Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Потолки из алюминиевых панелей в ванной комнате. Причины популярности реечных потолков в ванной комнате

24.02.2020 в 08:17

Потолки из алюминиевых панелей в ванной комнате. Причины популярности реечных потолков в ванной комнате

Потолки из алюминиевых панелей в ванной комнате. Причины популярности реечных потолков в ванной комнате

Реечный потолок в ванной комнате из алюминиевых панелей собрал в себе достоинства деревянных и пластиковых материалов: прочные, безопасные, не боятся воздействия влаги, легко моются и монтируются.

Для ванной комнаты – это один из лучших способов отделки потолка по следующим причинам:

  1. Антикоррозийная устойчивость и влагостойкость (алюминий не подвергается ржавчине, что сразу ставит его на первое место среди материалов, применяемых для отделки потолков в помещениях с повышенной влажностью. В ванной этот показатель достигает 90%);
  2. Гигиеничность. На поверхности реек не образуется плесень, ламели не выделяют неприятного запаха и вредных веществ. За такими панелями просто ухаживать. Немного времени и моющего средства, как алюминиевый потолок снова порадует первозданным блеском;
  3. Пылеотталкивающие свойства. Специальные пропитки, которыми покрывают рейки при изготовлении, не позволяют частицам пыли оседать на поверхности материала;
  4. Цена. Для ванной по цене реечный потолок выйдет недорого, поскольку комната не отличается большими размерами;
  5. Декоративные алюминиевые потолки подойдут к разным направлениям интерьера;
  6. Эксплуатационный срок. Специфические климатические условия ванной комнаты сокращают срок службы отделочных материалов. Рейки не боятся перепадов температур и постоянного нахождения в условиях повышенной влажности, поэтому такой потолок прослужит минимум 15 лет;
  7. Универсальность. Установить алюминиевые панели можно не только в ванной комнате, но также в кухне, прихожей и даже жилых помещениях;
  8. Пожароустойчивость. Алюминий не горит, не плавится под воздействием огня.

Алюминиевые панели для потолка. Особенности монтажа

Сами по себе, металлически потолочные панели не будут держаться за потолочную плиту, им необходима основа – каркас, к которому они и будут крепиться.

Такой каркас собирается из специальных профилей, которые используются также и для монтажа гипсокартонных конструкций. Часто вместо профиля применяется специальный уголок, который крепится так же, как и профили.

Потолки из алюминиевых панелей в ванной комнате. Причины популярности реечных потолков в ванной комнате 01

Для начала, по нанесенной предварительно разметке, фиксируются детали основы по периметру всей комнаты или помещения. Эти части послужат опорой для остальных деталей.

Затем, в уже закрепленные части конструкции, вставляются поперечные элементы — траверсы.

Они крепятся не только к смонтированным на стенах деталям, но и к потолочной плите, при помощи специальных подвесов.

Можно их и не крепить к потолочной плите, если ширина помещения не более 150 сантиметров. В остальных случаях лучше использовать подвесы, так как конструкция может провиснуть.

Потолки из алюминиевых панелей в ванной комнате. Причины популярности реечных потолков в ванной комнате 02

Когда смонтирована основа, начинают сборку самого покрытия, состоящего из отдельных планок. В случае с кассетными потолками или с грильято, каркас формируется несколько по другому. Здесь, вместо траверсов, применяют опорные планки, в остальном же, процесс монтажа очень похож.

  1. Кассета или просто – декоративная часть покрытия
  2. Поперечная деталь каркаса
  3. Основная несущая деталь каркаса
  4. Подвес

Несущие планки, соединяются между собой, образуя решетку с квадратными ячейками. В них будут укладываться декоративные составляющие потолочного полотна.

Разновидность грильято, монтируется очень схоже с кассетными покрытиями, только решетка получается не квадратной, а прямоугольной формы. Размеры ячеек зависят от типа используемых панелей.

Потолки из алюминиевых панелей в ванной комнате. Причины популярности реечных потолков в ванной комнате 03

Алюминиевые потолки на кухне. Особенности и преимущества

Реечный потолок представляет собой покрытие, собранное из отдельных металлических реек различной формы. Благодаря использованию специальных декоративных вставок, по окончанию монтажных работ получается сплошная поверхность закругленной или плоской формы. Часто на кухне предпочитают устанавливать красивые многоуровневые конструкции, отличающие между собой цветом вставок.

Потолки из алюминиевых панелей в ванной комнате. Причины популярности реечных потолков в ванной комнате 04

Устанавливая реечный потолок на кухне, стоит учитывать, что высота помещения незначительно уменьшится, так как отделочные работы предусматривают не только выравнивание основания, но и размещение под коробом всех необходимых коммуникаций. Рейки потолка изготовляются из алюминия, покрытого специальным металлизированным материалом, а нанесенный слой матового полимера обеспечивает наличие разнообразных цветовых оттенков. Алюминиевые рейки характеризуются повышенной прочностью и легкостью, так как толщина их листов не превышает 0,7 мм.

Потолки из алюминиевых панелей в ванной комнате. Причины популярности реечных потолков в ванной комнате 05

Реечные потолки имеют много преимуществ. Они антистатичны, влагоустойчивы, гипоаллергенны, не боятся температурных перепадов в помещении. Кроме этого, такие потолки долговечны в эксплуатации и не подвергаются воздействию микроорганизмов, требуют минимального ухода. Простота установки реечных потолков позволяет выполнять монтажные работы без привлечения мастеров, так как повесить потолочную конструкцию своими руками может каждый.

Потолки из алюминиевых панелей в ванной комнате. Причины популярности реечных потолков в ванной комнате 06

Потолки из алюминиевых панелей в ванной комнате. Причины популярности реечных потолков в ванной комнате 07

Огромный выбор реечных потолков позволяет создавать разно уровневые и криволинейные поверхности с необычной комбинацией узоров и цветов. Данный вид конструкции хорошо подходит для кухни, так как высокая влажность и горячий пар не вредит его поверхности, а обслуживание и уход можно выполнять всего лишь несколько раз в год.

Алюминиевые панели для ванной комнаты. Преимущества и недостатки

Этот материал обладает целым рядом достоинств.

Установив алюминиевый потолок в ванной, мы будем иметь такие плюсы:

    Алюминиевые панели для ванной комнаты. Преимущества и недостаткиЛегкость. Данная конструкция имеет маленький вес. Для ее установки не потребуется усиливать профиля и дополнительно монтировать уплотнение. Если ванная комната имеет не большие размеры, то будет достаточно крепления трех поперечных профилей с защелками и бокового декорационного плинтуса. Для крепкой фиксации панелей и качественного монтажа этого будет вполне достаточно.
  1. Долговечность. Эти панели будут служить вам не один десяток лет. Ремонт может понадобиться в том случае, если только очень «постараться» его испортить. Алюминий устойчив к различным механическим воздействиям. Даже если случится так, что вас затопят соседи сверху, потолок не пострадает.
  2. Влагозащищенность. Алюминий при контакте с водой не будет подвергаться эффекту ржавления и окисления, как другие металлы. Это свойство очень важно для таких помещений, как ванна, где влажность всегда повышена. Для дополнительной защиты от влаги материал покрывают защитным прозрачным слоем или специальной краской.
  3. Элементарный уход. Поверхность из алюминия не притязательна в плане уборки. За ней легко и просто ухаживать. Достаточно будет протирать потолок тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Моющие средства, содержащие абразивные вещества использовать не рекомендуется. Так как это может привести к появлению царапин.
  4. Незатейливость установки. Если придерживаться инструкции и последовательно выполнять все действия, установить панели даже в большом помещении можно за 1 – 2 дня. Для того, чтобы все сделать правильно от вас не потребуется каких — то особенных навыков. Очень важный момент — при необходимости частичной замены некоторых элементов потолка, это можно будет сделать без демонтажа всей конструкции.
  5. Алюминий имеет прекрасные звукоизоляционные свойства. Вы сможете расслабиться в полной тишине. Вам не будет слышно все то, что происходит у соседей этажом выше.
  6. Безопасность и экологичность. В плане безопасности алюминиевые панели зарекомендовали себя с хорошей стороны. Этот материал не горюч. Поэтому вам не стоит бояться случайного возгорания. Если пожар все же случится, алюминиевые рейки не дадут огню распространяться дальше, и они не выделяют вредных токсичных веществ под влиянием высоких температур.
    Перед тем, как попасть на полки магазинов, этот товар проходит тщательную проверку на соответствие экологическим нормам.
  7. Разнообразные цветовые варианты реек позволяют делать многоуровневые переходы в вертикальной и горизонтальной плоскости. Вы сможете внедрить в жизнь свои самые дерзкие интерьерные фантазии.
  8. Большой потенциал для использования монтажа различных видов осветительных приборов. Зоны освещения могут быть отделены друг от друга. Конструктивные возможности системы позволяют это сделать.

Видео как сделать реечный алюминиевый потолок в ванной своими руками