Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как построить погреб из шлакоблока своими руками. Погреб из шлакоблока: преимущества

28.12.2019 в 06:52

Как построить погреб из шлакоблока своими руками. Погреб из шлакоблока: преимущества

Построить погреб или подвал из шлакоблока выгодно по количеству затрачиваемого времени и денег. Дело в том, что шлакоблок, являясь самым дешевым и доступным строительным материалом, абсолютно не уступает по показателям прочности кирпичам. Конечно же, если производители соблюдают всю технологию процесса изготовления.

Так как шлакоблок не является новшеством в строительном мире, псевдозаводов по изготовлению этого материала, развелось очень много. Ради своей наживы такие производители халатно относятся к правилам изготовления шлакоблоков, нарушая технологию. От этого в дальнейшем зависит качество постройки погреба.

Часто такие сооружения просто разрушаются. Поэтому при выборе производителей лучше пользоваться проверенными фирмами. Но все-таки правильно изготовленный шлакоблочный камень имеет массу преимуществ.

Выкладка таких строительных блоков проходит быстрее, потому что они намного больше по размеру, чем кирпичный камень. Но подвал из шлакоблока нужно сразу защитить от влаги, потому что этот строительный материал совсем не выносит сырость.

При строительстве погреба из шлакоблока нужно учитывать эту индивидуальную особенность. Если уровень грунтовых вод не является проблемным и место для погреба сухое и светлое, шлакоблочный погреб — это оптимальный вариант, как помещение для сохранности продуктов. Удерживая тепло, этот строительный материал создаст отличные условия хранения и не даст перепады температуры.

Наземный погреб своими руками. Общая информация по устройству погреба

Как мы уже сказали выше, решение вопроса, какой погреб лучше сделать, зависит от уровня грунтовых вод. Если они находятся близко от поверхности земли, то единственный выход – наземное хранилище.

Наземный погреб своими руками. Общая информация по устройству погреба

Наземный погреб – оптимальный вариант для сырого грунта

Оригинальный внешний вид наземного погреба нравится любителям альпинариев и других миниатюрных «горных массивов», создаваемых на даче.

По мере удаления «верховодки» от поверхности земли, хранилище для овощей и фруктов можно опускать глубже.

Наземный погреб своими руками. Общая информация по устройству погреба

Чем ниже вода, тем глубже хранилище

Наземный погреб своими руками. Общая информация по устройству погреба

Вместе с увеличением глубины дачного лабаза обостряются проблемы, свойственные всем подземным сооружениям: необходимость качественного дренажа, гидроизоляции стен и перекрытия.

Для их решения по периметру котлована выкапывают траншею, наполняемую щебнем и песком. Этот резервный «карман» соберет избыточную влагу, попавшую в грунт после таяния снега или сильных дождей.

Обратную засыпку стен выполняют не землей, а щебеночно-песчаной смесью, отводящей воду в дренажную траншею.

Независимо от качества дренажа, погреб на улице нуждается в гидроизоляции. Сегодня сделать ее несложно. На рынке можно найти множество гидрофобных пропиток и мастик, защищающих дно и стены постройки от почвенной влаги.

Наземный погреб своими руками. Общая информация по устройству погреба

Защита от воды нужна снаружи и внутри 

Любой дачник знает, что для длительного хранения урожая требуется определенная температура и влажность. В зимний период в дачном погребе должна сохраняться температура от +2 до +4С при влажности воздуха от 80 до 90%.

Контролировать ее несложно, используя термометр и гигрометр. А вот как добиться того, чтобы помещение было достаточно теплым и не слишком сырым?

Первая задача решается утеплением. В поверхностных и полузаглубленных хранилищах в этой роли выступает грунт, которым обваловывают стены.

Лучший естественный теплоизолятор – торфяник. К сожалению, встречается он довольно редко. Поэтому, решив построить погреб на даче своими руками, купите для утепления перекрытия и стен пенополистирольные плиты толщиной 5 или 10 см.

Сверху их засыпают землей, а к стенам фиксируют с помощью клея или битумной мастики. Для исключения размыва обваловочного грунта, его засеивают травой или обкладывают пластами дерна, срезанного с почвы.

Наземный погреб своими руками. Общая информация по устройству погреба

Это не домик хоббита, а насыпной погреб, покрытый дерном

Влажность в хранилище регулирует простейшая система естественной вентиляции. Она состоит из длинной приточной трубы и короткой вытяжной.

Наземный погреб своими руками. Общая информация по устройству погреба

Труба А – приток, труба Б – вытяжка

Существует весьма эффективный и дешевый способ аккумулирования холода в хранилище – ледник. Наши прадеды успешно пользовались им для хранения мясных и молочных продуктов.

Дешевый погреб своими руками. Погреб своими руками. Как сделать погреб на даче фото пошагово, видео

Как построить погреб из шлакоблока своими руками. Погреб из шлакоблока: преимущества 06

Для сохранности овощей и заготовок на своем приусадебном участке рекомендуется соорудить погреб своими руками.

Строительство погреба своими руками (пошагово)

Подготовка . Для начала необходимо определиться с местом, где будет производиться строительство, материалом возведения и размерами сооружения.

В нашем случае был выбран проект насыпного погреба из керамзитобетона, который хорошо защищает помещение от влаги и удерживает постоянный температурный режим в помещении.

Для такого сооружения была выбрана оптимальная глубина, составляющая три метра.

Совет: для строительства погреба лучше всего выбирать возвышенные места, чтобы не было проблем подтопления сооружения грунтовыми водами.

Приступаем к рытью котлована.

Чтобы сделать комфортный спуск в сооружение необходимо вырыть яму в форме прямоугольника. Далее следует пол и стены хорошо утрамбовать. После этого пол засыпают щебнем или гравием и заливают раствором из глины.

Если есть угроза подтопления, то вместо глиняного раствора лучше использовать бетонный, который заливают на предварительно уложенную стальную сетку.

Для возведения стен могут применяться различные методы, которые зависят от применяемого сырья. Например, можно соорудить бетонные стены. Для этого устанавливают опалубку, укладывают продольную арматуру и заливают бетонной смесью.

Опалубку снимают через несколько суток. Намного проще возвести стены из железобетонных или керамзитобетонных блоков. Кладочный процесс можно сравнить с кирпичной кладкой.

Также на этом этапе необходимо предусмотреть места для дверного проема и вентиляции.

После сооружения стен необходимо установить перекрытие . Для этих целей устанавливают опалубку из ДСП. Чтобы листы держались, их укладывают на опоры. Сверху опалубки укладывают арматурные сетки и заливают их бетонной смесью.

Для того чтобы стены не пропускали влагу, необходимо сделать обмазочную гидроизоляцию стен погреба с внутренней и внешней стороны. Для этих целей подойдет битумная мастика. Сверху перекрытия укладывают на мастику слой гидроизоляции из рубероида.

Предпоследним этапом возведения погреба своими руками является засыпка бетонного перекрытия и засыпка котлована грунтом.

Совет: при засыпке котлована и перекрытия следите за тем, чтобы в земле не было острых камней. Они могут стать причиной повреждения защитного гидроизоляционного слоя.

Работы по благоустройству хранилища. На этом этапе производят установку дверей, лестницы и выполняют электромонтажные работы.

Для хранения заготовок на зиму изготавливают и устанавливают стеллажи, а для хранения овощей – специальные места.

Погреб на даче своими руками из кирпича. Пошаговая инструкция

Для загородного дома можно построить погреб своими руками из кирпича. Чтобы сделать такое сооружения можно придерживаться следующей инструкции:

После того как будет выбрано подходящее место для возведения, можно приступать к рытью котлована необходимого размера. В нашем случае размер погреба составляет 2х2 метра.

После того как стенки и пол будут утрамбованы, приступают к устройству бетонной плиты для пола.

Далее необходимо выполнить гидроизоляцию.

Для возведения стен в этом проекте был использован кирпич. Кладка велась толщиной в один кирпич.

Совет: во время проведения кладочных работ, необходимо постоянно следить за ровностью стен. Для этого рекомендуется применять строительный отвес и уровень.

Далее необходимо сделать п отолок.

Для этих целей устанавливают лаги из древесины, предварительно обработанные антисептическим раствором. Далее укладывают настил и сверху засыпают слоем опилок.

Толщина слоя примерно составляет 25–30 см.

Далее устанавливают деревянный люк , утепленный пенопластом.

Сверху следует соорудить деревянную конструкцию в виде домика с двускатной крышей, в которой следует предусмотреть отверстие для вентиляции и установить входную дверь.

Вокруг наземной части сооружения была вырыта канавка для воды, стекающей с крыши.

Для вентиляции было использовано две трубы диаметром 50 см. Одну установили на расстоянии 20 см от пола. Вторую – по диагонали на расстоянии 20 см от потолка.

Строительство погреба из красного кирпича своими руками

Строительство такого погреба начинают с рытья котлована глубиной 3,5 метра. Готовый погреб будет состоять из двух помещений, тамбура и лестницы.

После того как котлован вырыт необходимо будет уплотнить стены, пол и ступени лестницы.

Далее выполняют заливку пола при помощи бетонной смеси.

После застывания бетона, можно приступать к кладке стен.

На готовые стены укладываем металлопрокат, который будет основой для перекрытия.

Под металлический каркас устанавливается опалубка и производится заливка перекрытия бетоном.

После того как бетон затвердеет, можно приступать к кладке наземной части погреба из красного кирпича и устройству крыши.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/pogreb-iz-shlakobloka-svoimi-rukami-pogreb-iz-shlakobloka-preimushchestva

Погреб из пескоблоков. Погреб из пеноблоков на даче пособие по строительству

Хотя погреба и используются длительное время, популярность свою они не потеряли. Ведь в таком помещении можно надежно сохранять собственные вина, соленья и консервацию. Свой погреб также годится для хранения овощей и яблок. Именно поэтому многих интересует погреб из пеноблоков, можно ли его сооружать на даче.Прежде чем приступить к строительству стоит определиться c видом сооружения. Различается заглубленное и полузаглубленное строительство. Заглубленное возведения погреба является идеальной конструкцией для мест, где отсутствует риск подтопления. Полузаглубленный вариант строительства можно осуществить на возвышении, в том числе и на искусственном. Кроме того, этот способ строительства устраняет риски весеннего затопления сооружения. Погреб из пескоблоков. Погреб из пеноблоков на даче пособие по строительству

Материалы для строительства

Пеноблоки являются самым приемлемым материалом для строительства погреба на даче. Эти изделия просто монтируются и обладают высокими показателями прочности. Кроме того, такие строительные элементы еще и очень выгодны с экономической точки зрения. Для строительства специального помещения понадобятся:

  • пеноблоки, используемые в качестве основного, конструкционного материала;
  • древесина для изготовления лаг для потолка та дверей;
  • уровень, отвес;
  • молоток;
  • смесь для выполнения стяжки та штукатурных работ;
  • шифер для кровли;
  • гидроизоляционный материал;
  • крепежные элементы.

Для строительства погреба не понадобятся сложные инструменты или специальное оборудование. Несложную конструкцию можно осилить самостоятельно. Погреб из качественного газобетона строиться очень быстро и не сложно. Погреб из пескоблоков. Погреб из пеноблоков на даче пособие по строительству

Подготовительные работы по строительству

Прежде чем приступить к строительству необходимо выбрать место где будет размещен погреб из керамзитобетонных блоков. Правильное место для погреба играет очень важную роль в удобстве и функциональности. Самым приемлемым вариантом считается место возле дома. Так не придется преодолевать значительный путь, чтобы вынуть из него запасы. Также необходимо определиться с протеканием подземных вод. Их уровень должен быть не ниже 1,5 м. Строить погреб лучше всего в сухую погоду. Именно поэтому строители рекомендуют возводить сооружение поздней весной. Место, которое выбрано для строительства, необходимо расчистить. Также по необходимости насыпать дополнительный грунт для создания возвышенности. Подсыпанную землю лучше утрамбовать, тем самым предотвращая осыпание. После того как возвышенность готова можно приступать к рытью ямы. При строительстве полузаглубленного погреба высота ямы должна равняться половине высоты стены. Также следует увеличить этот показатель на несколько десятков сантиметров для выполнения пола. Погреб из пескоблоков. Погреб из пеноблоков на даче пособие по строительству Завершающим этапом рытья ямы является выравнивание стен и пола. Также необходимо утрамбовать основание с помощью катка, если таковой имеется в хозяйстве. Для того чтобы погреб оставался сухим в любую непогоду и не подтапливался грунтовыми водами дно ямы защищают гидроизоляционным материалом. Использовать следует высококачественное изделие, ведь оно должно работать безукоризненно на протяжении многих десятилетий. Сверху гидроизоляция покрывается слоем жирной глины, которая также, как и основание выравнивается и трамбуется. Основа под бетонирование готова.Для бетонирования пола следует использовать хороший раствор высокой марки густой консистенции. Приготовленным бетоном следует залить пол погреба и выровнять с помощью уровня. При проведении такого рода работ следует особенно внимательно относится к выравниванию, ведь после застывания раствора сделать это будет нереально сложно. Погреб из пескоблоков. Погреб из пеноблоков на даче пособие по строительству

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

Шлакоблок — это кладочный стеновой строительный камень, из шлакобетонного раствора, который изготовляют как методом вибропрессования так и методом естественной усадки в специальных формах.

Благодаря своим техническим характеристикам и низкой стоимости в сравнении с другими кладочными материалами, шлакоблок используют для кладки стен жилых домов малой этажности, для строительства хозяйственных построек , гаражей и заборов.

Шлакоблок как строительный материал существует и используется уже почти 100 лет и проверен этим же временем на прочность.

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

разновидности шлакоблока

Состав шлакоблока

В самый распространённый раствор для изготовления шлакоблока входят: шлак, отходы печей, угольная зола, цемент. Добавляют так же в цементную смесь: щебень, керамзит, известняк, гравий, опилки и другие материалы которые легко доступны в цене в том или ином регионе.

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

угольная зола

Согласно ГОСТа 6133-99 обязательно нужно:

– соблюдать цвет смеси по образцу

– соблюдать форму согласно того же ГОСТа

– соблюдать количество пустот

– толщина стенок пустотелых шлакоблоков должна быть не менее чем 20 мм.

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

шлак

Характеристики шлакоблока

– имеет форму параллелепипеда. Согласно ГОСТа длина варьируется от 380 до 410 мм, ширина и высота с размерами от 180 до 210 мм

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

разновидности шлакоблока

– шлакоблок производится как пустотный так и полнотелый

– плотность в пустотелых шлакоблоках от 28 до 40%.

– средняя теплопроводность шлакоблока 0,27-0,65 Вт/м2, коэффициент теплопроводности зависит от материалов наполнения шлакоблока

– вес шлакоблока, в среднем вес полнотелого от 25 до 28 килограммов, а вес пустотелого шлакоблока от 18 до 23 килограммов

– морозостойкость бывает F15-30, F50 ( цифра после буквы означает количество заморозки и разморозки выдерживает материал)

– высокая прочность: от М35 до М125. Какой шлакоблок по марки прочности использовать зависит от его назначения, а именно то ли это будут несущие стены, толи перегородки внутри помещения. Для несущих стен рекомендуют использовать шлакоблок с прочностью М100-М135, а для перегородок М50 – М75

– высокая огнеупорность. Шлакоблок не горючий материал и огнеупорный, так как его состав уже содержит шлак отходу печей , которые являются конечным продуктом горения. Переносит температуру в 800 градусов Цельсия

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

стена из шлакоблока утеплена и обложена кирпичом

– хорошо впитывает влагу, благодаря своей пористости. Влагопоглощение до 75 %. Потому с материалом лучше работать в сухую погоду и фасад домов из шлакоблока как можно быстрее отделывать сайдингом либо штукатуркой, для того что бы снизить воздействие влаги на материал

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

гараж в Эрмитаже из шлакоблока, построен в начале 20-го века

– долговечность проверенная временем – 100 лет, достойный показатель. Здания которые возводились в начале прошлого века до настоящего времени эксплуатируются в городах и не потеряли своих технических характеристик

– звукопроницаемость шлакоблока, стена толщиной в один шлакоблок пропускает звуковые колебания до 43 дБ

– не дает усадки

Основные преимущества шлакоблока

– низкая цена, в сравнении с другими стеновыми материалами

– возможность изготовления шлакоблока в домашних, кустарных условиях, что так же снижает расходы на строительство

– устойчивость к высоким температурам, материал не горит

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

дом из шлакоблока

– физические свойства шлакоблока, такие как его размеры позволяет быстрыми темпами возводить стены

– не дает усадки, то есть отделочные работы и все завершающие объект работы можно проводить, сразу после возведения коробки дома

– высокая долговечность, как отмечалось выше это проверенное временем долголетие не менее 100 лет

– шлакоблок не интересен грызунам

Недостатки шлакоблока

Форма для заливки шлакоблока зачастую изготавливается из цельных деревянных досок, также могут использоваться металлические листы. Доски при этом должны быть с гладкой поверхностью для более удобного извлечение блока. Состоит из четырех боковых досок, то есть из двух одинаковых по размерам пар досок, по высоте все четыре доски должны быть одинаковы и пятой доски для дна формы. Так же изготавливают формы и без дна, но при этом пол помещения или улицы где будут заливаются формы, должна быть подготовленной, ровной, твердой и чистой. Для ускорения процесса сбивают и изготавливают форму сразу для нескольких шлакоблоков 5-10 штук, с перегородками внутри.

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/pogreb-iz-shlakobloka-svoimi-rukami-pogreb-iz-shlakobloka-preimushchestva

Видео строительство "коробки" погреба.