Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Соединение профлиста между собой.

31.12.2019 в 20:25

Соединение профлиста между собой.

Герметичность кровельного покрытия во многом зависит от правильной укладки металлических профилированных листов. Ведь еще из школьного курса физики известно о существовании силы поверхностного натяжения. Она заставляет молекулы воды как бы «прилипать» к стенкам сосуда или поверхности, по которой вода стекает под действием силы тяжести. Поэтому самым ответственным местом крыши являются стыки между соседними листами кровельного покрытия.

Не являются исключением и крыши из профнастила. Для создания герметичной кровли очень важна правильная стыковка листов профнастила. Стыковка профнастила в обязательном порядке выполняется с нахлестами в местах соединения соседних листов. При этом нахлесты выполняются как между нижним и верхними рядами профилированного листа, так и между соседними листами профиля в одном ряду.

Стыковка листов профнастила с нахлестом

Стыковка профлиста с нахлестом предотвращает проникновение капель воды в подкровельное пространство. За счет действия силы поверхностного натяжения, часть стекающей по поверхности крыши воды затягивается под металлический лист, проникая на его внутреннюю поверхность. При этом чем меньше уклон кровли, тем больше должен быть нахлест между верхним и нижним рядом профнастила. Обычно он должен быть не меньше 200 мм.

Поскольку под действием силы тяжести поток воды стекает с крыши внутри гофр или волн профиля, между соседними листами профнастила достаточно нахлеста в одну волну. Этого достаточно для предотвращения просачивания влаги под кровельное покрытие.

Часто у специального кровельного профнастила профилируют по краю листа капиллярную канавку. В ней собирается и стекает вниз вся влага, попавшая под края листов профнастила в месте стыка.

Порядок стыковки профнастила при монтаже кровли

Монтаж кровельного покрытия из профилированного листа начинается с карнизного свеса кровли. Первым устанавливают левый нижний или правый нижний лист профнастила. Это зависит от того, с какой стороны листа выполнена капиллярная канавка.

Существует два основных способа того, как стыковать профлист при укладке его крышу здания. Первый способ применяют при монтаже профнастила с дренажной капиллярной канавкой. В этом случае сначала монтируют первый лист нижнего ряда. Затем на него укладывают первый лист верхнего ряда. После этого с нахлестом монтируют второй лист нижнего ряда и так далее.

Профилированный лист без дренажной канавки монтируют несколько по-другому. Сначала укладывают первый и второй листы нижнего ряда. После этого с нахлестом монтируют первый лист второго ряда. Затем укладывают третий лист первого ряда, потом второй лист верхнего ряда и так далее. На приведенном выше рисунке показано, как правильно стыковать профнастил без капиллярной канавки.

Как стыковать профнастил на ендовах (внутренний угол кровли)

Несколько сложнее выполнять стыковку профлиста на крышах с внутренними стыками поверхностей, которые называют ендовами. В этом случае под края профнастила, примыкающие к линии стыка с обеих сторон, укладывается согнутый внутрь металлический лист или специальная конструкция ендовы.

После закрепления краев профнастила, поверх стыка монтируется накладка ендовы. В месте примыкания накладки к кровельному покрытию обязательно выполняется герметизация стыков профлиста.

Герметизация стыков профнастила иногда выполняется и в местах горизонтальных и вертикальных нахлестов. Если для вертикальных стыков это не является необходимым условием герметичности кровли, то в местах горизонтальных нахлестов между соседними рядами при уклонах кровле меньше 12° применение кровельного герметика обязательно.

Как стыковать профнастил мп-20. Профнастил МП 20 и его технические характеристики

Как стыковать профнастил мп-20. Профнастил МП 20 и его технические характеристикиПрофнастил – материал, весьма востребованный в современном строительстве. Он служит в качестве ограждения при устройстве заборов, стен, кровельного покрытия при устройстве крыш. Окрашенная поверхность придает конструкциям привлекательный вид и позволяет менять дизайн строений. Большинство потребителей уже знакомы с профилированным настилом марки С (стеновой), Н (кровельный настил), НС (для кровель и стен). Познакомимся продукцией марки МП 20.

Как стыковать профнастил мп-20. Профнастил МП 20 и его технические характеристикиРанее марки и обозначение профнастила строго соответствовали ГОСТ 24045. Но строгие рамки, которые ограничивали марку материала как Н, С, НС с 2010 года были отменены. И, хотя производители продолжают пользоваться этими обозначениями, появились и новые. Однако, часто у новых марок не уточняется расшифровка обозначения. Так и расшифровку МП найти в интернете очень сложно. Остается предполагать, что это «материал профильный» или «монтажный профнастил». Марка профильного материала, как правило, состоит из четырех частей:
  • высота волны;
  • рабочая ширина;
  • толщина листа.
Марка МП 20-1000-0,5 обозначает, что высота волны 20 мм, рабочая ширина 1000 мм, толщина листа 0,5 мм. На самом деле обозначение 20 не соответствует точной высоте волны, это округленная величина от 18 мм .

Форма листа

Форма листа МП отличается от формы традиционных листов. Сравним МП 20 и С 21:Выводы:
  1. Форма МП 20 отличается от С 21 не только по высоте. Если у С 21 симметричная форма с размером верхних и нижних полок 35 мм, то у МП 20 полки различаются по размерам, нижняя почти в 2 раза длиннее верхней. Поэтому количество гофр на одном листе меньше.
  2. Так как количество гофр меньше у МП 20, то при использовании заготовок металла одной ширины, у этой марки рабочая ширина больше, чем у С 21: 1100 мм вместо 1000 мм.
  3. В итоге лист МП 20 легче, чем С 21.
Профильный лист этой марки выполняется в виде 2 модификаций. Вторая модификация предназначена для устройства кровельного покрытия и с одного края в ней устраивается небольшая канавка для удаления конденсата на стыках.

технические характеристики

выбор профнастила зависит от жесткости и прочности листа. сравним мп и с по предельным нагрузкам:вывод: предельные нагрузки мп 20 вдвое меньше, чем у с21, поэтому у него ограниченна сфера применения. применение профнастила зависит от климатических условий: воздействие ветра и снеговая нагрузка (сп 20.13330 2011 «нагрузки и воздействия»). территория россии подразделяется на 8 снеговых районов с нормативной нагрузкой от 0,8 до 5,6 кпа (80-560 кг/м2), и 7 ветровых районов с нормативной нагрузкой от 0,17 до 0,85 кпа (17-85 кг/м2). профнастил мп 20 может отлично справляться с ветровой нагрузкой при устройстве ограждающих конструкций (заборов), а кровельное покрытие из него выполняется на сплошном основании, обрешетке без прозоров или древесно-стружечной плите .

Покрытие

Как стыковать профнастил мп-20. Профнастил МП 20 и его технические характеристикиПоверхность листов бывает 2 видов:
  • оцинкованная;
  • окрашенная.
Как правило, профнастил МП 20 окрашивается с двух сторон. Цвет окраски соответствует международной системе RALCLASSIC. В этом каталоге классифицируются 213 цветов и оттенков. Каждый оттенок имеет маркировку. Первая часть – RAL, указывает на международный каталог, вторая часть – четырехзначное число, в котором первое число содержит указание на цвет: желтые – 1, оранжевые – 2, красные – 3, фиолетовые – 4, синие – 5, зеленые – 6, серые – 7, коричневые – 8, черно-белые – 9.

Заключение

Итак, профнастил МП 20 обладает следующими привлекательными техническими характеристиками:
  1. Материал более легкий, что облегчает процесс монтажа конструкций.
  2. Рабочая ширина больше и это позволяет использовать меньшее количество листов, что, в свою очередь, позволит сэкономить на стоимости материала.
  3. Срок эксплуатации покрытия – до 50 лет.
  4. Поверхность материала устойчива к перепадам температуры, воздействию агрессивных веществ, ультрафиолетовому излучению, поэтому применяется в гражданском и промышленном строительстве, в сельской местности и в условиях города.
С точки зрения дизайна, конструкции с профнастилом не выглядят вычурно, громоздко, они смотрятся ярко и аккуратно.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-pravilno-klast-proflist-na-kryshu-osobennosti-vybora-profnastila

Стыковка профлиста на заборе. Как крепить профнастил на забор?

Стыковка профлиста на заборе. Как крепить профнастил на забор?

Строительство забора из профнастила требует определенных навыков и опыта. Если разделить процесс монтажа забора из профнастила на несколько этапов, к наиболее сложным из них следует отнести устройство фундаментов и установку столбов ограждения. Последующие этапы выполнить уже значительно проще.

Если столбы забора уже установлены, а фундаменты ограждения набрали необходимую прочность, можно приступать к установке горизонтальных прогонов (их еще называют лагами) для крепления металлического профилированного листа.

Обратите внимание

Количество рядов горизонтальных прогонов определяется высотой забора. Ведь чем больше высота забора, тем большую ветровую нагрузку придется выдерживать ему в процессе эксплуатации. Для забора высотой 1,6-1,8 м достаточно установить лаги в два ряда, при большей высоте уже необходимо три ряда прогонов.

Установка прогонов должна выполняться строго горизонтально. Поэтому при их монтаже необходимо использовать водяной или лазерный уровень. Единственная сложность установки лаг в том, что крепить их к опорам забора лучше с помощью электросварки.

Как прикрутить профнастил на забор?

После установки горизонтальных прогонов, можно начинать крепление профлиста на забор. До того, как закрепить профнастил на забор, необходимо выполнить разметку установки профилированных листов.

Для этого на высоте 10-15 см от уровня грунта между столбами ограждения строго горизонтально натягивают тонкий капроновый шнур. Этой высоты достаточно, чтобы небольшие неровности почвы не мешали установке профнастила.

Крепеж для забора из профнастила лучше всего использовать такой же, как и при монтаже кровельных покрытий из профлиста. Кровельные саморезы изготавливаются из особо прочной стали марки С1022. Поверхность их имеет надежное цинковое защитное покрытие, толщиной не меньше 12,5 мкм.

Кроме того, кровельный крепеж для металлического профилированного листа отличается от обычных саморезов по металлу с прессшайбой наличием специальной уплотнительной прокладки из неопреновой резины. Эта прокладка необходима для создания герметичности в месте присоединения кровельного покрытия к обрешетке стропильной системы.

При монтаже забора такая герметичность в месте крепления профиля к направляющим не является обязательной. Но попадание влаги под головку самореза может вызвать преждевременную коррозию краев отверстия в профнастиле.

Это может привести к появлению потеков ржавчины на поверхности ограждения. Даже при использовании кровельных саморезов с резиновыми шайбами, рекомендуется края отверстий в профнастиле обрабатывать специальными средствами, предотвращающими кромочную коррозию.

Кроме того, в отличие от обычных саморезов по металлу, головки кровельных саморезов окрашиваются в те же цвета, что и профнастил с полимерным покрытием. Это делает их полностью незаметными на фоне ограждения.

Схема крепления профнастила на забор

Устанавливать листы профнастила лучше всего вдвоем. В то время, когда один человек удерживает нижний край профилированного листа на уровне натянутого шнура, второй человек с помощью шуруповерта закрепляет его к прогону в верхнем углу. После проверки горизонтальности, профнастил закрепляется еще в двух-трех местах.

До того, как крепить профлист на забор по всей площади, устанавливается соседний лист профнастила. Монтировать его лучше так же, как и кровельное покрытие – с нахлестом в одну волну. Это позволит более точно выставить лист по вертикали.

Требования к тому, как крепить профнастил на забор, такие же, как и к креплению любых вертикальных поверхностей из профлиста. Саморезы устанавливаются через одну волну.

Важно

Несмотря на то, что наконечник в виде сверла позволяет завинчивать их без предварительного просверливания отверстий в профнастиле, лучше этим не злоупотреблять. Дело в том, что отверстие в профилированном листе, диаметр которого чуть больше диаметра самореза, позволяет компенсировать линейное расширение металла при резких колебаниях температуры.

Вкручивать саморез при креплении профлиста на забор нужно строго перпендикулярно поверхности листа. При этом нужно обращать внимание на плотность прилегания неопреновой шайбы.

Как слишком слабое завинчивание самореза, так и чрезмерное его затягивание приведут к нарушению герметичности в месте крепления. Зная, как прикручивать профлист на забор, вы защитите его от коррозии, чем обеспечите длительную эксплуатацию ограждения.

Завершающим этапом монтажа ограждения станет установка торцевой планки. Она закроет кромки профилированного листа и придаст забору законченный вид.

Нахлест профнастила на кровле

Металлические кровли зрительно повышают статус владельца и с этим не поспоришь. Конечно, многое зависит от использованного материала и технологии монтажа. Например, если на крыше лежат листы жести, то эстетичного здесь мало, но вот при использовании того же профнастила, картина кардинально изменится. Многие застройщики переходят на металлические кровли потому, что они гораздо дешевле других покрытий. В данной статье я расскажу вам какой должен быть нахлест профнастила на кровле, как правильно его укладывать и рассмотрю самые подходящие марки профлиста для укладки на кровлю.

Необходимость вентиляции

Как вы знаете из школьного курса металлическое покрытие не может пропускать через себя влагу, а вот конденсировать ее – запросто. За счет более низкой температуры металл отлично собирает влагу на своей поверхности, в результате чего стропильная система разрушается куда быстрее обычного. Решить такую проблему можно с помощью вентиляционных ходов.Соединение профлиста между собой. 04 

Первая часть естественной вентиляции должна располагаться после кровельного пирога, а если быть точнее между утеплителем и покрытием. Как правило, для создания воздушной прослойки создается контрообрешетка. Такая конструкция крыши не только способствует быстрому устранению влажного воздуха, но и укрепляет всю систему. Так как лист металла не относится к тяжелому покрытию, то создавать сильно мудреную обрешетку не стоит, в противном случае, это отразится на итоговой стоимости объекта.

Если вы столкнулись с необходимостью создания вентиляции, то вам стоит задуматься об изоляции пиломатериалов, входящих в стропильную систему. Для этого их обрабатывают антисептиками и антипиренами. Первые защищают древесную структуру от гниения и плесени, а вторые замедляют возгорание. При утепляемой крыше, теплоизоляция также находится под угрозой. Попадание влаги в данный материал резко снижает его способность сдерживать тепло.

Второй вентиляционный ход должен располагаться в самом кровельном пироге. Это оправдано тем, что если все-таки вода попадет на плиты утеплителя, то они высохнут естественным образом. Для создания воздушной прослойки поверх теплоизоляции укладываются небольшие рейки, они поднимают пароизоляционный слой тем самым создавая еще один ход для вентиляции.

Если вы задаетесь вопросом: «откуда появляется конденсат?», то сейчас я вам все объясню. При работе организм человека выбрасывает в воздух жидкость. В качестве хорошего примера можно привести занятие спортом или готовку еды. Воздух увлажняется даже при пассивном отдыхе, когда мы просто дышим. Согретая влага поднимается к межэтажному перекрытию и за счет процесса конденсации оседает на более холодной стороне, т.е. на чердаке. То же самое происходит и там.

Маркировка профнастила для крыши

Если вы не знали, то профнастил это универсальный строительный материал. Его можно использовать не только в качестве покрытия, но и создавать из него опалубку, межэтажные перекрытия, возводить ограды и многое другое.Соединение профлиста между собой. 05 

Давайте рассмотрим разновидности профлиста, часто используемого в кровельной сфере.

  • С 8 . Данный лист профнастила отличается своей конфигурацией от всех остальных. Высота его гофры составляет всего 8 миллиметров. Волны повторяются с шагом по 80 миллиметров. За счет такого большого расстояния ширина полки материала в 10 раз больше высоты гофры. Из этого можно сделать вывод, что материал не обладает сильно большой жесткостью и для его укладки потребуется сооружать обрешетку с шагом максимум в 60 сантиметров. Как правило, такие листы профнастила выпускаются с полимерным покрытием. Раскраска у металлических продуктов довольно разнообразная, поэтому есть из чего выбирать. Если рассматривать зарубежные материалы, то идентичный профлист можно встретить под маркировкой Т6 или Т8.
  • С 10 . Как вы поняли из цифр, этот материал чуть отличается от предыдущего. Несмотря на его маленькую высоту гофры, он обладает приемлемой несущей способностью. Максимальный шаг обрешетки может составлять 80 сантиметров.
  • С 18 . Эта марка профлиста очень похожа на финский продукт под названием RAN Здесь можно увидеть широкие полки, усиленные ребром жесткости. Это убирает возможность материала стучать во время сильных порывов ветра. Обладает хорошим эстетичным видом, что делает ее более популярной.

Видео установка профнастила на кровлю своими руками часть 6 переход