Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин

03.02.2022 в 09:15

Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин

Разумеется, самый очевидный способ повесить картины на стену — разместить их на заранее забитых гвоздях или дюбелях. Однако вбивать в стену гвоздь или сверлить ее ради картины не всегда оправданно: через некоторое время вы наверняка захотите освежить интерьер с помощью перестановки, да и не все стены готовы к такому вмешательству. Например, в кирпичную стену можно вставлять дюбель, только если просверленное отверстие не будет предварительно залито цементным раствором, иначе на кирпиче могут появиться трещины. Способов разместить что-либо на стене без гвоздей и шурупов несколько:

    Клейкая застежка . Это клейкие с обеих сторон липучки: необходимо обезжирить стену спиртосодержащим раствором, наклеить две-три застежки на тыльную сторону рамы (в зависимости от веса) и приклеить картину к стене. В России такие липучки выпускает бренд Command, их можно приобрести во многих крупных магазинах стройматериалов.

    Двусторонний скотч . Для массивных картин такое решение не подойдет, а вот для семейных фотографий в рамах вполне годится.

    Жидкие гвозди . Попробуйте закрепить картину на стене при помощи жидких гвоздей: точечно нанесите средство на тыльную сторону рамы, затем приклейте ее к стене и, хорошо прижав картину, подержите ее несколько секунд (в соответствии с инструкцией к жидким гвоздям). Если картина тяжелая, жидкими гвоздями для надежности можно покрыть всю раму.

    Полимерный клей . Это еще один практичный способ повесить картины — действовать нужно по тому же принципу, что и с жидкими гвоздями.

Еще один не самый очевидный вариант — можно вообще не вешать картины на стену, а разместить их на неглубокой, но длинной полке. Варианты оригинального размещения полотен может подобрать специалист, если заказать дизайн проект коттеджа или другой недвижимости.

Как расположить 4 картины на стене. Плюсы и минусы использования в интерьере

Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин

Если вы до сих пор не знаете, что это такое и с чем его едят, держите одно из самых точных определений: модульные картины - это сегментированные художественные панно на какую-либо тему, состоящие из нескольких фрагментов и предназначенные для украшения интерьера. По отдельности эти фрагменты никакой ценности не представляют, так как содержат в себе не цельный рисунок, а лишь его часть. Однако на стене, размещаясь в заданном порядке, подобно мозаичному пазлу, составляют красивый и, зачастую, объемный рисунок или фотографию, логично вписываясь в тот или иной интерьерный концепт.Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин 01Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин 02Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин 03Одна из особенностей картин такого типа - каждый фрагмент вешается на одном и том же расстоянии от другого. Чем и обусловлены многочисленные вопросы по поводу того, как размещать модульные картины на стене,ведь, получается, что вместо одной картины приходится вешать сразу несколько.Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин 04Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин 05Как мы уже отметили, мало просто повесить модульную картину, нужно еще и грамотно подобрать передаваемый ею рисунок. В таком случае она станет настоящим украшением интерьера и раскроет все свои положительные качества. А их немало:
  • увеличение или уменьшение объема помещения;
  • расстановка цветовых акцентов;
  • участие в композиционном концепте;
  • оживление цветовой динамики.

Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин 06Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин 07Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин 08Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин 09Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин 10

Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин 11

Среди недостатков можно отметить следующие моменты:

  • повышенная требовательность к стилю оформления;
  • конфликты с помещениями, где ощущается недостаток полезного пространства;
  • такие картины занимают почти всю стену, что может вызвать неудобства;
  • могут возникнуть сложности с гипсокартонными основаниями.

Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин 12Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин 13Как развесить картины на стене красиво. Основные способы крепления картин 14

Оформление и размещение картин в интерьере. Что важно учесть перед выбором картины?

Картина – не просто элемент декора. С ее помощью можно:

  • Расставить акценты в пространстве, выделить ту или иную зону.
  • Создать завершающий штрих после ремонта.
  • Улучшить психологическое и эмоциональное состояние членов семьи.

 Даже если картина идеально вписывается в ваш интерьер, но при этом не нравится вам, лучше всего отказаться от ее покупки. Обратите внимание на работы других художников, выполненные в том же стиле.

Чтобы картина гармонично смотрелась в интерьер вашего дома, не обязательно приобретать произведение искусства. Это может быть небольшое полотно, написанное неизвестным художником. При выборе картины обращайте внимание на сюжет. Он должен гармонично вписываться в общий дизайн помещения.

Гостиная

Это прекрасное место для размещения городских пейзажей, абстрактных полотен и самых смелых решений. При этом очень многое зависит от общего стиля оформления помещения. Например, в классической гостиной можно повесить даже портрет. Очень многое зависит от вкусов самих владельцев квартиры.

Спальня

Тихое и уютное место, предназначенное для спокойного отдыха и сна. В спальне нет места ярким мотивам, абстракциям, мрачным полотнам и т.п. Для этой комнаты подойдут изображения природы, животных, птиц и т.п. Очень красиво в интерьере спальни смотрятся полотна с закатами и водными гладями. В целом, выбранная картина, должна вызывать чувство гармонии и уюта.

Прихожая

Прихожую можно назвать «лицом» вашего дома. Сюда подходят яркие и абстрактные картины, приковывающие взгляд. Кстати, для размещения в прихожей прекрасно подходят картины с изображением действий: бега, танца, полета, прыжка и т.п.

Кухня и столовая

В кухне и столовой также не уместны сложные орнаменты и мрачные мотивы. Лучше всего для этих помещений подходят полотна с изображениями плодов, свежего урожая, красивых блюд, цветов и т.п. Рисунки должны вызывать положительные эмоции и аппетит.

Детская

Оптимальным вариантом для размещения в детской являются изображения мультипликационных героев или героев из любимых фильмов. Если ребенок достаточно большой, при выборе картины в его комнату, обязательно учитывайте мнение маленького хозяина. Независимо от возраста ребенка стоит отказаться от покупки картин с сюжетами насилия или ужасов.

Кабинет

Атмосфера кабинета должна располагать к плодотворному труду. Именно поэтому здесь нет места ярким картинам, которые могут отвлекать внимание. Лучше всего поместить в кабинете изображения гор, леса, природы и т.п. Само полотно стоит разместить за спиной.

Выбирать картину для дома необходимо, опираясь не только на собственные предпочтения и вкусы, но и общий дизайн интерьера. Полотно должно гармонировать с окружающими предметами, дополнять пространство.

Если вы хотите разместить в доме картины или репродукции известных художников, не стоит сочетать их с другими декоративными элементами.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-razvesit-kartiny-gramotno-kak-pravilno-povesit-kartinu-ili-foto-na-stenu-pravila-sovety

Маленькие картины на стену. Модульные картины на стену — 78 реальных фото

Даже самый шикарный интерьер будет казаться незавершенным, если в нем отсутствуют декоративные элементы, привносящие некую изюминку в обстановку помещения. 

Это могут быть элегантные вазы и статуэтки, сувениры из экзотических стран, стильные фотографии и красивые картины.

УКРАШЕНИЕ ДОМА С ПОМОЩЬЮ НАСТЕННОГО ДЕКОРА

Эти элементы – не дань моде, а способ наполнить дом уютной дружественной атмосферой. И пользуются им на протяжении многих веков, наполняя жилье особым теплом. Один из современных вариантов необычного декорирования – модульные картины.

СОЗДАНИЕ УЮТНОЙ АТМОСФЕРЫ

Картины-сегменты

Модульными называют картины, которые разбиты на несколько отдельных сегментов, размещенных в одной плоскости с небольшими промежутками друг от друга. Но при этом не возникает ощущения раздробленности – сегментированная картина смотрится единым полотном.

СЕГМЕНТИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Секрет модульных картин заключается в том, что они воспринимаются зрителем каждый раз по-новому, ведь отдельный сегмент, являясь частью общего полотна, в то же время воспринимается, как самостоятельная картина.

В ЧЕМ ПРИТЯГАТЕЛЬНОСТЬ МОДУЛЬНЫХ КАРТИН?

Такой вариант декорирования интерьера хорош еще и тем, что объединяет в себе традиционный способ дизайнерского оформления помещения, но более инновационными методами. Особенно ценятся среди дизайнеров холсты, написанные маслом.

ДЕКОР КОМНАТЫ НЕОБЫЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В современных стилях отлично будут смотреться и сегменты, выполненные методом печати.

Картины-модули становятся все более популярными еще и потому, что их очень легко сделать своими руками. Главное, правильно подобрать формат, который должен пропорционально вписываться в интерьер комнаты.

МОЖНО ПОДОБРАТЬ АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ ТЕМАТИКУ

Разнообразие модулей

Картины, разбитые на сегменты, могут нести любую смысловую нагрузку. Выбор изображения напрямую зависит от предпочтений хозяев жилища. Модули могут иметь различные размеры и размещаться на стене в любых направлениях.

ПЕЙЗАЖ, ВЫПОЛНЕННЫЙ В ВИДЕ МОДУЛЕЙ

При этом минимальное количество определяется 2-мя сегментами, а максимальное не имеет ограничений. Но не стоит слишком увлекаться дроблением картинки, ведь модули все равно должны быть визуально единым целым.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-krasivo-razvesit-kartiny-na-stene-osnova-vashey-kompozicii

Как расположить картины в гостинной. Картины для гостиной — 130 фото современных идей по сочетанию и оформлению в интерьере

Красивая картина в гостиной завершает дизайнерское решение, отражает характер и индивидуальность владельца квартиры, помогает создавать уникальный интерьер. Со вкусом подобранные произведения искусств и элегантно размещенные на стенах будут восхищать гостей и вызывать наслаждение у хозяев.

Как расположить картины в гостинной. Картины для гостиной — 130 фото современных идей по сочетанию и оформлению в интерьере

Выбирать картины для интерьера гостиной надо с учетом сюжета, стиля, размера и цветовой гаммы. И что еще немало важно, правильно их расположить. Оригинальный интерьер гостиной можно создать картинной комбинацией гармонично сочетающихся стилей или модульной картиной.

Как расположить картины в гостинной. Картины для гостиной — 130 фото современных идей по сочетанию и оформлению в интерьере

Функции картин в интерьере квартиры

Современные картины являются не только впечатляющими элементами дизайна, но и выполняют ряд функций:

  • обеспечивают уникальность;
  • создают уют;
  • образуют эмоциональный фон и наполняют гостиную положительной энергией;
  • позволяют управлять свободным пространством;
  • подчеркивают выбранный стиль;
  • придают интерьеру эффект роскоши.

Рекомендации по выбору картин

Чтобы стиль зала для гостей был ярко выраженным, надо выбирать полотна с привлекательным и гостеприимным сюжетом и прислушаться к советам дизайнеров.

Как расположить картины в гостинной. Картины для гостиной — 130 фото современных идей по сочетанию и оформлению в интерьере

Ориентация на цветовую гамму

Изображения на полотне должны соответствовать гамме цветов интерьера, а рамка не должна совпадать с оттенком стен.

Как расположить картины в гостинной. Картины для гостиной — 130 фото современных идей по сочетанию и оформлению в интерьере

Если в гостиной нет привлекательных объектов, то можно повесить большое художественное полотно с ярким пейзажем или исторической композицией.

Как расположить картины в гостинной. Картины для гостиной — 130 фото современных идей по сочетанию и оформлению в интерьере

Привлекательной и уютной будет выглядеть светлый зал с выразительными картинами, дополненными подходящими по смыслу декорами.

Размер помещения

Большая картина в гостиной привлекает внимание. При этом рядом с ней не желательны другие элементы дизайна.

Как расположить картины в гостинной. Картины для гостиной — 130 фото современных идей по сочетанию и оформлению в интерьере

Вертикальные модульные картины в интерьере гостиной с низкими потолками визуально увеличивают пространство. Такой вариант декора тонко подчеркивает интерьер, если на них изображения природной цветовой гаммы.

Как расположить картины в гостинной. Картины для гостиной — 130 фото современных идей по сочетанию и оформлению в интерьере

Гармония с интерьером

Выбор картин является завершающим этапом оформления гостиной. Они должны быть изюминкой дизайна и гармонично сочетаться с интерьером и мебелью гостевой.

  • Например, бежевый, кофейный, горчичный, серый, пепельный и фисташковый цвета и их оттенки свойственны интерьеру классического, модерн и прованс стилю.
  • А полотна со старинными фигурными рамками совершенно не подходят современному стилю, в то время как для классики считаются идеальным вариантом.
  • Классика интерьера идеально сочетается с картинами, написанными маслом. Размещение их в изысканных багетах придает полотну дороговизну и завершенность.
  • В стиле кантри, романтичном провансе и шебби-шике прекрасным украшением могут быть натюрморты, сельские пейзажи и изображения растений.

Как расположить картины в гостинной. Картины для гостиной — 130 фото современных идей по сочетанию и оформлению в интерьере

Художественное полотно, написанное акриловыми красками, элегантно дополняет ретро и поп-арт. Фотографиями и постерами можно эффектно выразить индивидуальность в Хай-тек, лофт и скандинавском стиле.

Как расположить картины в гостинной. Картины для гостиной — 130 фото современных идей по сочетанию и оформлению в интерьере

Изысканно смотрится

Правила развешивания картин

Картины в современном интерьере гостиной можно развесить несколькими интересными вариантами:

  • повесить картину на высоте первого взгляда в положении стоя. На такой высоте их комфортно рассматривать;
  • соблюдение строгой симметричности. Примером может служить комбинация из двух вертикальных полотен по центру и прямоугольными изображениями с двух сторон. Полотна равных размеров хорошо размещать в несколько рядов. Расстояния между ними должны быть одинаковыми;
  • формировать центр, обращая внимание на яркой или самой большой картине. Прежде всего размещают вертикальное изображение, а затем с одной стороны размещают небольшие полотна. В результате создается очень красивая композиция;
  • создание нестандартной конструкции в форме сердца, ромба, многоугольника или беспорядочного расположения рамочек;
  • расположение художественных полотен на полочках, развешанных по стене.

Художественное полотно над диваном

Классикой жанра оформления интерьера является развешивание картин в гостиной над диваном. Крупное изображение не стоит дополнять фотографиями или маленькими изображениями.

Как расположить картины в гостинной. Картины для гостиной — 130 фото современных идей по сочетанию и оформлению в интерьере

Классическим вариантом над диваном является холст маслом с красивым и доброжелательным сюжетом в великолепной дорогостоящей раме. Над большим диваном оригинально выглядят расположенные в ряд одинаковые полотна с одним смысловым значением.

Модные картины для интерьера

Картины в доме символизируют великодушие и изысканность вкуса хозяев. Главное не только приобрести художественные полотна, но и соблюсти гармонию с современным интерьером. К современным картинам в гостиную относятся оригиналы работ современных художников. Пользуются популярностью постеры и модульные полотна с интересными абстрактными рисунками.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-razvesit-kartiny-nad-divanom-v-gostinoy-10-sposobov