Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Лестницы из металла своими руками. №2. Делать самому или нанять специалистов?

29.05.2023 в 03:34

Лестницы из металла своими руками. №2. Делать самому или нанять специалистов?

Оценивая свои силы, надо быть предельно объективным. Если у вас есть достаточный опыт работы со сварочным аппаратом , желание разобраться с принципами расчета лестницы, а также достаточное количество времени и верный помощник, то можно попробовать сделать лестницу из швеллера и уголка своими руками. Если вам предстоит выполнить первый в своей жизни каркас, то лучше отдать предпочтение максимально простой прямой лестнице, так как поворотные и винтовые конструкции – это уже уровень профессионалов.

Если есть хоть малейшие сомнения в своих умениях, лучше сразу обращаться к специалисту . Но и тут, увы, не все так просто, так как есть большая вероятность нарваться на специалистов слишком широкого профиля, которые знают далеко не все детали, касающиеся сооружения лестниц на металлическом каркасе. Обычные сварщики часто также не в состоянии справится с заданием, так как не знают всех нюансов лестничного дела, и итоге созданный ими прочный каркас будет сложно или невозможно обшить деревом.Лестницы из металла своими руками. №2. Делать самому или нанять специалистов?

Лучше всего обратиться в компанию, которая специализируется именно на изготовлении металлических каркасов для лестниц. В Московской области пионером в данном направлении стал «Завод лестниц на металлическом каркасе», который занимается проектированием, изготовлением и монтажом лестниц из уголка , швеллера и профиля, а также обшивает их по желанию заказчика. Ответственное отношение к своей работе позволяет давать гарантию на каркас 10 лет. Все сварные работы происходят в цеху, что экономит время заказчика. Компания выполняет лестницы любой сложности, а чтобы вы были уверены в качестве, можно посетить производство и все увидеть своими глазами.

Вне зависимости от вашего решения делать каркас самостоятельного или заказывать его у специалистов, основные принципы расчета и этапы работ надо знать, ведь дело касается вашего жилища.

Приставная лестница из металла своими руками. Какие виды конструкций можно делать самостоятельно

Самодельная лестница, сконструированная из профильного трубопроката, может быть следующих видов.

  1. Приставная. Это наиболее простой вариант. Приставная лестница из профильной трубы, построенная своими руками, представляет собой конструкцию, состоящей из двух параллельных опор. Между ними устанавливают перекладины. Она отличается мобильностью, также имеет небольшую массу.
  2. Маршевая. Данная лестница из профильного трубопроката отличается более сложным строением. Она состоит из закрепленных на одном уровне балок, на которые в последствие устанавливаются ступеньки. Если маршевая постройка из металла образует прямой ряд, то она носит название – одноуровневая. А, когда выходит два ряда и пролет, то это двухуровневая конструкция. Эта самодельная постройка строится в доме чаще, чем другие виды. Опорами для маршевых видов служат основы из косоуров. Это ничто иное, как балки, удерживающие снизу ступеньки. Или это могут быть тетивы, которые поддерживают торцевую часть ступеньки.
  3. Винтовые. Это лестница, сваренная из профильной трубы, на одном косоуре. С одной стороны к косоуру крепят ступеньку. Такой ряд огибает косоур снизу вверх. С другой стороны крепят перила. Самостоятельно строения на одном косоуре изготавливают не очень часто. Самодельная конструкция на одном центральном основании является очень крутой и неудобной.
  4. Больцевые. В этом варианте ступеньки фиксируют к стенам особыми прочными болтами. Особенностью этих самодельных построек является необходимость в прочной стене.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/lestnica-iz-metalla-svoimi-rukami-nuzhna-li-ona-voobshche

Каркас лестницы из металла своими руками. Из чего состоит каркасная лестница?

Наверно правильно все же начать с вопроса: что это такое?Металлический каркас лестницы это ее основа, на которую ложится вся нагрузка, то, на чем держатся ступени и перила.Основные части любого каркаса это марши и промежуточные элементы. Марш представляет собой прямолинейный ряд ступеней. Конструкция может состоять из одного марша, в этом случае ее так и называют - прямой марш.

В случае использования 2-х и более маршей их связывают между собой поворотными элементами. Это могут быть площадки или забежные ступени. Последние используют в том случае, если традиционный вариант с площадкой согласно расчетам получается неудобным. Таким образом, все лестницы в мире - маршевые, и более подробно о маршевых конструкциях вы можете .

Сам марш состоит из косоуров, их может быть один или два, а иногда даже три. Косоур представляет собой несущий элемент, на который крепятся проступи. Крепление маршей к межэтажным перекрытиям выполняется с помощью металлических скоб. Если этого крепления недостаточно или просто не к чему крепиться, косоур снабжают опорной стойкой (металлической ногой).
Таким образом, металлокаркас - это самая важная часть лестницы, все ваши задумки должны быть учтены при расчете и изготовлении изделия.

Ошибки, допущенные при расчете, в лучшем случае приведут к тому, что вы получите совсем не то, что хотели. Я говорю в лучшем, потому что худший вариант это когда вы заплатите круглую сумму за производство и установку, а потом выяснится, что всё нужно полностью переделывать.

И если при этом вы изготовление каркаса лестницы заказали у незнакомого мастера-шабашника, который делает быстро и недорого, то может оказаться, что сыскать потом этого волшебника не получится.

И если при этом вы изготовление каркаса лестницы заказали у незнакомого мастера-шабашника, который делает быстро и недорого, то может оказаться, что сыскать потом этого волшебника не получится.

Заказывать лестницу нужно у подрядчика, который делает именно лестничные каркасы и только их (это его узкая специализация, он на ней собаку съел).

Но даже и в этом случае вам как заказчику нужно хорошенько подготовиться, чтобы оказаться достаточно сведущим, чтобы понимать весь процесс от снятия замеров до отделки и иметь возможность контролировать его.

Уличная металлическая лестница своими руками. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе

Лестницы для крыльца можно сделать полностью из металла, однако очень часто из этого прочного материала делают лишь каркас. Такие конструкции смотрятся более интересно, и сделать их своими руками намного проще.

Лестницы на металлическом каркасе обшиваются различными материалами, например, деревом. Такой дуэт выглядит выигрышно и при этом остается очень крепким. Каркасные конструкции обладают технологическими характеристиками и металла и материала-компаньона.

Каркасные конструкции считаются очень прочными и долговечными. Используя такую технику, вы сможете сделать подходящее крыльцо для самых разных экстерьеров.

Лестницы из металла своими руками. №2. Делать самому или нанять специалистов? 01

Р азновидности каркасов для лестниц:

  1. Открытые лестничные каркасы не отделывают подступенками из другого материала. Из-за такой особенности конструкции все недочеты изделия будут очень заметны, поэтому делать их своими руками можно, лишь обладая хорошими навыками сварки. Чтобы скрыть минимальные недостатки открытого каркаса, его шлифую и окрашивают.
  2. Черновые лестничные каркасы – это более подходящий вариант для сборки своими руками. Он предполагает последующую обшивку металлической конструкции другим материалом. Таким образом, большинство дефектов допущенных при сварке, будет скрыто за облицовкой. Такой тип каркаса позволяет сэкономить на материалах и работе мастера.

Лестницы на каркасе для крыльца – это отличный вариант для начинающих сварщиков. На такую конструкцию вы не потратите большого количества денежных средств и времени.

Лестницы своими руками: чертежи из металла. Лестница из профильной трубы своими руками

Лестница из профильной трубы широко используется во многих хозяйствах или своих домах. Ранее использовали металлические конструкции. При этом, считалось что чем массивнее металл, тем его прочность была выше. Но, при сборке лишний вес мог оказать очень плохое влияние.

Теперь увесистые и угловатые постройки заменили изящные конструкции из профтруб, которые ко всему, стоили дешевле и демонстрировали высокий уровень прочности.

Если купить данное изделие в строительном магазине, то это выйдет довольно дорого. А если сделать лестницу из профильной трубы своими руками, то можно значительно сэкономить.

Почему именно профиль и какой лучше выбрать

Изготовление лестниц из профилированной трубы, как показала практика, оказалась очень удачной идеей. Но пока мастера пришли к такому решению, им пришлось экспериментировать с другими материалами.

Конструкция выполнялось из швеллера и металлического уголка. Только после определенного срока эксплуатации она деформировалась под влиянием нагрузки. В итоге со временем нашлась альтернативная замена – профильная труба.

Совет! Специалисты рекомендуют брать для работы трубы квадратного сечения 40х60 мм. Эти размеры считаются наиболее приемлемыми. Если для изготовления взять меньшие габариты, то профтруба подобно уголку, просто пострадает от деформации. А когда для работы используется изделие большого сечения, то лестница из профильной трубы выйдет слишком громоздкой, и ко всему будет иметь не презентабельный вид.

На вопрос, из какой профильной трубы сделать лестницу, следует ответить так. Толстостенный профиль брать для работы не рекомендуется . Особенно, это важно, если нужно сделать легкую конструкцию. Такой лестничный вариант выходит надежным, но будет отличаться большой тяжестью.

Также, если сделать лестницу из профильной трубы из толстостенного сортамента, то на фундамент и опоры будет создаваться дополнительная нагрузка. Поэтому, решая, какой взять материал для работы, необходимо учесть, что оптимальным будет сечение от 5 до 7 мм.

Только в такой ситуации можно снять дополнительное вибрирование при нагрузках. Например, для подъемной внутренней постройки на чердак не стоит брать трубы с большим сечением. А для внешнего хода на чердак вполне подойдет приставное устройство. Так же чтобы уменьшить массу конструкции для чердака можно использовать деревянные вставки.

Конструкция, выполненная из профильной трубы, сделанная своими руками, выделяется большим рядом преимуществ, это:

  • возможность сделать любой тип лестничного подъема с различными углами поворота;
  • профиль приемлет различные комбинации с другими материалами;
  • длительное время использования конструкции;
  • скорость сборки, на длительность которой не влияет уровень сложности каркаса;
  • крепиться такая лестница в доме может на любом этапе строительных работ;
  • доступная цена;
  • возможность делать все своими силами.

Подготовительные работы

Перед тем, как сделать конструкцию из профильной трубы, необходимо провести тщательные расчеты и выполнить чертеж на бумаге. Расчет лестничной постройки, сооружаемой из профтрубы, даст возможность определить количество материалов.

Смотреть

Выполненный расчет и схема должны производиться обязательно. Они все раскладывают «по своим местам», и помогут убрать все неточности еще на этапе проектирования. При помощи расчета можно точно высчитать материалы не только на несущие элементы, но и на основания для ступенек.

Помимо этого, придется подготовить инструмент. Его для данной работы понадобиться не очень много, это:

  • сварочник;
  • болгарка;
  • перфоратор и комплект сверл;
  • молоток;
  • рулетка;
  • маркеры.

Подготовка чертежа и что нужно учитывать при расчетах

Качество будущей конструкции, построенной из профильной трубы, зависит от правильности выполнения подготовительной работы и разработки чертежа. Подготовив чертеж, можно полностью разобраться с размерами будущего строения.

Кроме этого таким путем, можно увидеть, как будет смотреться будущий проект. Грамотно составленный чертеж лестницы из профильной трубы существенно облегчает работы по сборке. Поэтому на нем все нужно изобразить очень детально.

Также на подготовительном этапе нужно сделать разметку и нарезку профильных заготовок под необходимые размеры. Если планируется изготавливать несложную конструктивную модель, то тщательный расчет  разметки не понадобиться. Но, для сложного строения все детали потребуют нумерации, чтобы не запутаться в ходе сборки.

Когда ступеньки при строительстве лестницы делают из фанеры или древесины, то необходимо произвести их заготовку в нужных размерах.

Для дополнительного крепежа к полу берут модули для сборки лестницы из профильной трубы. Это условие необязательно. Монтирование модулей для сборки  выполняется только в тех ситуациях, когда важно уменьшить вибрацию при пользовании конструкцией. Если принято решение устанавливать модули для сборки, то их нужно учесть при разработке схемы.

Какие виды конструкций можно делать самостоятельно

Самодельная лестница, сконструированная из профильного трубопроката, может быть следующих видов.

Лестница из уголка чертеж. Маршевая лестница

Маршевая лестница может состоять из одного или нескольких пролетов , которые, в свою очередь, соединяются между собой или горизонтально установленной переходной площадкой, или участком с забежными ступенями. Оба варианта пользуются примерно равной популярностью, и конструкция выбирается в зависимости от площади помещения, в котором планируется установить лестницу.

  • Лестница, состоящая из одного марша, чаще всего устанавливается в просторном помещении. Если же ее приходится использовать в комнате меньшей площади, то в этом случае приходится задавать ей большой угол крутизны. Так порой приходится поступать при оборудовании лестничных переходов на чердак или в подвал.

Конструкция с одним маршем, установленная внутри двухэтажного дома, позволяет рационально использовать все пространство под лестницей. Например, под ней можно расположить шкаф или же небольшую кладовку, а иногда даже помещается и небольшой санузел.

Еще одна область, где применяются одномаршевые лестницы — это вход в дом со стороны улицы, если строение возведено на высоком цоколе. Как правило, в этом случае марш имеет небольшую высоту и незначительный угол уклона.

Лестницы из металла своими руками. №2. Делать самому или нанять специалистов? 02

Чертеж одномаршевой каркасной лестницы из профильной трубы

  • Двухмаршевую лестницу часто монтируют в помещении, предназначенном именно для этой конструкции – так называемой лестничной клетке. Однако, такой вариант вполне возможен и в жилых помещениях – все зависит от той площади, которую можно выделить под установку межэтажного перехода.

Для максимальной экономии пространства, такие лестницы нередко устанавливают вдоль сходящихся в углу стен, то есть марши делаются перпендикулярными друг другу. Этот вариант также позволяет обустроить под лестницей небольшое складское помещение.

Лестницы из металла своими руками. №2. Делать самому или нанять специалистов? 03

Стальной каркас двухмаршевой лестницы с переходной площадкой. Показан вариант из швеллера и уголков, но вполне можно использовать и профильную трубу

В конструкции лестницы с двумя и более маршами, которые имеют большую длину, на поворотах чаще всего монтируются площадки, которые придают, помимо всего прочего, каркасу более высокую прочность, нежели забежные ступени.

Лестницы из металла своими руками. №2. Делать самому или нанять специалистов? 04

Вариант лестницы из профильных труб с перпендикулярно расположенными маршами и площадкой между ними.

Многие владельцы домов предпочитают проектировать переходные площадки и для лестниц с небольшими по высоте пролетами . Необходимо отметить, что такой вариант действительно удобнее забежных ступеней, которые имеют разную ширину по своей длине. Так, сторона ступени, закрепляемая к стене, значительно шире противоположной, расположенной у центра поворота. В связи с этим весьма немал риск оступиться и получить травму.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/lestnica-iz-metalla-svoimi-rukami-nuzhna-li-ona-voobshche

Чертеж металлической лестницы с площадкой. Металлическая лестница на косоурах

Чертеж металлической лестницы сделать гораздо проще, если структура обустраивается с помощью косоуров. Это обусловлено тем, что нужно просчитать расстояние для каждой ступеньки и подготовить материал, который впоследствии будет закреплен на основание. Косоуры – это база (основа) в форме будущей лестницы.

Чертеж металлической лестницы с площадкой. Металлическая лестница на косоурах

Она может быть произведена из разных материалов и быть закреплена, как этого требует помещение. Конечно, для приобретения подходящих косоуров замеры все же осуществить требуется.

Ведь конструкция должна подходить под параметры выделяемого под лестницу пространства. Лестница по металлическим косоурам поможет даже неопытным мастерам реализовать задачу установки.

Главное — правильно сделать чертежи лестницы с отметкой места, где будет расположены сходни. А также иметь под рукой инструменты и материалы, необходимые для воплощения этой идеи в собственном доме.

Преимущества

Чертеж металлической лестницы с площадкой. Металлическая лестница на косоурахВариант конструкции металлической лестницыБлагодаря тому, что сходни, оборудованные с использованием косоуров, заслужили призвание, положительные стороны такого решения очевидны:

  • Это облегчает процесс работы;
  • Позволяет с легкостью организовать порядок действий;
  • Такие конструкции прочны и долговечны;
  • Благодаря косоурам даже неопытный специалист или просто хозяин дома, сможет реализовать задуманное и воплотить его в реальность;
  • Этот элемент позволяет уделить больше времени деталям и дизайнерским экспериментам, которые украсят проект лестницы на второй этаж.

Это далеко не все позитивные стороны лестниц на косоурах, каждый владелец частного дома находит свои независимые преимущества.

Недостатки

Нужно правильно определить размер основы под ступеньки, чтобы конструкция четко вписалась в интерьер. Сделать такие расчеты несложно. Достаточно просто измерить высоту, угол наклона и ширину требуемой установки.