Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отделка стены под кирпич. Гибкая

24.10.2019 в 17:32

Отделка стены под кирпич. Гибкая

Гибкая плитка под кирпич используется для внутренней отделки достаточно часто. Причиной тому являются её хорошие декоративные качества и легкость монтажа. Изготавливается этот современный материал из цемента, песка, акрилового полимера и цветных пигментов. В продаже можно найти огромное разнообразие цветовых решений плитки под кирпич: все оттенки кирпичного, белого, песочного, серого и даже черные.

Этот материал мягко гнется под любым углом, можно декорировать с его помощью внешние и внутренние углы, оконные и дверные проёмы, колонны и прочие криволинейные поверхности. Для этого элемент отделки просто разогревается строительным феном до 50 градусов и клеится на криволинейную поверхность под нажимом. Слегка подогретая плитка скроет любые неровности основания. Разрезать её можно простым ножом.

Благодаря сочетаниям разных цветовых оттенков плитки из одной коллекции, можно добиться уникального дизайна стены. Отклонения в оттенках еще больше подчеркнут естественность кладки. Благодаря хорошим эксплуатационным характеристикам (морозостойкости, стойкости к воздействию природных факторов) плитку также можно использовать в наружной отделке — например, облицевать лоджию.

Можно отметить следующие преимущества гибкого современного материала:

  • обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию;
  • благодаря легкому весу, с ней легко работать;
  • практически безотходный материал;
  • теплая на ощупь;
  • обладает определенной стойкостью к механическим воздействиям;
  • выложить можно на дешевую цементную смесь или цементный клей.

Отделка стен под белый кирпич. Белый клинкерный кирпич в интерьере квартиры

Отделка стены под кирпич. Гибкая

Белый кирпич в интерьере квартиры, как правило, применяется в комнатах со светлыми стенами. Однако здесь важно избежать возникновения ненужных ассоциаций, например, с больничной палатой.

Отделка стены под кирпич. Гибкая 01

Для этого желательно применять белую стену в качестве фона для ярких предметов и деталей.

На фото белый декоративный кирпич в интерьере окрашен белой краской, полностью перекрывающей родной цвет этого строительного материала:

Отделка стены под кирпич. Гибкая 02Отделка стены под кирпич. Гибкая 03

Отделка стены под кирпич. Гибкая 04Отделка стены под кирпич. Гибкая 05

Такой прием делает кладку кирпича менее заметной, а поверхность стены – более гладкой и однотонной.

Отделка стены под кирпич. Гибкая 06

Обычно белый кирпич в интерьере применяется с другими светлыми предметами. Кроме того, что такое оформление легко воспринимается человеком, благоприятно действуя на его психо-эмоциональное состояние, оно визуально увеличивает помещение.

Отделка стены под кирпич. Гибкая 07

Чтобы светлые материалы не казались скучными, дизайнеры рекомендуют использовать разнообразные фактуры и рисунки.

Отделка стены под кирпич. Гибкая 08

Белый кирпич в интерьере квартиры применяется для разных стилей, он гармонично смотрится в стиле лофт, английском, фьюжэн, хай-тек, модерн, средиземноморский, арт-деко.

Отделка стены под кирпич. Гибкая 09

Однако наиболее актуальным такой элемент является для интерьера, выдержанном в стиле хай-тек.

Отделка стены под кирпич. Гибкая 10

Достаточно часто применяется в современных интерьерах белый клинкерный кирпич. Использование этого материала дает широкие возможности дизайнерам в процессе воплощения в реальность даже самых нестандартных решений.

Отделка стены под кирпич. Гибкая 11

Дело в том, что клинкерный кирпич по своей фактуре бывает нескольких видов – с рустикальной поверхностью (под грубо отесанный камень), гладкой и шероховатой.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Голый кирпич в первую очередь ассоциируется с промышленными стилями. Не имеет значения, настоящая она или это имитация. Но на практике есть куда больше интересных приемов.

Лофт

Лофт – самый очевидный выбор для кирпичных стен. Он больше всех стилей тяготеет к необработанным фактурам.
Но лофт требует пространства. И настоящая кирпичная кладка может смотреться слишком массивно в небольшой квартире. А вот обои под нее отлично впишутся даже в студию. И не займут места.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Кантри

В отличие от романтичного и декоративного прованса, классический американский кантри – грубый стиль. И в нем уместны такие же фактуры.
С кирпичной стеной гармонирует массивная мебель из необработанной древесины, крупная паркетная доска, кожаная обивка и фактурный текстиль.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Романтический стиль

Кажется, что в кирпичной кладке нет ничего романтичного. Но достаточно отвлечься от крупных бордовых блоков и посмотреть на аккуратную и элегантную кладку из светлого кирпича.
В сочетании с правильным светом, цветом и текстилем такие обои только подчеркнут изящность и легкость романтичных аксессуаров. Это уместно даже в спальне.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Минимализм

Минимализм – многогранный стиль. Он не любит слишком сложных и выразительных фактур.
Но обои под однотонную кирпичную кладку смотрятся достаточно лаконично и в то же время вносят разнообразие в интерьер. Это хороший выбор для скандинавского минимализма и других направлений, тяготеющих к натуральным материалам.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Современный стиль

Интерьерный контемпорари – один из самых эклектичных стилей. Классические материалы сочетаются в нем с современными технологиями.
Обои под кирпич здесь будут особенно уместны. Включая самые необычные оттенки, вроде темного пепельного черного или теплого светлого серого.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Готический стиль

Готика и неоготика – сложные и специфические интерьерные стили. Они подойдут не каждому, и не в каждый дом. А вот к ним самим отлично подойдут обои под кирпич. Выразительная кладка под старину – самый простой способ воссоздать атмосферу таинственного замка.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Этнический стиль

С одной стороны, экзотическая этника имеет мало общего с кирпичной кладкой. С другой, бордовый или охристый оттенок обоев под кирпич – идеальный фон для пестрых азиатских, африканских и латиноамериканских мотивов.
На нем выделяется сложный расшитый текстиль, декоративная керамика, необычные сорта древесины и другие типичные этнические аксессуары.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Отделка стены под кирпич на кухне. Преимущества кирпича

Как любой строительный материал кирпич для внутренней отделки стен имеет достоинства и недостатки. Рассмотрим сначала недостатки, их не так много.

  1. Отделка кирпичом вариант непрактичный, так как пыль забивается в швы и накапливается там. Удаление пыли из цементного раствора дело сложное. Лучше не применять такую отделку в рабочей зоне.
  2. Если отделка стен под кирпич применяется для всего помещения, то будьте готовы к ощущениям дискомфорта и отсутствию привычного для кухни уюта. Со временем появится чувство, что вы не на кухне, а в подвале или недостроенном помещении.
  3. Чтобы как то выделить кирпичную кладку потребуется дополнительное освещение.

Отделка стены под кирпич. Гибкая 19

Как видите минусы не такие уж существенные, при разумном подходе к отделке стен удастся их нейтрализовать за счет перевеса следующих достоинств.

  1. Экономия денежных средств, так как не потребуется дополнительной отделки.
  2. Стена под кирпич в интерьере комнаты акцентирует внимание на предметах, расположенных на ней. Каждый элемент (полка, шкаф, картина, кашпо с цветами) подчеркнут.

    Отделка стены под кирпич. Гибкая 20

    Аксессуары и кухонные предеметы с кирпичной текстурой — это комфортно

  3. Четкая структуризация помещения, основанная на сущности кирпича.
  4. Сочетание основных технических характеристик материала (влагостойкость, теплопроводность, шумоизоляция).
  5. Стена с кирпичной кладкой притягивает к себе внимание и за счет этого четко выделяется граница между функциональными зонами кухни.
  6. Не требуется больших навыков и владения особой техникой, кладка может быть простой.
  7. Этот материал доступен всем, поэтому не требуется значительных затрат.

Можно использовать для кладки натуральный кирпич, но лучше делать это на стадии строительства. Во всех остальных случаях разумнее приобрести декоративные панели, изготовленные легких материалов.

Декоративная отделка стен под кирпич своими руками. Как вписать «кирпич» в интерьер современного помещения?

Как известно, даже самые лучшие ингредиенты можно испортить, смешав их в неправильном количестве или порядке. Так и с кирпичной стеной – она вроде бы модная и стильная, однако представленная в интерьере в натуральном виде (когда еще нет никакой отделки), обычно особого восторга не вызывает. Все дело в том, что таким путем всего лишь делается яркий акцент – ни в коем случае нельзя злоупотреблять и отделывать «кирпичом» всю комнату! В качестве удачных примеров акцентирования можно назвать следующие:

  1. Ниша, арка, дверь, зеркало, а иногда – даже окно. Подразумевается, что «кирпичом» выложено пространство вокруг проема или зеркала. Такое решение придает помещению милой незавершенности, сочетает в себе элемент бесшабашности и аккуратности, а потому выглядит очень привлекательно.

    Отделка стены под кирпич. Гибкая 21

  2. Разбросанные по стене отдельные «кирпичики». Скорее всего, результат совсем не будет напоминать настоящую кладку, а будет лишь чистым декором, зато стена получится очень оригинальной, и глазу будет за что зацепиться на ее поверхности. Отсутствие любой симметрии здесь пойдет только на пользу.
  3. Одна стена в комнате. Это – классический вариант акцента, когда одна из стен специально отделана совершенно другим материалом, чем все остальные. Акцент обязательно делается там, куда все и так обращают внимание, это своеобразная «сцена». Для образца – если в комнате есть, кровать, телевизор или камин, то «кирпичной» будет именно та стена, к которой он примыкает.

Отделка стены под кирпич. Гибкая 22

Декоративная отделка под кирпич акцентной стены в спальне

Истинно творческая натура наверняка найдет собственные способы разумно применить штукатурку под кирпич, поэтому если есть уверенность в правильности собственного варианта – дерзайте!

Отделка стен под кирпич своими руками. Формирование швов малярным скотчем

Существует еще один способ, как сделать кирпичики на стене из штукатурки. При этом будущие швы размечаются карандашом по всей предварительно загрунтованной, отделываемой поверхности. Короткие вертикальные линии надо смещать по отношению к верхнему (и нижнему) ряду на полкирпича. По разметке наклеивается малярный скотч (сначала горизонтально, потом вертикально). Если этот процесс выполнять по-другому, то ленту будет сложно удалить. Его концы выводятся за границу обрабатываемого участка.

На подготовленную таким образом поверхность наносится шпателем раствор. Быстро выравнивается, степень гладкости поверхности выбрать по собственному желанию. Это зависит от того, нравятся больше рельефные кирпичики или абсолютно ровные. После этого, не дожидаясь высыхания раствора, следует аккуратно потянуть за концы горизонтального скотча, который оставляет рисунок швов на декоре.

Имитация кирпичной стены из штукатурки своими руками требует определенного опыта. Поэтому новичкам рекомендуется формировать рисунок первым способом.

Чтобы добавить суровости подсохшую «кладку» можно протереть жесткой кистью. Если по окончательно высохшей стене пройтись наждачной бумагой, то поверхность станет гладкой. После этого декор готов к окрашиванию.

Когда отделка стены под кирпич выполнена и поверхность приобрела требуемую твердость, следует удалить все лишнее (остатки раствора, нарушающие рисунок). Особенности финишной отделки зависят от того, использовалась  цветная (колерованная) смесь или обычная.

Декоративная штукатурка не должна оставаться бело-серого цвета. Поэтому бесцветную стену следует покрасить, смешав несколько разных оттенков, либо остановиться на готовом тоне. При этом необходимо учитывать дизайн интерьера и особенности освещения. Неподходящий цвет может испортить все впечатление.