Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Домик из природных материалов своими руками. Поделка из природного материала своими руками «Домик в лесу»

05.12.2019 в 19:49

Домик из природных материалов своими руками. Поделка из природного материала своими руками «Домик в лесу»

Кристина Чаплыгина
Поделка из природного материала своими руками «Домик в лесу»

Поделка из природного материала своими руками « Домик в лесу » .

Автор работы: Чаплыгин Данила Денисович, воспитанник МБДОУ «Детский сад №15 Золушка» города Михайловска, Ставропольского каря, Шпаковского района.

При подготовке поделки были использованы опавшие с деревьев листья, пшено, фасоль, макароны, семечки, ель, садовые цветы, клей, пластилин, рябина,картон.

Назначение:

участие в конкурсе поделок .

Цель:

совершенствовать умения создавать поделку , используя для соединения частей пластилин и клей. При изготовлении поделки учились соизмерять части предметов, развивать интерес к данному виду творчества.

Задачи:

1. научить ребенка использовать природный материал в поделках

2. Развивать мелкую моторику рук, внимание, интеллектуальную и творческую активность.

3. Воспитывать чувство любви к природе

Работа проходила дома. Мать и дитя создали совместный шедевр!

Домик из природных материалов своими руками. Поделка из природного материала своими руками «Домик в лесу»

Как сделать домик из палочек от дерева. Поделка для дошкольников

Воспитатели часто с детьми рисуют, делают аппликацию и лепят домики. Это может быть строение детского сада, маленькая избушка для зайчика или домик в деревне. Дети старшего дошкольного возраста вполне справятся с изготовлением такой поделки, как на фотографии ниже. Домик из палочек от дерева для садика начинают делать после предварительной работы. Сначала дети с воспитателем идут на прогулку в парк или собирают нужного размера ветки на территории участка детского сада.

Домик из природных материалов своими руками. Поделка из природного материала своими руками «Домик в лесу» 01

Подбирать нужно материал одинаковой толщины. Не забудьте для создания кустиков у дома насобирать несколько листочков туи и тонкую разветвленную веточку для изображения дерева. Затем ветки нарезаются и выкладываются сначала без клея. Когда получилась форма домика, то перенесите все детали уже на лист плотного картона и укрепите их клеем ПВА.

Поделки из природного материала. Подготовка природных материалов для поделок

Красивые поделки из природного материала своими руками делают после того, как предварительно подготовят сырье.

Перечень рекомендаций по его обработке:

  • Желуди желательно собирать в созревшем свежем виде, когда они упадут на землю. Загнившие и прелые экземпляры стоит пропустить. Дубовые плоды собирают с чашечками (плюсками), которые также используют при создании поделок. Желуди хранят во влажном прохладном месте.
  • Шишки лучше брать в работу в нераскрывшемся виде, с такими образцами легче работать.

Поделки из природного материала. Подготовка природных материалов для поделок

Один из этапов подготовки шишек к поделке — замачивание их в воде

Собирать желательно еловые соцветия на влажной земле, потому как они будут медленнее высыхать и дольше сберегать первоначальную форму. Собрав шишки, их необходимо рассортировать по величине, форме и виду, после чего разместить их в отдельных коробках.

  • Листья рекомендуется собирать осенью, в это время они приобретают самые яркие оттенки. Для их качественной заготовки собранную листву следует разложить между листами бумаги и прогладить слегка нагретым утюгом, затем переложить их тонким картоном и поместить сверху груз.

Если материал хранится долго, картонные прокладки желательно периодически менять. Таким же способом сушат соцветия.

  • Различные семена собирают в основном осенью в созревшем виде.
  • Для изделий стоит подбирать упругие ветки из таких деревьев, как сирень, ель, кизил и сосна. Свежие ветви с деревьев нежелательно срывать, лучше собирать не сильно сухие экземпляры на земле.

Для связывания (скрепления) частей поделки применяют различные травы, но стоит учесть, что при высыхании материал приобретает ломкость.

  • Мох перед использованием рекомендуется аккуратно очистить и высушить на солнечных лучах. Споровое растение легко приклеивается любым клеем.
  • Тополиный пух собирают в солнечную сухую погоду, затем очищают материал от семян.
  • Перья для работы подойдут любые (воробьиный и домашней птицы). Перед применением их моют, высушивают и расчесывают для придания естественной формы.
  • Собранные ракушки следует помыть небольшой щеткой и разложить их на солнце для высыхания. Сухой материал разложить по видам и величине. Хранить при любой температуре.
  • Песок для поделок используют любой. Желательно его предварительно очистить от различных примесей и соринок, потом высушить.
  • Яичную скорлупу перед применением промывают в воде и снимают пленку, затем помещают ее в раствор из воды и 2 ч. л. соды. Это придаст материалу прочность.

Домик из веточек и листьев. Домик из природного материала пошагово

Осенние поделки своими руками. Композиция «Домик на опушке».

С наступлением осени перед многими родителями возник вопрос: «Какую сделать поделку вместе с ребенком в детский сад или школу?».

На самом деле идей для осенних поделок много. Это могут быть как отдельные элементы, так и целые композиции. Рассмотрим один из вариантов композиций. Это будет дом и окружающие его элементы из природных материалов.

Первым делом изготовим дом.

Для этого понадобятся:

1. Простой карандаш.

2. Картон.

3. Клей ПВА.

4. Ножницы.

Из плотного картона делаем коробку дома. Основа дома состоит из четырех квадратов, которые с внутренней стороны соединены между собой при помощи картонных вставок.

Далее необходимо задекорировать дом. Для этого подготовим такие материалы:

1. Клей ПВА.

2. Кисть.

3. Секатор.

4. Хворост камыша.

Секатором нарезаем хворост нужного размера. Затем при помощи клея приклеиваем хворост к стенкам дома.

Даем клею высохнуть и приступаем к изготовлению крыши. Для этого к боковым сторонам дома приклеиваем треугольники из картона и скрепляем их при помощи перекладины.

Затем накрываем крышу.

Декорируем крышу при помощи клея и пушистых кисточек камыша.

Из картона вырезаем окно и дверь. Приклеиваем к домику. После чего устанавливаем дом на плоскую картонную крышку. При этом дом крепим к поверхности крышки при помощи 2-х стороннего скотча.

Дно коробки украшаем сухими листьями. Лучше их приклеить.

На следующем этапе необходимо украсить территорию вокруг дома. Тут можно использовать различные элементы. К примеру, желуди. Из них можно изготовить красивых человечков.

Для этого понадобятся составляющие:

1. Желуди.

2. Игла цыганская.

3. Пластилин.

4. Спички.

Желуди соединяем между собой при помощи спичек. Из кусочков спичек изготавливаем руки и ноги для человечков. Чтобы человечки-желуди могли стоять, к ногам крепим шляпки. Пластилин послужит закрепителем.

Устанавливаем человечков на картонную основу.

После выполненной работы можно приступить к дальнейшему украшению композиции. Для этого подойдут каштаны. Из них можно сделать божьих коровок.

Приготовим материалы:

1. Маленькие каштаны.

2. Акриловые краски черного и белого цветов.

3. Кисть № 00.

4. Пластилин.

Раскрашиваем каштан. Рисуем мордочку черной краской. Делаем глазки и рот белой краской. Посередине туловища проводим линию, рисуем точки. Крепим букашку к коробке при помощи пластилина.

Также композицию можно разнообразить ветками рябины, шишками, сухоцветами и сезонными растениями.

Готовая композиция «Домик на опушке» порадует детей и украсит уголок детского заведения.

Домик из веточек пошагово. Осенняя поделка «Домик лесника»

Вера Дедюра
Осенняя поделка «Домик лесника»

Домик из природных материалов своими руками. Поделка из природного материала своими руками «Домик в лесу» 03

Старый дом. Деревня. Осень .

Пахнет прелою листвой.

Во дворе на землю сбросил

Ясень лист последний свой.

Вот и наша осенняя поделка для детского сада готова.

Во время творческого процесса ребенка развивается воображение, работает мелкая моторика рук, что очень полезно для общего развития. Ребенок становится усидчивым, сосредоточенным, ему хочется довести дело до конца.

Свою поделку мы делали всей семьей, проводя время весело. Наша поделка сопровождалась веселым путешествием, мы собирали сухие листочки, веточки, желуди, камешки, орехи.

Как мы делали домик : стены мы сделали из ореха-фундук и пластилина, крышу - из картона и камыша.

Домик из природных материалов своими руками. Поделка из природного материала своими руками «Домик в лесу» 04

Собачку мы сделали из желудей и пластилина. Для человечка нам понадобилась шишка (ее сын нашел, когда мы шли из детского сада и предложил использовать для нашей поделки , желудь и маленькие палочки для рук. Прудик сынок сделал сам из пластилина (лепка развивает мелкую моторику рук) и выложил камешки по кругу, кораблик сделали сынок и муж из скорлупы грецкого ореха, листика бумаги голубого цвета и маленькой палочки. Ёжика мы сделали из скорлупы грецкого ореха и семечек.

Заниматься творчеством всей семьей очень интересно и увлекательно. Будь то поделка , рисунок или аппликация.

Видео поделка домик из природных материалов / Diy Fairy house