Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Можно ламинат мыть водой. Как правильно мыть ламинированные полы?

28.10.2019 в 23:35

Можно ламинат мыть водой. Как правильно мыть ламинированные полы?

Многие производители даже в инструкции к своей продукции отдельно отмечают правила мытья ламината. В большинстве случаев, мыть ламинированное покрытие нужно в следующей последовательности:

  1. Сначала с поверхность нужно убрать всю пыль и крупные загрязнения, для чего можно использовать самый простой веник.
  2. Затем ламинат во всём помещении следует пропылесосить. При этом лучший вариант – использование пылесоса со специальной насадкой, которая не будет царапать верхнюю часть ламината. Когда будете пылесосить, особенно хорошо нужно пройтись по углам, где обычно пыль скапливается в больших количествах. Это актуально для моделей ламината с антистатичной поверхностью.
  3. Перед тем как мыть ламинат, нужно выбрать моющее средство, которое нужно попробовать для начала на небольшом участке пола (например, за диваном). Если после мытья ламинат стал чистым, и на нём не осталось каких-либо следов, то средство подходит для мытья.
  4. Швабра для ухода за ламинатом должно иметь мягкую тканевую насадку или губку (без абразивных частиц). Сначала смачиваем губку или насадку швабры в мыльной воде, отжимаем ее и протираем выбранный участок. Затем ополаскиваем насадку, отжимаем и протираем следующий участок.
  5. После того, как ламинированный пол будет вымыт во всём помещении, в ведро рекомендуется налить чистую воду и снова помыть поверхность ламината по той же технологии (т.к. вещества, содержащиеся в бытовой химии, могут негативно воздействовать на верхний слой пола).

Какой тряпкой мыть ламинат. Как правильно мыть ламинат?

Есть простая инструкция, которая поможет правильно провести влажную уборку:

  1. Сначала при помощи веника или пылесоса соберите крупный мусор, например, песок, землю и так далее.
  2. В воде разведите моющее, но только делайте это не «на глаз», а только согласно правилам, описанным на упаковке.
  3. Следующий этап в инструкции, касающейся того, как мыть полы из ламината, подразумевает смачивание тряпки или специальной швабры в подготовленном мыльном растворе или обычной воде.
  4. Хорошенько отожмите тряпку, чтобы она осталась влажной, но при этом вода не стекала. Протирать покрытие следует, выполняя спиралевидные движения, двигаясь от окон к двери, чтобы потом не наступать на уже помытый пол.
  5. Если пол остался влажным, рекомендуется протереть его сухой тряпкой.
  6. Уход за ламинатом, который не очень грязный, подразумевает обработку обычной водой, которую следует набрать в пульверизатор. После этого протрите пол насухо салфеткой из микрофибры.

Есть определенные правила, касающиеся удаления пятен разной природы. Самые распространенные виды загрязнений:

  1. Чернила. Сначала загрязнение нужно постараться удалить тряпкой и обычной водой. Если результата нет, тогда добавьте специальное средство для ламинированных поверхностей. Когда чернила въелись слишком глубоко, помогут только пятновыводители, предназначенные для чернил.
  2. Маркер. Дети порисовали на полу фломастерами, оставив следы, на этот случай есть отличный состав, который удалит загрязнение и не испортит материал – Уайт-спирит. Смочите в растворе мягкую ткань и обработайте загрязненную область.
  3. Кровь. Ее сложно выводить с ткани, а с ламината избавиться от нее можно при помощи средства для чистки окон. После того как пятна исчезнут, протрите пол увлажненной тряпкой.
  4. Вино. Для правильного ухода за ламинатом нужно знать, как удалить пятна от алкоголя, так, для этого лучше взять денатурированный спирт. Смочите в нем тряпочку и проведите уборку.
  5. Черные полосы. На ламинате часто появляются полоски от обуви, от которых можно избавиться при помощи обычного канцелярского ластика. Еще один вариант – раствор пищевой соды или спрей для стекол.
  6. Можно ламинат мыть водой. Как правильно мыть ламинированные полы?

Как мыть ламинат с фаской. Как правильно мыть ламинат с помощью бытовой техники

Использование моющего пылесоса и паровой швабры значительно облегчает уборку. Процесс занимает меньше времени и не требует много усилий.

Моющим пылесосом

Как мыть ламинат с фаской. Как правильно мыть ламинат с помощью бытовой техникиПри выборе моющего пылесоса, чтобы ухаживать за ламинатом, необходимо обратить внимание на такие нюансы:

  • мощность не менее 800 Ватт;
  • возможность и влажной, и сухой уборки;
  • наличие регулировки используемой для мытья жидкости;
  • режим сушки.

Пошаговая инструкция:

  1. Собрать пылесос.
  2. Наполнить резервуар дистиллированной водой.
  3. Добавить моющее средство. Пропорции указаны в инструкции.
  4. Установить режим влажной уборки.
  5. Начать пылесосить комнату от дальнего угла, перемещаясь к выходу.
  6. Если пылесос не оснащен режимом сушки, протереть пол сухой мягкой тряпкой.

С засохшими пятнами пылесос может полностью не справиться, однако загрязнения размягчатся и их будет легче удалить с помощью подручных средств.

Паровой шваброй

Паровая швабра — простой в применении прибор, который хорошо и быстро чистит и моет, занимает мало места и стоит недорого. Как правило, обладает высокой мощностью, что позволяет добиться качественной уборки. Желательно выбирать паровую швабру с такими параметрами:

  • мощность 1600-1800 КВт;
  • несколько режимов управления и подачи пара;
  • несколько насадок для напольных покрытий.

Стоит учесть, что паровая швабра подходит только для водостойкого ламината. Выбирать нужно щадящий режим.

Пошаговая инструкция:

  1. Пропылесосить пол.
  2. Наполнить резервуар дистиллированной водой.
  3. Включить швабру.
  4. Установить щадящий режим.
  5. Подождать, пока начнет вырабатываться пар.
  6. Помыть пол.
  7. Если необходимо добавить воду, выключить прибор из розетки, подождать, пока остынет, залить воду и снова включить.
  8. Насухо вытереть пол сухой тряпкой, если ламинат влажный.

Мыть ламинат уксусом. Уксус, как средство для мытья ламината

Мыть ламинат уксусом. Уксус, как средство для мытья ламинатаПри эксплуатации ламината одной из наиболее сложных проблем является его правильная уборка . Все дело в том, что это напольное покрытие достаточно прихотливо в уходе, а основную сложность составляет то, что во время уборки нужно быть очень бережным, чтобы не повредить специальную защитную пленку, которая располагается на его лицевой стороне. Такая пленка есть на поверхности любого ламината от любого производителя. Она является очень прочной и износостойкой, но при неправильной уборке или использовании слишком агрессивного моющего средства она может быть повреждена . В результате внутренняя часть планок будет скапливать грязь и пыль, а также она может деформироваться из-за воздействия влаги. Поэтому напольное покрытие в скором будущем придется заменить.

Для ежедневной уборки ламината лучше всего подходит либо пылесос с мягкой щеткой, либо обычная метла и совок. Но при их помощи можно удалить с поверхности только мелкий сор и пыль, а вот для удаления более стойких загрязнений придется использовать какое-либо специализированное средство (на его упаковке должна быть пометка о том, что оно подходит для мытья ламината). Однако большинство таких специализированных средств имеют достаточно высокую себестоимость. Поэтому мы хотели бы предложить Вам отличную более доступную альтернативу – обычный уксус.

Для мытья ламината можно использовать белый дистиллированный уксус , плотность которого составляет от 3 до 9%. Один стакан такого вещества нужно залить в ведро чистой воды, и при помощи такого раствора помыть пол. После мытья смывать раствор с поверхности ламината не надо – он должен высохнуть сам. Его использование поможет не только очистить с напольного покрытия различные загрязнения, но и придать планкам блеск и лоск. К тому же такое средство является полностью безопасным.

Единственным существенным недостатком использования уксуса для мытья ламината является то, что во время его использования в помещении сохраняется неприятный запах. Однако он достаточно быстро выветривается после высыхания пола.

Видео как Правильно Мыть Ламинат, Чтоб не Было Разводов и Следов, Лайфхак, Лайфхаки