Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Уход за ламинатом в квартире. Средства для ухода за ламинатом в квартире

24.10.2019 в 15:13

Уход за ламинатом в квартире. Средства для ухода за ламинатом в квартире

Средства для ламинированных полов, имеющиеся в продаже, успешно справляются со всеми видами загрязнений. Однако даже при полном соблюдении правил инструкции, прилагаемой к составу, желательно при первоначальном применении протестировать его на неприметном участке пола.

Средства для ухода за ламинированными панелями имеют разную консистенцию, различаются по способу и условиям применения. Покупную продукцию часто используют для борьбы с сильными загрязнениями, а для периодических рядовых уборок применяют подручные средства. Наиболее популярные марки составов для очистки напольного покрытия: Tyron, Glorix, «Мистер Пропер», «Мистер Мускул».

Внимание! Правильный уход за экологичным пробковым ламинатом включает те же мероприятия, что и за обычным покрытием. Пробковые панели, обработанные водоотталкивающими составами, хорошо переносят влажную уборку.

С помощью каких средств можно ухаживать за ламинатом в домашних условиях – регулярно или в экстренных ситуациях:

  • Для регулярной уборки подходит любой детский шампунь, добавляемый в теплую воду из расчета – 1 столовая ложка шампуня на 2 л воды.
  • Следы от помады и крема для обуви удаляют ватным тампоном, смоченным в уайт-спирите.
  • Если на пол попал алкоголь, то его можно быстро и безопасно удалить тряпкой, смоченной в теплой воде с мылом и, конечно, хорошо отжатой.
  • Следы от фломастера можно намазать зубной пастой, а затем протереть сухой ветошью.
  • Полосы от подошвы обуви удаляют канцелярским ластиком или жесткой стороной губки для мытья посуды.
  • Следы лака для ногтей можно удалить с помощью небольшого количества стирального порошка. Порошок наносят на пятно и протирают влажной губкой.
  • Жвачка, воск от свечи или смола. К удалению подобных загрязнений можно приступить только после полного их высыхания. Пятно резко охлаждают, например, с помощью пакета с мясом, извлеченного из морозильной камеры. Удалять пятна металлическом ножом или скребком запрещено.

Как ухаживать за глянцевым ламинатом. Как ухаживать за ламинатом

Тут есть одна небольшая загвоздка. Несмотря на то, что сам по себе 33 класс достаточно прочнее 32, неправильный уход за ламинатом 33 класса может привести к гораздо быстрейшему его изнашиванию. Так что за этим следует следить внимательно.

Существует 3 основных критерия ухода за ламинатом с маркировкой класса 33:

1.Это ежедневная уборка.

2.Правильная очистка самой поверхности.

3.Использование совместимых средств по очистке.

Уход за глянцевым и матовым ламинатом
Мытье ламината
Средства для ухода за ламинатом
Запрещенные средства при уходе
Устранение царапин на ламинате
Устранение скрипа ламината

На сегодняшний день рынок изобилует различными материалами для напольных покрытий. Одним из наиболее популярных материалов является ламинат – достаточно надежный и практичный, но требующий к себе некоторого внимания. В этой статье пойдет речь о том, как правильно ухаживать за ламинатом на полу.

Уход за ламинатом в квартире. Средства для ухода за ламинатом в квартире

Стоит сказать, что уход за ламинатом не отличается сложностью – обычно вполне достаточно следовать приложенной инструкции, и все характеристики материала будут сохранены.

К регулярному уходу за ламинатом можно отнести следующие действия:

  • Периодическое протирание материала тряпкой для очистки от грязи и пыли;
  • Своевременное и качественное устранение появившихся пятен;
  • Оперативное проведение ремонта и ликвидация появившихся на поверхности дефектов;
  • Устранение замаскированных изъянов, которые могут привести к разрушению покрытия.

Как ухаживать за светлым ламинатом. Сверкающий ламинат – ухаживаем правильно!

Если вы хотите блестящее напольное покрытие, то учитывайте этот критерий во время покупки ламината. Блеск поможет сохранить правильный уход: почаще пылесосьте ведь песчинки и твёрдый мусор царапает и затирает верхний глянцевый слой, мойте чистой тёплой водой, можно добавить в ведро немного уксуса, жидкого мыла или специального средства. Не забудьте после этого вытереть пол насухо. Ниже мы подробно расскажем: чем мыть ламинат, чтобы он блестел в домашних условиях, а чем не стоит.

Ламинат – современное качественное напольное покрытие, которое не требует сложного ухода. Производители позаботились о том, чтобы в условиях дефицита времени хозяйки могли поддерживать чистоту в доме без лишних трудозатрат. Будет ли он блестеть по большей части зависит не от способа уборки, а от того какой ламинат вы выберете в каталоге. Есть несколько видов покрытия с разной степенью блеска, давайте разбираться:

  • Обычный – гладкий, со скромным блеском, имитирует древесину различных пород.
  • Матовый – блеск полностью отсутствует, очень практичный и простой в уходе, после мытья не остаётся разводов, износоустойчив. Выглядит благородно и ненавязчиво, многообразие расцветок и рисунков, позволяет подобрать подходящее покрытие для любого дизайнерского проекта. Из минусов: быстро впитывает в себя красящие загрязнения: вино, зелёнка, чернила и т.д.
  • «Масляное дерево» – выглядит как дерево покрытое олифой.
  • Ламинат с «вощёной» поверхностью – похож на натуральное дерево, натёртое воском. Умеренный блеск создаёт тёплую и уютную атмосферу.
  • Ламинат «лакированное дерево», название говорит само за себя.
  • Глянцевый (зеркальный) – визуально расширяет помещение, отражает окружающие предметы и солнечный свет, очень популярен. Минусы: остаются разводы, видны любые соринки, царапины и жирные пятна, от босых ног или после детских игр на полу.

Как ухаживать за светлым ламинатом. Сверкающий ламинат – ухаживаем правильно!

Если вы хотите чтобы ламинат блестел – выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «вощёный» или обычный.

Не стоит пытаться из матового ламината делать глянцевый полиролью или воском, предназначенным для паркета, вы только испортите покрытие. После того как мы определились с выбором, давайте обсудим чем мыть ламинат, чтобы он блестел.

Прежде всего, предупредим читателя о том, что не всякий ламинат можно мыть, некоторые виды покрытия портятся от влаги.  Посмотрите на упаковку, в которой покупали ламели, аббревиатура из трёх букв сообщает потребителю о том, по какой технологии был изготовлен материал: DPL, КЭШ-технология, HPL, DPR, CPL. Перейдя по ссылке можно узнать,.

Как ухаживать за светлым ламинатом. Сверкающий ламинат – ухаживаем правильно!

Как ухаживать за ламинатом

Поддерживать ламинат в чистоте совсем не сложно есть некоторые правила, которые нужно знать и соблюдать, чтобы материал сохранил красоту и блеск как можно дольше:

  1. Держите под рукой совок и веник, мелкие крошки и песчинки со временем истирают поверхность. Ежедневно делайте сухую уборку мягкой метёлкой или пылесосом.
  2. Ламинат моют не чаще 1-2 раз в неделю мягкой ветошью, шваброй с поролоновым валиком или флаундером. Очень важно тщательно отжимать тряпку, ведь если вода попадёт в соединения, то ламинат разбухнет и пластины может «повести».
  3. Для ухода за ламелями достаточно обычной тёплой воды. Если сильно грязно, можно добавить пару колпачков жидкого мыла, средства для мытья посуды или шампуни, не забудьте смыть остатки пены чистой водой. Спец. средства смывать не нужно.
  4. Меняйте воду в ведре почаще, тогда не останется разводов.
  5. После мытья пол вытирают насухо мягкой тканью, чтобы не оставалось белёсых пятнышек от высохшей воды и разводов.
  6. Внимательно подбирайте средства ухода. Входящие в состав кислоты, аммиак (нашатырь), едкие щёлочи, глицерин и мелкие абразивные частички разрушают верхний защитный слой, материал истирается и теряет всю свою привлекательность.
  7. Пролитую жидкость вытирайте сразу.
  8. Если вы уронили острый предмет и образовался скол, то его поскорее стоит заполнить специальной замазкой или восковым карандашом ,  , или любым другим. Место скола хорошо отполировать и покрыть лаком для ламината, если этого не сделать, то материал будет постепенно разрушаться.

Уход за ламинатом после укладки. Особенности структуры ламината, защита от вредных воздействий

Напольное покрытие из ламината имеет многослойную структуру, слои которой распределены следующим образом:

  • Верхний слой. Выполняется из различных видов акриловых или меламиновых смол, которые, в свою очередь, могут быть нанесены одним и несколькими слоями (композитно). Качество материала верхнего слоя, выполняющего защитную роль, в большей степени определяет стоимость ламинатного покрытия.
  • Декоративный слой. Выполнен из специально обработанной бумаги с нанесенным на нее фактурным рисунком, имитирующим различные породы дерева, камня и других типов поверхности.
  • Несущий слой. Изготавливается из плиты HDF, чью основу составляют сильно уплотненные слои ДСП или ДВП. Несущий слой высококачественного ламината должен быть жестким, влагоустойчивым, обеспечивать требуемую прочность.
  • Нижний слой. Его задачей является защита напольного покрытия от воздействия влаги и обеспечение шумопоглощения. Он выполняет стабилизирующую функцию, его основу составляет пропитанная специальными смолами бумага.

Правильный уход за ламинатом обеспечивается за счет знания факторов вредного воздействия на его структуру. Более подвержен этим факторам верхний слой. Главным врагом являются грязь и песок, приносимые в дом с улицы. Так как они являются абразивами, от их воздействия на ламинате могут возникнуть царапины.

Не менее вредным для структуры ламината является воздействие воды. Проникая в его слои, она способствует набуханию ламинатной доски, и как следствие – к порче напольного покрытия в целом.

Конечно, производителями разработаны специальные типы ламинатного покрытия с водостойким покрытием, которые можно уложить и на кухне, и в ванной комнате, но цена такого товара очень высока.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Какой ламинат - такой и уход

Сегодня напольные покрытия не требуют дорогостоящего и сложного ухода, как этого раньше требовал, к примеру, паркет. Фирмы, производящие отделочные материалы, из года в год придумывают новые варианты составов и форм, помогающих минимизировать домашнюю работу.

Особый блеск ламината зависит не от ухода, а от его типа. Обычный материал наделен гладкой поверхностью, которая почти не блестит. Матовый ламинат не имеет блестящего слоя в принципе, зато он очень прост в эксплуатации и уходе. Но «со страшной скоростью» впитывает в себя пролитые красящие вещества (зеленку, вино, сок). Среди глянцевых ламинатов выделяются следующие покрытия:

  • Ламинат «масляное дерево». Имитирует деревянное покрытие, обработанное олифой.
  • Материал с «вощеной поверхностью». Выглядит как деревянный пол, только что натертый воском. Имеет умеренный блеск.
  • Напольное покрытие «лакированное дерево». Самый глянцевый вариант из всех.
  • Зеркальный ламинат. Отражает свет и окружающие предметы, помогает визуально раздвинуть границы пространства, но на нем видны все соринки, царапины и жирные пятна.

Ламинат популярен не только своей относительной новизной, но и тем разнообразием, которое он дарит потребителям. Да и ухаживать за ним намного легче, чем за натуральным деревом. Главное, не лить воду на стыки между пластинами. Конечно, это пространство защищается специальными пропитками и воском, но все же является наиболее уязвимым местом данного напольного покрытия.