Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Интерьер мансарды в деревянном доме. Интерьер мансарды деревянного дома и дачи на фото

21.11.2019 в 06:48

Интерьер мансарды в деревянном доме. Интерьер мансарды деревянного дома и дачи на фото

Загородные дома и дачи из натурального дерева отличаются особым сельским колоритом, кроме того, в них удивительно гармоничная и комфортная атмосфера, поэтому любителей деревянных построек с годами не становится меньше. Интерьер мансарды на даче обычно обустраивают так, чтобы подчеркнуть провинциальное очарование деревянного дома. Сделать это можно с помощью подходящей мебели, сувениров, картин, текстиля и прочих предметов декора. Однако уютный интерьер мансарды загородного дома начинается не с мебели и штор, а с правильного освещения.

Важно Красивая и уютная мансарда (фото ниже это доказывают) невозможна без хорошего естественного освещения. Поэтому на первом этапе ремонта позаботьтесь об установке дополнительных мансардных окон между стропилами, если света от основного окна недостаточно.

Обычно интерьер дачной мансарды оформляют с использованием большого количества натуральных материалов. Пол и стены, а иногда и потолок зашивают деревянной вагонкой, блок хаусом или имитацией бруса. У нас вы можете более подробно узнать о монтаже обшивки на мансарде. Мебель также выбирают из натурального дерева. Прекрасно смотрятся в загородных интерьерах ротанговые и бамбуковые предметы домашней обстановки: столики, плетеные кресла-качалки, корзины для хранения одежды. Текстиль для штор и покрывал также предпочтителен натуральный, например, хлопок, лен или шерсть. Шкуры животных, пледы и прочие атрибуты охотничьего быта очень органично вписываются в интерьер мансарды, фото смотрите ниже.

Дизайн интерьера мансардного этажа не обязательно должен быть наполнен сельскими пасторальными мотивами. Большинство современных хозяев скажет вам, что этот прием, хотя и весьма удачный, но уже приевшийся. Предлагаем вам почитать о дизайне мансарды отдельно. Можно разработать очень современный, стильный и функциональный интерьер мансарды, фотогалерея выше показывает наиболее интересные варианты. Не смотря на то, что это помещение редко отличается простором, с помощью приемов зонирования пространства можно придать ему совершенно другой вид. И для этого совсем не нужно делить интерьер на части с помощью перегородок или ширм. Гораздо эффективнее использовать отделку стен мансарды и оригинальную подсветку.

Идея Акцентируйте внимание на отдельных зонах интерьера мансарды с помощью отделки другого цвета, вставки из обоев с рисунком, большой картины или декоративной подсветки. Так можно выделить кровать, рабочий уголок или зону отдыха.

Интерьер мансарды в деревянном доме. Интерьер мансарды деревянного дома и дачи на фото

Интерьер мансарды загородного дома. Стилистика мансардного этажа

Дизайн комнаты в мансарде зависит от вкусов владельцев, общей площади и материалов дома , доступного бюджета.

Установка стиральных и сушильных машин, массивных парогенераторов в мансарде экономит место на первом этаже, позволяет выбрать более массивную и функциональную технику.

Владельцы просторных домов устраивают в мансарде библиотеки, детские комнаты , бильярдные, вторые гостиные . Такие помещения сочетаются с архитектурным решением «второй свет», которое объединяет общие комнаты на нескольких этажах в единое пространство.

Интерьер мансарды загородного дома. Стилистика мансардного этажа

Дизайн комнаты в мансарде зависит от вкусов владельцев

Оформление мансарды предполагает акцент на конструктивных элементах здания:

Например, сочетание лестниц , балок и паркета из тёмного дерева с классической побелкой и нейтральными обоями создаёт «воздушный» интерьер в стилях кантри , лофт , прованс . Яркие стили арт-деко, индийский, ретро предполагают отделку стен в контрастные цвета. Перекрытия при этом маскируются или оформляются в нейтральной цветовой гамме.

Оформление мансарды снаружи

Отделка последнего этажа загородного дома складывается из материала и формы кровли, расположения печной трубы, наличия французского балкона или просторной террасы , отделки оконных проёмов. Традиционно для российских архитектурных решений, мансарда дополняет стилистику всего строения, материалы выбираются «в тон» остальной отделке.

Интерьер мансарды загородного дома. Стилистика мансардного этажа

Потолочные балки часто используют в данном помещении

  • Кровля. Отделка металлочерепицей, мягким шифером или рубероидом создаёт облик здания в классическом стиле, сочетается с облицовкой натуральным или искусственным камнем , фасадными панелями . Владельцы домов в стиле конструктивизма и минимализма предпочитают плоские крыши , покрытые металлочерепицей.
  • Печная труба завершает образ дома, позволяет владельцам установить действующий камин или печь для приготовления пищи. Обычно трубы маскируют за одним из скатов крыши, хозяева домов в стиле шале располагают её по центру кровли.
  • Оконные проёмы. Форма и размер окон зависят от климатического пояса, архитектурного решения и функций мансарды. Например, небольшие чердачные помещения для хранения оборудуют круглыми «слуховыми окнами». Владельцы просторных ванных и детских комнат в мансардах предпочитают высокие прямоугольные или венецианские окна. Если мансарда используется для отдыха и совместного проведения времени владельцев и гостей дома, применяется панорамное остекление.
  • Балконы и террасы. Окна в небольших мансардах, расположенных над гаражами и хозяйственными блоками, оформляются решётками, небольшой выступ позволяет конструировать «французский балкон» для растений в горшках и поддонах. Просторные мансарды снабжают террасами, балконами и застеклёнными лоджиями.

Интерьер мансарды дачного домика. Интерьер мансарды в частном доме

В деревянных домах своя атмосфера и свой колорит, и потому растет количество любителей именно деревянных построек. Чаще всего таким образом обустраивается мансарда, чтобы максимально было подчеркнуто провинциальное очарование дома. Как? Используют для этого картины и сувениры, мебель по стилю, текстиль. Но все же, именно с правильного и продуманного освещения начинается уют на мансарде.

Интерьер мансарды дачного домика. Интерьер мансарды в частном доме

Уютная мансарда не получится без естественного освещения. Потому, приступая к ремонту, в первую очередь установите между стропилами мансардные окна. Так света станет намного больше.

Интерьер мансарды дачного домика. Интерьер мансарды в частном доме

Интерьер мансарды оформляют чаще всего натуральными и природными материалами. Стены и пол, а порой даже и потолок, зашивают вагонкой. Мебель также выбирается с натурального дерева. Текстиль также стоит использовать натуральный, как пример, лен и хлопок, шерсть. В интерьер мансарды органично впишутся шкуры животных, пледы.

Интерьер мансарды дачного домика. Интерьер мансарды в частном доме

На фото интерьера мансарды можно увидеть, что дизайн не обязательно наполняется сельскими мотивами. Данный прием удачный, но уже приелся. Сегодня запросто можно разработать стильный, очень функциональный и современный интерьер. Простором данное помещение не отличается, но если правильно его зонировать, то проще простого придать новый вид. Для зонирования лучше всего использовать подсветку и отделку стен.

Интерьер мансарды дачного домика. Интерьер мансарды в частном доме

Стоит акцентировать внимание на зонах интерьера цветом, вставками из обоев с оригинальным рисунком, подсветкой. Таким образом может быть выделена кровать, зона отдыха или же рабочая зона.

Интерьер мансарды дачного домика. Интерьер мансарды в частном доме

Дизайн мансарды на даче: самые современные идеи обустройства чердака

Современные города настолько загружены техникой, людьми и безликими зданиями и в них остается так мало зеленых насаждений, что иметь свою собственную дачу – даже не мечта, а острая необходимость. Времяпровождение на природе становится отдушиной для всей семьи, и даже после обустроенной городской квартиры многие готовы мириться с традиционными неудобствами дачных домов.

Хотя это совсем лишнее! При нужной смекалке и наших советах дизайн мансарды на даче вместо обычного пыльного чердака позволит иметь не только уютную спальню, но даже полноценную ванную, кухню-гостиную в русском стиле и все, что только душа пожелает!

Начнем с того, что, как правило, дачный дом предназначен для сезонного проживания с минимумом комфорта. Ведь дачный дом не приобретают изначально слишком большим, а стараются вложить средства в выбор хорошего места. Поэтому, как правило, для летнего отдыха семьи достаточно 1-2 комнаты.

Но со временем, воодушевившись современными передачами о переоборудовании подкровельного пространства в удобную мансарду, хозяева дач обращают пристальное внимание на заброшенный дачный чердак. А почему бы и нет? Ведь на этом месте можно сделать замечательную гостиную, летнюю спальню, бильярдную, простор для хобби и много чего другого! Взять, например, только то, что именно в мансарде удобно поставить санузел, которого обычно в дачном домике нет изначально.

Строительных работ предстоит немало, ведь чердак дачи обычно не планируется как жилое помещение. А поэтому его нужно будет переоборудовать и утеплить. Конечно, смотря, что именно иметь ввиду под понятием «дача»: небольшой домик возле леса или же современный загородный дом, где просторная и функциональная мансарда изначально является важным и эффектным элементом проектирования.

Если с загородным домом все понятно, то с чердаком в обычной небольшой даче придется столкнуться с такими проблемами, как недостаток воздуха, освещения и полезного пространства.

Но, благодаря уникальным строительным материалам и новым технологиям, даже из самой темной конуры можно сделать вполне уютную и жилую комнату. Так планировать пространство под крышей стало намного приятнее и интереснее, хотя некоторые моменты все еще остались: например, необычная геометрия помещения и особенности внутреннего микроклимата.

Вот замечательная подборка уютных и незатейливых интерьеров дачных мансард:

Продумывать дизайн интерьера мансарды необходимо еще на стадии проектирования всего дома. Ведь даже если вы конкретно в этот год или следующий еще не собираетесь осваивать подкрышное пространство, все равно туда есть смысл заранее провести водопровод, отопление, электрический кабель и шнур от антенны интернета (куда ж без него). Ведь потом проделывать сложные ремонтные работы будет не самым приятным занятием, причем довольно затратным.

А теперь о том, насколько комфортен тот или иной вид дачной крыши для определенных задумок. Например, наиболее комфортной для жилой мансарды будет крутая крыша, от 55 градусов. Здесь потолок легко переходит в стену, и в помещении почти не остается «мертвых зон». Но затрат на строительство такой крыши будет больше, ведь утепленная кровля значительно дороже вертикальной стены.

Большинство мансард российских частных домов – это двускатные крыши с углом наклона наклона от 45 до 60 градусов. Все зависит от того, как много выпадает снега в конкретном регионе, но в России его мало не бывает. Поэтому спецификой помещений под кровлей наших дач остается все тот же наклонный потолок, а перед проектировщиками и дизайнерами стоит непростая задача: как максимально полезно и практично использовать ту часть комнаты, где высота потолка составляет менее двух метров?

Учитывайте, что именно в этой части мансарды хуже всего вентилируется воздух и обычно мало света. А ваша главная задача при составлении проекта интерьера мансарды – обеспечить и комфортный микроклимат, и удобное передвижение по мансардному этажу, и наполнить комнаты естественным светом. И при этом максимально минимизировать потери такой ценной полезной площади.

А самое большое пространство в мансарде получается под ломаной крышей с аттиковой стеной. Речь идет о части этажа с невысокими вертикальными стенами. В таком строительстве есть некоторые нюансы: нужно будет усилить стропила и мауэрлат, а также установить такую конструкцию, как фермы-ножницы.

Поэтому наиболее практичным вариантом для мансарды мы назовем все-таки ломаную крышу, которая ко всему еще и значительно экономит материалы. Правда, приготовьтесь к тому, что кровельный пирог будет довольно сложным: в местах излома важно будет обеспечить правильный перехлест плит утеплителя, а в соединении кровельного материала – избежать мостиков холода.

Дизайн мансарды на даче: самые современные идеи обустройства чердака