Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок

10.12.2019 в 21:10

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок

Весна – традиционное время начала рыболовного сезона. А какая рыбалка без лодки? О том, как сделать лодку из пластиковых бутылок, вы узнаете из этой статьи.

Необходимые материалы

Для того чтобы начать изготовление своей лодки, соберите весь подходящий материал. Он состоит примерно из таких основных элементов:

1. Пластиковые бутылки. Их нужно собрать как можно больше. Хорошо, если они будут большого объема.
2. Ножницы или острый нож.
3. Скотч для скрепления бутылок.
4. Тонкая проволока.
5. Поперечины из древесины или фанеры.

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок

Лодка своими руками: этапы работы

Мы поэтапно расскажем вам о том, как сделать лодку самому. Этап первый включает подготовку бутылок к использованию. Вымойте их, очистите от наклеек и самого клея, при необходимости используя растворитель. Затем заполните бутылки воздухом под давлением, чтобы они не деформировались.
Бутылки помещают в морозилку. После того как они заполняются холодным воздухом, нужно завинтить их крышками. При перемещении бутылок из морозильной камеры в тепло происходит расширение воздуха. Благодаря этому бутылки уже не подвергаются деформации. Когда все процедуры сделаны, посадите на клей крышки бутылок, причем лучше, если клей будет водостойким.

Итак, как сделать лодку своими руками? При описании второго этапа все станет несколько яснее. Вам потребуется собрать пластиковые бутылки в так называемые "бревна". Первые две бутылки скрепляются донышками: выступы одной соединяются с впадинами другой. Для их связи используется третья бутылка, каркас которой натягивается на две другие. Скотчем соединяются места стыков емкостей. На этом этапе вам уже становится понятно, как сделать лодку. Вы видите, что это просто и недорого.

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок 01

Для продолжения нужно еще у двух бутылок отрезать горлышко. Каждая из них надевается на уже скрепленные бутылки со своей стороны. Места стыков соединяются и герметизируются скотчем и клеем. В результате получена заготовка с донышками на двух концах. Как и на первом этапе, соединяем выемки и выступы. Таким образом можно получить целые "бревна" из пластиковых бутылок. Наверняка вопрос о том, как самому сделать лодку, вас теперь не пугает.

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок 02

Этап третий начинается с соединения "бревен" в поплавки. В одном поплавке их должно быть восемь. "Бревна" скрепляются при помощи скотча, проволоки, можно также использовать водостойкий клей.

Сейчас, когда работа почти завершена, вы сами можете хвастать перед друзьями и рассказывать им, как сделать лодку самостоятельно. Лишь один шаг отделяет вас от победы. Осталось собрать саму лодку из составных частей. Они скрепляются поперечинами. Схемы сборки и каркасы весьма различны. Это зависит от того, какую модель плавательного средства вы собираетесь сделать. При желании лодку можно обить листами фанеры, раскрасить ее или что-то нарисовать.

Теперь вы знаете, как сделать лодку из подручных средств. Это не требует больших затрат. Чаще всего делают плоты или простые лодочки, но из пластиковых бутылок можно сделать даже яхту. Проявите фантазию и сделайте свою лодку неповторимой, такой, при виде которой ваши друзья и родственники будут приходить в восторг.

Как сделать игрушечную лодку из бутылки. Создаем игрушки из пластиковых бутылок

Ученые утверждают, что пластик, в том числе бутылки из него, не разлагается в течение столетий, засоряя  природу. Тем более приятно дать ему вторую жизнь, сделать из бутылок что-нибудь красивое и полезное. Например, кораблик , который можно пустить в плавание по реке.

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок 03

Корабль из бутылки

Понадобится:

  • сам кораблик — пластиковая бутылка;
  • деревянные палочки (можно взять китайские);
  • нитки;
  • ножницы;
  • цветная и белая бумага;
  • 2 маленьких гвоздя, 1 большой, равный диаметру палочек;
  • клей.

Порядок выполнения работы

  • Для того чтобы сделать корабль , возьмите пустую чистую пластиковую бутылку и прожгите раскаленным гвоздем три отверстия вдоль оси (одно возле пробки, второе посередине и третье между серединой и донышком).

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок 04

  • В донышко бутылки вбейте два маленьких гвоздика. Их тоже можно предварительно раскалить.

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок 05

  • Вставьте в кораблик мачты и промажьте для герметичности прожженные отверстия клеем.

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок 06

  • Вырежьте из белой бумаги паруса разной формы, а из красной флажки. Закрепите их на корабль, проткнув мачтами. Флажки вырезайте двойными, чтобы, промазав половинки клеем, обернуть ими концы мачт. Если кораблик плывет вперед, то флаги и паруса тоже должны быть повернуты вперед, потому что наш корабль парусный и плывет по ветру.

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок 07

  • Парусный корабль должен быть весь в канатах. Моряки называют их вантами. Обмотаем и наш кораблик нитками начиная с носа и бушприта (горизонтальная мачта).

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок 08

  • Два гвоздика, вбитые в кораблик тоже послужат нам для закрепления мачт и парусов вантами.

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок 09

  • Чтобы корабль уверенно держался на воде, необходимо сделать ему балласт. Для этого просто откручиваем крышку и насыпаем в кораблик немного песка, и хорошо, если он будет немного сырой. Песок не будет пересыпаться и наш кораблик не сделает оверкиль.

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок 10

Такой кораблик никогда не потонет. Можно положить внутрь записку для неизвестных друзей, и отправить судно в дальнее плавание.

Божья коровка

Предлагаю сделать культовое насекомое в двух вариантах. Первая божья коровка будет относительно маленькая.

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок 11

  1. Возьмите пустую небольшую бутылку из-под шампуня или бальзама. Это будет туловище. Вырежьте из красной бутылки (например, из-под кетчупа) крылья, а из темной пивной тары кружочки. Прикрепите степлером круги на крылья, а один приклейте на крышку. Божья коровка должна иметь глазки, чтобы знать, куда лететь. Прикрепите крылья с помощью винтика.
  2. Вторая божья коровка у нас будет большой. Прежде чем ее сделать, придется насобирать много разных по цвету пластиковых бутылок. Выкопайте неглубокую круглую ямку. Определитесь, в какую сторону будет ползти ваша божья коровка и начиная от носа, выложите из бутылок черно-красный рисунок. Если не сможете найти достаточное количество красной тары, можете сделать, покрасив внутренности прозрачных бутылок красной краской. Такая божья коровка может стать украшением любого сада.

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок 12

Лягушка

Если в вашем мусоре появилась зеленая пластиковая бутылка, не спешите ее выбрасывать. Всего 15 минут работы и на вашем столе появится лягушка из пластиковых бутылок.

  • Отрежьте горлышко и вырежьте четыре лапы. Из цветной бумаги сделайте лапки, глаза и поясок, который будет обозначать рот. Приклейте детали к пластику.

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок 13

  • Оригинальный стаканчик для карандашей можно сделать из нижней части зеленой пластиковой бутылки. Просто вырежьте лапки и мордочку, как показано на фото, приклейте глазки и аксессуары и нарисуйте улыбку.

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок 14

  • Царевну-лягушку можно сделать из двух бутылок (зеленой и желтой). Отрежьте от зеленой тары низ и верх и соедините их внутри скотчем. Вырежьте бедра и, надрезав край донышка и бедра, вставьте их в прорези, закрепив внутри скотчем. В желтой бутылке отрежьте винтовую часть и вырежьте корону. Оденьте ее на винтовое горлышко (голову) лягушки и закрепите крышкой. Вырежьте лапки, стрелу, язык и глаза. Приклейте детали.

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок 15

  • Лягушка шкатулка получается из двух донышек, соединенных обыкновенной застежкой «молния». Достаточно наклеить глаза и ресницы, и сразу становится понятно, что это квакушка. «Молнию», прежде чем пришивать, прикрепите клеем.

Как сделать из пластиковых бутылок лодку. Как сделать лодку из пластиковых бутылок 16

Как сделать лодку из пустых бутылок. Лодка из бутылок

Как сделать лодку из пустых бутылок. Лодка из бутылок

Наверняка многие мастера задумывались, как можно использовать плавучесть пустых пластиковых бутылок, чтобы сделать небольшую лодку или плот для рыбалки. На самом деле реализовать эту идею на практике не так просто. Видимо поэтому образцов подобного творчества не так много, но все же они есть.Промышленный инженер из Аргентины Федерико Бланк рассчитал и построил подобную конструкцию в виде узкой байдарки. Лодка может нести двух взрослых людей с дополнительным грузом.

Как сделать лодку из пустых бутылок. Лодка из бутылок

Лодка прекрасно держится на воде и часто используется по назначению на Аргентинской реке Парана. Автор не сразу пришел к этой конструкции. Он провел несколько экспериментов со сборкой лодки из стандартных бутылок c закрытых крышками. В конце концов получилась идеальная конструкция из длинных баллонов.

Как сделать лодку из пустых бутылок. Лодка из бутылок

Самый важный и сложный элемент постройки, это склеить продолговатые баллоны из нескольких больших бутылок. Две крайние бутылки берутся с целыми горлышками закрытыми пробками. Для остальных от бутылок отрезается дно и горлышко. Бутылки склеиваются между собой с нахлестом стенок друг на друга. Конечно для подобной работы потребуется некоторое время и смекалка. Зато теперь мастер воплотил свою мечту в жизнь. Кроме двух человек и рыбацких снастей на лодке хватило место и для небольшого холодильника, действительно, мечта а не отдых.

Другой вариант лодки из пластиковых бутылок сделан владельцем и сотрудниками небольшого отеля на острове Вити-Леву, на Фиджи. Здесь при конструировании пошли что называется «в лоб». Бутылки просто склеены между собой, для повышения плавучести дно сделано из куска толстого пенопласта.

Как сделать лодку из пустых бутылок. Лодка из бутылок

Части конструкции для герметичности заливались изнутри водостойкой монтажной пеной, я правда не уверен что такая пена есть у нас в магазинах. С другой стороны я по своему опыту знаю, что хорошая пена прилипает к любому материалу и просто так её не оторвешь. Снаружи изделие обтянуто пленкой, что повышает жесткость соединения. Несмотря на свой довольно странный вид, лодка выдерживает трех взрослых мужчин на плаву.

Как сделать лодку из пустых бутылок. Лодка из бутылок

Дело не ограничилось одной лодкой, были собраны и квадратные плотики. Плот сделать конечно проще чем лодку. Достаточно взять какой то легкий листовой материал, это может быть кусок пенопласта, усиленный сверху таким же по размеру куском фанеры. Затем под пенопласт, снизу приклеиваются два — три ряда бутылок.