Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пугало для сада и огорода. Защитим свой огород, или Как сделать пугало

26.07.2023 в 23:08

Пугало для сада и огорода. Защитим свой огород, или Как сделать пугало

Впереди новый дачный сезон, и мы все в его предвкушении: выбираем, рассматриваем красочные журналы по, планируем посадки и. И очень бывает обидно, если с таким старанием выращенные,илисъедают или портят незваные гости.Пугало для сада и огорода. Защитим свой огород, или Как сделать пугало Пугало симпатичное Защитить посадки поможет— бессменный и неутомимый охранник, стоящий на страже день и ночь. Предлагаем заранее изготовить смотрителя за огородом из подручных средств.Нам потребуется:

  • старая одежда, желательно пообъёмнее,
  • мешок из-под сахара, 
  • перчатки,
  • две пуговицы для глаз, одна для носа, отрезок чёрной резинки (тесьмы) для бровей, ненужная
  • синтепон для набивки, подойдёт от старой подушки,
  • старые плечики,
  • черенок от лопаты .
Пугало для сада и огорода. Защитим свой огород, или Как сделать пугало Материалы для изготовления пугала Верхний слой одежды желательно подобрать синего цвета, например, как старый сарафан в нашем случае. Плечики прикрепляем к черенку от— это будет основа, каркас.Пугало для сада и огорода. Защитим свой огород, или Как сделать пугало Каркас пугала Сначала изготовим голову. Для этого уголки мешка из-под сахара заворачиваем внутрь и прошиваем — скругляем верх. Намечаем расположение глаз, носа и пришиваем туда пуговицы, затем брови.Пугало для сада и огорода. Защитим свой огород, или Как сделать пугало Делаем пугалу лицо Затем рисуем ярким лаком для ногтей улыбку и набиваем мешок синтепоном или ветошью. Голова почти готова, нужны только волосы.Пугало для сада и огорода. Защитим свой огород, или Как сделать пугало Голова почти готова Причёску делаем из магнитной ленты от старой видеокассеты. Отмеряем отрезки длиной примерно 50 см. Часто такие кассеты имеют тормоз, и лента просто так не вынимается. Нужно будет найти это место и вставить что-то подходящее, например, ножницы.Пугало для сада и огорода. Защитим свой огород, или Как сделать пугало Делаем «волосы» Собираем отрезки в пучок и связываем той же лентой или шпагатом так, чтобы одна часть была короче другой. Короткая часть будет чубчиком, длинная пойдёт назад.Пугало для сада и огорода. Защитим свой огород, или Как сделать пугало Собираем «волосы» в пучок Степлером прикрепляем причёску к заготовке, которую мы уже сделали. Голова готова. Перчатки набиваем остатками ветоши или синтепона, пришиваем их к рукавам одежды.Пугало для сада и огорода. Защитим свой огород, или Как сделать пугало Пришиваем перчатки к рукавам Теперь нужнособрать. На каркас надеваем подобранную старую одежду послойно, затем на крюк вешалки насаживаем голову и закрепляем её.Пугало для сада и огорода. Защитим свой огород, или Как сделать пугало Собираем пугало Осталось прикрепить блестящие CD диски, которые вместе с развевающимися и шуршащими волосами создадут нужный эффект. Их можно подвесить на ленту от причёски.

Пугало от дроздов. Как избавиться от дроздов на даче: самодельные средства

Пугало от дроздов. Как избавиться от дроздов на даче: самодельные средства

Дрозды очень боятся хищных птиц

Птицы опасаются кошек. Можно поместить на деревья меховые шапки. Дрозды прекратят атаковать. Следует оборудовать участок столбами и разместить на них картонки-подложки. К ним нужно приклеить полиэтиленовые пакеты, на которых изображены кошки. Главное, чтобы на рисунках были животные с открытыми глазами. В кратчайшие сроки дрозды покинут участок.

Для изготовления ещё одного действенного средства понадобится обычный детский мяч и осколки зеркала. Устройство помещается в сетку, а затем подвешивается к дереву. В солнечные дни оно окажется очень эффективным в борьбе с вредителями.

На деревья и кусты следует повесить плёнку от видеокассеты. Она начнёт сверкать и отпугнёт птиц. В ходе ряда экспериментов дачники сумели выявить, что дрозды не выносят громкой музыки. Стоит включить её в период повышенной активности пернатых. Скорее всего, они исчезнут на несколько недель. Этого периода достаточно для того, чтобы урожай успел созреть.

Стоит отметить, что не нужно бороться с птицами, пока культуры не начали плодоносить. Ведь им свойственно склёвывать насекомых, что оказывается весьма полезным для кустов и деревьев. Но когда плоды созрели, необходимо принимать должные меры, чтобы не лишиться урожая.

Конечно, можно использовать дробовик, а затем развесить убитых дроздов по периметру, чтобы их сородичам не хотелось обосноваться на даче. Но это очень жестоко. Таким способом пользуются в аэропортах, дабы очистить взлётную полосу от птиц. Разумеется, он эффективен. Однако лучше обратиться к более мягким средствам. Например, можно привязать на один день живого дрозда за лапку. Тогда он начнёт издавать крики. Это сообщит сородичам о возможной опасности.

Если в хозяйстве завести сапсана, со временем он начнёт истреблять и домашнюю птицу, например, цыплят. Как доказали научные исследования, белые и чёрные нити оказывают на дроздов устрашающее действие. Их следует развесить на деревьях. Проблема с птицами будет надолго решена.

Ещё один вариант борьбы заключается в тренировке собаки. Когда дрозды будут приближаться, она начнёт лаять и отпугнёт их. Главное, чтобы домашний питомец сам не навредил посевам своими активными играми на участке.

Можно приобрести радиоуправляемый самолёт и запускать его при появлении пернатых. В течение некоторого времени такой метод будет действенным.

Пугало для огорода. Мастер-класс своими руками: пугало для сада и огорода

Ухаживание за дачей, садом или огородом — занятие, требующее немалых усилий и хлопот. Потратив много времени для достижения желаемого результата, ни один садовод не захочет распрощаться с драгоценным урожаем из-за бесконтрольных птичьих налётов. Чтобы защитить плоды своего труда от голодных пернатых вредителей, хозяева нередко устанавливают на своих участках пёстрые куклы высотой в человеческий рост – пугала (или чучела), призванные раз и навсегда отбить у птиц желание приближаться к невероятно вкусным грядкам. Конечно, такие «сторожа» не защитят огород полностью, и особо смелые крылатые воришки смогут беспрепятственно кормиться в огороде и дальше, однако чучела тем не менее приносят определённую пользу, отпугивая большую часть прожорливых птиц.

Чтобы пугало получилось страшным для птиц и полезным для хозяев, лучше всего сделать его:

  • Шумным. Колокольчики, пустые банки, бутылки, металлические детали и прочие побрякушки — всё это, в ветреную погоду раззванивая на все лады, пугает птиц, не давая им даже близко подобраться к огороду.
  • Большим. Громоздкая и внушительная фигура порой смотрится устрашающе даже для людей, не говоря уже о пернатых.
  • Похожим на человека. Птицы, какими бы нахальными и смелыми они порой не казались, сохранили в себе задатки инстинкта самосохранения и не станут соваться в огород, по которому расхаживает хозяин. Человекоподобное чучело пернатые вполне могут принять за хозяина.
  • Подвижным. Развевающиеся на ветру предметы одежды создадут впечатление движущейся фигуры, ещё больше похожей на хозяина или хозяйку сада.
  • Симпатичным для самих хозяев. Ведь кроме охраны пугало служит ещё и декорацией, и порой такие «поделки» весьма органично вписываются в дачный пейзаж.

Итак, во имя сохранения урожая ответственный дачник решился смастерить страшное чучело из подручных материалов, но не знает, как это сделать? Не так уж и сложно, на самом деле.

Делаем пугало своими руками

Существует множество вариантов изготовления чучел, однако большинство из них состоят из одних и тех же простых деталей, таких как: каркас, голова, туловище, конечности и одежда.

Каркас

Чаще всего каркас изготавливают из двух толстых и ровных палок разной длины , закрепляя их длинным гвоздём крест-накрест. Вместо палок можно использовать также черенки от лопаты — они прекрасно подходят как по форме и длине, так и по прочности.

Можно также связать детали каркаса обыкновенной верёвкой — такое крепление, несмотря на кажущуюся простоту, является не менее надёжным и прочным.

Можно также использовать доски : такой каркас будет гораздо легче изготовить, но гораздо сложнее установить — этот момент также важно учесть.

И, наконец, можно изготовить металлический каркас, сварив несколько деталей подходящего размера и формы. Такой способ, пожалуй, самый надёжный и долговечный, но при этом самый сложный в изготовлении. Такой способ пришёлся по душе авторам канала «Сад и огород».

Голова

Для изготовления головы также можно использовать совершенно различные материалы.

Наиболее часто встречается вариант тряпичной головы. Для её изготовления потребуется кусок ткани, иголка, нитки, несколько часов терпения и немного фантазии.

Чтобы смастерить тряпичную голову чучела, необходимо вырезать два куска ткани соответствующей формы , предварительно наметив форму лица, положение глаз, носа и рта.

Затем нужно сшить два куска ткани между собой , набить получившийся мешок соломой (таким же образом набиваются подушки и мягкие игрушки), вышить рот, пришить глаза-пуговицы и волосы из толстой шерстяной нитки. Нос и уши лучше всего изготовить из материала того же цвета, что и лицо, для большего правдоподобия .

Если возиться с изготовлением головы неохота, можно пойти простейшим путём, использовав в качестве головы обыкновенный мешок или полиэтиленовый пакет, опять-таки набитый соломой . Сверху на него можно натянуть старые колготки или наволочку, а также пришить глаза, рот и вообще всё, что только душе угодно.

В качестве головы можно также использовать большую пустую бутылку.

Горшок тоже отлично подойдёт для изготовления головы.

Некоторые садоводы предлагают не мучиться над созданием лица для чучела, использовав обыкновенную фотографию — вырезку из журнала.

Пугало для птиц из пластиковой бутылки. Для отпугивания птиц из сада и огорода можно сделать эффективное пугало из пластиковых бутылок

Пугало для птиц из пластиковой бутылки. Для отпугивания птиц из сада и огорода можно сделать эффективное пугало из пластиковых бутылок

Для эффективного отпугивания птиц из сада и огорода можно использовать самодельное пугало из пластиковых бутылок. Сделать его нетрудно. Можно также применить и другие современные методы.

Почему следует бороться с птицами на даче

Пугало для птиц из пластиковой бутылки. Для отпугивания птиц из сада и огорода можно сделать эффективное пугало из пластиковых бутылок

Птицы являются друзьями и врагами дачника одновременно. Они склевывают насекомых-вредителей, но не прочь также полакомиться семенами и плодами многих растений.

Если на участке появились пернатые вредители, то следует как можно быстрее от них избавиться. Для этого существуют проверенные многими поколениями народные методы, а также всевозможные современные отпугиватели, изготовленные на промышленных предприятиях. Фабричные отпугиватели имеют свои плюсы и минусы.

Ультразвуковой отпугиватель издает звуки, которые слышны только птицам и пугают их. Человек и домашние животные этих звуков не слышат. Пернатые, которым не нравятся издаваемые прибором звуки, покидают участок.

Биоакустический отпугиватель может издавать звуки, аналогичные крикам птиц-хищников. Это пугает незваных пернатых гостей, но издаваемые прибором звуки слышат все.

К громким, но эффективным отпугивателям относится газовая пушка . Она очень громкая и эффективно прогоняет птиц, но её звук может не понравиться обитателям соседних дач.

Лазерный отпугиватель – довольно дорого стоит, эффективен не для всех птиц, его действие снижается в определенное время суток. Он действует на глаза птиц, раздражая и пугая их.

Эффективные методы отпугивания птиц

Пугало для птиц из пластиковой бутылки. Для отпугивания птиц из сада и огорода можно сделать эффективное пугало из пластиковых бутылок

Этот метод очень радикальный, но эффективный, особенно для борьбы с воронами. Вороны – умные птицы. Если удастся подстрелить 2-3 из них, то стая покинет участок. Но этот способ подходит далеко не всем.

Ещё один хороший способ – разложить по участку дохлых птиц или их муляжи. Муляжи не так эффективны, но на некоторое время отвадят пернатых разбойников. Птицы увидят опасность и улетят.

Эффективен для отпугивания пернатых радиоуправляемый самолет . Но этот способ действенен, когда самолет уже имеется, а  также есть человек, который хорошо им управляет.

Пугало для птиц из пластиковой бутылки. Для отпугивания птиц из сада и огорода можно сделать эффективное пугало из пластиковых бутылок

Новинка в отпугивании – оптический гель . Его наносят на специальные блюдца и размещают по участку. Птицы, пролетая над гелем, в силу особенностей своего зрения, будут вместо геля видеть пламя. Это их испугает и заставит покинуть участок.

Довольно эффективны и большие муляжи глаз хищных птиц . Они двигаются от ветра, при этом птицы избегают посещать данный участок.

Некоторые дачники используют для охраны участка настоящих хищных птиц . Но покупка и тренировка таких птиц специально для охраны дачного участка – не оправданы. Специалист с обученной птицей также стоит недешево, но способ эффективный.

Изготовление пугала из пластиковых бутылок

Пугало для птиц из пластиковой бутылки. Для отпугивания птиц из сада и огорода можно сделать эффективное пугало из пластиковых бутылок

Довольно дёшево, но эффективно на первое время применение пугала, отпугивающего пернатых. Раньше такое пугало делали из соломы, мешковины и старой одежды. Сейчас хит дачного рукоделия – чучело из пластиковых бутылок. Его конструкция позволяет ему двигаться от ветра, а также производить дополнительные шумовые эффекты.

Прежде чем делать пугало, следует собрать необходимое количество пластиковых бутылок разных емкостей, крышки разных цветов. Также понадобятся:

  • нож;
  • степлер;
  • длинные шнурки или резинка для белья;
  • ножницы;
  • шило;
  • проволока.

Для того чтобы чучело напоминало человека, нужно подобрать крышки необходимых цветов. Также можно сделать ему шляпу из крышки ведра или круглого большого поддона из-под цветочного горшка.

Пугало для птиц из пластиковой бутылки. Для отпугивания птиц из сада и огорода можно сделать эффективное пугало из пластиковых бутылок

Сначала изготавливаются конечности. Берут парные бутылки на руки, ноги и ступни. С помощью шила делают отверстия в крышках и дне бутылок, продевают в них шнурки или резинку – собирают конечности. Проволока необходима, чтобы продеть резинку в отверстие, поэтому лучше брать медную.

Голову чучела изготавливают из пятилитровой бутылки, а туловище – из пластиковой ёмкости побольше. Все детали соединяют между собой резинкой или бечевкой. Для достоверности прикрепляют рот, глаза и нос (на клей, проволоку или болтики).

Для шумовых эффектов на чучело можно надеть ожерелье, браслеты и пояс из пробок или маленьких бутылок. Изготовленное пугало прикрепляют к дереву. Пугало можно усовершенствовать по желанию. Главное в конструкции – детали, производящее шум и блики под солнцем.

Другие методы охраны участка от птиц

Пугало для птиц из пластиковой бутылки. Для отпугивания птиц из сада и огорода можно сделать эффективное пугало из пластиковых бутылок

Популярно отпугивание птиц с помощью блестящих предметов (полосок фольги, CD-дисков, лент от видео- или аудиокассет). Но птицы быстро привыкают к таким атрибутам и перестают их бояться. Крепятся блестящие предметы непосредственно на деревья и кустарники, которые нужно защитить.

Если блестящие предметы не помогают, то используют специальную сетку от птиц. Её натягивают на специальный каркас.

Пугало для птиц из пластиковой бутылки. Для отпугивания птиц из сада и огорода можно сделать эффективное пугало из пластиковых бутылок

На первое время можно изготовить погремушки из жестяных банок и укрепить их в нужных местах, а также флюгеры. Сначала птицы будут бояться, но затем привыкнут, поэтому потребуется новая защита.

Для того чтобы птицам некуда было присесть, на забор и карнизы устанавливают специальные шипы. Пернатым это не нравится, а значит прилетать на участок они не захотят.

Пугало от птиц своими руками. Основные этапы работ

Первым делом потребуется найти подходящий эскиз модели на просторах интернета и распечатать его потом на принтере. Обратите внимание : распечатать надо будет три одинаковых листа.

Делаем разметку карандашом, чтобы ровно и аккуратно разделить эскиз на три основных части: тело птицы и два крыла. То есть на двух листах размечаем крылья, на третьем, соответственно — тело птицы. После этого вырезаем бумажные шаблоны с помощью ножниц.

Вот, что в конечном итоге у нас должно получиться (смотрите фотографию ниже).

Второе крыло на фото не попало, но оно должно быть идентично первому. Дополнительно нужно будет разметить места, где надо сделать прорези для соединения всех трех элементов.

На следующем этапе переносим контуры шаблонов на пластиковую бутылку объемом 1,5—2 литра.

Желательно, чтобы бутылка была темного цвета: коричневая или зеленая. Сначала обводим тело птицы, а потом на оставшемся месте — два крыла. Для обводки удобнее использовать белый маркер.

С помощью канцелярского ножа проделываем технологические прорези в соответствии с ранее выполненной разметкой, после чего вырезаем все три элемента ножницами.

Затем соединяем все три части вместе, вставляем концы крыльев в прорези в центральном элементе. Самодельный отпугиватель птиц готов.

Чтобы отпугиватель работал по-настоящему эффективно, с помощью лески крепим его к композитной арматуре, которую устанавливаем в нужном месте (где больше всего собирается птиц).

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/sdelat-chuchelo-cheloveka-na-ogorod-master-klass-po-sozdaniyu-solomennogo-chuchela