Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дом из пенопласта своими руками. Основные характеристики дома из пенопласта

14.03.2023 в 10:34

Дом из пенопласта своими руками. Основные характеристики дома из пенопласта

Дома из пенопласта впервые начали строить в Японии. Именно там специалисты выявили основные свойства такого материала, которые вполне дают возможность использовать его не только как вспомогательное средство, но и в качестве основного материала. Итак, рассмотрим подробнее основные свойства домов из листов пенопласта.

Дом из пенопласта своими руками. Основные характеристики дома из пенопласта

Характеристики пенопласта.

  1. Высокая теплоизоляция. Как правило, построенный из пенопласта домик будет достаточно теплым даже тогда, когда в нем не будет отопления. Этому способствует особая структура материала, которая отлично сохраняет тепло. А если вы еще будете немного обогревать дом изнутри, то даже про легкий холод можно будет и вовсе забыть.
  2. Прочность. Как ни странно, пенопласт обладает достаточными характеристиками для того, чтобы обеспечить прочность даже такой сложной конструкции, как дом. Но это возможно только лишь при условии правильной технологии монтажа листов.
  3. Относительная пожаробезопасность. Если вы выберете для работы листы высокого качества, то вам не нужно будет опасаться за то, что дом может легко сгореть. К тому же для дополнительной защиты на сегодняшний день есть большой выбор специальных средств, которые создадут на поверхности защитный слой от огня.
  4. Высокая степень устойчивости к грибку, плесени и насекомым. Пенопласт является искусственным материалом. А это говорит о том, что для насекомых, особенно таких как короеды или термиты, он абсолютно не интересен. То же самое касается и грибка. За счет того, что пенопласт почти не пропускает влагу и пар, завестись грибку или плесени на его поверхности почти нет никаких шансов.
  5. Экологическая безопасность. Сам по себе пенопласт безопасен для здоровья. Но при высоких температурах он все же может выделять некоторое количество вредных веществ, как и любой другой современный строительный материал. Но если правильно все сделать, то они сведутся к минимуму.
  6. Финансовая экономичность. Материал стоит недорого по сравнению с другими, более серьезными, материалами для строительства зданий и сооружений. Поэтому даже при большом расходе вы сэкономите очень много денег на монтаже. К тому же строительство не требует наличия тяжелой подъемной техники, а это дополнительная экономия средств.

Блоки из пенопласта для строительства домов. Полистиролбетон и изделия из него – знакомимся с материалом

До недавнего времени малоэтажные строения традиционно выполнялись кирпичными. Постепенно для возведения стен стали использовать композитные блоки, произведенные из различных видов бетонных составов – газонаполненных, вспененных. Сегодня, наряду с ними, широко используются блоки из пенопласта и бетона, отличающиеся уменьшенной плотностью благодаря равномерно распределенным в массиве полистирольным гранулам.

На основе композитного материала изготавливают две разновидности блоков из пенопласта и бетона:

  • полистирольные блоки. Они являются разновидностью композитных материалов, для изготовления которых используется портландцемент, мелкий песок, вода, пластифицирующие добавки, а также полистирольные гранулы;
  • пенополистирольные блоки. Наряду с указанными выше ингредиентами, содержат дополнительно компоненты, способствующие образованию воздушных пор внутри бетонного массива.

Блоки из пенопласта для строительства домов. Полистиролбетон и изделия из него – знакомимся с материалом

Одним из самых востребованных в строительной сфере материалов является бетон

Входящий в блоки полистирол позволяет им конкурировать с традиционно применяемыми стройматериалами по различным характеристикам:

  • по запасу прочности композит не уступает обычному бетону;
  • по уровню теплопроводности соответствует показателям газобетонных изделий;
  • по обрабатываемости сравним с изделиями из древесины.

Размер полистирольных гранул, их концентрация влияют на способность блоков из пенопласта и бетона проводить тепло, а также его удельный вес и структуру массива.

В строительной отрасли используются блоки с различной плотностью:

  • плотные, обладающие повышенным удельным весом, благодаря уменьшенной концентрации полистирольных гранул;
  • среднеячеистые блоки из пенопласта и бетона, в которых равномерно распределены воздушные поры и полистирольные гранулы среднего диаметра;
  • крупнопористые, отличающиеся наличием воздушных включений с увеличенным диаметром, а также применением крупнофракционного заполнителя.

Удельный вес, который имеют блоки из пенопласта, определяет эксплуатационные свойства, область применения.

Дом из пенополистирольных блоков. Очевидные преимущества и скрытые недостатки полистиролбетона, отзывы экспертов

Полистиролбетонные блоки привлекают доступной ценой. Дом из этого строительного материала обойдется дешевле, чем из кирпича, керамзитобетона, пеноблоков.

Стены не нуждаются в дополнительном утеплении, безопасны с экологической точки зрения, возводятся быстро.

Однако помимо очевидных преимуществ, у полистиролбетона имеются и скрытые недостатки, о которых говорят строители и владельцы таких объектов.

Плюсы полистиролбетонных блоков

Основные преимущества полистиролбетонных блоков для строительства стен :

  • Отсутствие необходимости в дополнительном утеплении.
  • Низкая теплопроводность. Внутри помещения будет тепло зимой, что позволит сократить расходы на отопление.
  • Качественная звукоизоляция, показатель которой не превышает 37 ДБ. Дополнительную защиту от шума обеспечивают тонкие швы.
  • Легкость строительных элементов. Вес одного блока равен 22 кг, но при этом он заменяет собой 17 кирпичей. Эта особенность облегчает их транспортировку, а также не требует заливки массивного фундамента.
  • Простота монтажа. Для возведения объекта нет необходимости нанимать строителей.

    С этой задачей можно справиться своими силами, если выполнить правильные расчеты и использовать качественные материалы.

  • Стойкость к факторам внешней среды. Блоки не боятся морозов и сырости, в них не размножается грибок, не селятся насекомые и грызуны.
  • Долговечность. Объекты служат своим обладателям более 100 лет.
  • Экологическая безопасность, соответствие санитарно-гигиеническим стандартам. Полистирол – это материал, который используют не только для изготовления блоков, но и игрушек, стаканчиков для йогуртов.

    Чтобы материал не имел вредных примесей в составе, приобретать его нужно у производителей, которые предоставляют сертификаты качества на свою продукцию.

  • Простота обработки при проведении отделочных работ. Это актуально при выполнении ремонта и прокладке коммуникаций.
  • Есть возможность фрезеровать, строгать и обрезать элементы без использования сложного инструмента.
  • Высокая скорость возведения постройки.
  • Высокая прочность. С каждым годом этот показатель только улучшается, поэтому дома из современного полистиролбетонного блока не идут трещинами даже при многоэтажном строительстве.
  • Возможность выбора блоков разного веса и прочности для возведения несущих стен, перемычек и перегородок.
  • Доступная цена. Средняя стоимость одного элемента составляет 25-30 рублей, а одного кирпича – 15 рублей. При этом каждый блок способен заменить около 17 кирпичей или больше. Выгода очевидна.

Дом из пенопласта и бетона. Несъемная опалубка из пенополистирола

Она одна из самых противоречивых по отзывам. Отрицательное отношение к материалу сформировалось, потому что из него получается дом-термос. Так как вся конструкция из пенопласта остается внутри строения. Несъемная пенополистирольная опалубка для дома имеет ряд плюсов и минусов.

Дом из пенопласта своими руками. Основные характеристики дома из пенопласта 02Несъемная опалубка из пенополистирола

Плюсы

  • получается звукоизоляционное здание и теплое здание, не всегда требующее доп. утепления;
  • из-за использования арматуры, стены создаются самонесущие и колонны не требуются;
  • быстрота строительства.

Список можно было бы расширить и дешевизной, однако, когда учитываешь цену последующей внутренней и наружной отделки дома, то это достоинство перестает играть роль. Как утверждают изготовители материала, при производстве используется не горючий пенопласт, но вопрос оставления его внутри дома все-таки спорный.

Минусы

  • пенополистирол имеет крайне низкий показатель паропроницаемости, из-за чего в домах высокая влажность и неблагоприятный микроклимат;
  • присутствует сложность вбивания гвоздей в стены из пенополистирола, что затрудняет монтаж стройматериалов и предметов мебели;
  • без использования пластиковых стяжек вместо пенопластовой перегородки (которые легко протыкаемы) могут заводиться мыши.

Но основной недостаток – внутренний слой стен несъемной опалубки из пенопласта почти не имеет теплопередачи, и не балансирует температурные колебания, что требует продумывать систему вентиляции дома. Применение: несъемная опалубка из пенополистирола используется для фундамента и стен зданий.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-postroit-dom-iz-penopolistirolnyh-etapy-stroitelstva

Дом из пеноплекса без каркаса. Скандинавская (финская) технология

Дом из пенопласта своими руками. Основные характеристики дома из пенопласта 03

Особенностью технологии является применение местных высококачественных пиломатериалов, несущий каркас выполняется из балок более крупного сечения. В качестве утеплителя зачастую применяется минеральная вата. Для внешней отделки наиболее распространена фасадная доска под покраску. В качестве дополнительного утепления применяется полимерная теплоизоляция (например, экструзионный пенополистирол). Для обшивки каркаса практически не применяется ОСП, чаще - фасадный и влагостойкий гипсокартон. В процессе проектирования и строительства соблюдается очередность слоев в конструкции – увеличение коэффициентов паропроницаемости используемых материалов по направлению – во внешнюю среду (предотвращение влагонакопления).

В целом, технология строительства каркасных домов практически одинакова для обоих технологических направлений, основные отличия из-за доступности тех или иных материалов, а также культуры местного строительства.

Применение дополнительного утеплителя ПЕНОПЛЭКС® для каркасных домов на территории РФ позволит сократить объем древесины, используемой для устройства каркаса в среднем на 25-35%, благодаря уменьшению сечения несущего бруса, а также значительно повысить энергоэффективность сооружения.

Преимущества применения плит ПЕНОПЛЭКС® для теплоизоляции каркасного дома:

  • Низкий коэффициент теплопроводности (λ = 0,034 Вт/м-К). Для утепления наружной стены любого здания требуется слой материала ПЕНОПЛЭКС® в 1,5 раза тоньше, нежели другого утеплителя;
  • Практически нулевое водопоглощение, поэтому при отрицательных температурах воздуха на улице, когда точка росы находится в утеплителе, в нем не образуется конденсат, материал не увлажняется и не теряет своих теплозащитных свойств.
  • Долговечность более 50-ти лет и высокая прочность на сжатие (не менее 20 тонн на 1 кв.метр), что обеспечивает продолжительный безремонтный срок эксплуатации конструктивов.
  • Экологическая безопасность - материал изготавливается из безопасного сырья, не содержит мелких волокон и пыли, фенолформальдегидных смол и других вредных химических веществ.

Сотрудниками компании «ПЕНОПЛЭКС» разработана техническая карта, которая содержит поэтапное описание процесса строительства каркасного дома с дополнительным утеплением плитами ПЕНОПЛЭКС®. Документ включает в себя схемы всех конструктивов, технические характеристики используемых материалов, рекомендации по монтажу. Техническая карта доступна для скачивания.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Дальнейшие особенности купольных домов

Дальше надо выбрать сегмент сферы. При строительстве купольных домов используются сегменты равные 1/2, 3/8 или 5/8 сферы. Сегменты размером в 1/2 сферы используются для монтажа домов до десяти метров.

Также практикуется использование так называемых “юбок”. Юбка — это вертикальные стены внутри дома, которые позволяют создать более привычное для людей вертикальное положение стен, увеличение объема помещения и регулирование высоты здания. Высота юбки от одного до двух метров. Такая вертикальная стенка может быть как отдельным компонентом, так и выходить в конструкцию купола.

Монтаж окон и дверей при постройке дома из пенопласта своими руками также имеет свои особенности.

Большим соблазном является остеклить большую поверхность дома, следует помнить, что это большой минус, поскольку понизятся его теплосберегательные свойства и увеличатся затраты на дом.

Устанавливают прямоугольные, круглые и треугольные окна. Прямоугольную форму окон используют для мансардных окон, в основном.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Дальнейшие особенности купольных домов

Дверь монтируется двумя способами: с помощью пристройки предбанника или её стараются вписать в конструкцию купола с расчетом максимально большего остекленения входной группы.

Купольные дома из пенопласта также строят многоэтажными. В отличии от квадратных каркасных зданий, в которых монтируются сразу все этажи, в купольных домах сначала возводится сам каркас, потом крыша, а в купольных домах наоборот — сначала возводится купол, а потом второй этаж.

Существенным плюсом купольных домов является его природная вентиляция. Он не нуждается в установке какой-либо вентиляции, поскольку роль вентиляционных отверстий берут на себя окна, установленные в его верхней половине и в его основании. Иногда под потолком дома устанавливают вентилятор.

Воздухообмен внутри купольных домов также способствует снижению затрат на теплосбережение, поскольку выпуклая поверхность купола дает возможность воздуху совершать природную циркуляцию. Внешне ветер огибает с меньшим сопротивлением, в то время, как прямоугольные здания является плоским барьером для ветра. В следствии чего возникает сильное давление с одной стороны дома и разреженность с другой, возникают сквозняки, забирающие тепло батарей, а воздух внутри замещается уличным.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/dom-iz-penoplasta-i-betona-ispolzovanie-penopolistirola