Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Можно ли объединить 2 квартиры в одну. Как объединить две квартиры в одну в документальном плане

08.12.2019 в 08:50

Можно ли объединить 2 квартиры в одну. Как объединить две квартиры в одну в документальном плане

Начинать расширять жилплощадь необходимо не с обрушения стен, а с множества разных согласований. В противном случае такая перепланировка может обернуться значительными неприятностями, штрафами и даже уголовным делом. Ведь стены дома, при строительстве имеют разную степень важности в устойчивости всех конструкций. И некоторые из них просто нельзя сносить или даже уменьшать их прочность, путем обустройства дверей. Поэтому,  прежде чем думать как объединить две квартиры в одну, начать следует с согласований:

1. Муниципальное управление архитектуры . Чтобы было понятнее,  в городах при администрациях создают управления архитектуры и градостроительства, а в других муниципальных образованиях (станицах, поселках и т.д.) - межведомственная комиссия, которая осуществляет те же полномочия по переустройству жилых помещений. Обращение в одно из этих подразделений - отправная точка по объединению квартир.  Здесь дадут общую оценку типу дома и возможности объединения квартир. Если дом монолитный или кирпичный, то шансов на положительный ответ больше, чем в панельном. Результатом обращения будет получение разрешения на соединение квартир. Ознакомится с образцом заявления для получения разрешения о переустройстве, а также скачать его, можете на этой странице в конце статьи.

2. Проектный институт . Сюда следует идти, имея на руках вышеуказанное разрешение. Проектировщики должны выдать заключение о всех коммуникационных особенностях квартир - вентиляция, дымоход, водопровод, система отопления, а также о том, что в ходе проводимых работ, не будут затронуты важные инженерные коммуникации и новое помещение будет соответствовать нормам строительных стандартов. Кроме того, здесь должны разработать "кальку" - план реконструкции квартир, с которым потом необходимо обращаться в БТИ.

3. Бюро технической инвентаризации (БТИ) . Именно здесь выдадут все самые главные документы на объединение квартир - новый технический паспорт, с указанием всех изменений в помещении и все справки для объединения лицевых счетов и внесения новых сведений в кадастровый реестр. Правда перед этим необходимо будет сдать работы по реконструкции специальной комиссии от муниципальных властей и архитекторов. 

4. Согласование объединения квартир с соседями и Управляющей компанией . Сделать это нужно в обязательном порядке, иначе можно оказаться привлеченным к административной ответственности. Все должны быть поставлены в известность, ознакомлены, и, по возможности, согласны на такую масштабную перепланировку.

Важно : Если самым простым и менее затратным вариантом объединения двух квартир в одну является задействование территории подъездного холла, для этого требуется согласие всех собственников в доме и договор с управляющей компанией. Места общего пользования, к которым относится вся территория подъезда, не могут быть включены в площадь объединенных квартир, поэтому дальнейшие операции с такой квартирой могут оказаться затруднительными.

Объединение двух квартир пошаговая инструкция. Как объединять?

Объединение квартир считается одним из самых сложных типов перепланировок, поскольку обычно затрагиваются несущие конструкции, а значит, от качества проведенных работ зависит устойчивость всего здания. Различают два типа объединения: горизонтальное (двух соседних квартир) и вертикальное (объектов, расположенных друг над другом).

Горизонтальное объединение

Установка дверного проема в общей стене двух смежных квартир – самый простой способ превратить две квартиры в одну большую. Чаще всего объекты объединяются через кухню – получается просторная кухня-гостиная, которая идеально подходит для большой семьи. Нередко объединение происходит через прихожую, часть которой используется как кладовая комната. Наконец, наименее удобный вариант – это соединение через жилые спальни. В таком случае в квартире появляются две проходные комнаты.

Выбор места для дверного проема зависит от расположения несущих стен – проще всего согласовать проект, в котором конструктив здания не будет затронут. Однако и в несущей перегородке возможна вырубка проема – в этом случае от собственника потребуется дополнительное усиление стены с помощью металлоконструкций. Наибольшие шансы на согласование любой перепланировки имеют собственники квартир на верхних этажах, изменение конструктива которых приводит к минимальной нагрузке на каркас всего дома.

Еще один вариант горизонтального объединения – с помощью лестничной клетки. Такой способ подходит для смежных квартир с общим тамбуром, в котором нет счетчиков и другого инженерного оборудования: мусоропроводов, электрощитов, датчиков пожарной сигнализации и пр. Однако, в отличие от первого варианта, придется согласовывать перепланировку с собственниками многоквартирного дома для оформления нескольких квадратных метров тамбура в собственность.

Вертикальное объединение

Объединение квартир, расположенных друг над другом, возможно с помощью устройства проема в потолочных перекрытиях и установкой лестницы. При желании ее можно заменить лифтом, однако обычно собственники останавливаются на первом, более бюджетном варианте. Для того, чтобы лестница скрадывала меньше полезной площади, в нее можно встроить скрытые системы хранения. Однако в любом случае она займет примерно 8-10 кв. м в обеих квартирах, поэтому объединять, например, две «однушки», нет большого смысла.

При вертикальном объединении квартиру логично разделить на две зоны: общественную с кухней, гостиной и приватную, где располагаются спальни. Причем собственник не имеет права разместить жилое помещение на месте кухни. Поэтому логично отдать ее под кабинет или гардеробную, а в «лишнем» санузле обустроить кладовую.