Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ремонт потолка в квартире. Что можно сделать своими руками, технологии ремонта потолка квартир

24.02.2020 в 08:19

Ремонт потолка в квартире. Что можно сделать своими руками, технологии ремонта потолка квартир

Проблема ремонта потолка в квартире своими руками — это не только финансовые затраты и ограниченное время, выделенное на проведение ремонтных работ. Это, прежде всего, наши возможности что-то сделать или отремонтировать своими руками, а они далеко не идеальны. Мало кому из обычных владельцев квартир, не связанных с профессиональной деятельностью по ремонту и благоустройству жилых помещений, по силам собрать своими руками сложные многоуровневые потолки или построить комбинацию из натяжной и каркасной конструкции.

Подобрать несколько наиболее интересных идей ремонта потолков в квартире своими руками можно без труда, интерьеров и дизайнерских решений существует практически неограниченное количество, другое дело — попытаться реализовать их на практике собственными силами.

Для творческих изысков и собственных вариантов оформления потолка можно использовать наиболее простые и доступные способы ремонта:

  • Окрашивание потолочной поверхности современными красками, создание композиции из нескольких сложных фигур и цветовых решений;
  • Оклеивание потолка обоями, в том числе с графикой и фотоизображениями;
  • Оформление потолочного пространства накладным декором.

Если имеется опыт работы с гипсокартоном, то можно собрать простейшие варианты двухуровневых потолков с элементами подсветки. Несмотря на упрощенный дизайн, результаты ремонта потолка в квартире своими руками фото могут производить сильное впечатление на гостей и хозяев.

Разумеется, наиболее сложным этапом является выбор стиля и общей композиции того, что должно появиться в потолочном пространстве, способы и методы реализации идеи. Приходится продумывать и планировать ремонт потолка в квартире своими руками поэтапно, вплоть до каждой технологической операции отдельно.

Для того чтобы добиться высокого качества ремонта, в первую очередь потребуется провести очень грамотную черновую подготовку потолочной поверхности.

Бюджетный ремонт потолка. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Бюджетный ремонт потолка. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Правильно выбранный потолок – это не только хорошие эксплуатационные качества, но и минимум затрат, вложенных в его отделку.

Рассмотрим бюджетные варианты отделки потолка. Легкость, дешевизна, и самостоятельное выполнение – аспекты, которые значительно уменьшат затратную часть этого вопроса.

Проведя анализ материалов представленных на нашем рынке для отделки потолка будем выбирать. Главное требование – совместить красивый и недорогой вариант отделки.

Бюджетный ремонт потолка. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Побелка

Так отделывали потолки еще наши бабушки и прабабушки. Это конечно очень дешево, но как-то совсем старо. Также требование к изначальному виду, поверхность должна быть идеально ровной и не иметь разводов. Быстрая изнашиваемость такой отделки – еше один минус.

Покраска

Водоэмульсионная окраска потолка – тоже очень бюджетный вариант, при добавлении совсем недорогого колера можно еще и поиграть с цветом. Но требования к изначальной поверхности завышены: идеально ровная поверхность, отсутствие разводов и подтеков, хотя бы малейшие навыки выполнения такой работы. Нет никакой гарантии в идеальном результате.

Обои

Интересное и достаточно дешевое решение – отделка потолка обоями. Огромный выбор рисунков, фактур позволит разгуляться вашей фантазии. Идеально подходит для отделки низкого потолка.

Из требований: поверхность должна быть максимально выровненной.

Полиуретановые плитки

Отличный максимально недорогой вариант. Из плюсов: дешевая цена, возможность монтируются прям на потолок, легкость выполнения данной работы. Имеют огромный выбор фактур и узоров. Но есть и минусы: материал быстро желтеет. Как вариант исправления – покраска.

Декоративная штукатурка

Средняя ценовая категория, отличный внешний вид, не теряет эстетичного вида со временем. Из минусов: требуются специальные навыки и инструменты.

Если основание вашего потолка не идеально и нет возможности или желания его выравнивать, рассмотрим дешевые варианты обшивки потолка.

Гипсокартон

Бюджетный ремонт потолка. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Лучший материал для того, чтоб спрятать все возможные нюансы вашего потолка, очень прост в монтаже. Есть множество вариантов обшивки: от многоуровневого до ровного. Его можно окрасить, провести светодиодное освещение. Все зависит от вашего желания и фантазии.

Единственный, но очень существенный минус гипсокартона – подверженность деформации от излишка влаги.

МДФ-плиты

Недорогой отделочный материал. Имеет хорошую звуко- и теплоизоляцию. Прост в монтаже. Минусом является необходимость покраски и ламинирования. Зато после этих манипуляций его можно даже мыть.

Металлические рейки

Относительно недорогой материал, прост в исполнении. Абсолютно пожаробезопасен. Но имеет отвратительную звукоизоляцию, впрочем как и любой металл.

Натяжной потолок

Отличный вариант для тех, кто хочет за короткое время и относительно недорого спрятать все видимые недостатки своего потолка.

ОСТОРОЖНО: На рынке очень много пленки плохого качества, подделки. Обращайтесь только к проверенным фирмам.

Можно конечно и попробовать провести монтаж самому, но все-таки лучше такую задачу доверить профессионалам. Это конечно сильно удорожает конечную стоимость, но в данном случае это оправдано. При этом варианте можно сэкономить, отказавшись от многоуровневых конструкций и отсутствия фотопечати.

Огромный выбор вариантов отделки потолка без особых затрат представлен выше. Вы сами можете выбрать ценовой диапазон и решить, что для вас наиболее приемлемо.

Как выяснилось дешевый не значит плохой. Соблюдайте технологию выполнения работ и результат вас точно не огорчит.

Как дешево и красиво сделать потолок. Бюджетный вариант отделки потолка

Как дешево и красиво сделать потолок. Бюджетный вариант отделки потолка

Потолок имеет немаловажную роль во всём интерьере комнаты, но помимо выполнения красивой, качественной отделки, люди задумываются о стоимости своих желаний.

Как дешево и красиво сделать потолок. Бюджетный вариант отделки потолка

Наиболее дешёвыми вариантами для отделки потолка являются:

1. Покраска или побелка

Как дешево и красиво сделать потолок. Бюджетный вариант отделки потолка

Одна из самых простых, распространённых вариаций, так как извёстка, краска, это достаточно дешёвые материалы. Этот способ используют довольно часто, но он имеет массу недостатков, потому что зачастую потолки в квартирах неровные, соответственно аккуратно покрыть и добиться эстетичного вида потолка, удастся не каждому. К тому же, если потолок с такой обработкой столкнётся с водой, то ему потребуется реставрация — процесс побелки придётся повторить.

2. Монтаж пластиковых панелей

Как дешево и красиво сделать потолок. Бюджетный вариант отделки потолка

Относительно большинства вариантов «украшения» потолка он является бюджетным и имеет много плюсов. Если смотреть с точки зрения красоты, а также сочетания, то пластиковые панели можно установить абсолютно в любой комнате, к тому же уход за ними, поддерживание чистоты не занимает много времени и сил.

3. Обшивка гипсокартонном

Как дешево и красиво сделать потолок. Бюджетный вариант отделки потолка

Достаточно распространённый способ, относительно дешёвый и имеет такой огромный плюс, как выполнение различных конструкций из этого материала, то есть самостоятельный выбор дизайна. Но и здесь без минусов не обошлось – гипсокартон неустойчив к воде, поэтому если потечёт крыша или же затопят соседи, всему ремонту потолка придёт конец. Можно использовать гипсокартон, который не боится воды, но таким образом будет потрачено больше денег из рассчитанного бюджета, плюс утрачена способность создания оригинального дизайна, так как этот вид гипсокартона неподатлив.

4. Оклейка обоями

Как дешево и красиво сделать потолок. Бюджетный вариант отделки потолка

Единственный плюс в выборе этого варианта – это разнообразие расцветки. Очень дешёвый вариант, но в то же время сильно устаревший, максимально непрактичный, так как обои не терпят влажности, оклейка их на потолок потребует тщательной подготовки поверхности и избавления её от неровностей. По меркам современного мира эта вариация отделки потолка утратила популярность.

5. Оклейка потолочными плитами

Как дешево и красиво сделать потолок. Бюджетный вариант отделки потолка

Следует отдать предпочтение этому способу, так как он является достаточно бюджетным и займёт мало времени по выполнению самой отделки. Для оклейки плитами не требуется совершенно ровная поверхность, к тому же они скрывают многие недостатки потолка, такие как трещины, выпуклости, шершавости. Ко всему этому добавляется плюс в плане декора – в большинстве магазинов преобладает большой выбор потолочных плит с различными орнаментами, узорами.

6. Натяжные потолки

Как дешево и красиво сделать потолок. Бюджетный вариант отделки потолка

Этот способ не самый дешёвый, но, если ориентироваться на среднестатистического владельца жилья, такая отделка не является дорогой. Отдавая предпочтение этому варианту, времени, сил будет потрачено по минимуму, так как отделка выполняется специалистами — работа которых обычно включена в покупку натяжных потолков, а также не потребует предварительного выравнивания поверхности, потому что виниловая плёнка, из которой изготавливается материал для натяжных потолков, сама скрывает все неровности. К тому же расцветку для натяжных потолков владелец жилья может выбрать сам, в соответствии со своими задумками и идеями.

Если рассматривать все предложенные более или менее бюджетные вариации, то самыми энергозатратными, разнообразными в выборе дизайна являются натяжные потолки и оклейка потолочными плитами. Соответственно первое является более дорогим способом отделки, нежели второе, но тут каждый исходит из суммы, которую он предполагает потратить.

В данное время натягивание виниловой плёнки являются одним из самых популярных способов преображения старого потолка, так как неприхотливы в уходе и смотрятся более эстетично, чем другие варианты отделки, в любой из комнат дома.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Пошаговый ремонт потолка. Технология ремонта потолка

Ремонтные работы проводят для сохранения тепло- и звукоизоляционных свойств перекрытий, а также для подготовки основания под дальнейшую декоративную отделку. В таблице описана технология ремонта потолка с описанием каждого этапа. Необходимость выполнения каждой операции следует оценить после выбора декоративной отделки.

Таблица 1. Ремонт потолка до начала отделочных работ.

Этапы, иллюстрацииОписание действий
Пошаговый ремонт потолка. Технология ремонта потолка

Удаление старой отделки

Ремонт потолка традиционно начинают с полного удаления старого покрытия. В новостройках с черновой отделкой этот этап пропускают. Побелку и краску с потолка удаляют с помощью шпателя, углошлифовальной машинки или специальной смывки. Зачищают потолок до шпаклевки или штукатурки, а в случае плохой ее адгезии – до бетона.

Обои и потолочную плитку снимают, зачищают остатки клея. Подвесные или подшивные конструкции демонтируют. Потолок промывают водой с добавлением моющего средства.

Пошаговый ремонт потолка. Технология ремонта потолка

Удаление пятен

На потолке часто появляются пятна, например, от протечек. Если вы планируете красить потолок или оклеивать его светлыми обоями, пятна обязательно нужно удалить. Для остальных видов отделки этот шаг можно пропустить.

Пятна от ржавчины появляются, как правило, при близком расположении арматуры бетонной плиты к поверхности. Их зачищают раствором слабых кислот, позже обязательно шпаклюют, чтобы исключить вероятность смачивания металла при отделке. Пятна от жира легко удалить моющим средством для посуды или слабощелочными растворами – содой, хозяйственным мылом. Раствор наносят на пятно, выжидают некоторое время и смывают водой. Солевые разводы удаляют с помощью смывки для побелки или столового уксуса.

Пошаговый ремонт потолка. Технология ремонта потолка

Расшивка швов и трещин

Для ремонта дефектов потолка с помощью штукатурки необходимо расшить швы и трещины до прочного основания. Для этого можно использовать шпатель или перфоратор со специальной насадкой. Из швов удаляют старую штукатурку и шпаклевку, в трещинах зачищают крошащиеся края. Проверяют прочность штукатурки в углах между стеной и потолком, при необходимости также расшивают их.
Пошаговый ремонт потолка. Технология ремонта потолка

Заделка трещин и швов монтажной пеной

Глубокие и широкие швы и трещины необходимо запенить с помощью монтажного пистолета. Для этого после расшивки удаляют из них пыль, увлажняют из пульверизатора и заполняют пеной на 1/3 глубины. После расширения пена заполняет всю трещину. Излишки удаляют после полного высыхания пены – не ранее, чем через сутки.
Пошаговый ремонт потолка. Технология ремонта потолка

Штукатурка и шпаклевка дефектов

При небольшой глубине швов и трещин их заделывают с помощью штукатурных или шпаклевочных смесей. Трещины тщательно обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения, высушивают, после этого заполняют штукатурным составом на основе цемента или гипса. Раствором заполняют дефекты с помощью узкого шпателя и разравнивают поверхность потолка широким.

Иногда приходится наносить несколько слоев шпаклевки, при этом максимальная толщина каждого из них зависит от выбранной смеси и, как правило, указана на упаковке.

Пошаговый ремонт потолка. Технология ремонта потолка

Финишная шпаклевка и выравнивание

Этот этап ремонта потолка выполняют под покраску или оклейку обоями. Для выравнивания используют финишную мелкозернистую шпаклевку на основе гипса, во влажных помещениях необходима влагостойкая шпаклевка на цементной или полимерной основе. Шпаклевку наносят на предварительно прогрунтованную поверхность потолка с помощью широкого шпателя, тщательно выравнивают и затирают полутерком или мелкозернистой шкуркой после высыхания каждого слоя.

Видео ремонт без ошибок. Потолок