Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кустарники стричь правильно, как. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ?

14.04.2020 в 03:04

Кустарники стричь правильно, как. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ?

Чтобы с плодового кустарника получить хороший урожай нужно позаботиться о том, чтобы его крона была правильно сформирована. От этого зависит проникновения лучей солнца внутрь кустарника, нормальная циркуляция воздуха в итоге растение будет меньше болеть. К тому же после обрезки кустарника за ним будет легче ухаживать и собирать урожай.

Кустарники стричь правильно, как. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ?При помощи постоянной обрезки можно регулировать рост плодового кустарника, его цветение и плодоношение. В первый несколько лет после посадки кустарника нужно правильно сформировать куст, а в дальнейшем просто поддерживать его в идеальном состоянии, убирая загущенность.
Совет: Перед тем как приступить к обрезке плодовых кустарников, нужно обязательно провести санитарную обработку: срезать все сломанные, больные, сухие ветви, убрать те, что касаются земли те, что направили свой рост в центр кроны.

Для каждого плодового кустарника есть свои сроки и особенности обрезки.

Кустарники стричь правильно, как. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ?Летнюю малину нужно обрезать осенью сразу после сбора урожая. Ягоды малины растут на ветвях кустарника второго сорта вот их нужно обрезать под самый корень.

На плодовом кустарнике должно остаться не более 8 побегов, которые будут цвести, и плодоносить в следующем году. По такому же принципу обрезают и такие кустарники: ежевику и осеннюю малину.

Кустарники стричь правильно, как. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ?Черную смородину можно обрезать как сразу после сбора урожая, так и поздней осенью, когда уже опали листья. Плоды на этом плодовом кустарнике растут как на старых, так и на новых побегах. Но на старых побегах ягоды мельче, именно поэтому их нужно полностью обрезать.

Старые ветви легко отличить от молодых, у них крона темнее. Лучше всего оставить после обрезки на плодовом кустарнике около 10 веток, они не будут мешать друг другу и дадут хороший урожай в следующем году. Ветки смородины обрезают под самый корень или до первой сильно почки.

Кустарники стричь правильно, как. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ?Белую и красную смородину обрезают после сброса листьев. Также плодовые кустарники можно дополнительно обрезать в середине лета, чтобы не допустить сильного загущения кустарника.

Как обрезать плодовые кустарники? Ветки плодовых кустарников считаются старыми после 5 лет плодоношения, после этого они уже не будут давать урожай, поэтому их обрезают полностью. Верхушки этих кустарников не обрезают, так как именно на них формируется урожай.

Кустарники стричь правильно, как. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ?Крыжовник больше всех плодовых кустарников склонен к загущению, именно поэтому его нужно ежегодно прореживать, удаляя все новые побеги. У этого вида кустарника плоды появляются только на ветвях, которым уже 5-7 лет, а после их удаляют.

Если плодовые кустарники дают малый урожай, то их можно полностью омолодить, полностью удалить все старые ветви под корень, оставив несколько молодых побегов. После такой обрезки кустарник через несколько лет полностью восстановит урожайность.

 

Совет: Стоит запомнить, что чем сильнее вырастет прикорневая ветвь кустарника, тем меньше ее нужно укорачивать, а вот слабые побеги лучше удалить полностью.

Как красиво обрезать кусты. Сроки и правила обрезки декоративных и плодовых кустарников

Главной причиной широкой популярности кустарников является сравнительно простой уход за ними. Большинство из них не требует регулярной пересадки и хорошо переносит холодные зимы средней полосы. Отдельные виды кустарников умеренно теневыносливы и, даже находясь в тени, растут, цветут и плодоносят.

Вместе с тем, кроме основных работ, связанных с возделыванием кустарников (удобрение, полив, перекопка почвы, мульчирование, лечение), успех их выращивания в значительной степени зависит от ещё одного агротехнического приема.

Речь идет о формировке и обрезке декоративных и ягодных кустарников – правильной и своевременной. Эти процедуры являются самыми эффективными способами регулирования процессов роста, развития и цветения кустарниковых растений.

Кустарники стричь правильно, как. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ? 05Кустарники стричь правильно, как. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ? 06

Формировка и обрезка кустарников своими руками включает формировку кроны, начиная с нахождения в питомнике и в первые годы после их посадки на постоянное место. Обрезка же кустарников проводится в различные возрастные периоды.

Обрезкой обычно ослабляется или усиливается рост растений, ускоряется или замедляется цветение и плодоношение, улучшается или создается желаемая форма кроны. Большую роль играет обрезка в профилактике различных заболеваний кустарников и в значительном уменьшении числа вредителей.

Кустарники стричь правильно, как. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ? 07Кустарники стричь правильно, как. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ? 08

Правильно применяемая формировка, а в дальнейшем и обрезка способствует долголетию растений, его декоративности, а у плодовых культур — получению высоких и регулярных урожаев. Как же обрезать кустарники, чтобы они обильно цвели и отлично плодоносили? Когда обрезать кустарники наиболее оптимально?

Большинство кустарников начинают формировать еще в питомнике, до посадки на постоянное место. Формируются они в виде сильно разветвленного куста. Второй срок обрезки кустарников — на второй год после посадки, подвергаются низкой обрезке, на высоте 5 — 7 см от корневой шейки.

Если вы знаете, как правильно обрезать кустарники, вы сможете усилить кустистость растений за счет образования дополнительных побегов из спящих почек, расположенных ниже места среза. Это особенно важно для таких пород, как жимолость, сирень, боярышник, крушина, лещина, предрасположенных развивать центральный побег в ущерб боковым. В то же время барбарис, спирея, кизильник, лапчатка хорошо кустятся и без обрезки. Однако для придания кустам лучшей формы и усиления кущения эти породы также следует подвергать сильной обрезке, удаляя все побеги на высоте не менее 1/3 от поверхности почвы. По правилам обрезку кустарников весной следует делать до начала распускания почек.

Стрижка кустов кусторезом. КАКИМ ДЕКОРАТИВНЫМ КУСТАРНИКАМ ТРЕБУЕТСЯ ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА

Весной обрезают те кустарники, которые закладывают цветковые почки на побегах текущего года. Эту операцию можно начинать уже в конце февраля.

Первыми обрезают любые виды кустарниковых   декоративных ив . Чуть позже – барбарис, дерен, бузину, лещину цветную или золотистую, пузыреплодник, шиповник, бирючину с цветными листьями.

В апреле приступают к обрезке гортензии древовидной и метельчатой , цветущих на побегах текущего года. Их обрезают довольно коротко (до 15 см), тогда цветение будет пышнее.

Стрижка кустов кусторезом. КАКИМ ДЕКОРАТИВНЫМ КУСТАРНИКАМ ТРЕБУЕТСЯ ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА

Подробнее о том как выращивать и обрезать различные виды гортензий читайте в нашей статье «Морозостойкие гортензии в вашем саду» .

Весной обрезают низкорослую спирею японскую, которая цветет летом. Такая стрижка придаст кусту необыкновенную декоративность.

Особое внимание уделите обрезке роз . Операция зависит от вида и сорта этой «царицы сада». Но специалисты считают, что лучшие сроки для обрезки любых роз – середина апреля.

У чайно-гибридных и полиантовых роз удаляют только старые и поврежденные скелетные ветви, оставляя на кусте все молодые и сильные. Их концы ни в коем случае нельзя подрезать.

У парковых и других кустовых морозостойких видов роз оставляйте 5 – 7 самых сильных побегов, укорачивая их до пятой почки. На самой верхней ветви с краю оставьте почку, растущую строго вверх, чтобы куст не терял своей формы. От нее отступите 1 см и острым ножом сделайте косой срез.

Обыкновенные плетистые розы, цветущие на побегах прошлого года, обрезают после окончания цветения. Но у этого вида есть еще и ремонтантные сорта, которые цветут на текущих побегах.

Их обрезают весной, оставив пять сильных приростов. На каждом должно быть по 4 – 5 почек. Затем срезы дезинфицируют и обрезанные ветви сразу подвязывают к опорам.

Стрижка кустов кусторезом. КАКИМ ДЕКОРАТИВНЫМ КУСТАРНИКАМ ТРЕБУЕТСЯ ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА

Подробнее читайте нашу статью «Морозостойкие розы в вашем саду» .

Есть декоративные кустарники, которые можно формировать или не формировать – по желанию. К ним относятся: барбарис, калина, кизильник и другие. Им может быть достаточна только санитарная обрезка.

Есть декоративные кустарники, вся красота которых сосредоточена не в цветках, а в окраске листьев (пестролистные, золотые, изумрудные и т.д) и коры (салатовая, оранжевая, огненно-красная и т.д).

Формируя такие кусты весной, вы необыкновенно украшаете свой декоративный сад цветными кронами, которые после обрезки становятся пышнее, и остаются такими до глубокой осени, придавая окружающему ландшафту изысканную оригинальность и изящество.

Стрижка кустов кусторезом. КАКИМ ДЕКОРАТИВНЫМ КУСТАРНИКАМ ТРЕБУЕТСЯ ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА

Видео как правильно стричь деревья и кустарники(топиари). Советы от профессионала