Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать окно. Монтаж рамы

02.01.2020 в 20:05

Как сделать окно. Монтаж рамы

Итак, первоначально производятся замеры. Причем, старайтесь тщательно все продумать, чтобы впоследствии не жалеть, что где-то упустили важный элемент.

Если у вас не дом, а квартира, вам нужно будет рулеткой замерить каждый проем, так как при монтаже дома есть вероятность того, что строители будут работать недобросовестно, и в результате будут отклонения. И в одной квартире тогда под окна будут нужно совершенно разные рамы (перепад может составлять несколько сантиметров).

Определившись с размерами, нарежьте брус. Причем, учтите, если по вертикали у вас будут в раме выемки под «паз», то по горизонтали нужно будет тогда по ширине брусу дать чуть больше, чтобы затем получить «шип» (длина «шипа» должна быть как минимум равна ширине бруса, кстати, толщина шипа должна быть чуть шире ширины паза).

Такое соединение, закрепленное дополнительно столярным клеем, будет служить гораздо дольше, чем обычное крепление на шурупы.

Варианты стеклопакетов

Далее, для рамы желательно, чтобы сам брус имел в сечении букву «Г». Такой вариант положительно скажется при таком процессе, как сделать окно, на герметичных характеристиках конструкции.

 

Глухое окно

Если у вас глухое окно, тогда по готовой раме, изнутри дополнительно по периметру пустите небольшую выемку, в которую в результате встанет либо уплотнитель, либо будет заполнена силиконом.

Сверху приставляете стекло, которое закрепляете штапиками. Вот и все, вы знаете как сделать глухое окно, самого простого типа.

Открывающиеся створки

Если у вас будет открывающееся окно, то тогда будем считать, что вы сделали раму, а теперь займемся непосредственно створками.

Под створки так же берете брус.

Под стекло нужно дополнительно выполнить ряд пропилов. По стандарту, делают обычно высоту 10 мм, а ширину – 14 мм. Так же, по углам следует предусмотреть крепление «шип – паз», которое дополнительно скрепите столярным клеем. Излишки – тут же удалите.

Так же, по всей длине нужно сделать паз, в который вставится уплотнитель или же будет нанесен силикон.

Как сделать евроокна своими руками. Этап подготовительных работ

Как сделать евроокна своими руками. Этап подготовительных работ

Окно из дерева

Как сделать окна своими руками, затратив минимум сил? Процесс изготовления состоит из следующих этапов:

  1. Выбор подходящего профиля. Приобретение строительных материалов.
  2. Изготовление коробки и рамы.
  3. Установка оконных блоков. Остекление.

На подготовительном этапе нужно будет выбрать стекло. Это может быть обычное листовое, которое хорошо подходит для дачных окон. Кроме того, в деревянные рамы можно установить готовые стеклопакеты.

Каждый из выбранных вариантов имеет свои достоинства. Например, в первом случае есть возможность самостоятельно выбрать и купить дешевый материал. А вот использование стеклопакетов в деревянных рамах отличается тем, что такие окна значительно сократят потери тепла.

Изготавливая стеклопакеты, производители закачивают в пространство между листами стекла инертный газ. Такие окна можно использовать для остекления дачи и загородного дома.

Оконные рамы можно сделать из лиственницы. Дуб тоже пользуются популярностью, но обрабатывать его значительно сложнее. Хорошим вариантом станет изготовление конструкций из ангарской сосны. Даже начинающие строители могут работать с клееным брусом, изделия из этого материала прослужат не менее 50 лет.

Следует заранее приобрести чертежи. Самым простым вариантом, который подойдет начинающим строителям, можно назвать изготовление окон с двойной рамой и одинарным остеклением. Для столярных работ потребуются следующие инструменты:

  • молоток;
  • пила;
  • стамеска.

Работа будет выполнена быстрее, если в наличии будут электрорубанок и фреза.

Про различные инструменты для обработки дерева своими руками, вы можете прочитать в нашей статье .

Как сделать окно, да так чтобы оно прослужило долго? Многое зависит от качества материала. Для работы подходит только сухая древесина. Ее следует внимательно осмотреть на строительной базе. Важно, чтобы не было сучков, тогда рама не треснет. Хорошим вариантом станет клееный материал. Для самостоятельного изготовления окна потребуется чертеж, стекло, уголки из металла и столярный клей.

Клееный брус хорош тем, что он практически не поддается деформации. Рама, выполненная из этого материала, не изменит форму даже при высокой влажности. Оконную раму можно сделать из досок 50х150 мм и брусков 50×50 мм. Также все деревянные конструкции обрабатывают антисептиком. Это предотвращает гниение.

Заводской оконный профиль имеет сложное строение, повторить его новичкам очень сложно. Поэтому проще всего использовать самый простой проект. Например, для создания оконного профиля может быть использована фанера. Необходимо скрепить 4 полосы в виде прямоугольника. Для изготовления профиля собирают несколько прямоугольников. Так можно сделать глухую раму или окно с 3 или 2 стеклами.

Для изготовления рамы с 1 стеклом потребуется 8 полос из фанеры, они образуют 2 прямоугольника. Полосы 2 слоя делают меньшей ширины. Для соединения деталей используют саморезы по дереву. Все части конструкции промазывают столярным клеем, тогда рама прослужит много лет.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-sdelat-okno-iz-dereva-kak-vybrat-instrumenty-i-material

Простое деревянное окно своими руками. Тонкости изготовления деревянных окон

Несмотря на то что пластиковые стеклопакеты прочно вошли в моду, количество поклонников деревянных окон не уменьшается. Это обусловлено низкой стоимостью и широкой доступностью материала, а также возможностью изготовить оконную раму своими руками. Кроме того, древесина является экологически безопасной, а рамы из нее выглядят очень стильно и могут по праву считаться украшением любого интерьера.

Особенности

По большому счету дерево было и до сих пор остается лучшим материалом для изготовления оконных рам и створок. Как и любой другой материал, он имеет свои плюсы и минусы. Остановимся на них поподробнее.

Окна, выполненные из дерева, уступают металлическим по стоимости и горючестойкости , а вот пластиковым они проигрывают лишь в цене. Зато по всем прочим параметрам этот эффективный оконный материал в абсолютном выигрыше.

Как сделать окно. Монтаж рамы 01

Как сделать окно. Монтаж рамы 02

Это во многом связано с возможностями создания рам любой конфигурации: они могут быть овальными, полукруглыми, треугольными и, конечно, квадратными. При желании можно сделать даже круглое окно. Кстати, самые привычные прямоугольные оконные проемы довольно часто закрывают стеклами в деревянном обрамлении – это не только красиво, но довольно престижно.

Объясняется это просто. В последние годы стремительно возвращается мода на натуральные материалы и, в частности, на древесину. Естественно, современное деревянное окно не идет ни в какое сравнение с окнами 70-90-х годов прошлого столетия. Сегодня они выглядят более эстетично, да и физико-технические характеристики таких конструкций гораздо эффективнее. Современная промышленность предлагает оконные рамы из древесины, которые не теряют своего привлекательного внешнего вида на протяжении многих лет. Они не деформируются и не растрескиваются под воздействием неблагоприятных атмосферных факторов, а лаки и краски, которыми они покрыты, сохраняют свой первоначальный цвет даже под воздействием прямых солнечных лучей.

Как сделать деревянное окно в домашних условиях. Окна своими руками: пошаговая инструкция

Окна постоянно подвергаются внешнему воздействию и разнице температур внутри помещения и снаружи, что неизбежно приводит к изменению геометрии конструкции, когда речь идет о древесине. Чтобы минимизировать возможное коробление, рамы и створки изготавливают не из цельного бруса, а из клееного. Можно приобрести готовый, если есть надежные поставщики, а можно склеить самостоятельно. Во втором случае набирается заготовка минимум из трех ламелей, так, чтобы волокна были направлены в противоположные стороны. По возможности, выбирают древесину радиальной распилки, тангентальную «ведет» сильнее. Для склеивания следует использовать специальные, влагостойкие составы.

Сечение бруса выбирают, исходя из количества стеклопакетов – для окна с одной камерой обычно используют брус 6 x 4 см. В условиях производства в раме выбирают пазы не только под стеклопакет и внешние уплотнители, но и под внутренние. Один из бывших производителей деревянных евроокоон поделился своими чертежами, упростив которые можно получить высококлассные конструкции, практически не уступающие готовым. Для того, чтобы сделать окно своими руками , чертежи вполне подходят.

Как сделать деревянное окно в домашних условиях. Окна своими руками: пошаговая инструкция

Учитывая, что профессиональное оборудование есть далеко не у каждого,  а его приобретение сведет на нет всю экономию и оправдано только с целью изготовления окон на продажу, домашние мастера выбирают пазы под стеклопакеты, внешнее уплотнение и фурнитуру.

Используют для этих целей фрезер, циркулярную пилу, ручной инструмент для доводки. Участники нашего портала оснащены всеми необходимыми приспособлениями и Равильдон решил изготовить окно вместе с братом (ник Халвастарший) для его дома.

Равильдон (Участник FORUMHOUSE):
У нас были ручные инструменты , станки и прочие приспособления. Сварили стол, приладили к нему ручной фрезер, купили фрезу микрошип и подвижную каретку, решили набирать профиль в длину и толщину. Покупной профиль стоит от 1600 рублей за шесть метров, поэтому мы будем торцевать готовый брус, склеивать его, потом набирать в толщину.
Халвастарший (Участник FORUMHOUSE):
Вот такой пепелац сделали: завалялись у меня направляющие с каретками, сварили каркас, на подвижный стол прикрепили ручную циркулярку, получился простейший импостник. Пазы прямоугольные, поэтому можно обойтись без фасонных фрез. Глубина прорезания регулируется подвижным упором, высота – набором пластин и прямоугольных труб. Паз прорезал в пять заходов, меняя подкладки, довел напильником.

Тренировались братья на отходах, полученные результаты записывались в журнал, чтобы в дальнейшем выбрать самый удачный вариант. А как набили руку, приступили к изготовлению самих рам.

Как сделать деревянное окно в домашних условиях. Окна своими руками: пошаговая инструкция

Другой наш форумчанин  воспользовался готовым клееным брусом. Фото подробно показывают весь этот большой процесс.

cyan__ (Участник FORUMHOUSE):
Купленный брус пропустил через рейсмус и торцовку, на циркулярке с самодельной приспособой (высокий параллельный упор с направляющими и линейками по 0,5 мм) сделал шипы и профиль, склеил, фрезером выбрал фурнитурные пазы, навесил фурнитуру – проверил, как работает, снял, отшлифовал под покраску. Хитростей особых нет, но надо или иметь опыт столярной работы, или сделать сначала несколько рам на выброс – потренироваться.

Так как стеклопакет запланирован двухкамерный, общее сечение бруса получилось 80 x 78 мм.

Как сделать деревянное окно в домашних условиях. Окна своими руками: пошаговая инструкция

Если позволяет оборудование и опыт, элементы рамы отрезаются наискось, под углом 45⁰, можно стыковать и без скоса, так хоть и менее декоративно, но технически легче. Детали собираются на соединение шип-паз, причем вертикальные части – проушины, а горизонтальные – шипы. Проще изготовить одинарное соединение, но двойное более прочное и долговечное, так как увеличивается площадь склейки, еще прочнее –тройной шип. Когда один шип, стоит дополнительно усилить раму уголком, поскольку стеклопакет значительно утяжеляет конструкцию.

Как сделать деревянное окно в домашних условиях. Окна своими руками: пошаговая инструкция

Участник нашего портала cyan__  рассказывает, как сделать деревянное окно, используя  соединение на три шипа.

cyan__:
Себе делал три шипа и сажал на клей ПУ D4, на другой клей и один шип под стеклопакет, поставил бы, наверное, уголок. В качестве проверки можно склеить один угол и протестировать его на прочность и деформацию, нагрузив по гипотенузе массой в полтора стеклопакета. Тогда станет понятно, нужно ли дополнительное усиление.

Самодельные окна из дерева. Как самому сделать окна из дерева

Современные окна по большей части представляют собой стеклопакеты, состоящие из сборных панелей. Эти окна отличаются удобством использования, но имеют и некоторые недостатки. Так, например, если случайно будет разбито одно из стекол, заменить его будет совсем непросто, особенно, если оно имеет нестандартный размер. К тому же компании, выпускающие стеклопакеты, часто закрываются, а многие модели, когда приходит время замены стекла, оказываются снятыми с производства.

Тем, кого интересует, как самому сделать окна из дерева, фото и подробные инструкции, размещенные на этой странице, очень пригодятся. На фотографии, показанной ниже, изображен самый настоящий самодельный стеклопакет, для изготовления которого не требуется ни особых умений, ни существенных финансовых вложений. Если в таком стеклопакете разобьется стекло, замену ему можно будет легко найти в любом строительном магазине, а если между стеклами будет собираться конденсат, то достаточно будет сменить герметик и пополнить влагопоглотитель.

Стеклопакеты, имеющие воздушный зазор, не заполненный каким-либо благородным газом, за счет циркуляции воздушных потоков между стеклами несут существенные конвективные потери. Благородные газы имеют большую массу, что значительно замедляет диффузию. Но зато газ по мере старения стеклопакета имеет тенденцию теряться, а в пакете, заполненном воздухом, можно добавлять влагопоглотитель и менять герметик, не имея специальных приспособлений.

Видео как сделать окно .