в ванной. Правила размещения аксессуаров для ванной

Аксессуары для ванной могут быть двух видов: настольные или навесные.

Основную часть предметов размещают вокруг раковины. Если размеры санузла позволяют установить вместо обычной раковины умывальник со столешницей, то проблем с расположением аксессуаров не возникает.

Когда площадь помещения ограничена, приходится изыскивать иные способы размещения аксессуаров. Тогда на помощь приходят наборы аксессуаров для ванной комнаты в виде мультисистем. Так, мыльница, подставка для зубных щеток и дозатор жидкого мыла могут быть совмещены в едином приборе. Бывают и другие виды мультисистем: если поискать в магазинах сантехники, можно найти то, что подойдет конкретному помещению.

Над раковиной обычно вешают зеркало. Чтобы удобнее было хранить косметические средства, стоит вместо него приобрести специальный шкафчик, в котором легко уместить все эти предметы, с расположенной на внешней стороне дверцы зеркалом. Все, что не поместится в него, желательно поставить в тумбочку или другой закрытый шкафчик.

Вместительные угловые полки, повешенные над ванной, – отличное место для хранения шампуней, мочалок и всей остальной бытовой химии. Полочки для ванной выпускают в самых разнообразных формах: прямоугольные, многоярусные, полукруглые и даже для размещения на краю ванны.

Нужно тщательно продумать план расположения аксессуаров, чтобы доставать и убирать нужные предметы можно было без усилий, и в то же время стены помещения не были бы сплошь завешаны полками.

Рогатки – удобные и функциональные поворотные держатели полотенец: их можно использовать не только для того, чтобы вешать текстильные изделия. При необходимости они могут превратиться в сушилку – достаточно лишь развернуть штанги в разные стороны. В сложенном же состоянии они будут компактны и не займут много места.

Если под ванной нет подиума, то этим свободным пространством тоже можно воспользоваться. Туда можно засунуть тазы, большие пачки стирального порошка, вантуз и многие другие необходимые в быту, но не желательные для посторонних глаз предметы. Чтобы склад под ванной не привлекал внимания, стоит закрыть его специальным экраном с выдвижными дверцами.

Разнообразие дизайна и форм аксессуаров может поставить в тупик, поэтому процесс выбора подходящих предметов может превратиться в довольно сложную задачу. При всем обилии бывает непросто подобрать то, что гармонично впишется в интерьер конкретного помещения. А ведь выдержать стиль очень важно. Лучше всего приобретать аксессуары, входящие в одну коллекцию с сантехникой, установленной в ванной. Тогда интерьер гарантированно будет выглядеть единой композицией, все элементы будут дополнять друг друга и смотреться стильно.

Как разместить аксессуары в ванной на стенах. 10 советов по размещению предметов в ванной комнате

    Во время ремонта в ванной комнате каждый из нас задается вопросами. Как правильно поставить унитаз? На какой высоте установить смеситель. Как удобно прикрепить полотенцедержатель и другие аксессуары?

    Предлагаем несколько советов по размещению предметов в ванной комнате. Правильное размещение сантехники и аксессуаров в ванной поможет повысить комфорт их ежедневного использования.

    1. Продуманное размещение умывальника позволит не только повысить комфорт его использования, но и поможет уменьшить разбрызгивание воды. Обычно умывальник подвешивается на 85-90 см от уровня пола. В этом случае не нужно сильно наклоняться для умывания. Однако, чтобы помыть руки, их так же не придется поднимать слишком высоко.

    2. Если Вы планируете установить подвесную тумбу под раковину, важно учитывать, какого типа будет раковина – встраиваемая или накладная. Если раковина встраиваемая, то тумба крепится на указанную высоту. Если же накладная – то тумбу следует прикрепить несколько ниже, в соответствии с высотой бортиков умывальника.

    3. Рядом с зеркалом, которое является неотъемлемым атрибутом ванной комнаты, часто устанавливаются светильники или настенное бра. Кому-то по нраву специальные светильники, крепящиеся непосредственно над верхним краем зеркала, кому-то – классическое исполнение с двумя источниками света, слева и справа от зеркала. Оптимальным расстоянием между такими светильниками будет 90-100 см. Конечно, стоит учесть, что такие размеры будут оптимальны при ширине зеркала, примерно равной размерам самого умывальника – 50-70 см.

    4. Полотенцедержатель будет удобно использовать на высоте около 120 сантиметров. При таком расположении не придется тянуться за полотенцем. В то же время, если в доме есть дети, возможно, более оптимальным будет установка держателя несколько ниже. Либо сделать отдельный полотенцедержатель для детей – например, установить его на боковой поверхности тумбы для раковины.

    5. Наконец, для крючка, на котором обычно вешаются халаты или другая одежда, оптимальной высотой будет полтора метра.

    6. Перейдем к главному атрибуту туалета или совместного санузла – унитазу.

    Комфортной высотой сиденья унитаза для большинства людей является 43-48 см. И, если в случае унитазов-компакт или приставных моделей мы едва ли сможем повлиять на высоту их установки, то высоту размещения подвесного унитаза можно отрегулировать, откорректировав при монтаже положение встраиваемой инсталляции.

    7. Так же постарайтесь не забыть про оптимальную установку держателя туалетной бумаги. Расстояние до унитаза лучше выдержать в пределах 20-30 см. Согласитесь, не очень комфортно, когда за бумагой приходится тянуться.

    8. При обустройстве душа необходимо так же тщательно продумать расположение смесителя независимо от его типа – настенный или встроенный. Оптимальная высота установки труб подвода воды – около одного метра. В то же время душевой гарнитур, как правило, крепится с учетом того, чтобы лейка располагалась на высоте около двух метров. Этот вариант подойдет большинству людей среднего роста.

    9. Считается, что минимальные размеры душевой кабины - это 90 на 90 см. Лучше предусмотреть более просторное отделение. Если пространство комнаты ограничено, то можно прибегнуть к хитрости - сделать душевое отделение прямоугольной формы, скомпенсировав таким образом недостаточную ширину большей длиной.

    10. Взаимное расположение предметов интерьера ванной комнаты так же имеет большое значение. Если площадь помещения позволяет, то перед унитазом, умывальником или ванной должно быть не менее 75 см. Кроме того, не забудьте оставить пространство между унитазом и стеной или умывальником. Оптимальным значение будет около сорока сантиметров.

    В завершение, стоит отметить, что приведенные в размеры являются лишь рекомендуемыми. Поэтому иногда лучше немного подкорректировать значение в силу своих особенностей. Например, если Ваш рост выше среднего, то душевой гарнитур имеет смысл установить чуть выше рекомендованного. То же касается остальных предметов и аксессуаров в ванной комнате.

    Удачи в создании максимально комфортной обстановки в ванной комнате, удобной именно Вам!

Как разместить аксессуары в ванной комнате. Аксессуары для умывальника

Как разместить аксессуары в ванной комнате. Аксессуары для умывальника

В зоне умывальника может быть сосредоточено наибольшее количество различных аксессуаров.

  • Зеркало. Самый основной аксессуар в ванной комнате. Выбирая зеркало , обратите внимание на его обратную сторону. Лучше, если покрытие будет выполнено из серебра. Такие модели более долговечны, нежели с покрытием из фольги. Тыльная сторона должна быть гладкой, не иметь дефектов. Популярными являются зеркала со встроенной LED-подсветкой, которая может располагаться по краям или в самом центре в виде круга. Чтобы уберечь зеркало от запотевания, некоторые производители выпустили модели с подогревом. Ни в коем случае не выбирайте для ванной модели с основой из ДСП — материал быстро придет в негодность под действием влаги. Если зеркало имеет раму, материал ее изготовления должен быть влагостойким, а стиль, соответствовать стилю помещения. Помимо основного зеркала очень удобным элементом будет дополнительное небольшое зеркало с эффектом увеличения, которое крепится к стене и имеет возможность вращаться. Иногда такие зеркала уже прикреплены к основному зеркалу или встроены в один из его углов;Как разместить аксессуары в ванной комнате. Аксессуары для умывальника
  • Мыльница. Выбирая этот элемент, прежде всего нужно определиться с поверхностью, на которой она будет располагаться. Мыльницы могут быть настольными или настенными. Если ваш умывальник имеет скромные размеры, то лучше выбирать настенный вариант. Таким образом вы не будете загромождать его борта, а сам умывальник при этом будет выглядеть более аккуратно. Обращайте внимание и на форму мыльницы. Не все они являются удобными и способны уместить стандартный брусок мыла;Как разместить аксессуары в ванной комнате. Аксессуары для умывальника
  • Дозатор жидкого мыла. Как и мыльница может иметь разный способ установки – настольный, настенный либо врезной. Последний чаще всего используется совместно с раковинами -столешницами из искусственного камня. Колба для мыла при этом будет спрятана под столешницей. А рядом со смесителем будет виден лишь аккуратный носик-дозатор. Выбор в пользу настенной или настольной модели необходимо делать, опираясь на те же нюансы, что и при выборе мыльницы;Как разместить аксессуары в ванной комнате. Аксессуары для умывальника
  • Стакан для зубных щеток. Также может крепиться к стене, либо просто ставиться на горизонтальную плоскость. Обратить внимание стоит на материал изготовления – он должен быть устойчив к воздействию влаги. Стаканы могут быть одинарными или двойными. Последний вариант удобен для больших семей. Выбирая стакан и два вышеупомянутых элемента, стоит придерживаться одного стиля, цвета и формы предметов. Так же стоит выбирать и одинаковый тип монтажа. Есть большое количество готовых наборов, включающих в себя необходимые предметы, выполненные в едином стиле. Советуем обратить внимание на подобные комплекты. Стоимость их будет несколько ниже, чем сумма, затраченная на покупку нужных аксессуаров по отдельности. Иногда комплекты включают в себя и держатель для помазка;Как разместить аксессуары в ванной комнате. Аксессуары для умывальника
  • Полотенцедержатели. В области умывальника правильнее всего выделить место под размещение лицевых полотенец и полотенец для рук. Удобнее всего развесить их на полотенцедержателях. Они могут иметь разную форму – в виде кольца, отдельных крючков либо поручня. Кольца рассчитаны для крепления одного полотенца. При своем эффектном и необычном дизайне они имеют недостаток – полотенце будет долго высыхать из-за того, что будет скомкано. Крючки более удобны в этом плане, занимают меньше места. Однако, неудачно выбранная форма может привести к тому, что полотенца будут плохо держаться и постоянно соскальзывать. Обращайте на это внимание. Перекладина достаточной длины позволяет повесить полотенце ровно, что обеспечит его быстрое высыхание. При необходимости можно повесить несколько полотенец рядом. Перекладина выглядит более современно и может быть стационарной или поворотной;Как разместить аксессуары в ванной комнате. Аксессуары для умывальника
  • Держатели для салфеток. Если этот аксессуар вам необходим, то стоит обратить внимание на то, насколько удобно им пользоваться. То есть оценить, насколько просто вытянуть салфетку и как при этом они подаются – поштучно или по несколько штук. Уточните, как именно раскрывается корпус и как производиться закладка новых салфеток. Это действие должно быть простым и быстрым.Как разместить аксессуары в ванной комнате. Аксессуары для умывальника

Видео цены на аксессуары для ванной комнаты в 2016 г.Prices for bathroom accessories.