Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины

14.11.2019 в 13:10

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины

Перепланировка в ванной комнате, санузле - практически в любой типовой квартире это, наверное, самые желаемые изменения в существующей планировке. Вариантов для перепланировки ванной комнаты, санузла в стандартных городских квартирах дизайнерами разработано немало.

Причины популярности перепланировки именно этих помещений в том, что и ванная комната, и санузел традиционно являются тесными и неудобными помещениями практически в любой типовой квартире.

Для экономии пространства ванной комнаты нередко прибегают к варианту замены громоздкой ванны на компактную душевую кабину, благо многообразие сантехнического оборудования позволяет найти подходящий вариант. При этом, большинство владельцев квартир даже не задумываться о том, является ли установка душевой кабины перепланировкой.

Душевая кабина, фото:

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабиныЗамена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 01Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 02

Дизайнерские решения относительно вопроса расширения санузла

Чаще всего дизайнеры предлагают объединить помещения ванной комнаты и санузла .

Преимущества такой перепланировки понятны каждому:

  • полезная площадь объединенной ванной комнаты увеличивается
  • возможность обустроить интерьер помещения по своему усмотрению

Но снос стены, отделяющей помещения - далеко не единственная возможность сделать планировку ванной комнаты более стильной и современной. Дополнительно, дизайнеры нередко рекомендуют заменить сантехнику на более компактную и современную, например, если выполнить взамен чугунной ванны установку душевой кабины, то перепланировка от этого способна только выиграть, ведь компактная душевая кабина, особенно ее угловой вариант освободит ещё больше свободной площади в вашей новой ванной комнате .

Установка душевой кабины также подразумевает несколько вариантов. Помимо покупки готовой кабины, можно также установить душ-трап . Однако, при этом следует учесть существующие нормы и правила, потому как именно данный вид переустройства ванной комнаты чаще всего выполняется с нарушениями.

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 03

Является ли душевая кабина перепланировкой

Да, является. Такие работы как снос перегородки между ванной комнатой и санузлом, замена местоположения двери, замена сантехнического оборудования на новое с перемещением в пределах помещения, установка душевой кабины требуют предварительного согласования .

И если собственнику нужно, что бы планировка квартиры была отражена в документах БТИ , то согласовывать перепланировку необходимо.

Что необходимо потребуется для согласования перепланировки :

  • обратиться в БТИ за предоставлением технического паспорта на квартиру
  • заверить у нотариуса копию правоустанавливающих документов (либо предоставить копию договора найма)
  • разработать проектную документацию
  • полный пакет документов для перепланировки, включая также заявление на перепланировку, потребуется предоставить в службу одного окна центра "Мои документы"
    результатом данный работ будет получение разрешения на перепланировку .
  • после выполнения работ, необходимо будет приступить ко второму этапу - сдаче выполненной перепланировки жилищной инспекции .

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 04Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 05Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 06

Наверняка в журналах по дизайну интерьера вы видели варианты перепланировки с организацией дополнительной ванной комнаты, дополнительной установкой душевой кабины, но чаще всего "красивые картинки" противоречат жилищному законодательству .

Нормы, действующие для многоквартирных домов достаточно строго ограничивают любые перемещения "мокрых зон" в пределах вашей квартиры.

Например, Жилищная инспекция не даст разрешение на работы по организации дополнительных санузла или ванной в жилой комнате, поскольку в результате они окажутся над жилыми комнатами соседей, также нельзя и расширять сантехнические зоны на жилые комнаты и кухни.
Все эти запреты отражены в постановлении 508-ПП и действующих СП.

Перестановка ванны перепланировка. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

В этой статье я расскажу как законно увеличить площадь маленькой ванной комнаты и поясню какую перепланировку нужно согласовывать.

Перестановка ванны перепланировка. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

Расширение ванной комнаты распространенный запрос в ремонте, поскольку в типовых домах часто встречаются маленькие санузлы.

Жилищное законодательство регламентирует законные возможности перепланировки. Главное правило при расширении санузлов - чтобы они остались в нежилой части квартиры.

Перестановка ванны перепланировка. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

Нельзя организовывать мокрые зоны над жилыми комнатами

Во время расширения санузла важно не зайти на площадь жилых комнат. Все квартиры в типовых домах повторяют планировку по вертикали, поэтому если увеличить ванную за счет жилой комнаты, то получится, что часть мокрой зоны окажется над жилой комнатой квартиры снизу.

Перестановка ванны перепланировка. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

Такую перепланировку не согласуют. Если проигнорировать этот запрет, то жилинспекция в праве принудить собственника произвести восстановление исходной планировки. Также нарушитель будет обязан заплатить большой штраф.

Организация мокрой зоны над жилой комнатой - это ухудшение условий жизни в квартире ниже.

Можно расширять ванную за счет коридора

Коридоры являются нежилой частью квартиры, поэтому можно сократить его площадь и расширить ванную комнату. Это законная опция, перепланировку согласуют.

Перестановка ванны перепланировка. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

Прежде чем производить такие работы нужно заранее согласовать перепланировку и получить утвердительную резолюцию.

Для согласования потребуется сделать проект в котором будет чертеж квартиры и вариант перепланировки. В проекте должны быть указаны демонтируемые и возводимые стены, также должен быть прописан вариант гидроизоляции. Сдать документы можно в службе одного окна в МФЦ.

Гидроизоляция полов необходима при расширении мокрой зоны - это позволит защитить нижнюю квартиру от затопления.

Сокращать кухню нельзя

От такой идеи нужно отказаться, поскольку это незаконная опция и сомнительное решение. Жилищное законодательство требует, чтобы граница между кухней и санузлом не менялась.

В типовых домах редко можно встретить кухни большой площади, поэтому сокращать маленькую кухню не стоит.

Перестановка ванны перепланировка. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

Перепланировка без согласования

Во многих случаях ванную комнату можно увеличить если объединить ее с уборной. В совмещенном санузле можно изменить расположение сантехнических устройств.

Пространство ванной комнаты, при переносе оборудования, нужно использовать более рационально. В таком случаем можно найти место и для стиральной машины и для полок.

Когда происходит объединение санузла, без расширения за счет коридора, то это не считается перепланировкой и такую переделку можно согласовать по факту выполнения. После того, как работы будут произведены потребуется внести изменения в технический паспорт квартиры.

Перестановка ванны перепланировка. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

В обратную сторону эта норма также работает. Если вы задумали разделить объединенный санузел, без расширения мокрой зоны, то это не является перепланировкой.

Организация второго санузла

Допустимо организовать дополнительный санузел в нежилой части квартиры. Можно задействовать коридор или кладовую комнату. Главное, чтобы на плане БТИ эти помещения не были обозначены как жилые комнаты и была техническая возможность подключения инженерного оборудования.

Перестановка ванны перепланировка. Перепланировка квартиры: законное расширение маленькой ванной комнаты

Такую переделку необходимо заранее согласовать и просчитать доступность инженерных сетей (трубы подачи воды и канализации).

Для расширения маленькой ванной комнаты применяйте наиболее удобный и законный вариант.

Душевая кабина. Модели душевых

Подразделяют душевые кабины на модели: простые и многофункциональные. Душевые простые кабины предназначены непосредственно для принятия водных процедур и все. Без каких-либо модных дополнений. Такие модели не очень дорогие и доступны многим потребителям.

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 14

А многофункциональные кабинки имеют ряд «излишеств» в плане развлечений и оздоровления. Здесь предлагаются функции телефона, парилки, плеера, бани турецкой, радио и другие дополнения.

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 15

Душевой уголок

Вариант конструкции без задних стенок и крыши монтируют в одном из углов комнаты. В таком случае, прилегающие стены помещения должны обязательно быть выложены керамической плиткой. Желательно, чтобы стены уголка были повыше, чтобы брызги при купании не разлетались по всей комнате.

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 16

Чаще всего производятся модели рамного уголка с перегородками для лучшей устойчивости.

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 17

Бывают душевые уголки каркасными с имеющимся по всему периметру каркасом для установки перегородок. Такая душевая кабина имеет раздвижные двери.

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 18

Также есть в продаже уголки без рам. В таком случае перегородки крепятся на профили или петли.

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 19

Душевые уголки имеют разные геометрические формы: квадратные, в виде прямоугольника, полукруга.

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 20

Кабинка без верха

Такие кабинки имеют свои недостатки и преимущества. Их плюсы:

  • легко и просто собрать;
  • идеальный вариант для помещений с потолком ниже 2 м;
  • малая стоимость.

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 21

Недостатки:

  • распространение пара и воды по всему помещению в ванной комнате, нужно следить за тем, чтобы в заднем простенке не накапливалась влага, и не появлялись грибки и плесень.

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 22

Капсула

Это – душевые полностью закрытые кабины. Такую модель стоит установить из-за таких преимуществ:

  • абсолютно герметичная;
  • есть дополнительные функции;
  • из нее не попадает влажный воздух в комнату;
  • оберегает интерьер от контрастного перепада температуры воздуха;
  • устанавливается в любом удобном месте.

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 23

Воздержаться от приобретения стоит, если:

  • в семье высокие люди или в доме низкий потолок;
  • стоимость высокая;
  • нужно иметь простор для монтажа.

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 24

Душевые кабины с ванной (комбинированные)

Такой комбинированный вариант оказался настоящей находкой для семей, где постоянно шли споры, что лучше кабинка или ванна? И вот теперь спорить не о чем – производители пошли навстречу и спроектировали совместную модель под названием гидробокс.

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 25

Минусами такого замечательного предмета в ванной комнате являются: необходимая большая площадь и высокая цена. Но раз есть спрос, значит, будут и предложения.

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 26

Установка душевой кабины в жилой комнате. Ширина

Самым маленьким параметром ширины считается 0,75 м. Он возможен только у асимметричных моделей. Хорошо подойдет в маленькую ванную комнату. Такой маленький размер значительно экономит место в ванной комнате, что дает возможность установить ее даже в самом маленьком помещении. Единственный минус – невозможность полностью расслабиться.

В такой душевой кабинке можно находиться только в положении стоя. О том, чтобы посидеть или полежать, даже не может быть и речи. Дополнительные функции, как правило, не входят в комплектацию. Но сразу стоит отметить, что такой размер подойдет только некрупным людям. Например, высокие и массивные мужчины будут чувствовать в ней себя некомфортно. Поэтому перед покупкой нужно зайти внутрь и оценить обстановку. Такое действие поможет не ошибиться с выбором.

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 27

Замена ванны на душевую кабину это перепланировка. Перепланировка с установкой душевой кабины 28

Минимальным размером ширины стандартных моделей является 0,8 м. Они пользуются большой популярностью среди пользователей. Обусловлено это тем, что наибольшее количество помещений, отведенных под ванную, имеют небольшой размер. Такой вариант неплохо сэкономит место и позволит установить дополнительную технику или мебель в ванной комнате. Стоимость такой душевой кабины невысока и ее может позволить себе среднестатистический человек. Функции, которые могут быть у кабинке, позволят создать идеальную атмосферу для принятия душа.

Максимальная ширина душевых кабин может доходить до 1,8 м. Это является наиболее удобным вариантом, который дает возможность разместиться внутри сразу двум людям. Данная модель, как правило, используется в больших помещениях, соединенных с туалетом. Благодаря большим размерам душевая кабина может включать в себя ряд дополнительных функций, например, гидромассаж, ароматерапию, радиоприемник, телефонную связь и прочее. Стоимость такой конструкции значительно выше предыдущей. Но она оправдывает вложенные средства.

Требуется ли разрешение на установку душевой кабины. Требуется ли разрешение на установку душевой кабинки вместо ванной?

Здравстуйте.Я хочу установить душевую кабинку вместо ванной являясь собственником квартиры.Могу ли я это сделать без каких либо разрешений?

Ответ

Здравствуйте, Жанна.

Законом предусмотрено, что необходимо согласование если производится переустройство или перепланировка помещения. Определение указанных понятий предусмотрено ст.25 Жилищного кодекса РФ.

    Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения 1. "Переустройство" жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. 2. "Перепланировка" жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Поскольку и ванна и душевая кабинка являются сантехническим оборудованием, то установка вместо ванный душевой кабинки свидетельствует о переустройстве помещения, которое, в свою очередь, требует согласования. Так как при переустройстве помещения вносятся изменения в техпаспорт квартиры, то на установку душевой кабинки должно быть получено соответствующее разрешение.

Порядок переустройства помещения предусмотрен ст.26 Жилищного кодекса РФ.

    Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

Всего доброго.