Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Классицизм

14.03.2020 в 09:45

Классицизм – художественный стиль и эстетическое направление, характерное для Европы в XVII-XIX веках. Он коснулся самых разных видов искусства и, конечно же, не мог обойти стороной оформление интерьеров.
Этот стиль считается последним королевским, его еще называют стилем Людовика XVI.

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИНТЕРЬЕРА В СТИЛЕ КЛАССИЦИЗМ

Главное, что характеризует классицизм в интерьере – простые, четкие, лаконичные формы, основывающиеся на античной классике. Это характерно и для современных помещений, оформленных в этом стиле.

К примеру, большой популярностью пользуются строгие пилястры и полуколонны. На данной иллюстрации вы можете видеть полуколонны, изготовленные из белого мрамора.

Классицизм

Также стоит обратить внимание на камин. Его портал, сделанный из мрамора Carrara Bianco, также отличается максимально простыми формами, без лишнего декора: прямые линии, четкие формы, гармоничное сочетание элементов.

В помещении становится меньше предметов мебели, все они отличаются простотой и устойчивостью. Постепенно cходят на нет кривые линии, использование золота или бронзы, а на передний план выходит симметрия, равновесие, разумный конструктивный подход к интерьерам и мебели.

Для оформления полов очень часто используется натуральный камень, так как он придает помещению дополнительную строгость и сдержанность и отсылает нас к античности.

К примеру, на данной иллюстрации вы можете видеть каменный пол, который сочетается с белыми колоннами и лаконичными предметами мебели для обеденной зоны.

Классицизм 01

При создании интерьера в классическом стиле, очень важно сохранять симметрию, она создает дополнительное ощущение выверенности помещения до мелочей. Стены, как правило, отделываются с помощью обоев, деревянных панелей, ткани или гобеленов.

Довольно часто в таких интерьерах встречается белый цвет. Что открывает дополнительные возможности для использования белого мрамора. Именно из белого мрамора сделаны колонны в данном интерьере.

Классицизм 02

Если вы хотите оформить в классическом стиле холл, отличным вариантом станет просторная и лаконичная по оформлению мраморная лестница. Один из примеров таких ступеней, сделанных из мрамора Crema Marfil вы можете видеть на этой фотографии.

Классицизм 03

В качестве основных цветов для оформления интерьера, как правило, используются спокойные, благородные тона: бежевый, кремовый, зеленоватый, а также теплые тона дерева – для мебели и, в некоторых случаях, паркета.

Классический пример цветового решения помещения в стиле классицизм с использованием бежевого мрамора для оформления некоторых элементов, представлен ниже.

Классицизм 04

Зачастую в классическом стиле оформляют ванную комнату. Она тоже, как правило, решается в бежевом цвете. Для такой ванной характерны торжественность и солидность. Для декорирования используется натуральный камень, латунь, патинированные зеркала. В качестве примеров оформления ванных комнат в стиле классицизм можно привести следующие интерьеры.

Классицизм 05Классицизм 06