Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Состав строительного проекта. Содержание проекта

26.01.2020 в 05:27

Состав строительного проекта. Содержание проекта

Проект дома - это документ контроля за архитектурным и строительным качеством, а также за расходом конструктивных и отделочных материалов. Решив строить без проекта , Вы не будете иметь точной информации о том, что и как должно быть, не сможете контролировать расход материалов и средств. Последствия могут быть разными: фундаменты могут не выдержать нагрузок или будет отсутствовать лестница на второй этаж.
Однако следствием строительства без проекта является не только низкое архитектурное и строительное качество и неликвидность готового дома , но также и невозможность легального ведения строительства , а как следствие - невозможность оформления дома в собственность. Копия проектной документации понадобится вам уже при подаче заявления на разрешение строительства .
Проект дома включает в себя две основные части: архитектурно-строительную и инженерную . Инженерная документация в большинстве случаев имеет три раздела: "Водопровод и канализация", "Отопление и вентиляция" и "Электрика". Архитектурно-строительная часть должна включать в себя не только фасады , но и подробные чертежи с указаниями размеров и параметрами материалов.
Компания "ПАРФЕНОН" предоставляет проекты частных домов в варианте полного комплекта рабочих чертежей, который состоит из следующих частей:
1..
2..
3..
4..
5..
6..
7..
На архитектурно-строительных чертежах указывают характеристики точности геометрических параметров зданий, сооружений, конструкций и их элементов.

Архитектурно строительный проект. Обзор основных этапов архитектурного проектирования

Архитектурно строительный проект. Обзор основных этапов архитектурного проектирования

Архитект урное проектирование представляет собой разработку рабочих проектов, эскизных проектов зданий разного назначения, а также проектной документации на реконструкцию или новое строительство.

Рабочий проект обычно создается для загородных домов, коттеджей. На данный момент превалирующей задачей архитектурного проектирования считается органическое слияние обновленных сооружений города с существующими архитектурными решениями.  Важным моментом для архитектурного проектирования является сохранение облика города, стремление не испортить уже существующие архитектурные решения, иначе говоря – органически вписать новые архитектурные формы, при этом используя новые технологии. Архитектурное проектирование достаточно явно сопоставляет как функциональное использования создаваемого здания, так и его внешний вид.

Нужно помнить о том, что сами проекты не должны отрываться от реальности, идеи могут быть разными, но они должны быть реальны. Кроме того, архитектурное проектирования должно сразу учитывать все фазы жизни здания, обеспечения нормального функционирования всей периферии и конечно же юридическую сторону этого процесса.

Архитектор обязан беспрекословно подчиняться желаниям заказчика, при этом учитывая общую планировку, а также не забывать о необходимых инженерных системах. Желательно, чтобы системы эти были как можно аккуратнее спрятаны в архитектурных формах, а если это не представляется возможным, то лучше всего приспособить их под декорирование здания, то есть как изюминку дизайна.  Стоит заметить, что этапов архитектурного проектирования достаточно много. Сейчас мы затронем основы этого непростого, но очень важного искусства.

Первый этап

Первый этап – это анализ объекта. Нетрудно догадаться, что его цель состоит в понимании того, с чем придется работать архитектору. Нужно получить как можно больше информации, проанализировав которую можно будет делать выводы и, что важно, формировать архитектурные идеи.

Второй этап

Второй этап – создание концепции создаваемого проекта. Нужно определиться с пониманием термина «концепция», которая представляет собой возможность оценки потенциала создаваемого объекта. На данном этапе можно сделать общую оценку архитектурного проектирования, а также оценить, подходит ли проектируемый объект в существующий архитектурный стиль.

Третий этап

Третий этап представляет собой создание эскизного проекта. В него можно включить генпланирование, представление перспектив, поэтажное планирование, не стоит забывать и о содержании проекта. Можно сказать, что создание эскиза – это своеобразная предварительная стадия, которая помогает архитектору определиться с теми решениями, которые впоследствии станут основой его работы.

Четвертый этап

Четвертый этап – создание рабочего проекта. Тут все достаточно просто: это комплект документации, который подробно учитывает все тонкости строительства архитектурного раздела, канализации, водопровода, электрооборудования, вентиляция, кондиционирования, отопления.

Архитектурно строительный проект. Обзор основных этапов архитектурного проектирования

Вся документация нужна исключительно для согласования создаваемого объекта и следующего строительства. Архитектурный раздел представляет собой собранные данные о планах этажей, фасадов, узлов, кровли, деталей, а также содержит пояснительную записку.

Пятый Этап

Пятый, он же и последний этап архитектурного проектирования – авторский надзор. Авторский надзор направлен на то, чтобы обеспечить решения архитектора относительно вводимого объекта в эксплуатацию согласно всем показателям и требованиям проектной документации. В рамках авторского надзора создатели и заказчики периодически посещают уже сооружаемый объект, где могут решить возникающие вопросы, также происходит уточнение деталей.

Состав проекта. Состав проектной документации

Проект считается одним из главных документов, который используется строительной компанией на всех этапах возведения (реконструкции, капремонта) объекта. Во избежание ошибок в него должен входить полный комплекс графической и текстовой информации, необходимой для решения поставленных задач.

Состав проектной документации:

  1. Генплан — графическое изображение общей площади строительных работ. На чертеже видны проектированные сооружения, элементы благоустройства и топография участка (при необходимости).
  2. Общие чертежи. В эту группу входит графическое отображение поэтажных планов, фасадов, разрезов зданий. На чертежах можно увидеть расположение техники и коммуникаций, их связь, маркировку и габариты. Чертежи особенно актуальны при выполнении работ по созданию канализационных и водопроводных систем, обустройству отопления и вентиляции.
  3. Чертежи мелких узлов. Наиболее сложные детали требуют более углубленного изучения. На схеме указываются размеры деталей и элементов объекта, сечение, спецификация и иные сведения.
  4. Пояснительная записка. В состав проектной документации входит подробная справка об объекте — назначение, внешнее оформление, внутренне обустройство. Указываются главные особенности, технические параметры, назначение. В пояснительной части приводятся данные по экономическим, общественным и иным аспектам деятельности.
  5. Паспорт — упрощенная схема объекта с небольшим описанием и указанием технических параметров.
  6. Расчеты. В состав проекта входят вычисления, касающиеся вопросов устойчивости к землетрясениям, аэродинамическим, тепловым и гидравлическим нагрузкам. Прописываются параметры сооружения и его компонентов в зависимости от расчетной информации.
  7. Смета — документация, рассматривающая расходы на выполнение строительных работ. Этот раздел не входит в состав технической документации, но является обязательным элементом любого проекта. Без расчетов затрат организовать строительство, капремонт или реконструкцию невозможно.

Состав архитектурного проекта рб. Состав и содержание эскизного проекта

Состав, содержание и объём эскизного проекта , концепт-проекта , предпроектной документации для индивидуального жилого дома, здания или сооружения формулируются и описываются Заказчиком и фиксируются по форме технического опросного листа . В дальнейшем на базе которого и начнет наполняться и приобретать будущий облик проект. Становясь поэтапно ближе к цели и в соавторстве пройдя процедуры согласования с утверждением мы его наполним соответствующей техническим нормативным правовым актам (ТНПА) информацией (текстовой и графической). В результате которого, номинальный (обычный) объем данного проектирования составит:
1. Текстовая часть
1.1. Основание для разработки проекта (проектного решения);
1.2. Исходные данные для проектирования;
1.3. Общие данные;
1.4. Пояснительная записка.
2. Графическая часть
2.1. Схема генерального плана участка;
Ситуационная схема с нанесенной проектируемой площадкой объекта;
2.2. Схема фундамента на уровне обреза;
2.3. Перспективные виды;
2.4. Фасады с описанием о цветовом решении основных элементов;
2.5. Планы этажей с ориентировочной расстановкой мебели;
2.6. План кровли;
2.7. Разрез;
2.8. Ведомость оконных и дверных проемов.
3. Задание на проектирование * является завершающей стадией данного этапа, при принятии решения о переходе на следующую стадию (этап) – проектная документация :
- архитектурный проект ;
- архитектурно-строительный проект ;
- строительный проект .
*Разработка и передача заказчику осуществляется на договорной основе!

Строительный проект это. Строительное проектирование. Виды проектирования

Говоря о строительном проектировании, как о процессе оформления точных строительных заданий, с отображением их на чертежах и схемах, важно знать, что с 2010 года в Градостроительный Кодекс были внесены ужесточения требований, к организациям и компаниям, занимающихся строительным проектированием. И в случае, если проектно-строительная компания претендует на этот вид деятельности, ее персонал должен иметь соответствующий уровень квалификации специалистов, включая высший состав руководящего звена.

Состав строительного проекта. Содержание проекта 02

Строительное проектирование - это серьезная и одновременно творческая работа. От качества ее выполнения будет зависеть безопасность и прочность строительных конструкций, комфортность и удобность проживания или нахождения в здании (строении, помещении, доме и т.д) людей. Поэтому строительным проектированием занимается, как правило, не один специалист, а группа высококвалифицированных архитекторов, опытных конструкторов и грамотных инженеров. Основной акцент в строительном проектировании приходится на архитектурные, инженерные работы и разработки конструкций проекта, а также на другие строительные и производственные решения. Для каждой строительной задачи предусмотрено свое строительное проектирование, которое ведется на протяжении всех этапов реализации проекта. Специалисты проектно-строительной компании «Стройтрэйдинг» готовы обеспечить своим клиентам и заказчикам качественную разработку документации строительного проектирования для последующего полноценного осуществления всего проекта.

Состав строительного проекта. Содержание проекта 03

Когда-то очень давно в Древнем Египте существовал стандартный эталон точности треугольника с соотношением сторон 3 : 4 : 5. И все архитекторы автоматически закладывали этот показатель в проекты будущих пирамид и других сооружений. А строители выполняли требования архитекторов с максимальной точностью. И в идеальном своем исполнении пирамиды и прочие сооружения всегда соответствовали гармоничным пропорциям так называемого «золотого сечения», о котором в XV веке заявил Леонардо да Винчи. В 1202 году золотой ряд чисел 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13…. опубликовал в «Книге абака» итальянский математик Фибоначчи. А за 2000 лет до этой публикации Пифагор и его ученики рассказали миру о «делении в среднем и крайнем отношении». Золотой ряд чисел 1, 3, 4, 7, 11, 18…. просуммировал наш современник Люк, который и получил название в его честь - «ряд Люка». Все эти цифровые каноны нашли широкое применение в архитектуре и искусстве. Поэтому на сегодняшний день, употребляемый в строительном проектировании термин «золотое сечение» прежде всего, имеет гармоничное соответствие построения, в котором отношение высоты к ширине и отношение между этажами (или надстройками) подчиняется «золотому правилу». Поэтому любой строительный проект здания, должен выполняться с учетом требований и соответствующих норм в строго установленном порядке. Будь он по своей форме хоть круглый, хоть треугольный, хоть квадратный. Искусственное нарушение соотношений приводит к дисгармонии во всех областях архитектуры, в том числе и в строительном проектировании.

В современном мире существует четыре вида строительного проектирования:

  • проектирование дорог и инженерных сооружений;
  • ландшафтное проектирование;
  • проектирование надземного строительства;
  • специальное проектирование.

Каждый вид проектирования, выполняют специалисты, владеющие навыками составления проектно-архитектурной документации и организации строительного процесса в той или иной области. Но в своей большей части, в выполнении одного строительного проекта, между собой переплетаются все виды строительного проектирования.

Звоните! Мы подготовили своим заказчикам массу интересных и выгодных предложений. По возможности, специалисты нашей компании могут прямо сегодня ознакомить вас с типовыми решениями строительного проектирования. В них уже содержится рациональный и компактный генеральный план строительства, с использованием строительных конструкций заводского изготовления. А также методы реализации строительного проекта «под ключ».

Видео состав строительного проекта