Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

В какой цвет покрасить кухню. В какой цвет покрасить стены в кухне

29.10.2019 в 00:04

В какой цвет покрасить кухню. В какой цвет покрасить стены в кухне

В какой цвет покрасить кухню. В какой цвет покрасить стены в кухне

Кухня является тем местом в доме, в котором начинается и заканчивается ваш день. Во время строительно-отделочных работ необходимо уделить должное внимание цвету ее стен. Психологи утверждают, что правильно выбранная гамма влияет не только на настроение домочадцев, но и их самочувствие. При отделке кухонного фартука, выбора текстиля, мебельного гарнитура, учитывайте фон и общий антураж помещения. Именно его задают стены.

Собираясь их красить, старайтесь приобретать качественный, гипоаллергенный состав, а также специальное водоотталкивающее покрытие. Нелишним станет заказ услуг мастера, который выкрасит стены в кухне по особой технологии. При выборе цвета отталкивайтесь не только от личных предпочтений, но и современных тенденций. На пике популярности в дизайне интерьеров — винный и серый цвет.

Особенности выбора

Подобрать хорошую краску — это половина успеха. А сделать превосходный ремонт — залог создания благоприятной атмосферы в доме. Не нужно приобретать чересчур насыщенные оттенки краски, которые утомляют, вызывают раздражительность. Лучше отдать предпочтение теплой палитре или пастели, которая даст прилив нежности, оформит романтичную обстановку. Холодная тональность успокаивает, а бледная, припыленная, винтажная — дарит дизайну кухни сдержанность, лаконичность, умиротворение.

В какой цвет покрасить кухню. В какой цвет покрасить стены в кухне 01

Сочная, летняя цветовая гамма будет способствовать творчеству. Особенно актуальной она станет для кухни-студии, а также тех хозяек, которые ищут вдохновение около плиты. Специалисты собрали некоторый свод правил, пользуясь которыми, можно добиться оригинального, необыкновенного дизайна:

    для маленькой кухни предпочтительнее станут светлые тона, в то время как на просторной — глубокие, темные;

    серый цвет всегда обезличивает помещение, однако при правильном контрасте создается обратный эффект (с розовым, нежно-бирюзовым, желтым);

    цвет стены необходимо подбирать в соответствии с оттенком мебельного гарнитура;

    дизайн классических шкафов, пеналов и стеллажей отлично смотрится на фоне персиковой, жемчужной, белой стены;

    к традиционной белой кухонной мебели подойдет оттенок бордо, бургунди, марсала, красный;

    чем больше узоров и принтов имеет гарнитур, тем сдержаннее, лаконичней должны быть стенки;

    кремовой, молочной, песочной краской стоит декорировать в том случае, если фасады выполнены в черном и других темных оттенках;

    коричневая палитра всегда будет зрительно сужать пространство;

    повышают аппетит такие гаммы, как зеленая, синяя, оранжевая, горчичная.

В какой цвет покрасить кухню по фен-шуй. Цвет кухни по фен шуй

В какой цвет покрасить кухню по фен-шуй. Цвет кухни по фен шуйКогда мы делаем ремонт в квартире, то часто сталкиваемся с огромным количеством вариантов оформления пространства и не знаем, какой выбрать.

Сегодня мы узнаем, как выбрать цвет кухни по фен шуй, правила, которые нужно соблюдать при этом и то, как влияет различное цветовое оформление на нашу жизнь.

Вы можете воспользоваться нашими простыми советами, чтобы сделать место, где вся семья собирается для принятия пищи, более уютным и красивым.

Волшебный квадрат Багуа

Все принципы восточной науки о гармонизации окружающего пространства базируются на соответствии сторонам света определенных зон, каждая из которых отвечает за одну из стихий и определенную область жизни человека.

Если вы выбираете цвет кухни по фен шуй, вы можете воспользоваться одним из двух способов наложения этой сетки:

  • наложить изображение Багуа на план полной квартиры, определив тем самым, к какой части света, стихии и зоне относится ваша кухня и оформить ее целиком по правилам этой зоны;
  • наложить квадрат Багуа только на план кухни, чтобы оформить по отдельности каждый ее угол.

Если вы просто не знаете, какого цвета выбрать кухню по фен шуй, и мелкие детали вас не особенно волнуют, воспользуйтесь первым способом. У него есть определенное преимущество -– в едином стиле оформить целое помещение гораздо проще, чем заниматься планировкой отдельных его частей.

Если же вам хочется создать уникальный дизайн, в котором внимание будет уделяться каждому уголку, и вы готовы потратить время и деньги, чтобы воплотить его в жизнь – пользуйтесь вторым способом.

В какой цвет покрасить кухню по фен-шуй. Цвет кухни по фен шуй

Не так важно, какой метод вы выбираете в итоге, поскольку правила цветового оформления остаются неизменными – просто при первом варианте вы будете ориентироваться на одну-единственную зону, соответствующую расположению вашей кухни в квартире, а при втором – оформлять каждый угол помещения по правилам тех зон, которым они соответствуют.

Кухня фэн шуй: цвета и их соответствие стихиям

Традиционно в восточной культуре существует пять стихий: Огонь, Земля, Вода, Дерево и Металл. У каждой стихии есть свои «любимые» цвета. Тем, кто решил использовать первый способ работы с квадратом Багуа достаточно всего лишь их узнать и оформить стены своей кухни по этим правилам.

Сторонникам второй методики стоит познакомиться со всеми стихийно-цветовыми соответствиями и оформить каждый угол помещения для приема пищи в те оттенки, которые считаются «родными» для каждой из зон.

Итак, если ваша кухня находится во «владении» Земли, вам стоит обратить внимание на «земные» цвета: это коричневый, бежевый, желтый оттенки, если она в зоне Воды – то вам подойдет синий и все его тона, а также черный. При расположении помещения в огненной зоне цвет стен кухни по фен-шуй должен быть красным, оранжевым или бордовым. В «металлической» зоне будет уместен белый, серебристый, серый, а также золотой цвета, а во «владениях» Дерева – любые оттенки зеленого.

В какой цвет покрасить кухню по фен-шуй. Цвет кухни по фен шуй

Общие правила по подбору цвета кухни по фен-шуй

Все вы, наверняка, слышали, что каждая из стихий имеет своего «друга» и «врага». Дружественной стихией считается та, что укрепляет качества другой, а враждебной – та, что нарушает ее качества. Так, например, Вода питает Дерево, огонь согревает Землю, но в то же время Огонь расплавляет Металл, а Вода тушит Огонь. Подробнее разобраться во взаимодействии элементов можно, посмотрев в соответствующую таблицу.

При оформлении кухни, как и любого другого помещения, можно использовать в одном пространстве цвета «дружащих» элементов и стоит по возможности избегать расположения рядом конфликтующих. Особенно важно не совмещать в помещении цвета Воды и Огня, так как их конфликт наиболее сильный.

В целом специалист фен шуй рекомендуют не окрашивать стены кухни в слишком насыщенные и яркие цвета – лучше выбирать приглушенные оттенки: например, вместо ярко-зеленого или изумрудного взять мятный или светло-салатовый, вместо синего – нежно-голубой, а кроваво-красный заменить на приглушенно-оранжевый. Яркими можно сделать акценты, например, рисунок на обоях, полосу или определенный угол.

Также стоит обратить внимание на цвета, которые подходят или наоборот не подходят к процессу принятия пищи. Так, например, учеными доказано, что прохладные оттенки снижают аппетит, а теплые – наоборот его повышают. Если вы хотите не прибавлять лишних килограммов и не переедать – лучше выбрать цвет стен кухни по фен шуй в холодной гамме.

В какой цвет покрасить кухню по фен-шуй. Цвет кухни по фен шуй

Зеленый цвет издревле ассоциируется со здоровьем, поэтому, чтобы с пищеварением было все в порядке, можно на кухне использовать его. Светло-коричневые и бежевые оттенки вносят в пространство дополнительный уют, но с ними стоит быть осторожнее: они усиливают тягу к не слишком здоровой еде.

Как видите, цвет кухни по фен шуй, правила выбора которого вы только что узнали, влияет на очень многое: на состояние и настроение домочадцев, собирающихся за общим столом, на атмосферу, царящую в помещении, и даже на склонность семьи к вредной и наоборот полезной пище.

Самый практичный цвет кухни. Как подобрать самый практичный цвет кухни

Среди дизайнеров не утихают споры о том, какой цвет для кухни самый практичный. Кто-то говорит о бежевом, другие об оттенке кофе с молоком, третьи называют белый цвет.

Самый практичный цвет кухни. Как подобрать самый практичный цвет кухни

Разумеется, все зависит от размера кухни и других факторов. На что обращаем внимание:

  • чем меньше кухня, тем светлее должны быть оттенки. В маленьком помещении нужны светлые цвета, например белый, светло серый. Н них меньше видна пыль, подтеки от воды;
  • Если на кухне темно, берем отражающие поверхности, например, пластик. Однако получая нарядный гарнитур, мы приобретаем и минус – на глянце видны отпечатки пальцев. Конечно не везде, а при определенном освещении;
  • Цветным гарнитур может быть в том случае, если помещение достаточно большое, а стены светлые. Тут все зависит от предпочтений, но хорошо смотрятся теплые оттенки, например оранжевый. Да, говорят, что он поднимает аппетит, но это не страшно, для этого собственно и существует кухня;
  • С деревянными фасадами намного проще, на них не видны следы пальцев, они прочны и красивы, поэтому если выбирать кухню из дерева, то можно приобрести березу.

Самый практичный цвет кухни. Как подобрать самый практичный цвет кухни

Кухонный фартук может быть любым на усмотрение владельца, а вот столешница самая практичная под мрамор. На ней не так видная пыль и мелкие крошки, она нарядно смотрится и прекрасно гармонирует с белым цветом.

Увеличиваем пространство

В маленьком помещении гарнитур лучше выбирать под потолок, так он визуально больше вытягивает пространство, а пыль на шкафах не копится. В хрущевках можно не убирать широкий подоконник, так как его можно использовать для различной техники, например, микроволновки.

Кухня не будут выглядеть стерильной из-за белого цвета, так как ее можно оживить за счет текстиля или ярких аксессуаров, посуды, бытовой техники. Зато в отличие от темных поверхностей такой гарнитур всегда выглядит празднично и нарядно.

Самый практичный цвет кухни. Как подобрать самый практичный цвет кухни

Можно использовать вариант и без верхних шкафов, если позволяет пространство. Оставьте несколько полочек для основной посуды, и получите массу свободного пространства. Если белый цвет не нравится, то выбирайте весь гарнитур под мрамор. Тут неплохо и практично смотрится пластик. Однако такой мебели нужны выразительные стены, отлично с серым цветом гармонирует розовый.

Самый практичный цвет кухни. Как подобрать самый практичный цвет кухни

Темный гарнитур, стоит ли?

Темная мебель неплохо смотрится в большом помещении. Кроме этого ее могут оттенить кожа и натуральное дерево, различные металлические аксессуары, вытяжка, бытовая техника. При выборе гарнитура из темного дерева лучше выбирать ровные поверхности, так как сложные фасады с покраской, даже покрытые лаком со временем облазят. Это выглядит неаккуратно, старит мебель.

Самый практичный цвет кухни. Как подобрать самый практичный цвет кухни

С темной кухней хорошо смотрятся светлые стены, например, в стиле лофт из необработанного кирпича. Однако тут нужно сразу продумать дополнительное освещение, в помещении всегда будет полумрак. Плюсы темных фасадов- меньше видна захватанность руками. Минусы – видна пыль, подтеки воды, и в помещении темно. Какую именно выбрать кухню решать владельцу, но все дизайнеры рекомендуют преобладание светлых оттенков.

Благоприятные цвета для кухни. Цвет кухни по фен-шуй: благополучие в доме

Азиаты очень серьезно относятся к оформлению своего жилья. Сердцем дома у них считается кухня. Правильный интерьер и цвет кухни по фен-шуй – самый .

Ошибки

При оформлении кухни в стиле философского направления необходимо избегать типичных ошибок:

  • Кухня должна располагаться в южной или восточной части дома подальше от входной двери. Иначе все накопления и денежные поступления будут быстро уходить из дома. Но если планировку поменять невозможно, отвлечь внимание от входа можно при помощи яркого кристалла или музыки ветра, повешенных над дверью.
  • Не стоит экспериментировать с модными сегодня подиумами и выступами. Мебель и техника на правильной кухне должны располагаться на одном уровне с другими комнатами.
  • Холодильник, мойка и варочная плита должны формировать треугольник. Это создаст баланс между стихиями огня и воды. Если нет такой возможности, то разделить стихии можно деревянными предметами или горками с зелеными растениями.
  • Следует избегать массивных предметов, расположенных над головой. Это вызовет дискомфорт и беспокойства.
  • Полки на кухне должны быть закрыты, а острые углы отсутствовать.

Согласно восточному учению, вилки и ножи нельзя хранить в открытых подставках или стаканах, их необходимо убрать в ящик.

Отделка

Стены, потолок и пол лучше отделывать натуральными материалами: деревом, стеклом, кожей, камнем. Они являются представителями всех стихий, обитающих в природе, и помогут сбалансировать естественное течение жизни.

Металлические элементы следует использовать аккуратно, не нагромождая. Металл имеет тяжелую приземленную энергию.

Восточные мудрецы против зеркальной плитки. Она разбивает пространство на части, что может случиться и с семьей, проживающей в таком помещении.

Цвет кухни по фен-шуй: правила

Философское учение считает идеальным цветом для комнаты, в которой готовится еда, – белоснежный (и все его пастельные оттенки), особенно если он дополнен элементами ковки. Стихия металла прекрасно сочетается с огнем (плита, микроволновка) и водой (мойка, холодильник).

Красный и ярко-синий могут присутствовать на кухне, но в умеренных количествах. Необходимо проследить, чтобы один цвет не заглушал другой. Баланс между огнем и водой создаст умеренную атмосферу.

Цвета природы – зеленый, коричневый, желтый – главные союзники восточного интерьера. Мягкие оттенки наполнят пространство умиротворением и теплом.

Голубая гамма, разбавленная деревом, создаст равновесие земли и неба. Такая кухня будет бодрить по утрам и вызывать спокойствие в другое время суток.

Все оттенки серого, с жемчужным отливом – идеальны для кухни и, несмотря на кажущуюся скуку, вносят в пространство ноты воздушности и теплоты.

От черного цвета, фен-шуй рекомендует оказаться. Но если все же выбор пал на этот оттенок, его следует разбавить пастельной гаммой и добавить яркие акценты.

Согласно философскому учению, все цвета, использующиеся в интерьере, должны гармонировать с природой. Поэтому освещение необходимо выбрать естественное, при этом подоконники нужно держать чистыми, без нагромождений, а шторы открытыми.

Картины для кухни по фен-шуй: фото

Скульптуры, растения, предметы природного происхождения и фотографии являются важной изюминкой интерьера. В учении фен-шуй особое место занимают картины. От того, что на них изображено и как они расположены, зависит энергетика пространства и ее влияние на жизнь хозяев.

Следует сразу же отказаться от картин, изображающих военные походы, тонущие корабли, вулканы, оскалившихся хищников, плачущих людей – всего, что вызывает негативные эмоции даже на подсознательном уровне. Картины должны настраивать на позитив и дарить умиротворение. Только тогда этот декор внесет в семью крепкие отношения и благосостояние.

Кухня – это стихия дерева и огня, а потому выбираемые изображения должны сочетать оттенки зеленого и красного. Зеленый поддерживает стихию дерева и привлекает финансовый поток, а красный возбуждает аппетит и придает кухне значимость семейного очага.

Рядом с плитой хорошо будут смотреться пейзажи: деревья и зеленые сочные поля.

Для столовой лучше выбрать натюрморты, причем они должны быть размещены так, чтобы все входящие могли ими любоваться.

Но самое главное правило приобретения картины для кухни по фен-шуй (фото) – собственная интуиция. Если хозяевам нравятся выбранные изображения, то и энергетика в доме будет излучать добро и тепло.

Правильно выбранный цвет кухни по фен-шуй способен , влияющую на все сферы жизни хозяев. Руководствуясь правильным взаимодействием природных стихий можно создать атмосферу уюта и прекрасного взаимодействия между всеми членами семьи.

В какой цвет покрасить маленькую кухню. Как цвет связан с настроением и самочувствием

Принимаясь за ремонт описываемого пространства, необходимо четко определиться, в какой цвет покрасить кухню.

Психологи давно выявили взаимосвязи и обозначили четкую реакцию на разные оттенки палитры.

В какой цвет покрасить маленькую кухню. Как цвет связан с настроением и самочувствием

В какие цвета покрасить кухню – оригинальные решения есть

  • Они заметили, что красный цвет можно назвать своеобразным возбудителем, допингом, способным подстегнуть все внутренние функции организма. Он очень сильно возбуждает аппетит, поэтому его категорически нельзя выбирать тем, кто вынужден следить за своей фигурой. Яркие сочные оттенки вредны гипертоникам и людям с неуравновешенной психикой, зато они помогают чувствовать себя более уверенно тем, у кого занижена самооценка.
  • Решая, в какой цвет лучше покрасить кухню, учитывайте, что гораздо мягче действует оранжевый цвет . Ученые выяснили, что человек очень положительно реагирует на такой оттенок. У него улучшается настроение, поэтому каждый из нас чувствует себя в оранжевом помещении очень комфортно. Доказано, что апельсиновый оттенок улучшает пищеварение, наверное, поэтому его, активно выбирают для оформления небольших кафе.
  • Не утомляет зрение и желтый цвет , он оказывает тонизирующее действие, моментально изгоняет остатки глубокого сна и хорошо бодрит по утрам. Желтый ассоциируется у человека с началом дневных суток, поэтому такой оттенок отлично подойдет всем, кто тяжело просыпается по утрам.
  • Зеленые краски несут с собой целительное спокойствие. Они прекрасно расслабляют, успокаивают с одной стороны, а с другой повышают работоспособность. В зеленой комнате человек чувствует себя очень комфортно, у него выравнивается артериальное давление, проходит назойливая головная боль и  чувство усталости. Если вы не решили для себя, в какой цвет покрасить стены в кухне, выберете зеленый. Это универсальный и беспроигрышный вариант.
  • Голубые краски полезны гипертоникам. Они успокаивают нервы и расслабляют мышечное напряжение. Замечено, что холодные оттенки голубой палитры снижают аппетит. А это значит, можно не бояться за то, что за ужином или обедом вы съедите что-то лишнее.
  • Нервным и возбудимым людям специалисты рекомендуют выбирать синюю палитру . Но делать это необходимо крайне осторожно, так как темные стены сильно угнетают и давят.

В какой цвет покрасить маленькую кухню. Как цвет связан с настроением и самочувствием

Комбинированная расцветка стен на кухне

Обратите внимание! И еще одно обстоятельство, выбирая насыщенное монохромные цвета, необходимо приобретать дорогие краски, цена которых находится в верхнем ценовом сегменте. Качество материала сильно влияет на общее восприятие картинки.

  • Единственный цвет, с которым необходимо быть очень осторожно на кухне – это фиолетовые краски . Они соединяют в себя свойства двух ярких красок, красных и синих, поэтому всем любителям интересных оттенков, можно порекомендовать лишь одно – выбирать самые светлые их оттенки.

Прекрасным решением будет вариант окраски стен разными цветами или смешанными красками.

Прекрасно смотрятся на кухне все оттенки серой цветовой гаммы. Чтобы в этом убедиться, можно просмотреть портофолио опытных дизайнеров.

Видео какой цвет выбрать для кухни