Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем приклеить акриловую ванну к стене. Как закрепить ванну на ножках к стене

10.09.2023 в 07:35

Чем приклеить акриловую ванну к стене. Как закрепить ванну на ножках к стене

В советские времена, чтобы чугунная ванна не шаталась, практиковали крепление бортов к стене кафельной облицовкой. То есть отделка опиралась на саму чашу. Другой вариант – дополнительно поверх краев чаши приклеивали обрезки плитки по все протяженности краев ванной, которые контактировали со стенами. В обоих случаях наблюдаются практичность, рациональность. Но надежность здесь не 100-процентная. Причина в вибрационной и ударной нагрузке, что приводит к трещинам в швах или отслоению кафеля.

Отделка бортиков плиткой Источник imgsmail.ru

Современные решения как укрепить ванну на ножках к стене в большей степени основаны на том, что кромки у чаши, как правило, загнуты наружу. То есть имеется за что зацепиться используя скрытые варианты креплений. В таком подходе есть недостаток – доступ к участкам труднодоступен из-за основной части сантехнического прибора. Здесь выходом из ситуации являются заводские скобы с резиновыми вкладышами, которые дополнительно можно регулировать по степени натяжения. Это позволяет вносить коррективы в положение ванны. В качестве альтернативы некоторые мастера собирают крепеж из самодельных прокладок и Г-образных дюбелей.

Разновидность крепления чаши к стене Источник zabor.bz

Независимо от типа крепежного приспособления нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • фиксация и последующее удержание чаши должны быть стабильными и надежными;
  • во время навешивания чаши на монтажный выступ бортики должны максимально близко, а лучше вплотную прилегать к стене;
  • так как дальнейшая корректировка положения прибора не всегда возможна, кронштейны необходимо заранее установить со строгим соблюдением горизонтального уровня.

Разметка под крепеж для ванны к стенам наносится с учетом нижнего края загиба от бортика, так как именно он будет упираться в кронштейны. То есть чашу в собранном с ножками или каркасом состоянии нужно поставить на место и выровнять, а потом после нанесения меток конструкцию придется убрать. Далее скобы или иные зацепы закрепляются на стенах так, чтобы никакая механическая нагрузка не могла их сместить или вырвать из посадочного места. Тогда в перспективе все швы с герметиком либо кафельной затиркой останутся целыми, трещины от разрыва не появятся.

Анкер для навешивания ванны Источник vashavanna.ru

Другой способ как закрепить ванну к стене, чтобы не шаталась, предполагает использование каркаса вместо навесов. Направляющие здесь закрепляются по высоте нижней кромки загнутых бортиков. Реже мастера дополнительно и стойки прикручивают к вертикальному основанию. Но такой подход актуален, если планируется установка экрана, который скроет все элементы опорного каркаса.

Как закрепить ванну на ножках. Способы креплений

Существует множество способов установить чугунную или акриловую емкость для мытья, не используя опоры. Для этого используют кирпич, металлический каркас или пеноблоки. Но монтаж ванны на ножки – самый простой и удобный вариант для тех, кто хочет выполнить работу своими руками. При правильно выполненной установке ножки выполняют 3 важных функции: распределение веса, выравнивание дна по уровню и подъем чаши на необходимую высоту . Крепление опор выполняется следующими методами:

  1. При помощи клиньев. Чтобы установить чугунную ванну , необходимо отверстия на «ушках», расположенных на дне чаши, сопоставить с отверстиями в ножках, а затем забить в них клин. Этот вид крепления опор не жесткий, поэтому при фиксации невозможно повредить эмаль или деформировать ванну.
  2. При помощи болтов. Этот способ крепления также используется, чтобы установить чугунную или стальную модель. Он отличается от предыдущего тем, что вместо клиньев используются болты. При фиксации ножек таким образом существует риск перекрутить болты, деформировав дно чаши, испортить эмаль.

    Крепление ножек болтами

  3. При помощи металлических шпилек. Стальные купели часто монтируют при помощи жесткой конструкции из 4 ножек, фиксирующихся на проушины, а затем стягивающие между собой длинными металлическими шпильками.

    Шпилька

  4. При помощи самоклеящегося слоя. Установка акриловой ванны выполняется при помощи вспомогательных ножек, которые крепятся к дну при помощи самоклеящегося слоя.

    Самоклеяшиеся ножки

Конструкция и способ крепление опор определяется характеристиками ванны. Акриловую купель, обладающую легким весом, ставят на каркас, ножки в котором выполняют лишь вспомогательную функцию, а чугунные модели монтируют только на добротные опоры, рассчитанные на значительную нагрузку.

Как закрепить ванну к стене герметиком. Как предотвратить образование зазора

Если продумать заранее все стадии проведения ремонта, то можно предотвратить появление щели. Технологически выглядит это так: сначала устанавливаем ванну, а затем производим укладку плитки. Но этот метод не подходит для акриловых ванн, его можно применять только при установке чугунных и стальных изделий. Рассмотрим несколько вариантов и нюансы этого метода.

Один из вариантов – укладка плитки от бортика ванны . В этом случае стена за сантехническим оборудованием не облицовывается, в чем есть свои преимущества и недостатки. В этом случае вода, стекающая по облицовке, попадает непосредственно в ванну. Так как плитка укладывается практически вплотную к бортику (оставляется зазор в 1–2 мм), то такой шов обычно заполняют эластичной водостойкой затиркой или санитарным герметиком.

Как закрепить ванну к стене герметиком. Как предотвратить образование зазора

Еще один вариант этой технологии – плитка укладывается от пола , а дойдя до высоты, где будет располагаться бортик ванны, делается небольшой отступ. После установки ванны, укладка кафеля продолжается от края оборудования. Таким образом, получается, что стена за ванной защищена от сырости, но при этом бортик утоплен в облицовку. Как и в предыдущем случае, шов между облицовкой и краем оборудования заполняется затиркой или силиконом.

Обратите внимание! Не рекомендуется вмуровывать в кафельную отделку угловые ванны, джакузи или другое оборудование с дополнительными функциями, а также, в случае, если смеситель устанавливается на бортик. При необходимости доступа к местам соединения гибкой подводки, ванну придется отодвигать, что вызовет повреждение облицовки.

При укладке плитки от бортика иногда устанавливают пластиковый уголок, который одним своим краем заводится за плитку. Такое оформление примыкания позволяет сделать шов более привлекательным и «обтекаемым», так как нижняя часть плинтуса имеет плавный изгиб для стока воды. Этот вариант хорошо подходит для ванн с широким бортиком. Но при выборе пластика нужно учитывать, что если он пожелтеет во время эксплуатации, заменить его можно только демонтировав нижний ряд плитки.

Как закрепить ванну к стене герметиком. Как предотвратить образование зазора

Также можно использовать встраиваемый керамический бордюр, который клеится над бортиком, а от него начинает укладываться кафель и закрывает верхний край бордюра. Встраиваемые бордюры часто имеют декоративное оформление под мрамор, гранит или цветной узор, что позволяет красиво оформить примыкание, но есть и чисто белые изделия. Минус этого варианта – трудоемкость монтажа, а также то, что бордюр не скрывает неровности края ванны и его невозможно подогнать под эту кривизну.

Как закрепить ванну к стене герметиком. Как предотвратить образование зазора

Как установить акриловую ванну на каркас. Монтаж акриловой ванны на ножки

Такая подставка считается самой неустойчивой и недолговечной, но ее можно улучшить, если сочетать с другой опорой. Например, с кирпичами. Если понадобится сверление поверхности, используйте сверло по дереву на медленных оборотах. Глубина отверстий должна быть не более 6 мм, а диаметр — не больше 3 мм. Чтобы не ошибиться, некоторые мастера наклеивают на сверло изоленту, чтобы обозначить уровень. 

В инструкции обычно указано, в каких местах нужно закрепить ножки. Это небольшие площадки, выступающие над дном. Если их нет, выберите участки сами, с учетом того, что саморезы должны быть зафиксированы на расстоянии как минимум 17 см от слива и бортов. 

Пошаговая инструкция

  • Переверните купель и приклейте к ней направляющие клеем или саморезами. 
  • Прикрутите на них ножки. 
  • Выставьте верхний край купели по уровню и отрегулируйте ее положение. Обычно у изделия уже есть уклон в сторону слива, поэтому дополнительный перепад делать не нужно. 
  • Присоедините к стене пластины или крюки для фиксации бортиков (обычно они входят в комплект). После заполнения водой, купель проседает, поэтому прикрепите их немного ниже (на 3-5 мм). 
  • Установите.
  • Приставьте ванну к стене и еще раз выровняйте ее по диагонали и по бортам. 
  • Присоедините сифон. Его устройство подробно описано в инструкции. Все соединения деталей нужно промазать герметиком. 
  • Загерметизируйтеили приклейте на них пластиковые уголки. 

Как пользоваться строительным уровнем

  • Поднимите один из углов на нужную высоту и подкрутите ножку.
  • Установитена соседний угол и выровняйте его положение.

Каким герметиком приклеить ванну к стене. Какой лучший герметик для ванной? Что выбрать?

Лучшим выбором станет герметизирующий состав, свойства которых соответствуют требованиям конкретной задачи.

  • Чтобы заделать шов между душевым поддоном и стеной, лучшим вариантом станет MS герметик. Подойдут и полиуретановые либо силиконовые составы, однако нужно выбирать продукты с антисептическими добавками.
  • Если нужно приклеить к стене зеркало, воспользуйтесь силиконовым герметиком с нейтральным составом. Для обработки срезов и кромок мебели, чтобы защитить их от влаги, можно взять любой продукт на основе силикона, т.е. допустимы и кислотные составы. Обработка герметиком срезов столешниц и кухонной мебели существенно продлит срок их использования.
  • Для приклеивания отвалившейся плитки возьмите MS герметик либо состав на основе полиуретана. Они не только обладают нужной водостойкостью, но и надёжно закрепляют плитку на стене. Кроме того, у них при затвердении отсутствует усадка, а значит, плитка не растрескается.
  • Для заделки стыков между трубами используются разные герметики для ванны, в зависимости от материала, из которого изготовлены трубы. Швы между сталью и чугуном заполняют нейтральным силиконом, полиуретаном либо герметиком на основе MS полимеров. Пластик и металлопластик герметизируют любыми видами силиконовых составов, но ни в коем случае не полиуретан.
  • Ванную комнату в деревянном доме, как правило, обшивают водостойким ГКЛ. Но древесина – материал, размеры которого постоянно изменяются в зависимости от уровня влажности, поэтому между краем листов и потолком обычно оставляют небольшой компенсационный зазор. Чтобы предотвратить проникновение влажного воздуха в другие комнаты, шов заполняют силиконовым или MS-полимерным герметиком.
  • Иногда стыки между конструкционными элементами чернеют из-за размножения бактерий или плесени. Чтобы избавиться от почернения швов, их заполняют герметиком с антибактериальным наполнителем. Некоторые производители выпускают санитарные герметики специально для таких целей. В них имеются противогрибковые и антибактериальные добавки. Хорошо борются с чёрной плесенью и герметик для аквариумов. Они образуют прочную связь с большинством материалов и эффективно противостоят размножению патогенных микроорганизмов.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/zamena-germetika-na-styke-steny-i-akrilovoy-vanny-ispolzovanie-germetika

Как закрепить акриловую ванну, чтобы не шаталась. Как закрепить ванну: надежные способы, нюансы, лайфхаки

Ушли в прошлое времена, когда в магазине можно было купить всего один вид ванн — из чугуна. Современный рынок предлагает гораздо больше вариантов — из металла, акрила, камня, дерева, керамики и других композитных или натуральных материалов. При установке важно закрепить жестко, чтобы она шаталась в допустимых пределах. Универсального способа нет, для каждого вида есть свой оптимальный.

Виды ванн

При выборе ванны в первую очередь внимание обращают на ее размеры. Очень важно, чтобы она влезла в ванную комнату современной квартиры. Иначе придется возвращать тяжелую конструкцию обратно в магазин. Имеет значение цвет, тип защитного покрытия, толщина материала.

Чтобы ванна не шаталась под ногами человека, важно обратить внимание на материал изготовления и конструкцию изделия. И уже отталкиваясь от этого выбрать способ, с помощью которого нужно будет закрепить.

Совет : при покупке лучше обратить внимание на возможность подключения дополнительных опций. Например, гидромассажа или установки боковых ручек для безопасности людей.

По материалу изготовления

На современном рынке можно найти самые разные ванны, изготовленные из натуральных и композитных материалов. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки.

Чугунные

Традиционные для нашей страны ванны, которые долгое время занимали лидирующие позиции на рынке. Конкурент появился чуть позднее и долгое время чугун и металл делили рынок емкостей для купания.

Как закрепить акриловую ванну, чтобы не шаталась. Как закрепить ванну: надежные способы, нюансы, лайфхаки

Преимущества чугунной ванны:

  • долговечность;
  • низкая теплопроводность. Отсюда вытекает экономичность — за один час температура воды понизится всего на 5-10 градусов;
  • низкий уровень шумности — особенно важно это при наборе воды;
  • доступная стоимость.

Не обходится и без недостатков:

  • ограниченный ассортимент — на рынке можно найти только овальные и прямоугольные формы;
  • большой вес — такую ванну не только сложно транспортировать, но и закрепить ее непросто.

Важно : современные чугунные изделия свободны от недостатка, который был у более ранних изделий. Теперь внутреннее покрытие не эмалевое, а полимерное. Оно более устойчивое к появлению царапин, абразивным химическим веществам.

Стальные

Это первый конкурент чугунным конструкциям, который появился на отечественном рынке.

Преимущества:

  • небольшой вес — до 40 кг;
  • невысокая стоимость;
  • разнообразные формы;
  • длительный период эксплуатации.

Недостатки:

  • шумность;
  • высокая теплопроводность.

Из-за небольшого веса следует тщательно продумать как зафиксировать ванну, чтобы она не шаталась. Дополнительно предусматривают теплый контур, чтобы нивелировать эффект высокой теплопроводности.

Акриловые

Такие ванны быстро завоевали популярность. Основная причина — дешевизна, небольшой вес (до 20 кг), разнообразие форм. Акриловые изделия имеют средний показатель теплопроводности, впишутся в любой интерьер, а внутреннее покрытие легко восстанавливается полировкой.

Как закрепить акриловую ванну, чтобы не шаталась. Как закрепить ванну: надежные способы, нюансы, лайфхаки

Важно : стоит помнить, что акриловые ванны требуют тщательного подбора уходовой химии. Кроме того, слишком горячая вода под запретом. Акрил серьезно деформируется при 160 градусах.

Квариловые (куариловые)

Как закрепить акриловую ванну, чтобы не шаталась. Как закрепить ванну: надежные способы, нюансы, лайфхаки

Изделия из инновационного материала. Кварил — композит из акрила и кварца. Такое соединение обладает всеми преимуществами акрила и лишено его недостатков. Квариловая ванна бесшумна, имеет низкую теплопроводность, устойчива к механическим повреждениям, хорошо держит высокую температуру воды.

Подобные изделия имеют толщину стенок от 1 см, это значит, что закрепить их можно бескаркасным способом.