Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Толщина отмостки из бетона вокруг дома. Защита бетонной отмостки от разрушения

27.07.2023 в 11:28

Толщина отмостки из бетона вокруг дома. Защита бетонной отмостки от разрушения

Устройство отмостки вокруг дома из бетона предусматривает плотное прилегание конструкции к цокольной части здания. При наличии малейших щелей нарушается герметичность покрытия, в результате чего вода проникает в фундамент дома. Чтобы исключить разрушения бетонного слоя при перепадах температур в обязательном порядке создаются деформационные швы. Согласно СНиП они располагаются с шагом от 170 до 200 см, а также по углам дорожки. Деформационные швы выполняют функцию разделительных элементов между участками, независящими друг от друга при растяжении, просадке.

Для изготовления деформационных швов применяется ламинированная фанера, которая распускается на полоски длиной равной ширине отмостки и толщиной 10 см. Вместо фанеры могут использоваться деревянные рейки толщиной 2-3 см. Перед установкой поверхность реек покрывается битумной мастикой или отработанным маслом, что обеспечивает защиту древесины от гниения.

Предупредить разрушение бетонного слоя можно с помощью внутренней гидроизоляции. Такая технология устройства отмостки предусматривает применение рулонных или обмазочных материалов, которые создают дополнительную прослойку под бетонной стяжкой. Одновременно гидроизоляционные материалы защищают стену от намокания. Очень важно соблюдать все требования при работе с рулонными и обмазочными материалами.

Наиболее эффективной методикой упрочнения бетонного покрытия является железнение, которое проводится 2-я способами:

  • Поверхность свежеуложенного бетона прикрывается сухим цементом М300 или М400, после чего выполняется затирка. Полировка выполняется по затвердевшему бетону. Прочность и долговечность покрытия зависит от выбранной марки цемента. Тут работает принцип – чем выше, тем лучше.
  • На бетон 2-3-х недельной укладки наносится жидкий цементный раствор, после чего заглаживается.

Благодаря технологии утепления отмостки создается дополнительная защита от промерзания грунта как для фундамента, так и для прицокольной дорожки. Специальный теплоизоляционный материал располагается между нижним и верхним слоями.

При строгом соблюдении нормативных требований повышается эксплуатационный период дома, создаются комфортные условия для проживания. В ином случае придомовая дорожка не будет выполнять функции по отводу воды от фундамента. Необходимо учитывать, что использование способа теплозащиты ширина отмостки увеличивается.

Уклон отмостки в см. Особенности и требования

Основное, что отличает отмостку для здания на склоне – это обязательный монтаж ливневой канализации. Траншея под желоба прокладывается одновременно с канавой под защитное покрытие.

Какие еще требования необходимо соблюсти:

  • ширина отмостки не менее 1 метра, поскольку неровные участки подвержены скоплению осадков, согласно СНиП защитный слой должен на 20 см превышать уровень свеса кровли;
  • глубина траншеи 45 см для покрытия с утеплителем (используется чаще всего в средней полосе России);
  • уклон покрытия на неровном участке максимально возможный – 10%, особенно это важно для крутых пригорков и низин, благодаря уклону, влага отводится от здания быстро, не задерживается даже при выпадении обильных осадков.

В период заморозков нахождение на такой отмостке может быть опасным, необходимо посыпать ее песком или не использовать для прохода.

Перед началом работ проводится процедура разметки. Отмостку на склоне можно сделать двумя способами:

  1. Сплошной. Прямая конструкция, грунт предварительно максимально выравнивается, где нужно добавляется земля, ямы и неровности выводят на один уровень. После выкапывают траншею и начинают сборку «пирога».
  2. Ступенчатый. Разметку проводят на каждом отдельном участке неровности, каждый квадрат отдельно выкапывают, устанавливают опалубку.

    Получается многоуровневая конструкция, возможно с несколькими площадками. Здесь не требуется выравнивать участок, каждый элемент сочетается с соседним, они герметично соединены, есть водоотводы, ливневая канализация и дренажная система.

Выбор способа зависит от конкретного ландшафта. Для сложных перепадов уровня грунта рекомендуется ступенчатая система, но монтаж здесь сложнее. Сплошной вариант делать проще, можно справиться собственными силами в короткие сроки.

Толщина отмостки по госту. Разновидности

Различают несколько видов конструкций, которые делятся по мягкости:

  • жесткие (монолитный бетон);
  • мягкие (щебень, ПГС);
  • полужесткие (тротуарная плитка или брусчатка).

Любая из разновидностей не является сложной в обустройстве, легко поддается текущему ремонту после зимы (если в этом есть необходимость), имеет эффектный внешний вид и отличную функциональность.

Встречаются также отмостки из глины и асфальта . Глиняный вариант считают самым не затратным, его легко сделать своими руками. Использовать такой вид лучше для дачных домов с грунтами, которые требуют дренирования.

Глина обладает хорошими водоотталкивающими свойствами, и должна быть выполнена с шириной, не менее 80 см. Она всегда укладывается на подушку из щебня и песка, гидроизоляционный материал и мелкие камни, поверх финишного глиняного покрытия с толщиной 15 см.

Асфальтовые или асфальтобетонные отмостки считаются долгосрочными , ремонтопригодными и недорогими. Но здесь есть нюанс – укладку такого покрытия нужно делать с помощью специальной строительной техники.

Бетонные отмостки имеют несколько слоев, отличаются хорошей устойчивостью к влаге, и при правильном пошаговом выполнении и соблюдении пропорций по правилам, прослужат много лет. Пирог такой конструкции состоит из глины, щебня, песка, гидроизоляционного слоя, армированной сетки и цементной смеси.

Тротуарная плитка, натуральный камень или брусчатка являются популярными видами в ландшафтном дизайне. Такое покрытие выполняет не только декоративную, но и теплоизоляционную функцию. Выполненная одновременно с вмонтированным водоотводом, она хорошо защищает от осадков и паводков. Желательно, чтобы отделкой такой отмостки занимался квалифицированный специалист.

Мягкая отмостка использует засыпной вариант монтажа . Верхний плодородный слой почвы вокруг дома удаляют, делают подушку из песка, а затем засыпают гравий и хорошо утрамбовывают. Идеально, если между почвой и сформированной отмосткой присутствует тротуарный бордюр, который одновременно способен выполнять роль опалубки. Внутрь нее осуществляется засыпка материалов.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/tolshchina-otmostki-iz-betona-vokrug-doma-kak-pravilno-sdelat-otmostku-iz-betona

Уклон отмостки на 1 метр. Все об уклоне отмостки

В статье расписано все об уклоне отмостки (об угле наклона 1 м). Озвучены нормы по СНиП в сантиметрах и градусах вокруг дома, требования по минимальному и максимальному уклону. Указано, как сделать конкретный уклон отмостки из бетона.

Почему уклон важен?

Разбираться с углом наклона отмостки вокруг дома необходимо уже в силу того, что именно она защищает от просачивания осадков вниз. То есть от подмыва самого строения со всем, что так дорого в нем для жильцов. Но даже если отмостка вроде бы есть, она иногда подводит. И связано это как раз с неграмотным оформлением уклона. Этот параметр прямо зависит от других характеристик конструкции, и в идеале все должно рассчитываться сразу же.

Нормы СНиП

Строительные нормы и правила говорят прямо, что ширина конструкции должна составлять 1 м. Отклонения от этой величины допускаются в исключительных случаях при наличии технического обоснования. На глинистых почвах велик риск повреждения здания, потому слой песка должен быть увеличен до 0,3 м. Только такая закладка гарантирует надежность обустройства.

Что интересно, придется учитывать также кровельные свесы. Ширина отмостки должна превосходить габарит свеса не менее чем на 0,2 м. По нормативу отсчет уклона начинается строго от фундамента постройки. Это требование позволяет осадкам и талой воде беспрепятственно утекать и уходить в землю.

Рассчитывать кривизну необходимо сообразно точной ширине и применяемым материалам.

Так, при использовании щебенки и булыжников и ширине до 1 м минимальный уровень уклона в градусах равен 5, а максимальный — 10. Но часто отмостку делают на основе асфальта либо бетона. Тогда ее кривизна достигает от 3 до 5% общей ширины. Многие параметры задаются также в ГОСТ. Так, стандарт 9128-97 регулирует состав смесей, которые разрешено применять для обустройства отмостки.

Пересчитать указанные в нормативных актах нарушения кривизны в привычные метрические единицы не составляет труда. Но — только для профессионалов. Новичкам же и непосредственно заказчикам желательно ориентироваться на популярные изложения нормативов. Согласно им, на 1 м поверхности должно приходиться 1-10% искривления. В сантиметрах это будет от 1 до 10 — и выдержать подобный параметр, как показывает практика, не слишком сложно.

Но иногда характеристики отличаются. Для бетона или асфальта они равны 0,3-0,5 см, в зависимости от конкретной ситуации. Учитывают всегда и практические тонкости, причем правильный расчет могут выполнить опять же только профессионалы. Поперечный уклон от стен здания не менее важен, чем продольный наклон — его показатель должен составлять минимум 2%, а по некоторым сведениям, даже от 3%.

Отмостки вокруг дома. Бетон для отмостки

Марка бетона на отмостку подбирается, учитывая прочностные характеристики готового раствора. Именно от этого показателя зависит качество покрытия. Есть еще регламентируемые критерии, которые считаются второстепенными. Но хороший строитель обязательно обратит внимание на водонепроницаемость, морозостойкость и подвижность бетона.

Опалубка с армированием для отмостки Источник prostroymaterialy.com

По садовой тропинке ходят намного чаще, чем по дорожке вокруг дома. А поскольку нагрузки на отмостку, практически, нет никакой, то для ее заливки разрешается использовать самые низкие марки бетона. Но если глянуть на характеристики стойкости к воде и морозам, то первые четыре раствора (М50, 75, 100, 150) совершенно не подходят для отмостки.

И для дорожки вокруг дома необходимо брать бетон марки 200. Это самый популярный раствор для строительства. Прочность B15 и морозостойкость F150 позволяют использовать его даже для фундамента здания. И водопоглощение у него низкое.

Но если в регионе дождливый климат, а также частые перепады температуры воздуха, то лучше использовать бетон марки 250. А все что выше – уже нерентабельно. Готовый раствор М250 наиболее устойчив и к жаре, и к холоду. А вероятность растрескивания сводится к нулю.

Компоненты раствора

В состав бетона для отмостки входит цемент, песок, щебень или гравий и вода. Качество готового раствора напрямую зависит от марки цемента. Чтобы бетон соответствовал классу B15, нужно использовать сухой портландцемент М400. Раствор на этой марке цемента летом схватывается уже через пару часов. Конструкция может простоять до ста лет и, практически, не впитывает воду.

Чтобы поверхность дорожки приобрела надежную прочность, в раствор необходимо замешивать речной песок. И чем он будет крупнее, тем лучше. Но бывает, что приобретение этого материала порой проблематично. И тогда используют карьерный песок. Главное покупать его у проверенного поставщика и вместе с сертификатом. В котором указывается, что в составе отсутствуют примеси глины.

Хороший бетон без наполнителя не получить. Он выполняет роль «арматуры», которая сдерживает внутреннее напряжение в растворе. А выбор между гравием или щебнем целиком ложится на застройщика. Ведь разница невелика. Многие мастера используют в качестве наполнителя даже мелкий бутовый камень.

Компоненты бетона Источник stroykarecept.ru

Воду для замешивания раствора берут только из чистых источников. А эксперты даже советуют ее слегка подогревать. До комнатной температуры. Это повысит пластичность бетона.

Соотношение компонентов

Кроме поиска качественных материалов, не менее важно потом их правильно смешать. А также сделать расчеты необходимого количества. Чтобы не прерывать важный процесс бетонирования и срочно не докупать недостающее.

Пропорции бетона для отмостки дома в частях:

  • 1 – цемента;
  • 3 – песка;
  • 4 – наполнителя;
  • ½ – воды.

На кубометр бетона двухсотой марки уйдет 490 кг портландцемента М400. Если общая площадь отмостки 20 м2, а ее толщина 15 см, то понадобится не менее 3 кубов готового раствора. А большие объемы легче замешивать бетономешалкой.

Многие мастера привыкли подсчитывать пропорции бетона для отмостки в ведрах. С помощью них удобнее загружать бетономешалку. А при использовании последней есть маленький секрет получения качественного и пластичного раствора.

Готовый бетон для отмостки Источник martand.ru


Отмостка вокруг дома: уклон, ширина и высота, применяемые материалы и способы защиты от атмосферных явлений

Сначала в бетономешалку заливается вода и к ней добавляется цемент. Смешивать эти два компонента необходимо до тех пор, пока не исчезнут все комки. После этого добавляют песок и снова хорошо перемешивают. Последним вводят наполнитель. Также рекомендуют добавлять пластификатор.

Некоторые мастера для экономии идут на хитрость. Готовят бетон марки не выше 100, а для повышения влагостойкости делают железнение поверхности. На только что распределенный по площади раствор насыпают сухой цемент и затирают мастерком. Но такая защита недолговечна.


Водостойкий цемент: что такое и для чего нужен

Коротко о главном

Чтобы сделать качественную отмостку, которая будет надежно защищать фундамент дома от влаги, необходимо подобрать первосортные материалы для раствора. Хорошую водостойкость обеспечит только портландцемент марки не ниже М400. К нему лучше примешивать речной песок и щебень без содержания извести.

Толщина бетонной отмостки. Бетонные отмостки

Этот вид отмосток – самый распространенный. И это совершенно не зря. Бетон один из самых распространенных материалов и отмостки из него обладают набором преимуществ:

  • Правильно приготовленный и уложенный бетон обладает высокой механической прочностью
  • Бетон не боится воздействия воды и практически не пропускает ее, а обработанный различными гидрофобными покрытиями становится идеальным гидроизолирующим барьером.
  • Бетонные отмостки имеют долгий срок службы – не менее 25 лет при условии соблюдения технологий.
  • Бетонные отмостки вполне по силам сделать самостоятельно, для этого не нужны услуги специальной строительной техники.
  • Бетонные отмостки можно декорировать галькой, гравием, различными природными камнями.

Толщина бетонной отмостки. Бетонные отмостки

Сложно поверить, что это бетонная по своей сути отмостка

Бетонные отмостки, однако, не лишены недостатков:

  • Наряду с высокой механической прочностью, бетонные отмостки отличаются хрупкостью. При возникновении разных по величине сил пучения на различных участках отмостки возможны появления трещин. Эта проблема решается армированием, которое делает отмостку существенно дороже.
  • Голый бетон имеет непрезентабельный внешний вид, красивый дом на гармоничном природном ландшафте бетонная отмостка только испортит.
  • Бетонную отмостку очень тяжело демонтировать, она трудно поддается локальному ремонту, необходимость которого рано или поздно возникает.

Толщина бетонной отмостки. Бетонные отмостки

Демонтаж бетонных отмосток не входит в ТОП-10 самых приятных строительных процессов

Толщина бетонной отмостки в самой ее тонкой части должна быть не менее 5 см, но, учитывая, что она постоянно находится под воздействием природных сил, — ее лучше делать минимально 7 см. Естественно, бетонной отмостке придается уклон в 3—10° по направлению от стены к ее краю. Ширина должна быть минимум на 20—30 см больше, чем свес карниза крыши, но ни в каком случае не менее 60 см.