Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как построить дом из пенопласта своими руками. Нужный инструмент и подготовка фундамента

06.08.2023 в 15:16

Как построить дом из пенопласта своими руками. Нужный инструмент и подготовка фундамента

А теперь рассмотрим сам процесс, как можно построить такой домик из пенопласта своими руками.

Рисунок 1. Для создания фундамента необходимо проложить бруски четко по всему периметру, остальная площадь прокладывается такой же толщины досками.

В примере расскажем, как возвести небольшое здание с высотой потолков около 3 метров и общей площадью примерно 5-10 квадратных метров. Вам понадобятся такие материалы и инструмент:

  • пенопласт;
  • раствор;
  • нож;
  • карандаш и линейка;
  • саморезы и дюбеля;
  • монтажная пена или клей;
  • уровень.

Все начинается, как всегда, с фундамента. Можно делать самый обыкновенный ленточный фундамент — как вам удобнее. Ведь большее здесь зависит от типа почвы на выбранном участке. Когда фундамент будет залит, нужно его дополнить. Для этого возьмите соответствующих размеров опорные деревянные бруски сечением примерно 6 на 5 см. Их необходимо проложить четко по всему периметру фундамента. Остальная площадь прокладывается такой же толщины досками (Рисунок 1). Перед работой не забудьте обработать древесину составами, защищающими от грибка, огня и сырости.

Рисунок 2. Каркас арки делается из специальных фигурных блоков.

Брус крепится на анкера к фундаменту. Но можно немного оптимизировать крепление, используя в качестве вспомогательного материала монтажную пену. Но не берите пену типа экстра, чтобы расширялась она не сильно. Во время работы проверяйте все строительным уровнем.

Далее, нужно отделать боковые стены фундамента, которые выступают над поверхностью земли. Лучше всего это сделать при помощи декоративного толстого камня. Он сажается на обычный цементный раствор, подбивается молоточком для надежности фиксации.

Завершающим этапом будет укладка на поверхность пленки для влагоизоляции и обычного кирпича либо тротуарной плитки. Кирпич (плитку) использовать необязательно, но желательно, так как это повышает надежность фундамента, предохраняя его от проседаний. Когда все высохнет и схватится, можно приступать к основной работе.

Купольный дом из пенопласта. Что же это такое – японский жилой дом, построенный из пенопласта

Купольный дом из пенопласта.  Что же это такое – японский жилой дом, построенный из пенопласта

Японская компания начала строительство пенопластовых домов только несколько лет назад, но они уже стали популярными во всем мире / Фото: fshoke.com

Japan Dome House Co, строительная фирма из Японии, всего лишь несколько лет назад внесла принципиально новое предложение в области возведения одноэтажных построек жилого типа. Более того, она и стала первой строить такие дома в новом исполнении и оформлении. По внешним параметрам сооружение являлось полусферой либо куполом. Стены его были сделаны из необычного материала – пенопласта, которому придали прочность за счет механической спецобработки. Конструкция получила ряд достоинств технологического и технического характера, объемность и стильность.

Купольный дом из пенопласта.  Что же это такое – японский жилой дом, построенный из пенопласта

Работы по возведению купольных домов напоминают сборку конструктора / Фото: nevsedoma.com.ua

Купольный дом из пенопласта.  Что же это такое – японский жилой дом, построенный из пенопласта

Отличительным является и то, что к строительству был применен инновационный, не совсем обычный подход.Классического строительства в данном случае не наблюдается. Скорее, это сборка целостной конструкции из модулей, в том числе оконных, а также дверных. Соответственно, издержки существенно снизились. Каркас выполнялся из пенопласта, а сборка напоминала чем-то работу с конструктором – соединение вместе готовых модулей и узлов.

Купольный дом из пенопласта.  Что же это такое – японский жилой дом, построенный из пенопласта

Фундамент для таких легких сооружений требуется облегченный, в некоторых случаях достаточно площадки из ОSB плит / Фото: nevsedoma.com.ua

Фундамент, как и прочный каркас, для легких сооружений необычной формы не требовался. Установка происходила на заранее заготовленную территорию из плит ОSB или сип-панелей.

Купольный дом из пенопласта.  Что же это такое – японский жилой дом, построенный из пенопласта

Цена необычного дома из пенопласта начинается от 3500 долларов / Фото: goldvoice.club

По итогам такой дом оказался теплым, достаточно просторным, уютным и слишком уж недорогим не только для японцев, но и для нас. Цена комплекта модулей здания с основанием в диаметре 8 метров, потолочной высотой 4 метра и стенами, толщина которых десять сантиметров была заявлена в три с половиной тысячи долларов.

Дом из пенопласта и бетона. Особенности термодома

Почему дом из пенопласта так выделяется на фоне остальных? Дело в том, что блоки из пенопласта, или полистирола, выступают в качестве опалубки-утеплителя, что позволяет снизить теплопотери. Но мало просто заказать дом из пенопласта, необходимо правильно его распланировать. Все окна дома должны быть ориентированы на юг, при входе рекомендуется устроить так называемые буферные зоны. Для домов, которые строятся из блоков, заливаемых бетоном, нельзя экономить на дверях и окнах.

Из особенностей таких строений из пенопласта надо отметить и то, что для них необходима установка вентиляционной системы и отопления, то есть в зимние месяцы такой дом надо прогревать, хотя потребление энергии и будет минимальным.

Люди, поставившие такой теплый дом, но пренебрегшие правилами его установки (не такими уж и сложными), часто жалуются на сырость и появившийся на стенах грибок. Но это следствие нарушения технологии, а никак не недостатки материала. Стены из пенопласта и бетона паронепроницаемые, поэтому для поддержки комфортной атмосферы внутри следует монтировать систему принудительной вентиляции. Самым оптимальным вариантом являются приточно-вытяжные установки с рекуперацией.

Варианты отделки

Строительство пенопластовых домов отличается своими особенностями, но из преимуществ перед другими необходимо отметить то, что стены в данном случае можно покрывать практически любым видов отделочных материалов.

Фасадные внешние стены, как правило, обрабатываются слоем декоративной штукатурки, отличающейся небольшой стоимостью и привлекательным внешним видом, но возможны и другие варианты.

Дом из пенопласта и бетона. Особенности термодома

Схема теплоизоляции фундамента пенополистиролом.

Например, можно использовать вентилируемые фасадные системы, которые не только привлекательны и придают строению современный, стильный вид, но и обеспечивают в доме оптимальный микроклимат.

Внутренние стены можно отделывать самыми различными материалами. Сегодня чаще всего они обшиваются при помощи гипсокартона, что обеспечивает множество вариантов дизайна.

Для кровельных материалов пенопластовых домов ограничений нет. Благодаря тому, что внутрь блоков заливается бетонный раствор, дом получается фактически монолитным, способным выдерживать даже большие нагрузки. То есть на поверхность кровли можно настилать даже натуральную керамическую черепицу, отличающуюся большим весом.

Чтобы не портить внутреннюю отделку дома из пенопласта, все инженерные коммуникации можно прокладывать непосредственно в стенах дома, но делать это надо еще на этапе строительства. Единственная сложность — применение только тех материалов, которые допустимы для внутренней установки.

Блоки из пенопласта для строительства домов. Характеристики

Схема устройства пола с использованием полистиролбетона

Полистиролбетонные блоки подразделяют на конструкционные (рядовые и с облицовкой; плотностью от 500 кг/м³), применяемые для кладки стен в малоэтажном домостроении, и теплоизоляционные (150–300 кг/м³), работающие исключительно как утеплитель. Промежуточное положение занимают конструкционно-теплоизоляционные изделия средней плотности, служащие для возведения перегородок и стен с невысокой несущей способностью. Классы прочности материала — В 0,5–2,5, при этом сопротивляемость изгибу составляет 0,08–0,78 МПа, сжатию — 0,51–3,6 МПа, что и определяет пригодность ППС-блоков для строительства зданий не выше 12 м.

Теплоизолирующие свойства полистиролбетона имеют обратную зависимость от плотности: чем плотнее структура материала, то есть чем он прочнее, тем выше у него коэффициент теплопроводности (диапазон величин — 0,05–0,14 Вт/м‧⁰С). Таким образом, стеновые конструкции из этих блоков нуждаются в дополнительном утеплении. Если сравнивать полистиролбетон с другими легкими бетонами , то он обладает большей теплоэффективностью при меньших значениях плотности: так, газо- и пеноблоки относят к разряду теплоизоляционных только при показателе не ниже 300 кг/м³.

С помощью теплоизоляционного полистиролбетона можно создать надежный контур утепления ограждающих стен, полов и кровли здания, отвечающий современной концепции энергоэффективного жилища

    Как построить дом из пенопласта своими руками. Нужный инструмент и подготовка фундамента 06
Конструкция стены из полистиролбетонных блоков с кирпичной облицовкой

Материал характеризуется гораздо меньшим, чем у ячеистых бетонов, водопоглощением (менее 4%), благодаря чему обладает лучшей морозостойкостью — до 100 циклов замораживания-оттаивания. Однако за счет низкой паропроницаемости: 0,13–0,68 мг/(м‧ч‧Па) — стены из него плохо «дышат» (тут наблюдается та же зависимость от плотности, что и в случае с теплопроводностью), а значит, в доме нужно будет организовать систему приточно-вытяжной вентиляции.

Полистиролбетон обеспечивает хорошую звукоизоляцию помещений, маркируется как слабогорючий (класс Г1) и дает усадку не более 1 мм на метр высоты стены, то есть 1%, следовательно, риск появления трещин в конструкции минимален. (Для сравнения: усадка газобетона составляет 0,5%, пенобетона — 1–3%.) Кроме того, материал ударопрочен, легко поддается резке ножовкой и выборке пазов для скрытой прокладки коммуникаций, устойчив к воздействию химических веществ (растворителей, масел и др.) и биологических факторов.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-svoimi-rukami-vozvesti-dom-iz-penoplasta

Каркасный дом из пеноплекса. Технология выполнения теплоизоляции каркасных домов с использованием пеноплекса

Основная схема, которая применяется для теплоизоляции пеноплексом – это техника выполнения «мокрого фасада». Данная методика предполагает покрытие слоя теплоизоляции декоративной штукатуркой, которая одновременно обеспечивает защиту утеплителя от влаги и прочих негативных воздействий.

Утепление стен пеноплексом своими руками каркасного дома можно выполнять, используя следующие варианты крепления изоляционного материала:

  1. С помощью пенообразного или сухого монтажного клея. При использовании сухой смеси, ее предварительно разводят водой, затем с помощью валика или кисти наносят на поверхность. Пенообразный клей наносится специальным пистолетом;
  2. С помощью специальных крепежных элементов – «грибков», которые представляют собой гвозди-дюбеля из пластика со шляпкой;
  3. На предварительно сделанную обрешетку из деревянных реек, непосредственно прикрепленную к стене. В данном случае изоляционные плиты вкладывают внутрь обрешетки.

При теплоизоляции зданий каркасного типа специалисты рекомендуют выполнять комплексное крепление утеплителя, т.е. одновременно на обрешетку и дюбелями или клеевым составом и «грибками».

Внутреннее утепление каркасных построек пеноплексом

Пеноплекс пользуется популярностью для выполнения внутренних теплоизоляционных работ. Технология практически такая же, как при утеплении фасада здания. Она состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка оснований, грунтовка поверхностей;
  2. Обустройство слоя пароизоляции;
  3. Укладка и фиксации плит из пеноплекса (для этого используется специальный монтажный клеевой состав и дюбеля);
  4. Обшивка утепленных поверхностей гипсокартонными плитами.

Утепление пола в каркасном загородном доме также можно делать пеноплексом.

Последовательность выполнения теплоизоляции полового основания:

  1. Монтаж чернового покрытия;
  2. Обустройство влагозащитного слоя;
  3. Монтаж теплоизоляционных плит;
  4. Укладка пароизоляционной пленки;
  5. Укладка чистового покрытия;
  6. Декоративная облицовка.

Пеноплекс – изоляционный материал, характеризующийся высокими теплоизоляционными показателями. Его можно использовать для выполнения как внутренних, так и наружных утеплительных работ. При этом с ним достаточно легко работать, поэтому теплоизоляцию собственного жилого дома можно вполне выполнить своими руками и сэкономить на услугах строительной бригады.

Утепление фасада здания пеноплексом

Утепление загородного каркасного дома, предназначенного для постоянного проживания, снаружи пеноплексом не требует значительных временных затрат.
Технология внешней теплоизоляции здания каркасной конструкции состоит из нескольких этапов:

  • Первый – подготовка каркаса постройки (устранение неровностей, очистка от различного рода загрязнений);
  • Второй – обустройство слоя гидроизоляции (можно использовать специальные мембраны или обычную пленку из полиэтилена);
  • Третий – монтаж теплоизоляционных плит из пеноплекса (предварительно изделия крепят к основанию с помощью специального строительного клея, дают ему высохнуть в течение 3-4 суток, затем дополнительно фиксируют специальными «грибками»);
  • Четвертый – обустройство слоя пароизоляции;
  • Заключительный – финишная облицовка утепленного основания.

Клеевые составы рекомендуется применять при температуре окружающей среды выше +5º, иначе не получится надежного сцепления строительных материалов.

Дополнительная гидро- и пароизоляция предоставляет возможность создать вентилируемый фасад. Такая технология обеспечивает строительному и изоляционному материалу надежную защиту от проникновения влаги, образования сырости, плесени и грибка, при этом как со стороны помещений, так и снаружи здания.

В результате такой отделки значительно увеличивается эксплуатационный период самого утеплительного материала, а также значительно уменьшается проникновение холодного воздуха внутрь дома.

Данную технологию теплоизоляции чаще всего применяют при облицовке фасадов жилых домов сайдингом.

Пеноплекс для утепления кровли

Для полной защиты собственного загородного коттеджа каркасного типа необходимо утеплять не только стены и полы, но и саму крышу, так как именно через нее из помещения уходит значительная часть тепла.

Каркасный дом из пеноплекса. Технология выполнения теплоизоляции каркасных домов с использованием пеноплекса